Новогодние воспоминания, но приятные;-)

Сибирский Волк

Сижу, наливаю по чуть-чуть Белуги и вспоминаю про охоту в Новый Год.
Уж давненько это все было, но тем не менее...
В один из тех славных далеких лет мой друг предлагает поехать на охоту 1 января. Было бы предложено!! В четыре утра в новогоднюю ночь я приплетаюсь домой, а в шесть утра он сигналит под окнами.
Как же было нелегко подняться с уже нагретой постели, да и состояние оставляло желать лучшего... Через пару непростых(для меня) часов дороги мы въехали в изумительные по лосю места. Сосновый бор перемежается болотинками с кустарником. Температура - 5 -6 - самое то. Я уж немножко отошел, да и горячий чай сделал свое дело.
Стоп!! 3 свежайших прехода - еще пар идет!! А проехать там можно только по просекам, да еще 2-3 таежные дороги, в-общем не обрежешь толком. Делать нечего - классический подход. Бросили под вековыми елями машину и тихонько пошли. Одна болотинка, другая, третья.. пятая. Уж не знаю почему, но зверь на ходу. Идут себе, гуляют, потихоньку, там кустики погложет, тут веточки сосновые посламывает.
А мы медленно, не спеша, аккуратно за ними. Ну вот нагоним, вот куст затрещал, вот тень мелькнула - ан нет!! Уже перешли через две таежные дорожки. Время уже после обеда - все идут потихоньку. Ну, думаю, не удалось. Да не беда, зато как прогулялись!! А воздух-то какой новогодний!! Давай, говорю, приятелю, возвращайся, ищи подъезды на эти дорожки, а я еще прогуляюсь, пока ты подъезжаешь.
Двигаю далее один, перехожу еще одну дорожку. Впереди меня низина, по краям кустрник густой, а на бугре редкие сосны. И по следам видно, что лоси пожелали тормознуться здесь. Поднимаюсь чуть по левому краю низинки - и!! Вижу на противоположном крае здоровый бык мечется то вправо, то влево. Расстояние метров 70!! Вскидываю, секунда на прицеливание, выстрел!! Слышен характерный шлепок пули. Пошел вперед и немного в мою сторону!! Ой, блин - опасновато!
Срываю крепления с лыж и бегом через кусты вперед. Пролетаю метров 50 - да что же это такое? Стоит лось передо мной на 60 метров!!
Вскидываю, стреляю - он падает на колени! Второй - осечка(ну надо же в такой момент). Он вскакивает и от меня на махах! Пока переломил, пока прицелился - уже под 150 - стреляю впопыхах - да где там!
Ну,думаю, отличился - лось был уже в рюкзаке - и на тебе!!
Но, вспоминаю, после первого выстрела, когда огромный бычара ушел после выстрела, что-то там вдруг содрогнулась большая сосна.
Иду, изучаю обстановку. Нет - высечка отличная, кровь хлестанула, все как положено. А вон там, под сосной, какая-то куча??
Под той самой сосной лежит гора!!! Здоровенный бык, уже затих.
Выхожу на дорогу - друг подъезжает. Ну что, спрашивает, домой.
Я говорю - да,да. Отъехали на километр ради шутки - возвращаемся!!
Еле-еле мы через веревку задрали на спину обдирать. И до машины метров сто носили часа два не меньше.
Кило за 250 чистоганом оказался бычок.
Но новогодний.
Вот так было.
С наступившим Новым Годом!
И всем ни пуха ни пера!

Антиглюк

Как-то 31-го охотились. Наохотили на 4-ых половину косого. Вторую половину гончак успел откусить 😊 Зато у одного из нас Меркель был трёхствольный. Как же... Охотнички... 😊

Андрей Сергеевич

Не догнал немного - выстрелы-то по 2-м лосям были и второй подранком ушел? Или второй выстрел был по первому же быку?

Сибирский Волк

Андрей Сергеевич
Не догнал немного - выстрелы-то по 2-м лосям были и второй подранком ушел? Или второй выстрел был по первому же быку?

Выстрелы были по двум лосям.
Первым выстрелом был взят бык, но я этого сразу не понял, потому как после выстрела он начал подворачивать ко мне, а мне стало не по себе;-))
И когда я проломился через стену кустов - то с этого же направления выскочил еще один, по которому я стрелял второй раз( но я-то подумал, что это тот же лось), уже ближе, метров на 50. Но я промахнулся в спешке, а он после выстрела оступился, потому как там были напаханы борозды глубокие под лесопосадки. И кратко упал на колени, ну а следующий выстрел был уже далеко совсем. Т.е. по второму лосю чистейший промах.
В итоге первым выстрелом крупного быка свалила пуля Полева метров через 30 после стрела. Он ударился в толстую сосну и там пал огромной горой..
Но это я все узнал после, когда начал обследовать, что как и к чему.

Андрей Сергеевич

Слава Богу! Я, если честно, о подранке подумал - чему тут радоваться? А так подобная охота - лучший новогодний подарок! Чтоб Вам и в 2010-м не меньше везло!

Сибирский Волк

Андрей Сергеевич
Слава Богу! Я, если честно, о подранке подумал - чему тут радоваться? А так подобная охота - лучший новогодний подарок! Чтоб Вам и в 2010-м не меньше везло!

Та охота, о которой я рассказываю, была лет... эдак 25 назад;-))
Тогда еще постов ГАИ на дорогах не было..
2010 год - как Бог на душу положит, но надеюсь! Спасибо!

Андрей Сергеевич

Та охота, о которой я рассказываю, была лет... эдак 25 назад;-))
Да я понял, что речь идет о весьма "старенькой" охоте и тем не менее, почему 2010 год не может быть столь же удачным, как и, к примеру, 1985? 😊
Только зимнего сезона еще 2 месяца, дай Бог, будет нам охотничья удача сопутствовать!

cam

Хорошее воспоминание, у нас пока не получается новогодния охота, может в дальнеишем получится.