О действии пули Super-X Power-Point (X3086) по кабану

Musso

1. Оружие
Блазер Стандарт Р93 кал. 308, коллиматорный прицел открытого типа Доктер Сайт с диаметром точки 3 МОА, высота над осью ствола 4,5 см..
2. Боеприпасы.
Super-X Power-Point (X3086) компании Winchester http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x51M/Winchester/index.htm
3. Пристрелка
Проводилась на дистанции 50 м, дальний ноль 110 м.
Конструктивно пуля выполнена в 4-х исполнениях (от СХР 1 до СХР 4) предназначенных для охоты от самых мелких до Африканских животных при одинаковой их баллистике. Пуля внешне похожа на привычную нашу полуоболочную пулю, но при встрече с препятствием разламывается на головную и хвостовую часть, причем хвостовая часть разворачивается в виде звезды. В процессе пристрелки я это проверял, откапывая пули из рыхлой земли.
4. Охота.
Проходила в Кадомском районе Рязанской области на границе с Мордовией. Я стоял на номере, не как обычно по просеке, а глубоко в лесу на выходе из болота. Буквально через несколько минут после начала загона в 40 м от меня в камышах вышел кабан - сеголеток, принимаю решение стрелять, но контур кабана виден не четко, поэтому целюсь по центру массы, помня о огромной останавливающей силе пули СХР 3. Выстрел. Кабан срывается с места и несется в ближайший ельник, быстро перезаряжаюсь - второй выстрел, целюсь так же по середине корпуса. Кабана след простыл. Полное недоумение прерывается появлением там же за 40 м от меня мчащихся на предельной скорости стада кабанов. Перезаряжаюсь и стреляю в третий и последний раз по второму сеголетке. Все. Конец. Стадо убежало. На месте остается один баран, это Я. Не могу ничего понять, как я мог промахнуться с такого расстояния из замечательного оружия, идеально пристрелянного.
Возникший ступор прерывается появлением загонщика, который также высказывает свое недоумение, но только с применением неуставной лексики. Долой эмоции, пошли по следу. Через 15 метров - кровь, чуток полегчало, на втором следе тоже кровь. Два подранка. Отмечаю по GPS точку и идем по одному следу. Через 500 м чудесная собачка - лайка Дик останавливает кабана, подбегаем, добираем. Собирается вся компания, звучит традиционный клич 'На кровях', теперь уже я с применением неуставной лексики требую быстрее идти добирать второго кабана. Традиции сильнее азарта. Через некоторое время втроем идем за вторым кабаном. Остальных из процесса 'На кровях' извлечь не удалось.
По GPS быстро выходим на след, пускаем по следу умницу Дика. Через примерно 150 м слышим визг Дика и поросенка. Летим через густой ельник на звуки и видим картину - Дик вцепился в ухо кабану, и тот крутит его, как на карусели. Ритуал 'На кровях' сделал свое дело. Звучит команда 'Берем живьем' и мы втроем плюс Дик валим кабана и связываем ему лапы ремнем. Все 2:0.
5. Результаты
При осмотре кабанов обнаружено:
- у одного кабана два сквозных пулевых ранения в область живота (по кишкам), у второго одно пулевое ранение в ту же область.
То есть все мои три выстрела попали в цель, но в не убойную зону. Ни одна пуля не дефрагментировалась, а проткнула кабанчиков, как иголкой.
6. Вопрос знатокам.
То, что надо стрелять по убойным местам, это понятно. Суть вопроса: порекомендуйте пули в кал.308, которые дефрагментируются и наносят животным более серьезные раны при меньших на них (пули) разрушающих нагрузках. За ранее благодарен. С Уважением

Lat.(izvinite) strelok

меньше зверь- мягче пуля. аксиома, блин! совковой полуоболочкой надо было бить крысят. вывернул бы все с дерьмом наизнанку. на говнах" пить пришлось бы а не на крови. так что- выбирай, но осторожно. Осторожно но выбирай 😛

DMS2002

Lat.(izvinite) strelok
меньше зверь- мягче пуля. аксиома, блин! совковой полуоболочкой надо было бить крысят. вывернул бы все с дерьмом наизнанку. на говнах" пить пришлось бы а не на крови. так что- выбирай, но осторожно. Осторожно но выбирай 😛

Вы обсалютна правы только совковская полуоболочка,нынче стрелял барнаулом с 223,по косуле,попал в шею,так жутко было

Lat.(izvinite) strelok

А чего там жуткого- в шею? очень и очень даже хорошо. Мяса практически не попортил. Молодец! С полем! Красивый выстрел, по месту.

Musso

Lat.(izvinite)strelok. Совковой ПО пулм томпак (для нехромированных стволов) в .308WIN не существует. Остается импорт. Если есть варианты - предложите. С Уважением

ВВЧ

Musso
Суть вопроса: порекомендуйте пули в кал.308, которые дефрагментируются и наносят животным более серьезные раны при меньших на них (пули) разрушающих нагрузках.

Я стреляю Нормой Oryx (в 30-03) - вполне доволен. При попадании пуля превращается в гриб и, что важно, НЕ дефрагментируется, т.е. не распадается на несколько частей. Такие пули есть и в 308 кал.
Безусловно, при попадании в шею, пуля пройдет навылет. При попадании в косулю или в молодого кабанчика поперек туловища - тоже, скорее всего, пройдет навылет. Но свое дело сделает.
Неплохая пуля TIG от Динамита Нобеля. Она как раз частенько дефрагментируется, особенно при попадании по кости. Но, ИМХО, подходит она все же для крупного зверя (лося, взрослого кабана), да и наиболее эффективна в более крупных калибрах.
Пуля Plastic Point от Нормы раскрывается очень быстро и при попадании в кость частенько фрагментируется. Безусловно, некрупному зверью она причинит больше ущерба. Но если на номер выйдет, например, крупный секач? С большой вероятностью эта пуля дефрагментируется еще при попадании в калкан, развалится на несколько частей и не доберется до жизненно важных органов.

Поэтому наиболее универсальной я считаю все-таки пулю ORYX.

ВВЧ

Пардон, в 30-06 (опечатка)

R93

НОРМУ SP, HP, или САКО SP рекомендую, вообще в 40-50м конечно в область глаза, уха желательно целить

FoxHunter

DMS2002

Вы обсалютна правы только совковская полуоболочка,нынче стрелял барнаулом с 223,по косуле,попал в шею,так жутко было


В шее очень плотные ткани, поэтому ничего удивительного в этом нет. Человек пишет, что попал в облать живота, т.е. в мягкие ткани. Не знаю как сейчас советская полуоболочка действует, но 6 - 7 лет назад, она тоже в этом случае не экспансировала.

to Musso. У меня самый крупный 243 win. Самой чудовишной экспансивностью обладают пули Баллистик Силвертип или тоже самое только Нослер Баллистик Тип. Пули Винчестера с поликарбонатным сердечником серого цвета, основное покрытие пули черного цвета. Обладают максимальным экспансивным эффектом и минимальным воздействием на ствол. Есть для 308 (http://winchester.com/products/catalog/cfrlist.aspx?cart=MzA4IFdpbmNoZXN0ZXI=&type=32).

Вот действие этой пули я бы назвал "жутким". Из 243 win при попадании по телу лисы 95 гранова пуля разрубает ее по-полам... Олень при попадании в район живота легкой 55 грановой пулей прошел метров 50.
Так что если Вам нужем максимальный экспансивный эффект - этому равных нет. Но вот действительно ли Вам это нужно?