Чем тащить лису из норы?

Mc Duck

Нашли с приятелем норку лисиную... явно лиса там бывает. Но вот как ее от туда достать? Собаки у нас нет... 😞

Подскажите народные способы. Нора капитальная так что копать ее бесполезно... разве что эксковатором.

Machete

Нужен хомячок и две бутылки водки. Запускаете это все в нору, и через полчаса хомячок с лисой выходят перекурить.
😊

Всеволод

Эээээ, а эта... Раскопка нор - это есть гут? Поясните, господа охотники.

А для лис и барсуков - вроде как собачки специальные существуют. Ну и вариант "десять ведер воды" никто не отменял. 😛

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Самарец

Раскапывать норы нехорошо.

dikiy

Самарец
Раскапывать норы нехорошо.

Запрещено правилами!

A77

Народный метод(допускается только в случае самообороны) - подгоняешь к норе машину цепляешь к выхлопной шланг и суешь в нору(ГАЗ 66 будет хорошо, один газует другой ждет на кузове как правило выскакивает с другого отнорка минут так через 15-25 )А раскапывать нору не хорошо.

Самарец

Если движок изношеный и/или разрегулированный - может и прокатить. При хорошем движке лису ждет безболезненная смерть прямо в норе от СО

А вообще "способ" неэтичный, противный духу охоты ... и сильно смахивает на байку 😊

Lat.(izvinite) strelok

Значит так. В каждом регионе- свои требования. Поэтому пишу про Латвию. Во-первых проще всего с таксой которая работает "разменом". Такая такса пытается в котле поменяться местами с лисой и выпихнуть ее на поверхность. Другой вариант- если собака работает с хваткой (чаще всего драт) то приходится копать над собакой, и затем того... Енотовидную собаку так просто- кусок многожильного кабеля суют в бочину, крутят, шерсть наматывается - и все, вытаскивают его держа собаку за хвост а енотовидку- на кабеле. Раскапывать в Латвии- можно, чтоб достать собаку (со зверем). Но- потом нужно над норой положить потолок из веток и закопать обратно, то есть восстановить "как и было". Водой дымом газом- браконьерство.

Lat.(izvinite) strelok

Mc Duck
Собаки у нас нет... 😞
Подскажите народные способы. Нора капитальная так что копать ее бесполезно... разве что эксковатором.

Единственный не браконьерский способ в таком случае- капкан при входе.

Черный пес

1.Такса,фокс,ягд!У мня жесткошерстный фокс,но давно по норе не работая-я больше ходовую люблю.
2.Капканы на входах-их несколько.
3.Тихая засада ночью с ружьишком-ненадежно.

А угарный газ-свинство!В норе и барсук может быть,так он скорей всего сдохнет,но не выйдет!

A77

Движок должен быть дизельный.

beargreazly

Lat.(izvinite) strelok
Другой вариант- если собака работает с хваткой (чаще всего драт) то приходится копать над собакой, и затем того...

Ну вот началось - у СТАСА драт кабанов взрослых седлает а сеголетков душит на месте , у Гены вот Драт по норам лазиет за лисами....
Я уж призадумался мож и вправду такой универсальный...а за бобрами не ныряет случаем?

Maxima

Подскажу один не плохой дедовский способ. Сам пробовал только раз и тот не удачный - в норе енот был. Для начала с зажигалкой находишь тягу в норе и затыкаешь все ненужные отнорки. Затем вату или тряпку смачиваешь нашатырным спиртом, суёшь в нору по направлению тяги и ждёшь. Деды расказывали, что лиса просто на дух не переносит этого запаха и практически сразу вылетает из норы. Так что пробуйте и удачи.

dikiy

Мужики. Не забывайте, нора должна остаться "жилой"!!! А вы хотите не столько лису выкурить, сколько нору загубить 😞

Lat.(izvinite) strelok

beargreazly

Ну вот началось - у СТАСА драт кабанов взрослых седлает а сеголетков душит на месте , у Гены вот Драт по норам лазиет за лисами....
Я уж призадумался мож и вправду такой универсальный...а за бобрами не ныряет случаем?

Тфу блин! ЯГД!!! ЯГД!!!
Ага, а драт- это сила 😊 Я по приколу своей годовалой сучке-дратхарше как-то показав на косулю скомандовал- "подай", так она мне ее 20 метров тянула. Почти под ноги притянула 😊 А нырять- ныряла, камни подавала из-под воды, на мелководье.

OXOTNIK

Да Гена Дал ты про дратхара хо-хо.

Taxus

У меня гладкошерстная такса. Доволен очень. Из норы только два раза выходила искусанной, уток тоже таскает, да и так, просто умница, собакам которые её задирают сразу даёт понять, что кроткая и ласкавая она только на вид. У брата и знакомого ягды, бывало и по три штуки сразу. Что сказать, настоящие бойцы, после каждого контакта с лисой разорванная морда, задираются к каждой собаке, могут на привале устроить драку за просто так, хотя перед этим дружно работать по одному зверю 😀 Вообще, такое ощущение, что планка у них иногда западает и они бросаются на всё что движется. Вы скажете всё зависит от владельца- может и так, просто мне не случалось видеть уравновешенных ягдов, диванных- видел, не лазающих в нору- видел, агрессивных-тоже.

МаксимЧ

Кхе !
Это чем вы своего драта кормите что он в норы лазиет?
Али он болел в детстве?

СМешно право слово.

Taxus

Lat.(izvinite) strelok
Енотовидную собаку так просто- кусок многожильного кабеля суют в бочину, крутят, шерсть наматывается - и все, вытаскивают его держа собаку за хвост а енотовидку- на кабеле.
Спм однажды был непосредственным участником вытаскивания лисы из норы с помощью стальной пятимилиметровой проволоки. С одной стороны выгибается ручка наподобие "кривого" стартера автомобиля, с другой загибается крюк радиусом пару сантиметров. Принцип тот же- намотать шерсть и вытащить, упирается-дай боже, тянули то ли втроём, то ли вчетвером, давно было, не помню. Естесственно только в прямых норах подранка или мёртвую, живую тяжело, можно только хвост и вытащить. Но это редкость, как правило все норники у нас ходят просто с топорами в рюкзаке.

Самарец

to Mc Duck

поспрашивайте у знакомых - нет ли у кого таксы или терьера, необязательно рабочих. Они, блин, и диванные такие, что 50% из них без притравки лезут в нору и начинают там не по детски наводить порядок.

Лично наблюдал, как такс, все три года своей жизни с дивана не слазивший, первый раз в жизни увидел нору. Поехали на пикник и случайно наткнулись. Отговорить его туда НЕ лезть (боязно таки - вдруг там барсук) было невозможно. В норе было три-пять лисят. Один был таксом задушен (к немалому огорчению своей хозяйки), остальные драпанули с такой скоростью, что даже установить их точное количество не представилось возможным.

STAS

beargreazly

Ну вот началось - у СТАСА драт кабанов взрослых седлает а сеголетков душит на месте , у Гены вот Драт по норам лазиет за лисами....
Я уж призадумался мож и вправду такой универсальный...а за бобрами не ныряет случаем?

Похоже мой драт многим поперёк встал.И что странно,энное количество обсуждает тему драта не видя его в работе,а может даже не видя живьём.Если у них такого нет, то они считают,что такого не может быть.Я пишу также ,что с моего КО-44 пробоины на 100м почти касаютса не верят,в чате"hanter"пишу ,что к кабану, ночью, в кукурузе подхожу на 3-5м,а бывает и в упор,неверят.А неверят в основном те,кто не добыл ни одного кабана и стреляют только в тире.Писал,что больше 90 кабанов добыл и ха-ха типа с какого пулемёта,и где такой табун нашёл.К нам с равнинны приезжают на машинах на охоту и когда они видят ,где надо проехать они говорят,что это невозможно,но мы доказываем обратное.Не надо быть Фомой-неверющим и судить только по себе,не думайте,что если вы что-то не умеете ,то этого не сможет ни кто.Многие из вас пропусят косулю,зайца,утку,пушнину?Я их не трогаю.Вот буквально сегодня была небольшая конфликтная ситуация,на меня вышли 3 косули(упросили на закрытие съездить, а я не уважаю облавные охоты) и я не стрелял.Я же излил всё,что было в душе когда в последнем гаю,один "охотник" убил свиноматку.С уважением,Стас.

beargreazly

СТАС ничего личного...да так просто Гена описался и прикальнулись.....а верить не верить каждого личное мнение, хорошая у тебя собака....у тебя тоже по норам лазиет? 😊

STAS

beargreazly,я тебя разочарую,не лазил он у меня в норы,увы.Наверное великоват чуток был.А от с кабанами расправлялся,ты уж извени,делал он это.А Джон уже 6 лет, как умер.С уважением,Стас.

STAS

beargreazly,я тебя разочарую.Он не лазил по нора,извени, не помещался.А на счёт седлания,пожалуйста,я прошу мои слова,цитаты приводить полностью,не пропускать,то что не "не нужно",в частности о подранках.Извени,но не терплю лжи,неправды.С уважением, Стас.

Гуманоид

Чем тащить лису из норы? Клещами за хвост, уперевшись в нору ногами. 😊

А вообще - нужны двое. Или чел с псом, или два чела, или чел с капканом. Первый вариант ясен, в двух остальных случаях - в нору пшикнуть из перцового газбаллона. Вылетит из другой дырки. В норе не сдохнет.

Fighter77

Круче ЯГДОВ собак нету!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

VITALL

У меня в детстве была выбракованная собачка фокс жесткошерстый (2-я моя собака). На островах днепровских, что называется в каждую (дырку-гвоздь) нору лазила. Раза 3 ей мордаху бабушка (хирург) зашивала. Но вот не всегда могла с лисовином справиться. Только блох наберется да губы порвет. А енотовидных собак в плавнях душила за основание черепа. Боец одним словом. И что странно - прыгала в воду, если жарко прямо с лодки на ходу.

AlexVyazun

Видел, как охотники со стажем выгоняют лису из норы: маленькая китайская петарда (маленькая, а не 0,5 кг), поджигается и бросается в нору, ну может пару раз... В большинстве случаев лиса вылетает из норы и делает ноги. Если удается...