Лодка для охоты по водоплавающей

ILK

Здравствуйте, уважаемые.
Помятуя про народную мудрость, телегу и зиму, озадачился я вопросом выбора лодки для утиной охоты. Надоело сапогами черпать =)Доставка до места планируется на машине или катере. Думаю удобнее будет резинка с надувным дном. И хранить ее проще и транспортировать. У кого есть подобный опыт, что предпочесть? 1 или 2 местную? С лавкой или без? Язь, Нырок, Уфимка?

С уважением,
Илья.

Чарли

А как использовать планируется? Только доставать или еще и охотится с нее тоже.

Чарли

Похожая тема поднималась. http://guns.allzip.org/topic/14/44285.html

Gav

двух -трёхместную с надувным дном. Одноместные довольно опасны в волну и на сплавах.
Самые живучие - с двойным прорезиниванием ткани (с обеих сторон). они очень медленно гниют, очень прочны. Но весят много, почти в 2 раза больше однослойных(около 10-12 кг).
Скамейка из доски крайне удобна.

Самарец

Для предлагаемых условий удобнее:

- с жестким дном или на каркасе
- двухместная
- обязательно с лавкой и желательно с транцем

Для охоты очень важно расположение
сидений. Обязательно надо попробовать, удобно ли будет стрелять. И возможность грести, глядя вперед. ("пропешки" не предлагать)


Самая удобная для утиной охоты лодка, какую я видел, была самодельная. Надувная, но на каркасе из дюралевых труб и с жестким полом. С виду похожа на байдарку, но короче и шире (по габаритам стандартной 2-хместной надувнушки). Под двухлопастное байдарочное весло (удобно для охоты с подъезда в одиночку). Корма с транцем, нос закрыт тканью где-то на 30 см.

Основное преимущество - жесткость конструкции. Легче идет по воде, удобнее стрелять, можно легко залезть из воды (была такая практика - доплывали до камышистого меляка в центре озера, а там вылезали, т.к. стрелять стоя все же удобнее)

Кроме того, у нее очень удобно были расположены лавки (задняя - двигалась взад-вперед). Можно было спокойно сидеть спина к спине и стрелять не мешая друг другу - с другой стороны, можно было легко охотится с подъезда, как вдвоем, так и в одиночку.

Моя двухместная надувнушка, эксплуатировавшаяся параллельно, проигрывала по всем показателям, кроме удобства сборки-разборки.

sergAY

Сам лично пользую Омегу-2 с надувным дном уже 5 год, лично я доволен с двумя досками для сидений и передок закрытматериалом, в носок можно положить рюкзак и он не намокает, а для большой воды использую лодку под мотор Бриг-310 и Меркури-15. Эти два аппарата меня полностью устраивают.

Самарец

WARNING

Чуть не забыл -

залезть в надувную лодку если стоишь по пояс в воде ОЧЕНЬ СЛОЖНО, лучше не пытаться (сам "попадал" 😞) Вдвоем - можно (один держит нос или сидит на носу), а в одиночку сложно

ILK

Всем спасибо. Появилась некоторая ясность =)

-T-

Кстати, тоже об этом подумывали и под Новый год прикупили лодку для похожих целей.
С двойным дном надувным, два жестких сиденья, одно надувное. Мне форма понравилась...как бы описать...двухстороннезаточенная))
В общем - турист-3 😊

Костя

Я пользую нырок 2.
Для охоты ИМХО важно следующее:
1. Весла должны быть деревянные, т.к. от дюраля (у братана именно дюралевые), руки мерзнут не по детски. Плюс на дерев. есно нет никактих заглушек, как в случае с дюралем. Не утонет, ну ни как.
2. Сидушки должны быть надувные, их делаеш помягче, и тепло и удобно, центр тяжести судна ниже, это важно когда в лодке двое и вещи. На доске отсидиш часа 3-4 и поймеш о чем говорю! 😛
3. Весла должны крепиться в уключины, а не в резиновые "ушки" вставляться. Это после нескольких гребков, на одной и другой лодке поймете. Да и сушаться на лодку по борту удобно.
Вобщем нырок по всем показателям подходит.
Весит 20кг - особо не напряжно, я таскаю по 3км. каждый раз на открытие, плюс еще 15-20 всякого барохла.

ЗЫ
Все из личного опыта и сравнения одинаковых девайсов в разных вариантах исполнения.

Kripsadin

Я плавал на трех разных:
1 двухместный нырок, не надувное дно - самая удобная из 3х. Одному или вдвоем (70 + 80 кг)плавать и стрелять замечательно. первый номер полусидит впереди наполовину на борту, второй полусидит сзади наполовину на корме, гребем как индейцы, стреляем оба.
Лодка предназначалась для непролазных проток среди ивняка, до которых ее надо еще дотащить по ивняку. Спускаемся в воду - наваливаем лодку на деревья и по прогнувшимся кустам съезжаем.
2. нырок одноместный, дно надувное - лажа полная, кувыркучая, один человек даже ноги вытянуть в ней не может, грести неудобно, стрелять только вперед.
3. лидер 320 ПВХ, жесткое дно, мотор меркурий 5 л.с. штука хорошая, но если возить в сборе. Разбирать и собирать геморрно и долго. Переносить далеко по кустам не реально. Из-за ее ширины по протокам плавать тяжело. Стрелять удобно.
Один на моторе великолепно маневрирую по кустам и стреляю.

Капитон

Самарец
WARNING

Чуть не забыл -

залезть в надувную лодку если стоишь по пояс в воде ОЧЕНЬ СЛОЖНО, лучше не пытаться (сам "попадал" 😞) Вдвоем - можно (один держит нос или сидит на носу), а в одиночку сложно

Много раз залазил, в лодке (Уфимка-2, по-моему) всегда один, без проблем (надо как бы "заползать").
Вообще, есть одна вещь, которую подсмотрел лет 10 назад - ЖЕСТКОЕ ДНО по форме дна в обычную надувную лодку (из двух частей: нос и середина, фанера 10 мм, олифа, окраска). Можно прекрасно вскакивать и стрелять стоя.
Дно нужно вставлять до накачивания, естественно, отлично обжимается бортами. Рекомендую.

Gav

Мы более 20 лет в семье пользуем разные фанерные днища в лодки ( не под мотор). Принцип изготовления такой: Днище спереди и сзади симметричное, чуть меньше (3-5 см) по ширине, чем дно лодки внутри. По длинне - короче дна по 15-20 см с каждой стороны. Фанеры достаточно толщиной 5 мм точно. Две части днища соединены мебельными шарнирами (3-4 штуки). Влагозащита - 2-3 слоя краски. Раньше делали дополнительное упрочнение от складывания на болтах , но это ни к чему, шарниров вполне достаточно, никуда оно не девается.
В ушках вёсла или уключинах, имхо, не важно. Всегда с собой самодельные вёсла для камыша. Они подобны тенисной ракетке (2 шт, в руку - по веслу). Лопасть из фанеры 5 мм, размер лопасти - чуть меньше листа А4. ручка из дерева с пропилом посередине, куда вставляется фанера. Длина ручки около 20 см. Влагозащита - 3-5 слоёв краски. Чисть проходится на нормальных вёслах, а по камышу - на коротких. Скорость большую на маленьких вёслах не развить и против ветра плыть тяжело.
Залазить в лодку с воды - не проблема, просто потренироваться надо. Надо действительно перекарабкиваться на животе через борт.

Тропик

а как фанерные днища не перетирают ли баллон в местах соприкосновения. Меня только это предположение останавливает от их использования.

Капитон

Так там ничего особенно и не трется, все довольно хорошо обжимается, только надо точно выкроить.
Во всяком случае у меня стоИт около 10 лет (хотя, может даже и больше, лодке - 14), я просматривал эти места специально - нет и намека на какой-либо износ. Ну естественно, фанеру тщательно шкурил.
Вот другое дело, те места бортов, о которые трутся весла, там уже пару раз подклеивал дополнительные слои, чтобы терлись они, а не основной.

Gav

фанера под нагрузкой (когда ты в лодке) отстаёт от баллонов, Да и меньше она, чем дно, до баллонов не достаёт, а если и достаёт, то всё равно не елозит.

rus_hunter

У меня УФИМКА 2. Без надувного дна соответственно. Сидушки - не надувные,особых проблем пока не замечено. Вёсла должны быть деревянными(это я понял этой осенью, когда температура была около 0). Что касается посадки в лодку, то даже одному - без проблем, нужно лишь постараться одним движением усадить свою пятую точку на середину лавки, иначе рискуете сделать кульбит в воде :-).
Однако нужно помнить, что резиновая лодка крайне неохотно идёт по воде со всяки водорослями и кувшинками, её попросту присасывает, поэтому зачастую приходится работать вёслами очень интенсивно. Но как говорится при всём богатстве выбора, другой альтернативы нет, особенно для городского охотника.

С уважением, rus_hunter.

SKate

СКИФ-2 исп. 6, рекомендую.

Alex_F

Трехместку с жестким дном, я бы еще и с транцем брал

Туранчокс

Айгуль 21 Ап ( уфа) с транцем и мотором Меркури 2,5 лошадки у меня - это сказка.

Шуан

Использую Орион-8 с фанерным дном. Может, это не совсем в заданной весовой и ценовой категории, но зато можно спокойно стрелять стоя и практически невозможно перевернуть. Загоняю его в камыши и спокойно обхожусь без шалаша. Мотор не ставлю, он и под веслами идет вполне прилично, если они длиннее и загребистее стандартных.

ILK

Красивая лодочка. Приятель с подобной рыбу ловит. Говорит, что требует ооочень бережного отношения. На истирание прочная, а вот на прокол очень слаба. В связи с этим лазать на ней по камышам/кустам не безопасно. Практичнее имхо за эти деньги взять нашу, резиновую и толстую, пожертвовав комфортом в пользу надежности.

Сгиня

Пользуюсь такой постоянно, если без верхней оболочки, то всё так как сказал ILK. А с оболочкой всё гут. Но всё равно материал мне не нравится, а так удобная и продуманая лодочка с приятными мелочами, типа как: подставочки под удочки, крепления для вёсел вдоль бортов, карманы, обвязка.

Сгиня

И если я не ошибаюсь, то эта лодочка сделана под лепиздрический мотор. Сам то вёслами пользуюсь.

Alex_F

Сгиня
И если я не ошибаюсь, то эта лодочка сделана под лепиздрический мотор. Сам то вёслами пользуюсь.

Ага под него 😊 только нет их в продаже (моторов)

Doctor F

Кстати о птичках. Надо будет испробовать.

http://shpuntik.kulichki.net/pic/Ba/B021.html

Alex_F

Doctor F А может проще дырки в лодке заделать?

Сгиня

Doctor F
Кстати о птичках. Надо будет испробовать.

http://shpuntik.kulichki.net/pic/Ba/B021.html

Батя

Alex_F
Doctor F А может проще дырки в лодке заделать?

Вода заливает лодку не только через дырки в ней.......,но и от встречной волны......особенно когда лодка под добрым мотором.....

Postoronnim V

Пользуюсь двухместной "Вегой" с поддувным дном и жесткими банками и байдарочным веслом. Вполне доволен. Одноместными лодками пользоватся неудобно, т.к. остойчивость маловата и при вскидке ружья тело приобретает дополнительную качку. Если гонять уток среди камышей - то предпочитаю надувную байдарку "Ласточка" Ширина бортов 80 см. позволяет спрокойно сквозь заросли продиратся.

Archakow

Я присматриваюсь к данной лодке
Если кто пользовал, подскажите.
😳

Twisted

Использую Язь-4 с эл/мотором 0,25 л/с + аккумулятор 100 А/ч. Для двоих - просто рай.
Главное бесшумно!!!

Vadimka

Twisted, а что за мотор и на сколько хватает полностью заряженного аккамулятора на 100 а/ч ?

ILK

Судя по заявленной мощности должно хватать часов на 6 с хвостиком.

shanty

Пользуюсь одноместной самоделкой(купил на базаре).Ткань 500.Доволен! 😊

Vadimka

ILK
Судя по заявленной мощности должно хватать часов на 6 с хвостиком.

А эти моторы вместе с лодками в комплекте продаются (типа Язь-2,5 и Язь-4)?

СергейМ1

Иметь лодку это хорошо. А как у народа дела с регистрацией лодок обстоят? Насколько я знаю регистрации в ГИМС подлежат в том числе и резиновые лодки грузоподъемность толи более 240, толи более 250кг. А уж использовать мотор можно только при наличии документов на управление (не помню как называются). И если законы не изменились, то при покупки лодки я бы это фактор тоже учитывал. Неприятно платить штраф за отсутствие регистрации или управление судном без надлежащих документов, вместо того чтобы охотиться.

bolotny

Пользуюсь раскладной дюралевой лодочкой. Просто супер!!! Легкая, устойчивая, по ряске-водорослям-мелководью без проблем. Раскладывается-складывается за минуту. Купил на Украине, еще при СССР, в 1985 году. Раньше видел только в Бурятии у мужиков в Кударе.

Сибирский Волк

У меня три лодочки.
Первая - уже больше 10 лет - Нырок.
Шла из самых первых выпусков для демонстрации. Ну и дошла 😀 😀 😀
Приватизация - дело всенародное...
Очень толстая резина. Камыши, кусты,тычки - все по х:%. Она еще без вклеенной сидушки была - сам доделал. Главное, всегда внутренние швы сушить!!! Веселки разные комбинированные - чтобы рукам не было холодно и пластик заменен, чтобы при отталкивании не ломался.
Вторая - самодельная дюралька - делал охотник-рыболов профи высокого класса. Вес -кг 12. Ходкая до ужаса, легкая до безобразия. На любой багажник - и скорость до 100 легко.
Третью взяли с друганом под моторчик с транцем из наших - Дельта. Конечно, резина, не ахти какая, но нынче на Honde 5-м по диким озерам км за 12-15 плавали.
Конечно, под моторчик бы лучше покрепче надо - далеко по воде, да еще по холоду Опасно чуть.Но когда все пох%:?сты - да и сам такой...

Капитон

bolotny
Пользуюсь раскладной дюралевой лодочкой. Просто супер!!! Легкая, устойчивая, по ряске-водорослям-мелководью без проблем. Раскладывается-складывается за минуту. Купил на Украине, еще при СССР, в 1985 году. Раньше видел только в Бурятии у мужиков в Кударе.

Видел однажды, вещь! Интересно, где-то делают их еще? Кому-нибудь попадалась в продаже или в Интернете?

Twisted

2: Vadimka.
Отечественный электромотор ЭПЛ-2-45 144 Вт (0,2 л/с) 12 А (в магазине стоит 3100 руб.)
Пользуюсь 4 года, хотя этому б/у эл/мотору уже 14 (!) лет. Поменял только высохший кабель.
Эксплуатация - раз в 1,5 недели с мая по октябрь.

Достоинства:

1. бесшумный
2. легкий (~ 5 кг)
3. маневренный
4. установка эл/мотора прямо на берегу
5. не требует обслуживания
6. не надо бензина и масла
7. экологичный
8. дешевый

Недостатки:

1. отсутствие регулировки мощности
2. наличие мощного (более 65 А/ч) аккумулятора

Самая сильная сторона этого эл/мотора, конечно, полная бесшумность его работы,
что хорошо как для рыбака, но еще больше для охотника (!), ибо подойти к водоплавающей дичи можно на очень смешное расстояние, откуда промахнуться просто нельзя.
Данный эл/мотор применим для небольших "надувнушек" при использовании на небольших водоемах.
Хотя, на Сев. Двине при загрузке лодки "Язь-4" общим весом 300-320 кг мы шли против течения (!) где-то около 3-4 км/ч.
100 А/ч хватает нам на 2 дня рыбалки/охоты. Конечно, с перерывами в работе. Полностью посадить аккумулятор нам так и не удалось. Хотя 55 и 65 А/ч дохли в течение 2-3 часов, т.к. использовались в машинах.