Весенний сезон охоты в Подмосковье начнется вовремя

qwert321

Сегодня в программе "События" на ТВЦ:

"Росприроднадзор успокаивает любителей охоты: открытие весеннего сезона в Подмосковье не откладывается. Об этом сообщил новый "главный охотник России" Василий Богословский. По его словам, не меняется и прежний порядок обмена охотничьих документов.

Сегодня в России свыше 3 миллионов обладателей охотничьих билетов. Людей, которые регулярно увлекаются охотой, чуть меньше 10% от общего числа. Новый "главный охотник России" - Василий Богословский, в чью епархию Федеральной службы по надзору в сфере природопользования теперь перешла охота, намерен в течение 3-х месяцев поменять лишь те охотничьи билеты, которые в марте этого года заканчиваются. Другими словами, господа охотники, можете не волноваться, ваши билеты не аннулированы и продолжают оставаться действительными до конца их срока.

Василий Богословский, заместитель главного государственного инспектора в сфере природопользования Росприроднадзора:
- Действующие - мы продляем их полномочия. Они продляются, пока корочка не кончится - не кончится место для штампов. Все могут быть спокойны и не бегать, не дергаться.

Богословский считает вполне естественным и закономерным, что охота перешла теперь в ведение Росприроднадзора. Некоторые удачные наработки ведомства по сохранению животных из Красной книги могут быть применены и при увеличении поголовья зверей, на которых в России охота традиционно разрешена. В целом, специалисты Росприроднадзора приступили к изучению своего нового хозяйства, но они не считают ситуацию с поголовьем зверья на территории страны катастрофической или требующей экстренных мер.

В российских степях и лесах много живности, но распределена она крайне неравномерно. И это не исключает частичную переброску животных, к примеру, из тайги в центральные районы России, на которые приходится львиная доля всех охотников. В отдельных регионах даже появились проблемы с увеличившимся поголовьем таких хищников, как волки, кабаны и лисы.

С другой стороны, Богословский выступает за многократное ужесточение мер против браконьеров-промысловиков, бьющих зверя и птицу в целях обогащения.

Василий Богословский, заместитель главного государственного инспектора в сфере природопользования Росприроднадзора:
- Наши инспекторы задерживали - особенно на Дальнем Востоке, на Алтае - целые артели, которые занимались такими вещами. То есть били гусей на севере и заготавливали гусиное мясо, при чем в промышленных объемах. Поэтому отделаться теми штрафами, которые сейчас есть, и изъятием огнестрельного оружия, - ну, явно, что этого недостаточно.

Новый "главный охотник" России заверил, что не будет поднимать стоимость лицензий на единичный отстрел животных. По его мнению, и олигарх, и простой охотник должны иметь равные возможности в этом самом древнем мужском увлечении - охоте."

+ видеосюжет: http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=263af9db-3b0f-4a55-b2ac-9962597f281f&rubid=EEE15220-73A7-4C3D-ACC7-CCAF585DD808

musabek

говорит то красиво