375H&H vs косуля

shooterEST

Доброго дня суток!)))

В двух словах, думаю брать 375H&H ,охота будет вестись на всё что движется, начиная от косули и заканчивая лосиком, посему возьник вопрос к реальным (без обид) владельцам 375H&H,с лосем и кабаном сё ясно, а вот что по-поводу косули, ежу понятно, что настроение у неё после встречи с данным калибром будет не фантан, но всё же,будет ли вообще что разделывать? ))

ПыСы... огромная просьба, не писать ,про чрезмерность калибра ,магические гидроудары и т.д ,фсе мы люди образованные.


С Уважением...

BGH

Вот была тема http://guns.allzip.org/topic/14/362141.html

Вот фотка выходного Орикс .375 ХХ дистанция 30 метров

По нашим зверям Орикс в 375 очень рекомендую. По мелким не разбивает, по крупным достаточно раскрывается.

------------------
Hunt big or go home.

jf

Ну да, чтобы пуля раскрылась, нужен некоторый пробег в мягких тканях. Т.е. мелкое животное, если не попасть в крупную кость не разобьет. Но если попасть - ...

BGH

jf
Но если попасть - ...
В показанном выше случае Орикс прошел через обе лопатки.

------------------
Hunt big or go home.

jf

Значит с другого бока эта животная выглядела намного хуже.

shooterEST

Значит с другого бока эта животная выглядела намного хуже.

фотка выходного Орикс .375 ХХ дистанция 30 метров

входное не может выглядеть намного хуже, чем выходное ))

С Ув.

shooterEST

BGH ,а как там дело обстояло внутри тушки?

BGH

shooterEST
BGH ,а как там дело обстояло внутри тушки?
Лопатки поломало, но без гематом.

------------------
Hunt big or go home.

shooterEST

Лопатки поломало, но без гематом.

Хмм... раз на раз не приходится, но всё же результат оставляет только положительные эмоции, учитывая, что бедалага я так пологаю с места далеко не сдвинулась?!

Pavel96

Осмелюсь сказать, что если трофейная охота, то да, 375H&H рулит. Но если на мясо...

shooterEST

Осмелюсь сказать, что если трофейная охота, то да, 375H&H рулит. Но если на мясо...


Трофеи трофеями, но мяска бы тоже хотелось, в этом и состояла суть вопроса )))

Хотелось бы по-больше примеров приминения, как у много ув. BGH (за что ему отдельное спасибо) фсе коротко и ясно ))

С Ув.

Pavel96

Зачем что- то переделывать, если купить спуск на cz 550 можно здесь в Россию шлют
]http://www.riflebasix.com/index.php?main_page=product_info&cPath=2&selectOpts=1&products_id=186[/QUOTE]
Уважаемые, на склько полезней этот спуск, чем скажем родной и смысл его приобретения? Понимаю, родной для всех ZC не гарантирует самого гладкого скпуска, но насколько это все принципиально?

Док

375-й не сильно портит, особ 300 грановыми пулями, они помедленнее. Стрелял и косуль и поросят. Надо, как тут уже сказали, пули потвёрже, орикс, барнс.
Кст. про входноен/выходное - есть такие говнопули в 375-м - Хорнади Интерлок, так вот они просто разлетаются вхлам, оболочка отдельно, свинец весь в муку. Стрельнул ей в кабанчика кил на 80, метров со 120-ти, попал в лопатку, входное с кулак, гематома и т.д., выходное как от мелкашки, видать кусочек свинца долетел и пробил. Ничего не перепутал. И по другим зверям похожие картинки, пуля разлетается на входе с парадоксальными поворотами осколков на 90 град. внутри туши. Запомните и не берите их: Хорнади Интерлок 270 грейн, и тупорылая и остроносая - одинаковая дрянь.

BGH

shooterEST
Хотелось бы по-больше примеров приминения
Нате http://guns.allzip.org/topic/222/418584.html
Док
есть такие говнопули в 375-м - Хорнади Интерлок
По приведенной выше ссылке первая пуля - Хорнади Интерлок 270 гр. в 375. Мне ее работа понравилась, развала не было. По мишке и африканским кошкам я бы ее рекомендовал, по косуле, кабанам, лосям - нет.

------------------
Hunt big or go home.

Док

В этой Хорнади Интерлок в 375-м свинцовая начинка никак не скреплёна с оболочкой, при попадании по костям пуля фрагментируется очень сильно вплоть до полного разрушения и не обеспечивает достаточно глубокого проникновения. В этом сезоне я трёх зверей ей стрелял (кабан и два медведя), просто повезло 😊)), точнее я по медведям уже очень тщательно выбирал ракурс, зная что пуля разваливается и целил по лёгким, но чтоб не попасть по крупным костям (плечо). Обоих мишек пришлось достреливать по хребту, за одним я бежал метров 500. Но в заезде у меня других пуль не было. В то время, как Барнсом-Х я стрелял совершенно легко в любом ракурсе по проекциям органов, те звери не ушли с поля.
После в инете искал отзывы про Интерлок, хорошего про неё не пишут, на Мидвее оценка 2 звезды (из 5-ти)
Вот я делал фото, в левом верхнем углу оболочка говнопули 😊), видно, что свинец от неё отделился очень чисто и без остатка и при отсутсвии выходного, сердечник не был найден, только свинцовая труха в руку попадала. И ещё две были такие-же. Я-бы не рискнул брать эти пули на опасных зверей. А в Ориксе оболочка галванически спаяна с сердечником.
http://i31.tinypic.com/sno580.jpg

BGH

Док
В этой Хорнади Интерлок в 375-м свинцовая начинка никак не скреплёна с оболочкой
Повторю, посмотрите на мои фото в теме про применение big bores, как можно сказать, что они не скреплены, если пуля размазалась в блин, но сердечник не открепился от оболочки? Кто-то выкладывал уже фотки Ваших пуль и даже этот комикс, но у меня и моих товарищей другая картина с этой пулей.

------------------
Hunt big or go home.

Док

Ну даже не знаю, что сказать. Может сама Хорнади по разному пули делает? А может у Вас ракурс (случай) такой, что пуля ровно по оси плющилась, поэтому сердечник (остаток сердечника) остался в донце. А взвесте этот остаток пули, сколько процентов он потерял?
Я вот с 444-го марлина интерлоком много стреляю, пули тоже довольно сильно разрушаются.
Но вот что думаю: если есть такие варианты разрушения как у меня, то лучше вообще хорнади не брать, чтоб не нарваться. Выбор то пуль достаточно велик. Я свои по мишеням достреляю. А на охоту Орикс 300-грановый буду брать, он потвёрже, меньше мяса портит.

BGH

Я тоже не знаю, почему у Вас такие пули 😊 К сожалению пулю взвесить не удастся, она не сохранилась. Насчет Орикса согласен с Вами, о чем и сказал выше.

------------------
Hunt big or go home.

RinatKV

Роман,

Интерлок из разных партий, в обоих весовых категориях (270 и 300)- говно, ибо разваливается отдельно на не скрепленные друг с другом оболочку и свинцовую начинку. Чтобы убедиться в том, что они не скреплены, достаточно распилить пулю пополам (дремелем, например) - после этого все иллюзии кончатся.
В 444 (.430) - тоже разваливается, конструкция одинакова.

Автору топика - попаданием по косуле останетесь довольны при использовании б/м жесткой пули, типа того же Барнса.

Док

если для России, то я-б даже не Орикс, а Барнс ТриплШок 270 грэйн посоветовал. И по крупняку отлично работает, и мелочь аккуратно насквозь, без сильных гематом. И настильность хорошая (БК 0,5) и кучно летает.

BGH

RinatKV
Интерлок из разных партий, в обоих весовых категориях (270 и 300)- говно, ибо разваливается отдельно на не скрепленные друг с другом оболочку и свинцовую начинку.
Ринат, может оно по мишке и неплохо? По крайней мере вся энергия в нем остается.
Чтобы убедиться в том, что они не скреплены, достаточно распилить пулю пополам (дремелем, например) - после этого все иллюзии кончатся.
У меня сейчас 375 нет, попрошу друга распилить.
Док
если для России, то я-б даже не Орикс, а Барнс ТриплШок 270 грэйн посоветовал.
Я, к сожалению, Барнзом в 375 не пользовался, в других калибрах эта пуля оставила самые положительные впечатления, хотя и к Ориксу претензий нет.

------------------
Hunt big or go home.

Док

А я в 375-м практически только Барнсом-Х и стрелял (сейчас он с поясками наз. трипл шок). Тоже самые положительные впечатленияо работе.

New

Я - за Барнс. Мелочь шьет (но убивает!). Крупную - тоже убивает, но не шьет 😛
.375 - неплохой выбор для РФ, если нет надобности сильно далеко стрелять.
Хотя, ИМХО, для косули - явный перебор. Она замечательно стреляется 222,223 и просто суперски - 243. Он, кстати, и понастильнее .375 будет.

shooterEST

если нет надобности сильно далеко стрелять.

В дальних выстрелах надобности точно нет, до 200м максимум , просто надоело подранков добирать, вот и задался целью, так сказать чтобы "не отходя от кассы" ))))

С Ув.

Док

У Барнса Трипл Шок балл коэфф. хороший: О,5. Я пристреливал на 150 в ноль, на 100 метрах летела 3 см выше, на 200-х 7 см ниже, т.е стрелять можно до 200 практически без поправок, ну может на 200 чуток приподнять.

New

shooterEST

В дальних выстрелах надобности точно нет, до 200м максимум , просто надоело подранков добирать, вот и задался целью, так сказать чтобы "не отходя от кассы" ))))

С Ув.

Думаю, все-таки 375 - многовато. Не в смысле порчи мяса или чего-то подобного, а просто избыточен. ИМХО

BGH

Если специально идти на косулю, то я тоже что-то поменьше бы выбрал, но т.к. у большинства охота на копыта подразумевает одновременно лося, кабана и косулю, то сгодится 😊

------------------
Hunt big or go home.

Док

И ещё: ЧЗет в 375-м тяжеловат и перевес на ствол у него, не манёвренный аппарат.

shooterEST

Парни, ну вы меня совсем запутали, то много, то нормально...

Повторюсь, охота будет вестись на всё что бегает и имеет копыта...

С Ув.

New

Да никто не путает.
.375 - нормальный калибр. На крайняк - для мелочи используйте солид (он, хоть и недешев, но зато делает аккуратные дырки и весьма точен).
И будет Вам счастье.

shooterEST

Спасибо за советы парни! ))))

С Ув.