Охота на вахте

FELIS CHAUS 23-02-2010 11:46

Работаю вахтовым методом, волею судьбы приходится бывать в разных регионах нашей страны, интересует вопрос - как (возможно ли) легально охотиться с гладкостволом и хранить его ведя подобный "кочевой" образ жизни? Если у кого то есть опыт - прошу поделиться.

sersaz 23-02-2010 15:12

опыта нет по охотам, есть по житью, но думаю, что в любом случае сейф никто не отменял... это по хранению... по перевозке проблем быть не должно, разобранное, разряженное и в чехле... а вот на счет легальности охоты, это как посмотреть... путевки на зверя или птицу Вы у кого там, "на участке", если он черти где в тайге, покупать будете?

FELIS CHAUS 23-02-2010 17:40

quote:
Originally posted by sersaz:
опыта нет по охотам, есть по житью, но думаю, что в любом случае сейф никто не отменял... это по хранению... по перевозке проблем быть не должно, разобранное, разряженное и в чехле... а вот на счет легальности охоты, это как посмотреть... путевки на зверя или птицу Вы у кого там, "на участке", если он черти где в тайге, покупать будете?

Вступать в местные охот. общества буду обязательно, равно как и покупать путевки, т.к. насколько понимаю это обязательное условие законности охоты на территории нашей страны. Больше интересуют нюансы соблюдения законности при хранении оружия и боеприпасов, т.к. проживаю на вахте в передвижном строительном вагончике. Продолжительность вахт как правило не менее двух месяцев.

sersaz 23-02-2010 18:58

quote:
Originally posted by FELIS CHAUS:

Вступать в местные охот. общества буду обязательно, равно как и покупать путевки

и так в каждом регионе?
quote:
Originally posted by FELIS CHAUS:

Больше интересуют нюансы соблюдения законности при хранении оружия и боеприпасов, т.к. проживаю на вахте в передвижном строительном вагончике

Думаю все таки сейф поможет!
А в самой разрешиловке нет возможности узнать?

hamradio 23-02-2010 20:45

насчет сейфа и вступления в разные общества бред полный

собственно прописка у меня Тульская и ружье оформленно в Тульской области есть сейф по месту жительства .
а реально проживаю в Томске охочусь на севере Томской области в своем родном поселке .
хранить ружье можете где угодно лишь бы не сперли .есть возможность сейф купить поставить ставьте чтобы никто с пьяну не взял ствол пострелять по банкам. а нет возможности и хрен с ним закон не обязывает с собой в местах временного проживания иметь сейф.

единственная проблема осенью мне путевка обошлась в 2 раза дороже чем местным членам ОиР . потому как по документам я не местный а чужой и буду по весне себе делать охотбилет в поселке а Тульский попросту похерю .

мужики у нас с Томска дорогу отсыпали так хранили в вагончике в каком то ящике деревянном ружья ну там все адекватные ребята . если явной алкашни и урок нету тогда проще . да и если куда уехали с вахты то никтоне помешает в случае чего монтажкой ваш сейф взломать . опять же от того кто работает с вами зависит .

насчет путевки лучше у местных мужиков спросить где тут охотовед и какой участок . у нас практически весь район на 3 участка разделен но там явно нету аншлагов да и от трассы далековато до соседних участков . да и маловероятно что кто то проверять там будет .
а путевка она не лишняя потому как любят егеря кататся по трассе машины проверять .

hamradio 23-02-2010 20:50

оказывается еще и земляк ! где вахта ? отсыпка дороги или на валке леса ?

точнее район можешь сказать? а то может старую Катайгинскую дорогу отсыпать будешь? :)
если да то Женька и еще не помню кто из мужиков там работает подскажут .
на вахты редко без ружья ездят . там осенью медведица всю ночь сторожа в вагончике продержала :) сторожит а без ружья и медведица возле вагончика до утра шастала :)

TempAccount777 23-02-2010 21:05

quote:

Думаю все таки сейф поможет!
А в самой разрешиловке нет возможности узнать?

Чем поможет? Он вскрывается за минуту любым подручным инструментом.
Захотят - сопрут вместе с сейфом.
Непонятно, зачем их придумали вообще.

TempAccount777 23-02-2010 21:08

quote:
Originally posted by hamradio:

хранить ружье можете где угодно лишь бы не сперли .есть возможность сейф купить поставить ставьте чтобы никто с пьяну не взял ствол пострелять по банкам. а нет возможности и хрен с ним закон не обязывает с собой в местах временного проживания иметь сейф.

.

Даа. Слава богу, еще не заставляют таскать за собой по стране сейфы и получать отдельную бумажку в каждом ЛРО.

sersaz 24-02-2010 04:46

quote:
Originally posted by TempAccount777:

Слава богу, еще не заставляют таскать за собой по стране сейфы

таскать-то может и не заставляют, а хранить ствол в нем обязан!
quote:

ем поможет? Он вскрывается за минуту любым подручным инструментом.

соглашусь! но так же и из квартиры спереть могут! а закон есть закон! а в нем сказано, что в чехле ружье только переносится, а хранится в сейфе!
quote:

там осенью медведица всю ночь сторожа в вагончике продержала

а сколько там путевка на косолапого стоит? а штраф за незаконную охоту на него? потом доказывай, что он в гости к сторожу всю ночь просился!

P.S. Друг работает в ЛРО, могу узнать все подробно по существу вопроса ТС, может еще кому надо будет!

hamradio 24-02-2010 05:08

quote:
таскать-то может и не заставляют, а хранить ствол в нем обязан!

сейф обязателен по месту прописки . в случае выезда куда то просто должен принимать меры чтобы оружие не попало в чужие руки .

quote:
а сколько там путевка на косолапого стоит? а штраф за незаконную охоту на него? потом доказывай, что он в гости к сторожу всю ночь просился!

да причем тут путевка ? епнули бы его и на той же вахте сьели бы :)
сторож молодой почему то без ружья был .
а путевка всего 3 штуки рублей только до поселка 50 км и кто сторожа отпустит ? собаченка в вагончик успела заскочить :)
друг у меня потом сторожа сменил собирался карабин взять не знаю добыл или нет . а молодой сторож сказал ну вас нах с такой вахтой без ружья там делать нечего :) сменили его

Хант 24-02-2010 07:32

Для начала неплохо бы узнать условия контракта. Скорей всего Ваша организация - подрядчик у нефтянников. А любая уважающая себя компания запрещает заниматься рыбалкой и охотой во время вахты не только подрядчикам, но и своим. И служба безопасности имеется в каждой компании.
Определитесь, надо ли Вам рисковать работой.

FELIS CHAUS 24-02-2010 07:38

quote:
оказывается еще и земляк ! где вахта ?

Наиболее вероятное в ближайшее время место базирования вахт - Камчатка.

По вступлению в местные охот. общества буду думать на местах, стоит ли оно того (насколько понимаю, условие не обязательное).
Путевку, а по необходимости и лицензии в местных охот. обществах приобретать буду (насколько понимаю, условие обязательное).
Простейший железный ящик с навесным замком для хранения ружья думаю сварганю на месте (насколько понял, условие не обязательное, но для душевного спокойствия будет не лишне).
Временно хранить и транспортировать буду в разобранном, разряженном и зачехленном состоянии (насколько понимаю, условие обязательное).
Если вышеперечисленное верно, то еще остается открытым вопрос по законному хранению боеприпасов.

quote:
P.S. Друг работает в ЛРО, могу узнать все подробно по существу вопроса ТС, может еще кому надо будет!

Был бы очень признателен.

quote:
Originally posted by Хант:
Для начала неплохо бы узнать условия контракта. Скорей всего Ваша организация - подрядчик у нефтянников. А любая уважающая себя компания запрещает заниматься рыбалкой и охотой во время вахты не только подрядчикам, но и своим. И служба безопасности имеется в каждой компании.
Определитесь, надо ли Вам рисковать работой.

Действительно, вопрос требует изучения.

hamradio 24-02-2010 08:17

quote:
Если вышеперечисленное верно, то еще остается открытым вопрос по законному хранению боеприпасов.

а в чем проблема ? перевозить за раз не более 400 патронов своего калибра а хранить вроде ограничения нету . да и сомневаюсь что на вахту СМ припрутся . вообще вроде как по закону патроны должны быть упакованны только как именно не написанно . самокрут думаю можно в коробке или в пакете хранить чтобы не россыпью были .

sersaz 25-02-2010 02:17

quote:

да причем тут путевка ? епнули бы его и на той же вахте сьели бы

согласен, но это уже браконьерство, а ТС правильная охота интересует!

Conduktor 25-02-2010 03:58

quote:

да причем тут путевка ? епнули бы его и на той же вахте сьели бы

согласен, но это уже браконьерство, а ТС правильная охота интересует!

Это не браконьерство - это самозащита. Вышел к жилью - держи пряник, и никто против не будет.
По-охоте, я бы сделал так: если контора не против и людей с которыми едете знаете(если нет - лучше разок съездить без ружья, или с минимальным запасом патронов для самообороны), так вот если всё тип-топ, то здесь, на Ганзе, связываетесь с камчатскими охотниками и уточняете что там и как, где путевки брать и что стоить будут.
На вахту берете с собой ружьё(с разрешением ессесно), латунки(проверенные), дробь/картечь/пули, пыжи, капсюли с порохом(с запасом, но в рамках закона - скока точно можно пороха возить не помню, надо уточнить) и охот билет. На месте покупаете путевки и охотитесь в своё удовольствие.
В аэропорту ружьё, если не ошибаюсь, придется сдать в багаж, поэтому нужно будет уточнить внутренние тарифы и правила авиакомпании, с которой полетите, по перевозке оружия и боеприпасов. Как с боеприпасами на самолетах не знаю, может проще будет купить на месте порох и капсюли, а для ружья понадобится кофр/кейс под ружьё с замком и ушком под пломбу.
Всё будет законно. Удачи.

------------------
С уважением,
Юрий.

hamradio 25-02-2010 04:15

тут речь не о законе а о том что на вахте лучше иметь ружье под рукой
в данном случае мужик с голыми руками в вагончике и медведь ходит в 10-ти метрах от вагончика . благо осень медведь сытый был . а сколько раз было что медведь заходил в вагончики разворачивал там все когда людей не было .
а тут даже на улицу не выйдешь и все удобства на улице :P
в соседнем вагончике примерно 50 метров на 4 человека минимум 2 ружья было только как сигнал подашь? со своего хоть в воздух бы стрельнул может медведь ушел бы .

а с ружьем уже проще сам решай что главнее закон или своя жизнь

все же в тайге с ружьем оно надежнее спокойнее как то когда оно под рукой

sersaz 25-02-2010 06:23

quote:
Originally posted by Conduktor:

Это не браконьерство - это самозащита

ну-ну! это вы потом будете рассказывать! почитайте в соседних ветках про тигров и т.п.
Короче друг из ЛРО рассказал следующее:
1. СЕЙФ в месте хранения - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
2. не более 400 боеприпасов!
3 - самое главное и интересное: перевозка ствола в другой город (регион), т.е. за пределы места жительства - С РАЗРЕШЕНИЯ ЛРО!!! Приходите в ЛРО по месту прописки, говорите, что мол хочу поехать с ружьем туда-то, берете на это разрешение! Но... Перед этим вас спросят: куда собрался, есть ли сейф там, куда собрался, ну и т.д. и т.п. А потом подумают, дать вам разрешение на перевозку или не дать! Вот. Скорей всего конечно дадут, но могут сообщить о вашем прибытии тем ЛРОшникам, куда вы поедете, а те в свою очередь могут приспокойненько к вам наведаться на участок! У нас в том году трубу строили, так у корефана стабильная практика раз в неделю по их участкам проехаться! То поножовщина, то огнестрел!
Это о, что я узнал у официального источника, так сказать, о перевозке и хранении стволов и боеприпасов.

sersaz 25-02-2010 06:26

quote:

Вышел к жилью - держи пряник, и никто против не будет.

конечно никто не будет! вкусный же! ;-)

hamradio 25-02-2010 06:42

quote:

ну-ну! это вы потом будете рассказывать! почитайте в соседних ветках про тигров и т.п.
Короче друг из ЛРО рассказал следующее:
3 - самое главное и интересное: перевозка ствола в другой город (регион), т.е. за пределы места жительства - С РАЗРЕШЕНИЯ ЛРО!!! Приходите в ЛРО по месту прописки, говорите, что мол хочу поехать с ружьем туда-то, берете на это разрешение! Но... Перед этим вас спросят: куда собрался, есть ли сейф там, куда собрался, ну и т.д. и т.п. А потом подумают, дать вам разрешение на перевозку или не дать! Вот. Скорей всего конечно дадут, но могут сообщить о вашем прибытии тем ЛРОшникам, куда вы поедете, а те в свою очередь могут приспокойненько к вам наведаться на участок! У нас в том году трубу строили, так у корефана стабильная практика раз в неделю по их участкам проехаться! То поножовщина, то огнестрел!
Это о, что я узнал у официального источника, так сказать, о перевозке и хранении стволов и боеприпасов.

глючит вашего друга . если он имеет ввидду сейф по месту официального хранения то есть прописки или временной регистрации то да нужен. в местах временного проживания не нужен . точнее желательно но не обязательно таскать с собой по тайге сейф или держать его на какой нибудь охотбазе или в гостинице .
400 патронов не более перевозить за раз. сколько хранить это его дело
то есть я могу 10 раз сьездить привезти 4 000 патронов и все их хранить ограничения на хранение нету .

насчет перевозки с разрешения ЛРО насколько я помню за исключением охотничьего оружия . ну то есть самооборонное вроде надо разрешение на перевозку а не на охотничье. хотя кого то штрафовали за якобы перевозку без разрешения надо в разделе законодательство об ооружии уточнить

ну работа такая у участкового по поножовщинам кататся .
только если к нам приехали гаишники то они машины проверяют . приехали опера своими делами занимаются насчет шмона оружия не слыщал. ЛРО шники отдельно да с проверками ездят ну или наши же участковые могут проверить хранение .
я к своим участковым заходил сказал что с сайгой приехал надо или нет отмечатся. сказали иди нах немешайся как пропишешся у нас так отметим . а по месту временного пребывания до 90-та дней ты нас не колышешь

hamradio 25-02-2010 07:01

quote:
на основании подпунктов в) и г) пункта 75 и пункта 77 Правил оборота оружия граждане РФ имеют право транспортировать (перевозить) принадлежащее им оружие в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании соответствующих разрешений (лицензий) на хранение или хранение и ношение на всей территории Российской Федерации.

обсуждение и официальный ответ http://guns.allzip.org/topic/6/154219.html

Conduktor 25-02-2010 07:24

quote:

Ящик металлический или деревянный обитый железом, если точнее, и только по ПМЖ. Хранить в месте пребывания - недоступным для третьих лиц(кофр для перевозки в самолете один хрен покупать - вот в нем и хранить :P)
quote:

hamradio уже ответил - 400 лимит на перевозку, есть ещё лимит по ВВ(в т.ч. порох и капсюли) Хранение - анлим.
quote:
3 - самое главное и интересное: перевозка ствола в другой город (регион), т.е. за пределы места жительства - С РАЗРЕШЕНИЯ ЛРО!!! Приходите в ЛРО по месту прописки, говорите, что мол хочу поехать с ружьем туда-то, берете на это разрешение! Но... Перед этим вас спросят: куда собрался, есть ли сейф там, куда собрался, ну и т.д. и т.п. А потом подумают, дать вам разрешение на перевозку или не дать!

Может быть для РОСа нужно, а для РОХа точно нет - не их дело куда я охотится езжу :P
quote:
Скорей всего конечно дадут, но могут сообщить о вашем прибытии тем ЛРОшникам, куда вы поедете, а те в свою очередь могут приспокойненько к вам наведаться на участок!

Ой ли, основания какие? Правильно - никаких. Если только участковый может проверить, но им это не надо обычно. Мой участковый, когда я с ОЛРР по сигналке бодался, пришел комне домой и спросил:"Уверен, что хранишь правильно и сигналка не нужна? А то я закон этот не досконально знаю" я ему ответил: "да, уверен - могу закон и приказ дать почитать, так что оптимальный выход - пиши акт о том что видишь, а выводы правильно-неправильно пусть ОЛРР делает - им и по шапке получать, в случае чего :P" Он:"Хорошо, не вопрос!" Всё! Ему это не надо - он меня видит раз в 5 лет, когда акт с характеристикой пишет, а так ему и других забот хватает. к примеру :
quote:
То поножовщина, то огнестрел!

Не до охотников им...
quote:

В том то и вопрос, что я буду рассказывать, а не медведь завтракать :P
А дебилов во власти хватает, и им приходится, иногда, объяснять совершенно элементарные вещи )))

------------------
С уважением,
Юрий.

sersaz 25-02-2010 09:06

quote:

Conduktor

Юра, мне вообще кажется, что ТС не в том месте вопрос задал! Сколько нас? Много! Вот столько и мнений. А нужно всего-то сходить в ментовку по ПМЖ и все узнать! Я поговорил со своими по моему ПМЖ, мне сказали так, как я и описал, у вас, или у ТС могут наговорить совершенно другое! Как обычно!

P.S. Для справки:

Оружейный сейф - запирающийся на замок, сейф повышенной прочности для хранения огнестрельного оружия и боеприпасов. Служит предотвращению доступа к оружию со стороны посторонних лиц. В некоторых случаях может защитить содержимое от затопления и пожара. В большинстве стран, для получения лицензии на огнестрельное оружие, требуется наличие дома установленного сертифицированного оружейного сейфа.

На территории Российской Федерации правила регистрации и хранения огнестрельного оружия, предусматривающие обязательное наличие у его владельца оружейного сейфа, оговариваются в Приказе МВД No. 288[1] и приложениях к нему. В частности, в данном указе оговариваются требования к хранению оружия юридическими и физическими лицами. Оружие и боеприпасы к нему должны храниться отдельно: минимальная толщина стенок сейфа или шкафа для хранения оружия - 2 мм, для хранения боеприпасов - 3 мм. В соответствии с данным требованием в большинстве оружейных сейфов при толщине стенок 3 мм, для хранения боеприпасов, имеется отдельное запираемое отделение - трейзер.

Conduktor 25-02-2010 09:18

quote:
sersaz

Сергей, всё что вы написали выше не относится не к гражданам, а к организациям. Хранение гражданами регламентирует Приказ N288 п.162, правда в ОЛРР могут туда "плюсануть" всё что хош :P
P.S. Я только-только эти нюансы своим ОЛРРошникам обьяснял - 2-го они документы принимать отказывались, а 9-го уже РОХи готовы были :P - всего-то делов одну заяву в дежурку здать :D

------------------
С уважением,
Юрий.

sersaz 25-02-2010 09:56

quote:

Conduktor

Юра, я тебя понял! И на счет приплюсовок то же! Я излагал не своими словами! Ну да ладно, все равно мне кажется, что визит или звонок ТС в "свои" органы лишним не будет! Скажут вези как хочешь, повезет, а скажут бери бумагу - тут не открутишься один хрен! Себе дороже встанет!

hamradio 25-02-2010 10:05

quote:

Юра, я тебя понял! И на счет приплюсовок то же! Я излагал не своими словами! Ну да ладно, все равно мне кажется, что визит или звонок ТС в "свои" органы лишним не будет! Скажут вези как хочешь, повезет, а скажут бери бумагу - тут не открутишься один хрен! Себе дороже встанет!

за дороже встанет надо СМ из ЛРО ставить раком . как раз сейчас сокращение кто то и попадет под него. если есть закон пусть соблюдают а не гонят херню всякую от себя

KSAZ 25-02-2010 14:49

quote:
3 - самое главное и интересное: перевозка ствола в другой город (регион), т.е. за пределы места жительства - С РАЗРЕШЕНИЯ ЛРО!!! Приходите в ЛРО по месту прописки, говорите, что мол хочу поехать с ружьем туда-то, берете на это разрешение! Но... Перед этим вас спросят: куда собрался, есть ли сейф там, куда собрался, ну и т.д. и т.п.

У меня брат недавно лицензию получал, так вот разрешитель ему что-то подобное тоже говорил. Никакой информации по этому поводу не нашел. Может кто-нибудь поделиться ссылкой на нормативный акт в котором это написано?

hamradio 25-02-2010 15:19

quote:
Originally posted by KSAZ:

У меня брат недавно лицензию получал, так вот разрешитель ему что-то подобное тоже говорил. Никакой информации по этому поводу не нашел. Может кто-нибудь поделиться ссылкой на нормативный акт в котором это написано?

я уже давал ссылку http://guns.allzip.org/topic/6/154219.html
там как раз все разьяснения есть

KSAZ 25-02-2010 16:33

quote:
я уже давал ссылку http://guns.allzip.org/topic/6/154219.html
там как раз все разьяснения есть

Спасибо за ссылку. Короче очередная самодеятельность, начальник бреханул херню, подчиненные побежали исполнять.

om_babai 26-02-2010 03:21

По заданному вопросу.

-Тут всё больше упирается во внутренние правила предприятия, где чел собрался работать.
Камчатка.. Куда собрались? Если что с "К...добычей", или подобными конторами, рудниками связано, то иметь оружие и хотится Вам не дадут. Как уже было выше сказано существуют правила внутреннего распорядка, службы безопасности, и они проводят элементарный шмон на заезде, на территорию предприятия.

Советую, просто съездить раз без ничего, и всё узнать на месте.

Мы тоже работаем по вахтам, но в отличии от жителей ЦРС, у себя дома. И то - на въезде шмон. Если кто-то/ что-то/ кое-где/ у нас порой/ ( :)), то не афишируя и по предварительному договору.
Я лично, просто беру разрешение у руководства, (летом без проблем, летом надо, зимой - просто нормальные личные отношения). Вообще- ходить... просить..., каждый день сдавать, с утра ловить охранников что-бы получить..., иной раз подумаешь - а стоит ли?

Если в какой-нибудь шарашкиной конторе, геологии там..., где режим отсутствует и отношения проще, то почему-бы и не взять?

TempAccount777 26-02-2010 12:24

quote:
Originally posted by om_babai:
По заданному вопросу.

Мы тоже работаем по вахтам, но в отличии от жителей ЦРС, у себя дома. И то - на въезде шмон. Если кто-то/ что-то/ кое-где/ у нас порой/ ( :)), то не афишируя и по предварительному договору.
Я лично, просто беру разрешение у руководства, (летом без проблем, летом надо, зимой - просто нормальные личные отношения). Вообще- ходить... просить..., каждый день сдавать, с утра ловить охранников что-бы получить..., иной раз подумаешь - а стоит ли?

Если в какой-нибудь шарашкиной конторе, геологии там..., где режим отсутствует и отношения проще, то почему-бы и не взять?

Тут еще вопрос, на кого планируется охота.
Если стрелять влет не планируется, то можно посоветовать мощную пневматику 5,5- ее, скорее всего, через шмон пропустят, посчитав игрушкой.
Мол, вечерами по банкам популять от скуки :-)
При точном попадании по месту для большинства птиц энергии хватит.
Друг сейчас в сейсмопартии работает, хочет такую взять - глухари по профилям над головой сидят, а огнестрел запрещен.

om_babai 26-02-2010 12:54

- Я в прошлом году, без малого "сайгу мк" не купил. Один из веских доводов к покупке, была как раз возможность без лишней рекламы завозить её на территории с режимными ограничениями. Может и жаль, что не срослось :)

hamradio 26-02-2010 14:49

а почему не пускают с охотничьими ружьями ?
как обьясняют ?

sushko 26-02-2010 15:00

А откуда вообще взялось требование иметь сейф по месту прописки?

Вот я по месту прописки давно уже не живу, живу в принадлежащей мне по праву собственности квартире (перепрописываться лень). Сейф, естественно стоит там, где я живу. В ЗоО написано:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания «...»

При чем здесь прописка?

hamradio 26-02-2010 15:08

разрешение на оружие дают по месту прописки . спрашивал в Томском ЛРО можно ли сделать временную регистрацию и получить там зеленку на второй ствол сказали только по месту прописки постоянной

om_babai 26-02-2010 16:15

quote:
а почему не пускают с охотничьими ружьями ? как обьясняют ?

Дык прикол в том, что им и объяснять ничего не надо :) ЭТО Вы попробуйте объяснить, на хрена Вы ввозите с собой оружие на территорию где Вы три месяца (или больше, или меньше) 12 часов в сутки (ну одиннадцать :)) обязаны не отвлекаясь работать на благо работодателя, а потом набираться сил для следующей смены (дорога, помыться, завтрак, ужин, сон).
(Геологи не в счёт :))

В правилах внутреннего распорядка, в любых предприятиях, всегда присутствует запрет на ввоз основных радостей жизни - водка, наркотики, оружие, скоропортящие продукты, колбаса... :)
Оружие - да кули тут объяснять... - Живёте в общежитии??? -Ну и всё, отвалите...

hamradio 26-02-2010 16:30

так у вас там не 15 дней вахта ?
если по 12 часов без выходных то да какая там нах охота . только если рядом пройтись рябчиков посвистеть .
а у вас что вагончики не прямо на месте ? у нас валка и тут же вагончики недалеко .

om_babai 26-02-2010 17:46

quote:
так у вас там не 15 дней вахта ?

:D Вахта, вахте рознь. Смотря где. Смотря для кого. В средем, в наших краях, для местных (с области) вахта - месяц. (Вообще - читаем ГЗОТ, хотя и он... не документ :))
Я вот сейчас на три месяца торчу. До третьего марта дотерпеть... Но я уже давно не бульдозерист..., им хуже, я могу и отдохнуть выехать, лишь бы работа шла..

quote:
у нас валка и тут же вагончики недалеко

- Мелко плаваете :)

svarnoi 26-02-2010 18:16

Коллега. Я 15 лет работал в Газпроме.
У нас было по поводу "поохотится во время вахты" - это прямой путь за забор.
И никто не разрешит иметь личный огнестрел на работе. И не важно - в сейфе, без сейфа.
ЧП на работе никому не нужны. Оружие только штатное у службы безопасности.

Евген-СЕВЕРНЫЙ 26-02-2010 18:58

quote:
а почему не пускают с охотничьими ружьями

Так-же часто мотаюсь по ком-кам по Северам, по месяцу-полтора, организация частная, работа в основном в глухомани, на н\проводах. Ружьё обычно вожу с собой(ИЖ 27 в кейсе),благо машина под жопой(Хантер),проблем пока не возникало, при заезде на м/рождения на постах досматривают, но всё больше "поверхностно".Живём обычно на станциях, также всё в порядке, главное,ружьё не "светить",хранится в кейсе и в шкафу, в коллегах своих уверен, половина охотники, уродов нет, хребёт бы сразу сломали!Пока вроде по-весне, осени всегда получалось взять путёвку на "крякающих",главное, на "проездах"на охрану "н/пров-кую" не нарватся, а то слишком много вопросов будет.

Ac1 26-02-2010 19:36

quote:

чтоб дети, пьяные гости и т.д.не имели свободный доступ к оружию!

Ac1 26-02-2010 19:37

quote:

чтоб дети, пьяные гости и т.д.не имели свободный доступ к оружию!

Ochotnik 28-02-2010 13:19

quote:
По заданному вопросу.
-Тут всё больше упирается во внутренние правила предприятия, где чел собрался работать.
Камчатка.. Куда собрались? Если что с "К...добычей", или подобными конторами, рудниками связано, то иметь оружие и хотится Вам не дадут. Как уже было выше сказано существуют правила внутреннего распорядка, службы безопасности, и они проводят элементарный шмон на заезде, на территорию предприятия.

Советую, просто съездить раз без ничего, и всё узнать на месте.

Мы тоже работаем по вахтам, но в отличии от жителей ЦРС, у себя дома. И то - на въезде шмон. Если кто-то/ что-то/ кое-где/ у нас порой/ ( ), то не афишируя и по предварительному договору.

Вопрос в прикладном плане раскрыт полностью.
Опять же - чем больше живу, чем чаще хочется взять в руки не ствол, а хорошую камеру... (не подумайте плохого)ФОТО :).
Полагаю, что и Вы CHAUS FELIS (тем более в первый выезд в поле)будете очень сожалеть не об оставленном ружье...

FELIS CHAUS 02-03-2010 05:45

Тема действительно хорошо раскрыта, за что и благодарю всех принявших участие в ее обсуждении, воспользоваться опытом и знаниями сведущих в деле людей всегда рад. Вопрос предварительно изучен, теперь по возможности постараюсь получить интересующую информацию в "своем" ЛРО.

Евген-СЕВЕРНЫЙ 08-03-2010 01:41

quote:
[B][/B]

КрАсотааааа!/И где живём-то!!!

Евген-СЕВЕРНЫЙ 08-03-2010 02:01

quote:

По поводу"Шарашкиных"контор-Такие мнения-РЕАЛЬНО от незнания РЕАЛЬНОЙ ситуации

om_babai 08-03-2010 03:29

quote:
от незнания РЕАЛЬНОЙ ситуации

Да ну??? :D
Cудя по двум крайним постам, гордость "истинного северянина" и знание реальной ситуации на насосных станциях, бурлит и просится наружу :) Праздник...

Где же Вы моё дилетанство усмотрели? Просветите, плииз

(Прежде чем входить в роль сенсея-северянина, подумайте, есть ли на Камчатке (исходный топик) нефтепромыслы, о которых наверное Вы действительно знаете больше меня. Я лично там не был, но я хотя-бы с наших вершин её (Камчатку) видеть могу, и специфика работы горнорудой промышленности и геологии у нас схожая)

Dr_XXL 09-03-2010 06:19

Подтверждаю слова земляка (om_babai). У меня много знакомых работает "на вахте". Буржуйские фирмы (с иностранным капиталом) в Магаданщине запрещают охоту на вахтах, причем им побоку - есть ли у тебя путевка, разрешение на ружжо, открыт сезон или нет. Наказание одно - денежный штраф или увольнение. Общая система сложена так, что бы человек в свободное от работы время нормально отдыхал и набирался сил к следующему рабочему дню. Охоту к нормальному отдыху они (работодатели) не причисляют. А вот в артелях (как я понимаю, om_babai их в первую очередь подразумевал под термином "шарашкина контора") зачастую невозражают против оружия.

trem 09-03-2010 11:22

Работал на ряде нефтяных месторождений. Пару лет тому назад работал на Ванкорском месторождении Красноярского края (заполярье). Водка, сбор дикоросов, рыбалка / охота - штраф 100 с хвостиком тысяч. Никто у Вас этих денег требовать не будет, т.к. если попался - долг вешается службой безопасности на Ваше предприятие-субподрядчика, а Вас самого - с меторождения в 24 часа. И все...
Но личные отношения... всегда выводят на другой уровень...
Согласен, что Вахта Вахте - большая разница...
В геологических партиях, насколько знаю, ситуация МОЖЕТ отличаться.

С уважением.

om_babai 09-03-2010 13:05

quote:
... сбор дикоросов... - штраф 100 с хвостиком тысяч... Вас самого, с месторождения в 24 часа...

Пипец... Вот до этого у нас ещё не дошло... А ведь догадаются, как съэкономить....

В страшные времена деспотического коммунистического режима, так беззатенчиво попиравшего основные права и свободы своих граждан, что-бы на 9 мая работягам на коллектив, предприятие вездеход не дало на подлёдку съездить, или несколько раз машину летом за ягодами... что-бы было... (не начальству технику, а именно работягам!!)

quote:
om_babai их в первую очередь подразумевал под термином "шарашкина контора

Я под этим терином имею ввиду любое предприятие или частную лавочку, где численность работяг невелика и отношения внутри проще. Тут нет ничего зазорного, наоборот - работать там легче и зачастую денежней.
Артели... ну артели они разные... Если звено какое, то там хоть пулемёт приноси, может ещё и рады будут.. Если большая, серьёзная, то там врядли одобрят..
Помнится рассказывали мне байку, про преда одной артели, (с несколько кривоватым названием), что он в середине девяностых, свох рабочих, на подготовке техники весной (на улице ессно), с СКС-а под ноги, быстрее шевелиться заставлял.. Охотиться такой явно не даст :), даже если у кого-то силы останутся :) (Может и привирали злыдни :))

Когда я старался, три года, то у меня было всё. (Но у нас была имено -"шарашкина контора") :)

На отдельном, строящемся, маленьком руднике, возле которого я работал в конце прошлого лета - осенью, и где мы могли позволить себе почти не прятаться с железом, свободно сбегать по возможности на рыбалку или на "съёмку пейзажей" ( :P), позавчера, спускаясь пешком с сопки, срезая покороче дорогу, в лавине погиб наш работник (на днях поеду туда, если не заметёт - пофотаю). Предвижу, что и там теперь начнутся сложности.. Этим друзьям только дай повод народ дрочить...

trem 09-03-2010 23:34

Это явление (охота на месторождении) - тоже палка о двух концах. До моего заезда на месторождение за полгода там случай произошел. Мужики сетку поставили на тундряном озерке, а морозы - под 50 давили той зимой (там обычное дело). И вот раз выдалбливать было недосуг - загнали бульдозер на лед... В сухом остатке - бульдозер вместе с бульдозеристом ушел под лед. Не достали даже весной. На том месторождении работали иностранцы, так знакомый канадец (русского происхождения, еще в начале двадцатого века предки его туда свалили) работал как раз в службе промышленной безопасности - видели бы Вы его глаза, когда он это описывал...
А вообще все, включая запрет наступать на тундряной покров, - дань современным природоохранным (под надзором иностранных специалистов) мероприятиям. Рано или поздно эта практика распространится далеко... Да и представить себе, чтобы народу позволили рыппку половить после одиннадцати-часового рабочего дня... Теперь у месторождений не государство собственник, а вполне конкретные люди, умеющие считать денюшку и угнетать по-современному... согласно КЗОТу...

om_babai 10-03-2010 01:43

quote:
бульдозер вместе с бульдозеристом

чот много совпадений :)

Подобное было к нам поближе. (Правда там вроде не рыбалка, а потеря ориентировки - в пургу на лёд выскочил. Собственно я пятнадцать лет за рычаги на бульдозерах дёргал, но рыбалку на тяжёлой технике себе слабо представляю, проще пару майн самому прорубить. Да и смысл, в озере, НА ГЛУБИНЕ, сеть под лёд пихать, зимой.. тут я мало понимаю)

Может знакомый канадец что переврал? - Уолтер Харопяк???(Куда-то на нефть он подался от нас, в годах уже мужик, из западенцев) -Чукотка? Купол? Комацу 375-й?

trem 10-03-2010 15:59

Было это на Ванкоре точно (2007), ВСЕХ подробностей не знаю - рассказал версию промышленной безопасности глазами экспата. Делать на технике было там нечего - по словам очевидцев составили картину.

om_babai 10-03-2010 16:09

Так названное мной имя, Вам ничего не напоминает?
Жутко интересно :)

trem 10-03-2010 16:28

Это имя мне не известно, в ТБ были два других экспата. Один, как я уже говорил, русского происхождения канадец...

С уважением.

om_babai 10-03-2010 16:56

Жаль :) А я думал всплывёт старый хмырь. Но он где-то там... (во всяком случае был) :)

Случай про который думаю я, имел место на зимнике Купол - Певек, лет пять назад. Насколько я понял наших (с посёлка) мужиков, что там работали, там руководству проще насочинять что угодно, чем признать факт, что мужика выгнали на работу тогда, когда нормальный хозяин собаку на улицу не выпустит.. Командовал зимником канадец, славянского происхождения.
(на форуме как миниум есть два человека с Билибино, они могут знать лучше)

trem 10-03-2010 19:56

Я как раз вылетал с Ванкора (перевахтовка) в феврале 2008 и в тот раз на зимнике на переправе через Енисей также ушел под воду Катерпиллер, полынью я видел сам с вертушки. В тот день в чипке аэропорта п. Игарка работяги из той бригады говорили, что бригадир при свидетелях заставил мужика пойти на переправу...
Так что примеров таких хоть отбавляй...

С уважением.

dikiy 20-04-2010 09:23

Есть вахты, куда оружие запрещено. И охота, не для жителей региона, тоже запрещена.