Срастание переломов у птиц без утраты способности к полёту

Dr_XXL

Всегда скептически относился к таким сведениям. Всё-таки огнестрельный перелом, это высокая вероятность развития травматического шока, 100-процентный посттравматический остеомиелит (гнойное воспаление кости), а если ещё добавить отсутствие возможности фиксации отломков костей (шинирование, гипсование), то срастание костей крыла у птиц с сохранением возможности полёта представляется практически невозможным :
Минувшей осенью добыли чирка - обычный чирок, летал без странностей, единственное - в отличии от своих собратьев улетать с «восьмерки» (пара озер с узким перешейком, обычных для Магаданской области) отказался наотрез. В общем, попал этот чирок в шулюм. И вот в шулюме то я и углядел необычность плечевой кости чирка (хоть и вкусный он был):


Коллега по охоте тут же вспомнил, что на открытие (около 3-х недель назад от момента добывания чирка) он с другом ходил на это озеро на уток - несколько штук взяли и одного подранка не нашли (упал из-за сломанного дробью крыла). Озеро достаточно удаленное, скрытое от посторонних глаз, с отсутствием подъезда и трудным подходом (кочка, мох по колено, да ещё и в сопочку топать) и потому - крайне редко кем посещаемое. Исходя из всех этих фактов, сошлись на том, что это был добыт именно тот подранок.

Postoronnim V

Аналогичный случай был описан Маминым-Сибиряком.

IL2 URAL

Дважды брал подранков со сросшимся крылом один раз чирок летать не мог,
другой раз крякаш перелетал на 20-30 метров на высоте 1-2 метра.

Postoronnim V

Сам у битой птицы сросшихся костей не наблюдал. Наоборот- попадались подранки. у которых крыло было в сильной стадии загноения.
С другой стороны - почему бы костям и не срастись. Не всегда же перелом инфецируется. Да и иммунитет не у всех птиц одинаков.

INN

У меня был случай, селезня добыл. место перелома в крыле большая шишка и шрам, в лапе дробина 0-ка кость не задета.