Промысловая охота в западной сибири

hamradio 31-12-2009 02:02

наткнулся на фильм в торенте поставил на закачку
может еще кому интересно будет посмотреть
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=780401

kiowa 31-12-2009 03:40

Ага, спасибо. Тоже решил скачать.

hamradio 31-12-2009 03:57

я его собственно нашел на нашем городском торенте но он только по Томску
ну и написанно было что сьемка любительская проводилась именно в нашей области
В конце фильма в титрах пишеться что Бакчарский район...
так что снимали почти у меня дома Дразнюсь

SUNtehnik 31-12-2009 06:32

2hamradio
Автор этого фильма - мой сосед по гаражу (так уж получислось). Зовут его Казис Буошко. У него недавно вышел 2й фильм из этой же серии - продается в магазинах диск. Автор сильно сетовал, что фильмы ни кто не покупает - все скачивают. Он бы еще снимал, да вот только даже монтаж в студии съедает больше полученной прибыли...

hamradio 31-12-2009 06:58

да как зовут я нанашем торенте прочитал
я вообще уже лет 100 ничего не покупаю на дисках все скачать можно
он бы лучше свой кошелек вебмоней оставил кому не жалко кинули бы
ну то есть как некоторые программы раздают бесплатно но можешь отблагодарить автора материально поддержать так сказать развитие программы

Petr...sh 31-12-2009 08:57

Год , или два назад поднимал эту тему. Бурно обсуждали.
Миша, подними.

Ганза идет по кругу, или по спирали, говаривал Коля.

hamradio 31-12-2009 09:38

да ссылку бы найти
я по названию поискал нету вроде ну и создал тему

Petr...sh 31-12-2009 10:11

я ее снес, по моему.
Фильм распространяли по форуму.

Big_hunter 31-12-2009 11:04

Да, вот второй бы фильм посмотреть... ! Кто споможет?

Azot_N2 05-06-2010 22:04

Товарищи, а что нужно чтобы стать охотником-промысловиком на законной основе?

hamradio 05-06-2010 23:49

quote:
Originally posted by Azot_N2:

а разьве они сейчас есть?
раньше промысловику и какие то льготы были и аванс и разрешение на мелкашу и карабин в отличие от простого смертного
но и план требовали например 1-2 лося добыть сдать ну и сколько то шкурок соболя

а теперь у нас да и тогда как то поделены участки неофициально ну то есть у друзей избушеку сожгли суки а там еще 2 избушки
ну правда не промысловики апросто участот от родни достался еще в 70-е годы туда временами приходят когда удается приезжают охотится . щас лес возят дороги разбиты напрочь

другой друг перекупил у мужика участок после того как тот лосиху по ощибке застрелил и теперь на участке больше гона нету
что то не помню чтобы друг рассказывал об оформлении бумажек чисто проставился и заплатил теперь там утку рябчика охотим а в основном рыбачит друг

шкурки сдать бывает целая проблема это не раньше когда за соболя могли штрафануть а то и посадить теперь сам крутись и путевки достань и тд

государству мне кажется оно сейчас не нужно

Petr...sh 06-06-2010 07:06

И это по кругу. Долго живу...

Хыч 06-06-2010 09:48

quote:
Долго живу...

И это правильно.

Ochotnik 06-06-2010 10:03

quote:

1.Ещё немного подрасти и ЭТО само пройдёт Улыбаюсь
2.Немедленно продать родительскую квартиру в "Маленьком Париже" и переселиться в п.Бахта на р.Енисей.

quote:
Originally posted by Petr...sh:
И это по кругу. Долго живу...

Petr...sh 06-06-2010 10:43

1.Ещё немного подрасти и ЭТО само пройдёт

................. Да уж.., а если нет? Ведь были примеры. Как тогда жить?
Я понимаю, интимная тема, но все ж?
Кроме , набившей оскомину, Бахты?

Ochotnik 06-06-2010 10:59

quote:
Кроме , набившей оскомину, Бахты?

Любая деревня...
Но раз уж "промысел",чего мелочиться - это должно быть с твоей стороны Камня Улыбаюсь

И немного для "романтики" Улыбаюсь

"""На Севере люди умирают по разному... Как впрочем, и везде. Бывает,спит человек в своей избушке или палатке, да и не проснётся. Или оступится на ледяной корке, упадёт и стукнется о каменную кромку виском. Или провалится в полынью на тридцати-сорокаградусном морозе, да и так и замёрзнет в реке. А может случиться и так, что человек простывает, сперва намокнув в воде, затем продрогнув на пронизывающем осеннем ветру и,наконец, вымотавшись до бессознательного состояния. Тогда человек умирает медленно и мучительно, задыхаясь от кашля в проволглом спальном мешке, не в силах развести костёр,на котором можно вскипятить баночку чая. Жизнь покидает его медленно, вытекая по капле, и он застывает постепенно и страшно, то на короткое время поднимаемый надеждой, то придавливаемый мыслями о неизбежности смерти, гаснет,как прозрачный огонёк фитиля в луже расплавленного парафина, задолго до того как подоспеет помощь.
Проблема как раз в том, что помощь здесь может не подоспеть никогда..."""(с)

Azot_N2 06-06-2010 13:38

В городе тоже люди умирают.
Но меня интересует не мучительность смерти в тайге, а возможность такой работы(жизни). Или такого уже давно и в помине нету?

hamradio 06-06-2010 13:47

quote:
В городе тоже люди умирают.
Но меня интересует не мучительность смерти в тайге, а возможность такой работы(жизни). Или такого уже давно и в помине нету?

ну сказали же езжай в любой поселок на север в чем проблема то ?
берешь справочник или звонишь 09 узнаешь справочную области
в области узнаешь справочные райценттров
а уже в райцентрах тебе могут дать все телефоны по поселкам . звони на любой узнавай за жилье и тд
даже в местные сельсоветы лучше позвонить
узнаешь что и как

только мало просто там жить безработица большая
сейчас охотник промысловик это человек которого кормит охота
сможешь прокормится ?
у нас был 1 промысловик которого я знал но он сейчас на пенсии

а теперь сомневаюсь что если ты назовешь себя промысловиком или там корочки покажешь тебе сразу участок выделят

может не совсем в курсе ситуации у нас но вроде нету таких профи у нас которые чисто с охоты живут

кто зимой в отпуске бывает уходят на избушки соболя да белку добывать
но как белка в цене упала друг у меня плюнул не ходил зимойй ни куда в поселке проще подработать

не все так просто как было раньше
друг другой в основном на рыбе подрабатывает ну временами капканы ставит
соболя было как грязи он пару возле избушки добыл а сдать некуда . он капканы снял .
щас вроде соболь подорожал а нету его даже следов не видно

так что надеятся на охоту не стоит
да и на лося лицензии не дают только на медведя те свободно приходи бери

Ochotnik 06-06-2010 13:53

quote:
Или такого уже давно и в помине нету?

Да есть конечно ещё "реликты",но не более того.
Для начала(серьёзно),прежде чем связывать свою судьбу с тайгой на длительный срок, отправьтесь просто в те же края скажем в месячное "путешествие" - с ружьём и желательно напарником.
Благо до осени не так далеко, а это лучшее время для таких "экспериментов".
Если вернувшись осенью вас по прежнему и серьёзному будет интересовать как
quote:
стать охотником-промысловиком
продолжим.
Удачи!

Azot_N2 06-06-2010 13:59

Спасибо за советы. Постараюсь так и сделать. Но сначала подкоплю деньжат, снаряги приобрету, и еще чего нибудь))) А тогда в тайгу.)))

Ochotnik 06-06-2010 14:18

quote:
Но сначала подкоплю деньжат, снаряги приобрету, и еще чего нибудь

Истинно так.

avtor-1 20-06-2010 22:21

quote:
Спасибо за советы. Постараюсь так и сделать. Но сначала подкоплю деньжат, снаряги приобрету, и еще чего нибудь))) А тогда в тайгу.)))

Стоит посмотреть:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&lr=2

navy5 24-06-2010 16:00

quote:

Стоит посмотреть:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8+%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD&lr=2

Смотрел все фильмы, мечта детства на яву! Если иметь пасивный доход в городе, то хотел бы там пожить!

spirikraft 24-06-2010 17:37

quote:
quote:Но сначала подкоплю деньжат, снаряги приобрету, и еще чего нибудь

Истинно так.

[QUOTE][B] Смотрел все фильмы, мечта детства на яву! Если иметь пасивный доход в городе, то хотел бы там пожить!

Когда-то в другой жизни это тоже было моей мечтой. Мечта сбылась....

avtor-1 24-06-2010 19:28

quote:
Когда-то в другой жизни это тоже было моей мечтой. Мечта сбылась....

А поподробнее можно?

spirikraft 24-06-2010 20:50

quote:
поподробнее...

С детства был увлечен рыбалкой, охотой, зачитывался В.К.Арсеньевым, Г.А.Федосеевым до 30 лет жил в Мурманске, предложили работу в Архангельской области .Рванул, не раздумывая , с насиженного ,в общем, места- благо семьи еще не было. Теперь уже более 10 лет живу в деревне, охоты и рыбалки с избытком, по самые гланды. Но реальность оказалась куда более обманчивой и суровей. У меня еще есть работа, которой впрочем, я могу в любой момент лишиться. У кого ее нет, выживают в полном смысле этого слова.
Одно дело приезжать к бабушке на лето в деревню и совсем друго дело в этой деревне жить. Романтики нет вокруг меня никакой, но в душе-то я по прежнему романтик ,в каждую свободную минуту-в лес.
Поэтому прежде чем принимать решения, подобные поездке в енисейское село Бахта, на ПМЖ или на промысел, Я БЫ ТЫСЯЧУ РАЗ ПОДУМАЛ!!!.Я хоть и ставлю капканы, но занимаюсь этим больше для души, чем для заработка. При стоимости шкурки в 700 р-остается только получать удовольствие.
Жил в большом городе, в городке поменьше , теперь живу в деревне и если меня спросят-где тебе было лучше, я - не знаю.
Правильно люди говорят-хорошо там где нас нет. !

avtor-1 24-06-2010 21:51

Да, по разному бывает. У меня знакомый до 50 жил в Ленинграде, работал в литейке, после аварии в цеху получил ожоги 3-й степени, речь шла об ампутации конечностей..., но обошлось... Уехали с женой в Псковскую обл., там она его "на ноги" и поставила, уже больше 20лет живут одни на хуторе. Охотится до сих пор, держат пасеку. Но у него конечно ЖЕНА..., таким надо ставить памятник.
click for enlarge 1920 X 1440 687,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 774,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 726,3 Kb picture
[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003462/3462696.jpg] [IMG]

spirikraft 24-06-2010 22:06

Дай им бог здоровья.

spirikraft 24-06-2010 22:07

Глядя на фотографии я подумал, что по лицу человека в старости можно понять какую жизнь он прожил.

navy5 25-06-2010 08:59

quote:
У меня еще есть работа, которой впрочем, я могу в любой момент лишиться. У кого ее нет, выживают в полном смысле этого слова.
Одно дело приезжать к бабушке на лето в деревню и совсем друго дело в этой деревне жить.

Вот поэтому, я и говорю про пассивный доход, чтоб голова не болела выживанием насущным.

Егор54 25-06-2010 09:47

quote:
Теперь уже более 10 лет живу в деревне, охоты и рыбалки с избытком, по самые гланды. Но реальность оказалась куда более обманчивой и суровей. У меня еще есть работа, которой впрочем, я могу в любой момент лишиться. У кого ее нет, выживают в полном смысле этого слова.

Если охоты и рыбалки с избытком, дайте объвление в "На охоту"
Придумайте где расселить 3-4 чел и организуйте им охоту, наверняка вы умеете делать это хорошо. Желающие найдутся, если цены не будут запредельные. Я бы и сам подумал Улыбаюсь
И будет вам какая то денежка.
Удачи!

spirikraft 25-06-2010 10:50

quote:
организуйте им охоту,

Какая охота была бы интересна вам?

Егор54 25-06-2010 12:40

quote:
Какая охота была бы интересна вам?

В первую очередь та, что стоит очень дорого(для меня) в общеизвестных и относительно доступных местах -медведь.
Многим моим друзьям интересно было бы совместить рыбалку с охотой на боровую, водоплавающую, возможно зверовую, в богатых дичью угодьях.
А вы бы написали, где вы, как добираться, какая охота есть?
Чем больше информации-тем лучше

spirikraft 25-06-2010 13:04

Это как раз именно та охота, которую я сейчас пытаюсь постигнуть, созрел. Пока для себя, а потом глядишь и для других. К сожалению , рыбалка в наших местах, где она интересна-запрещена, семужьи нерестовые реки, охраняются, правда так себе, но нарваться можно так что мало не покажется.

welshterrier 26-06-2010 11:18

А если попробовать жить "вахтовым методом" - часть года в цивилизации, на заработках, часть - в тайге. При наличии семьи, для себя ищу именно такой вариант, моя жена "в лес" ни за что не поедет, да и с детьми это невозможно. А выживание сейчас везде, живу в поселке, так полдня на базаре, полдня - на грядках, "мордой в землю".

spirikraft 26-06-2010 13:22

Этот метод годится, если там куда вы соберетесь ехать, есть знакомые, которые случись что помогут. В противном случае лет 10 будете осваиваться.

welshterrier 26-06-2010 13:31

Два раза приходилось строиться и начинать жить "на бурьянах", сейчас подыскиваю дачный участок в удаленном массиве, в северных краях. Мне думается, это наиболее подходящий вариант на первых порах. Хотя, со своей основной специальностью - учитель английского, могу поехать в любую точку страны, но семью вот не повезешь.

spirikraft 26-06-2010 14:08

10-15 куниц за сезон вряд ли окупят все ваши затраты.

welshterrier 26-06-2010 17:14

Куницы - попутно, тайга тянет, это больше образ жизни. Сейчас полтора десятка зверьков можно добыть и в Белгородской обл., пушнина стала совсем неинтересна.

spirikraft 26-06-2010 17:21

Купить дом в деревне в Поонежье не слишком большая проблема. 10-15 ТЫР, ПЛЮС РЕМОНТ.

welshterrier 26-06-2010 18:25

В таких местах главная проблема - местные, судя по опыту, купленные дома иногда горят почему-то. Очень не любят, когда приезжие начинают охотиться в чужих местах. Поэтому дачный участок за 75 т.р. А дом в деревне однозначно лучше.

spirikraft 26-06-2010 18:52

До вас никому не будет дела. У местных проблем хватает и без охоты.
Есть деревни ,где зимовать остаются две бабки, еще одному зимовщику они просто будут рады. Я не агитирую.

Tim76 26-06-2010 19:20

quote:
В таких местах главная проблема - местные, судя по опыту, купленные дома иногда горят почему-то.

Иногда горят. Я даже знаю почему. Но в Вашем случае это имхо не актуально.
А вообще все эти рассказы про страшных "местных" мне кажутся странными. Тем более, что их почти и не осталось.