Еще раз про останавливающее действие

sibir 13-12-2004 08:19

11.12.04 по приглашению побывал на охоте на кабана.дело в том ,что команда наша не поехала,хотя и собирались,решили ехать на следущие выходные туда же и взять лицензию.
Но сезон заканчивается и я оговорив ,что мне не надо ни мяса ни лицензии одному поехал один к охотоведу с другой командой.Из 14 человек я был один незнакомец.Поэтому,на предложение идти в загон ответил "без проблем".Это предистория.
Загон был без вариантов,как мне показалось,разумеется для зверя.4 загонщика и столько же собак.Я и охотовед с одного края, 2 других с другого.Мы сразуже в загоне нашли входные следы, по которым заходить не стали, что бы экономить силы и время.Тут же бросили их,чтобы подрезать еще круг и двинулись на зарсшую дорогу внутри круга,чтобы если ее пересекают 3 свина начать тропить с нее.Дело в том , что переход через дорогу ,который мы бросили,был в сторону как раз той заросшей дороги.Выйдя на нее и пройдя около км. ни чего не обнаружили.На этой же дороги встретились с 2 другими загонщиками.Они заходили со следа одиночки,но благополучно этот след потеряли.Покрутились еще внутри загона,вышли на номера и решили вернуться на брошенный след уже вчетвером и всей шоблой собак.одна как раз в это время свинтила опять в круг и подала голос.Мы постояли на дороге где были номера,и недождашись результата работы собаки, ушли снова в загон.Подойдя к брошенному следу, который уходил в ельник,с рост человека, все понимали , что если кабаны есть , то это чудо , так как мы проутюжили загон, а елиньк единственый нетронутый угол.с другой стороны следы были , но из ельника не выходили.Густота этого елового подроста была такая, что как кабанам преходилось лезть на корачках в некоторых местах.Посреди этого ельника народ остановидся разговаривая в полный голос,а собаки веером ,но недалеко рассыпались гдето рядом.Я стоял в 20-30 метрах от всей групы и разбирал уходящий след, когда собаки завизжали , а через секунду один крикнул-вот он пошел.Загонщики не дошли до кабана 5-7 метров.Но даже с такой дистанции стрелять было нельзя, потому ,что зверя самого никто не видел,на это указывали только "движущиеся елочки".Я еще отодвинулся от всей группы на 10 метров. т.к. расчитывал, что зерь может выскочить из этого участка куда угодно.Так и случилось.Очередной кабан из под визжавших собак попер,именно попер,в мою сторону.Об этом я понял по тем же ломавшимся елкам и визгу собак.Я вскинул карабин в прогал , который был от меня в 5 метрах и тут же туда вылетел здоровый секач, а на ногах у него болтались две лайки.Они именно болтались, потому, что как я понимаю приняли его прямо с лежки, а разогнаться он не мог из за густого ельника.Об следущую группу елок собаки слетели и я с 7-8 метров выстрелил первый раз.В следущем прогале, где то в10 метрах я добавил,и еще через 3-5 метров еще.Третий выстрел попал в березу.Собаки улетели за зверем, а я все думал,что это значит?За первый выстрел я был уверен на 100 даже 1000%.За второй так же.Но зверь бежит.Я успокаивал себя что собаки вот вот затявкают, и надо будет дойти и добрать или скорее подобрать зверя.Но этого не произошло.
Не вдоваясь в подробности скажу, что я оттропил зверя около 7 км. и в этот день мы его не добрали.Кстати не добрали его и 12.12.
Но вернемся к выстрелам.Карабин Тигр 7.62*54.Я пошел посмотреть на результаты стрельбы.На месте первого выстрела-стрижка с обоих сторон,на месте 2 тоже.Я даже не удивился , когда через 20 метров по следу увидел первую кровь и опять по обе стороны следа.Тут собственно я первый раз подумал о шансах зверя на его жизнь.............
Теперь о предпологаемых местах попадания.Предположения приравниваются к гаранти 90-95%.Оба выстрела в левый бок, в угон под углом 30 гр.То есть зверь пробит насквозь от окончания ребер в сторону правой лопатки.Используемая пуля 13гр,п/об Барнаул.
А теперь про останавливающее дейстие.Чего делать то.У меня в башке не укладывается-как можно еще 7 км проскакать.Ваши мнения и опыт участники.

Larsen 13-12-2004 09:28

Да ты сам все понимаешь лучше остальных. На таком расстоянии ты его два раза "проткнул шылом" насквозь. Если не зацепило сердце или легкие ( кстати, а кровь какого цвета на следе ), при немедленной погоне, кабан и должен уйти так далеко. А если вообще прошло и над "требухой", может все и зарасти. Сейчас кабан с салом, дырки заплывут.
В такой ситуации совета не дашь. Сказать, что стрелять было не надо ( из карабина, естественно), не тактично. А зачем тогда вообще на охоту ехать. Выцеливать точно - такой совет может дать только тот, кто ни разу ход стронутого кабана не видел и не представляет как он идет. Все сделано грамотно, но... Зверь ушел.
В такой ситуации 100% помог бы только гладкий ствол заряженный крупной картечью. По опыту, даже мой 9.3х62, с пулей Мега 19.5 грамм, на такой дистанции хоть и переворачивает любого зверя, но все равно проходит навылет и пуля не раскрывается ( правда есть время на еще один выстрел, по лежачему зверю ).

sibir 14-12-2004 08:39

Кровь алая,разбрызнута как из пулевизатора.
Я сначала подумал , что легкие.Но мужики (я звонил)гоняли его на следущий день,а он ушел
вдоль номеров.при попадании по легким вряд ли встал после ночи.Или ходил бы не так активно.Кстати все правильно "дырки" зажировались.Через 3-4 км крови почти не давал, только при преодолении препятствий-где через валежник переползет брюхом оставит след.Но это стекло на пузо.В нескольких местах на кустарнике видел как высоко на боку кровь была.Гдето 15-20 см от хребта.Отсюдо полагаю , что легкие не цепануло , или по краю.

sergAY 14-12-2004 10:00

Если кровь брызгами, и в разные стороны то легкие пробиты точно,а если переползает через валежины, то зацеплен слегка и позвоночник, либо его верхние отростики, у нас в прошлом году такая же ситуация была, бил кабана из тигра барнаульским патроном на 70 метров, было два выстрела, когда добрали на следующий день, секач при доборе успел погонять егеря по ольховой посадке и тот еще в него 6 выстрелов из 12 калибра успел сделать во время убегания от него, прыжки егеря в валенках до 2 метров достигали. Но не об этом, в итоге когда обдирали кабана выяснилось, одна пуля попала чуть выше позвоночника, но не перебила,пуля при этом не раскрылась, вторая пуля пробила обе лопатки и с обратной стороны под шкурой застряла так же не раскрылась, после этой охоты я стал пули немного надрезать крестом, после этой доработки пули раскрываются. Поэтому вывод такой, что кабан очень крепкий на рану зверь.

Сибирский Волк 14-12-2004 10:39

Н-да уж... Вот танки-то!!
У меня была в позапрошлом году похожая ситуация - стрелял с 18- метров - так у него вытекла вся кровь, а добрал его только местный через три(без капельки крови).....

sibir 14-12-2004 04:45

Но ведь в лосе фрагментируется 54 пуля.А здесь вдоль и вот так

Lat.(izvinite) strelok 14-12-2004 05:13

Кабан, батенька- это особый клиент. Забили как-то раз свинью, жирную, у нее легкие были проткнуты насквозь еловым сучком - заросло, бегала как ни в чем не бывало.

Kadett 14-12-2004 06:18

Сучок внутри осталься?

mm 15-12-2004 11:12

Ч то хочу сказать из личного опыта.Я не знаю точно про ваш патрон но про тот которым я пользуюсь 30-06 есть полуоболочка NORMA для ближних дистанций,сам пользовал по секачку с очень близкого расстояния,остонавливающее действие превосходное,пуля отдала всю энергию.С большого расстояния сам не пытал но как утверждали в магазине нормально сработает до 100м.На загонной охоте самое то.

sergAY 15-12-2004 12:05

Так то ж на 30-06, а у нас выбора нет, либо оболочка,экспансивка или полуоболочка. Больше альтернативы нет.

Lat.(izvinite) strelok 16-12-2004 08:19

Кадет- ага, от правых ребер до левой лопатки насквозь через легкие. зарос, свинья жила себе и горя видимо не знала.

Swap 16-12-2004 02:36

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Кадет- ага, от правых ребер до левой лопатки насквозь через легкие. зарос, свинья жила себе и горя видимо не знала.

Без Финалгона трудно однако...

slava_zz 17-12-2004 04:27

ИМХО
*54 патрон начинает работать нормально П/О от 100 м, оболочка от 300
а до этого- только если по кости угадаешь...
не пробовал спиливать торец пули?
когда не было П/О, на мишку применял
но не далее 50 метров, уходит вправо
в мосинке перезарядка была нормальная
в Тигре не знаю...:-(

sibir 17-12-2004 09:31

TO slava_zz
Пилить не хочется.Может понадобится дальний ввыстрел -более 50 м.Тут не угадаешь.

slava_zz 17-12-2004 01:13

хочешь с тигром-ищи способ,
или более мощные калибры...
у меня в свое время вариантов не было..
его надо остановить
хоть гранатой
а "может понадобиться дальний выстрел"-
так теперь главный кайф для меня- не выстрелить, а просчитать ситуацию...
какой выстрел нужен
стреляю много, но это обыденно...

Тропик 17-12-2004 01:55

запилить и замазать

Predalien 17-12-2004 04:52

а может, лучше взять гладкоствол? дальний выстрел в загоне, особливо в лесу - полноте, а на 30-50м пуля с гл-ств лучше, чем с 7,62*54 - если сразу на землю не опрокинет, то дойдет быстрей. да и пуль для релоадинга под сей патрон нема (а было б круто - 13г норму вулкан - нямням!)

sibir 20-12-2004 12:39

Все правильно про гладкий ствол.Я в эти выходные как писал Лат.стрелок ездил с дрилингом для нищих-карабин+ружье в снег воткнуть.Мужики это крик души прямо.Опять 11 свиней на мой номер вышли.Я стоял на дороге Н.Новгород -Касимов.Стрелял при пересечении дороги за 200м с открытого прицела.Только в точке переваливания за дорогу.Итог -без результата.Крови мало-возможно с ног.Когда нибудь год этот закончится.

Baron 20-12-2004 02:24

Мужики, так я понимаю к Тигру импортных патронов нет???? У меня тоже последнее время вопрос - снайперская пуля прошивает все навылет - стрелять страшно, да зверя не остановит. Мужик стрелял в угон на 400 метров - лося через жопу и из груди ушла, а отечественные патроны г..... и разброс большой и фрагментация похоже непредсказуемая

Сибирский Волк 20-12-2004 03:46

quote:
Originally posted by sibir:
Все правильно про гладкий ствол.Я в эти выходные как писал Лат.стрелок ездил с дрилингом для нищих-карабин+ружье в снег воткнуть.Мужики это крик души прямо.Опять 11 свиней на мой номер вышли.Я стоял на дороге Н.Новгород -Касимов.Стрелял при пересечении дороги за 200м с открытого прицела.Только в точке переваливания за дорогу.Итог -без результата.Крови мало-возможно с ног.Когда нибудь год этот закончится.

Николай - ну будь ты терпеливее!!
Ведь всего 10 дней этого года осталось...
А потом уж попрет - что не остановишь!!
Мужайся и надейся!!!!

Doctor F 20-12-2004 04:46

300 Winchester Magnum - ни один кабан от этого калибра ещё не сбегал. А первый постинг только ещё раз доказывает, что военный партон никогда не станет хорошим охотничьим.

Lat.(izvinite) strelok 20-12-2004 05:10

Доктор, бегали и от этого- сблизи прошивает а кабан побег... Всяко бывает, жизнь- она богаче всяких теорий.

Doctor F 21-12-2004 01:42

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
Доктор, бегали и от этого- сблизи прошивает а кабан побег... Всяко бывает, жизнь- она богаче всяких теорий.

Какие теории? От 300 y меня плечо побаливает и охота стрелять по мишени пропадает после 3-4 выстрелов (вешу я центнер).Вблизи или вдали , а с нормальной экспансивной пулей 300 WM делает в кабане дыру с ладошку не очень взрослого пионера. Иногда даже ругаемся, так как мясо вокруг вырезать и выкидывать приходится.
Вы каким физическим явлением объясняете, что вблизи пуля пробивает кабана, а подальше нет??????

Chuck 21-12-2004 02:56

Извините, что вмешиваюсь со своими тремя копейками.
Существует масса частностей для каждого случая, отличных от правила. Зачастую, просто невозможно объяснить действие пули (в моем случае 7.62х39FMJ) по живой мишени.
Несколько примеров...
1)3 попадания по зайцу - три сквозных ранения в корпусе. Дистанция 100м. Подранок. Понадобился еще один выстрел.
2)Выстрел по медведю. 25 м. В голову. Пуля полностью фрагментировалась внутри черепной коробки.
3)Косуля. 300+м. Ранение в сердце навылет. Прошла 100м.
4)Выстрел по сурку. 150м. Попадание в грудную часть. Дыра размером с кулак.
Если три первых примера объяснимы и логичны, то как объяснить четвертый?
Ну, это так, к вопросу...

Vova_ex 21-12-2004 06:38

"Теперь о предпологаемых местах попадания.Предположения приравниваются к гаранти 90-95%.Оба выстрела в левый бок, в угон под углом 30 гр.То есть зверь пробит насквозь от окончания ребер в сторону правой лопатки.Используемая пуля 13гр,п/об Барнаул."

Ни сколько не хочу обидеть, поймите правильно. В условиях, которые Вы описали (густой ельник) очень сложно реально понять, куда всё таки ударила пуля. Очень часто кажется что попадание был идеально, а когда зверя добирают, становится ясно, почему он так долго бегал. Обилие крови хороший показатель, но тоже далеко не всегда. Иногда легкая рана даёт море кровищи.
С уважением.

Predalien 21-12-2004 01:27

можно обьяснить так - судя по импульсным рентгенограммам, этот пуль (даже цельнометалл.) частенько "ломает" свой носик, либо реже - опрокидывается. в 4-ом случае почему-то произошло опрокидывание пуля. возможно, патрон попался с криво запрессованой пулей.

TL 21-12-2004 02:26

Про попадания "по месту"..Несколько лет назад охотились с братом на лося "на реву" в Ярославской области. Брат в довольно сильных сумерках стрелял лося из Иж-54, описывал происходящее следующим образом:
простояв порядка двух часов в 30 метрах от гонного места (истоптанная такая полянка в мелком осиннике с содранной травой,поломанными деревцами и изрядно "записанная" лосем)ничего не слышал,полюбовался на наглых мышей деловито бегавших по носкам сапог, поставил ружье на предохранитель и собрался идти домой в деревню. Пройдя метров пятьдесят, увидел силуэт стоящего в уходящей к реке низинке лося,стоящего в полоборота. Прицелился под лопатку, нажал спуск-палец затрещал..(забыл про предохранитель)Снял со счелчком, лось дернул головой - выстрел. Стоит.., приподнял ногу,опустил, второй выстрел - лось пошел(пуля ударила в землю-прошла под брюхом) Лось бежит,брат за ним на ходу перезаряжаясь :))). В общем выстрелить больше не успел,лось ушел в лес. На следующее утро, без собак,так как местный охотовед убыл на пьянку в соседнюю деревню за 20 км, а собаки увязались за ним, мы вместо собак на карачках ползли по следу километра полтора. Первая капля крови обнаружилась метров через 300 с места стрельбы, далее был еловый мелятник где действительно на четвереньках ползали еще метров пятьсот. Лось переодически останавливался,отстаиваясь, в этих местах натекало крови с чайное блюдце, все впитывалось в осыпавшиеся еловые иголки, в обшем видно было все никак. Далее был треск сорвавшегося с лежки лося метрах в тридцати, и шатающиеся верхушки деревьев.В этом буреломе мы его естественно не увидели. Бежал легко не спотыкаясь. В общем уже в процессе ползания стало понятно что стрельба была не такая как описывал брат. Стрелял он его в пол-оборота целясь под лопатку- попал....но в жопу, а вернее по правой задней ляжке.Пуля пробив ногу прошла под брюхом. Лось, на самом деле, стоял в пол-оборота, но не грудью как ему показалось, а задницей, повернув голову назад. Вот такой выстрел "по месту". И еще, много раз убеждался что мои теоретические представления о том из какого оружия и как лучше стрелять очень сильно расходятся с тем что происходит на охоте. Сейчас глубоко убежден в том, что калибр 9 (например 9,3X62) СУЩЕСТВЕННО лучше по лосю чем 7,62 Х какую угодно гильзу, касательно охоты на гону. Выстрелы по стоящему чисто боком лосю - редкость. Как правило - в пол-оборота, и тут калибр и вес пули значат много.

ASv 21-12-2004 02:41

Знаете, я тоже видел как работает военный 7,62*54. Так по птычке нормаль, а лису, говорят, пополам порвало.

Редактировано:

зашибись я калибер сначала назвал :)

sibir 21-12-2004 05:11

Все ясно-по поводу гарантий попадания по месту.Она и есть 90-95%.Но сужу по поводу попадания,т.к. при ударе по кишкам зверь присел бы, а с 7 и 10 метров можно \уверенно говорить о месте попадания.Я описываю 3 й выстрел в березу.Я его четко видел.Поэтому место попадания по зверю мной обозначенно точно.Но вероятность есть попасть и не по месту.Но только не 2 раза.
Одно точно-куда бы не бит зверь, точно бит насквозь.Так что касательное ранение исклю чено.

Predalien 21-12-2004 06:02

скажу больше - даже всеми оплеванный 9,3*54 лучше (глубокое имхо), чем большинство 7,62

Sorgs 04-01-2005 06:06

каждый кулик свое болото хвалит...

глухарь 04-01-2005 06:28

С 300WM Мною взят один медведь правда с 10 метров.
Но я насчет отдачи У меня карабин Браунинг с продольным затвором. отдача почти не ощутима дочь стреляет.
А вот 270 Win. лягает что боюсь стрелять.

Sorgs 04-01-2005 09:13

Так с десяти метров медведя можно и 12 калибром взять, на фиг 300ВМ пользовать.
Ну в полях. где-либо в дакоте, или в Канзасе ещё куда ни шло. но в лесу,,,???? уж лучше 45-70 или 450 марлинЮ тот хоть накортоке останавливает хорошо.

глухарь 04-01-2005 09:37

Вообщето я писал про отдачу.
А охота была на птицу и оружие соответствующее.
И на всяк случай сей карабин.
Пришлось оказию им и бить.
Выбор был 17 HMR или 300Win почемуто я последнее взял.

глухарь 04-01-2005 09:48

К слову почти анекдот:
едем в лес, видим в поле метров 100, тетерева сидят, тормозим, бегу к багажнику, хватаю мелкан,
стреляю недолет, стая снимается я роздосадован. Едем дальше вдруг водила орет смотри, смотри, бежит этот как его- олень.
Я не вижу где и чего ругаюсь матом, у меня мелкан, надо было брать другое оружие. Весь в растройстве. вижу бежит заяц я долго укатывался от смеха, но зайца всетки взял.
Это про медведя.

Doctor F 05-01-2005 12:28

Но я насчет отдачи У меня карабин Браунинг с продольным затвором. отдача почти не ощутима дочь стреляет.

Ну, так это полуавтомат что-ли? Тогда наверное поменьше будет в плечо дербать.

Doctor F 05-01-2005 05:39

quote:
Originally posted by Sorgs:
Так с десяти метров медведя можно и 12 калибром взять, на фиг 300ВМ пользовать.
Ну в полях. где-либо в дакоте, или в Канзасе ещё куда ни шло. но в лесу,,,???? уж лучше 45-70 или 450 марлинЮ тот хоть накортоке останавливает хорошо.

А при чём тут калибр? В лесу или в степи не калибр решает, а тип карабина.Для леса, загонной охоты лучше короткоствольный, полуавтоматический. А для охоты с подхода, засады, для стрельбы на открытых пространствах наиболее приемлема длина ствола не менее 60 см. Хотя, для гор 300WM тяжеловат.А вот 7мм Remington Magnum самое то.

глухарь 05-01-2005 09:49

quote:
Originally posted by Doctor F:

Ну, так это полуавтомат что-ли? Тогда наверное поменьше будет в плечо дербать.

Да нет не полуавтомат, а продольно скользящий,
без поворота, ручной затвор.

Machete 06-01-2005 12:39

quote:

.. для гор 300WM тяжеловат.А вот 7мм Remington Magnum самое то.

Разница в весе оружия между этими калибрами будет крайне незначительна, если и будет вообще. Если, конечно, не переть с собой в горы годовой запас патронов :).

Doctor F 06-01-2005 01:05

quote:
Originally posted by Machete:

Разница в весе оружия между этими калибрами будет крайне незначительна, если и будет вообще. Если, конечно, не переть с собой в горы годовой запас патронов :).

Речь идёт не о весе оружия, а о весе самой пули и её баллистике. 7мм Ремингтон Магнум является одним из самых высокоскоростных.Соответственно, его траекторрия одна из самых "плоских" среди охотничьих карабинов, что делает его очень интерсным для стрельбы в горах.Но по останавливающему действию от чуток послабее 300 ВинчМага.

Lat.(izvinite) strelok 06-01-2005 01:19

quote:

его траекторрия одна из самых "плоских" среди охотничьих карабинов, что делает его очень интерсным для стрельбы в горах.Но по останавливающему действию от чуток послабее 300 ВинчМага.

Однако для стрельбы на большие дистанции останавливающее действие не столь существенно как точность и настильность. Помре козерог на месте или через 100 метров- не суть важно. Не медведь на берлоге.

Machete 06-01-2005 02:04

quote:

Речь идёт не о весе оружия, а о весе самой пули и её баллистике. 7мм Ремингтон Магнум является одним из самых высокоскоростных.Соответственно, его траекторрия одна из самых "плоских" среди охотничьих карабинов, что делает его очень интерсным для стрельбы в горах.Но по останавливающему действию от чуток послабее 300 ВинчМага.

Хорошо. Назовите вариант патрона 7мм Ремингтон Магнум, наиболее подходящий, по Вашему мнению, для охоты в горах, то есть наиболее скоростной и настильный.

Doctor F 06-01-2005 04:23

quote:
Originally posted by Machete:

Хорошо. Назовите вариант патрона 7мм Ремингтон Магнум, наиболее подходящий, по Вашему мнению, для охоты в горах, то есть наиболее скоростной и настильный.

Да хоть 7RM SIROCCO 150 grains Norma

А вот остальные типы пуль.
> 7m/m Rem Mag
-------> Nosler Ballistic Tip 7,78 g - 120 gr
-------> GS 160
-------> GPA LEGERE 7mm RM
-------> GPA avec V 50
-------> GPA avec T 8000
-------> GPA 150 gr
-------> Fédéral TB en remplaçant la poudre originale RECHARGEMENT
-------> Fédéral + Trophy Bonded 175 gr MANUFACTUREE
-------> canon de 58,5 cm
-------> BTip 150 gr +T 7000 canon 66 RECHARGEMENT
-------> Ballistic Tip 9,07 g
-------> Ballistic Tip 7,78 g sur douilles neuves
-------> Ballistic tip 150 gr T8000 chargement chasse
-------> Ballistic Tip 150 gr par T 8000
-------> Ballistic Tip 150 gr avec T8000 sur Ruger 77
-------> Ballistic Tip 140 gr T 5000 canon 61 RECHARGEMENT
-------> Ballistic Tip 140 gr- 9,07 g RP
-------> 7RM SIROCCO 150 grains Norma
-------> 7 RM BALLE MOTO 120 GR
-------> 7 RM GPA LEGERE
-------> 7 Remington Magnum GPA légères
-------> 7 mm Remington Magnum balle SIROCCO 150 grains

necza 06-01-2005 10:48

Да уж, список пулек явно не наш :), за сезон 7 козерогов дистанция 200-450м. Только одного стрелял три раза, дистанция 450м, три попадания, прошел 50м. Второй и третий по месту, но бить приходиться пока идет, чтобы не ходить еще день. Все стреляны ЦП, пуля 11.8гр триметалл.
Практически на дистанциях свыше 300м все решает точный выстрел.

Machete 07-01-2005 02:00

quote:

Да хоть 7RM SIROCCO 150 grains Norma

Ну слава Богу, хоть тут мнения сошлись :).

Такой патрон и в 300-ом калибре есть, с той же самой начальной скоростью и аналогичной пулей (только 165 гран).

Есть и более скоростные (например, FEDERAL 300WGS, Speer Hot-Cor 150 гран, 1000 м/с, или та же Norma, Ballistic Tip 150 гран, 991 м/с).

А есть в 300-ом калибре патроны совсем взрослые, ИМХО гораздо больше подходящие для горных охот (на козерога или барана, естественно, а не на улара). Тот же FEDERAL P300WP (Barnes TSX BT 180 гран, 902 м/с) или P300WT3 (TrophyBonded Bear Claw 180 гран, 945 м/с).

Я что хочу сказать. 7мм Ремингтон Магнум - замечательный калибр. Но мне лично кажется, что для охоты в горах на зверя размером с козерога, выносливого и крепкого на рану, к которому, к тому же, ближе трехсот-четырехсот метров хрен подберешься, этот калибр - МИНИМУМ. Я бы рассматривал его как юношеский вариант 300-го Винчестера :).

P.S.
1. Никого не хотел обидеть.
2. Всех - с Рождеством !

Doctor F 07-01-2005 02:22

1. Никого не хотел обидеть.
2. Всех - с Рождеством !

-----------------------------------

1. И Bас с праздником Рождества Христова. И всех участников тоже.

2. Обижаться тут, конечно же, не на что. Спорят два охотника - дело обычное. я абсолютно согласен с тем, что 300WM мощнеее Ремингтовской семёрки. Но все баллистические данные отдают первенство последней в смысле неименьшей крутизны траекторрии. Из 7RМ прямой прицельный выстрел до 250 метров , если память не изменяет.Ну а у 300WM разница между выстрелом на 100 и на 200 метров заметнее.Хотя, ещё раз повторюсь, на 200 метров большой козерог ляжет вернее он 300 WM,а вот на 350 попасть из 7RM вернее.

Machete 07-01-2005 02:44

quote:
Но все баллистические данные отдают первенство последней в смысле неименьшей крутизны траекторрии.

Согласно калькулятору Сеньора, разница в вертикальной поправке между 7мм (150 гран Норма/Свифт Сирокко) и 300-м (165 гран Норма/Свифт Сирокко) на расстоянии 500 метров составляет ТРИ сантиметра :).

Правда, в пользу 7мм :).

Все, ухожу спать.