Заготовка весенней дичи.....

Тайдак

Ребята, подскажите!Едем компанией на весеннию, надеемся,дай Бог, пострелять и гусиков и селезней. Так как едем на недельку, возникает вопрос:как сохранить большое кол-во дичи в течении недели и привезти ее пригодной к употребелнию домой. Холодильника не будет, может закоптить, засолить,потушить, как лучше?

Egor72

Дичь и летом в пере 2-3 дня без проблем хранится, а весной и подавно. Кишки крючком дерните и все. Главное, чтоб была не мокрая и не лежала в пакете или на солнце.

Серый Самарский

Egor72
Дичь и летом в пере 2-3 дня без проблем хранится, а весной и подавно. Кишки крючком дерните и все. Главное, чтоб была не мокрая и не лежала в пакете или на солнце.

+1
Много зависит от погоды! тем более весной, сильно битую приготовить и съесть. Заготовить можно гуся, утки -синие, а осенью другое дело!
С уважением

BORTMEH

и не забывайте про нормы отстрела... 😊

Gamover

Такое ощущение, будто фуру собрались настрелять 😊

Тайдак

Фуру стрелять не будем, норму знаем, просто хотим привезти домой по 5-7 гусиков, 5-7 селезней, немножко валюшей. А вот на солнце они врядли сохранятся, как бы лучше законсервировать?Есть погреб в охот. домике,может как то там выложить, но боюсь температура там будет выше нуля....

marus

Головы отрубить, выпотрошить,хорошо промыть, высушить,внутрь крупную соль, перо не снимать

Тайдак

И на ветер, в погреб, куда именно до перевозки?

marus

Ну ес-но где холодней , ветер не нужен совсем, соль самую крупную, между тушками проложите ветки, даэе при высокой температуре 2-3 дня а так больше, потом вымочите 6-8 часов если нужно.

marus

единственно перо конечно потом снимать жопа будет

vitek71


Распотрошить, развесить на ночь на обсушку. Потом забить тушки свежей крапивой, или просто сухой травой и уложить под навес в тени. Если есть снег(его, не расстаявший найти можно в оврагах, или канавках),то снегом обложить неощипанные тушки. Вам гарантированно сохранить гуся и утку в течении 3-4 дней. Дальше по погоде надо ориентироваться.
Вальш, лежит немного меньше гуся, но тоже 2-3дня при этом способе нормально сохраняется.

dennovv

Ощипанную, выпотрошенную НЕМЫТУЮ дичь можно тщательно натереть солью и подвялить на холодном ветру, которого весной достаточно, в течение 4 часов. Затем сухую тушку набиваем сухой травой. Плотно. И заворачиваем в сухую траву (я обвязываю обычными нитками, чтобы конструкция не развалилась) Получается сухой кокон. Он впитывает влагу, но и не даёт пересохнуть. Хранить в любом прохладном месте без солнца и дождя. В погребе, если не сырой- самое то. Мясо при такой температуре только "созревает" дня три, а уж портиться с неделю точно не будет.
Да, забыл: голову отрежьте и отдельно вскройте и просолите "гуску"
Я делаю так.

RafArms

Мясо при такой температуре только "созревает" дня три
Про созревание правильно, многие думают, свежеубойное вкусней. Ни "хрена"подобного. Пусть повисит на хвосте, в сенях, упало на пол, можно жарить.

Durnev

Все правильно, но одно "но".
Если выстрелом повржден кишечник - то потрошить по полной программе(оставляю только сердце и печень) нутрянку промыть водой, обильно. Потом повесить за голову - дать стечь воде. Зоб выдернуть тоже - дергаю обычно через разрез под шеей. Всю нутрянку посолить крупной солью. Тушки для транспортировки между собой перекладываю мхом - сфагнумом, или пихтой. Глухарь стреляный на току терпел так неделю, висел в тени, под елкой. Температура воздуха была чуть выше ноля.

Vadimka

Кишки вытаскивайте, в пакет и в снег, если нет снега то выкопать ямку и в неё положить и закопать.

dennovv

Ливер для длительного походного хранения не подходит, особенно печень- она первой заявит о нарушении условий. Да и не завялится в тушке за 4 часа.

Tim76

Я бы разделал всю дичь под "нуль". Т.е. до состояния полуфабриката, а потом окунул на 30-60сек в кипящий перенасыщенный раствор соли. Потом дать высохуть на ветру и в холодное место.

Пасечник

Vadimka
Кишки вытаскивайте, в пакет и в снег, если нет снега то выкопать ямку и в неё положить и закопать.
Только не крючком, а потрошить полностью, из потрошков(легкие, печень,сердце)бухлер несравненный, да вечерком, да под холодненькую беленькую.
А внутрь лук(весной крапивы нет),из расчета половину головки на гуся, на несколько частей разрезать(лук, ессно).Добычу в полиэтилен и в яму до мерзлоты. Сверху закрывать хорошо. Лежит спокойно 5- 6 дней.

Vadimka

По мне так удобнее и быстрее сделать разрез и все внутренности вытащить руками, а потом заодно и промыть. А вообще забавно смотреть на охотников с "крючком" 😊

Тайдак

А если на охоте находишься дней пять-семь, а потом еще день домой добираться в теплом авто, как в таком случае заготовить?

k_vg 1

Можно с собой взять банки с крышками и автоклав. И НАДЕЛАТЬ ТУШЕНКИ....

Пасечник

Тайдак
А если на охоте находишься дней пять-семь, а потом еще день домой добираться в теплом авто, как в таком случае заготовить?

Не все же добыто в первый день, день -другой занимает разведка. А первого гуся вообще положено "на котел" 😊Охлажденных гусей замотайте получше в тряпки(типа, термос) и доедут. Коптилка-как вариант. Первых закоптить, завершающие-свежими доедут.