Промах...

ВВЧ

Странная приключилась история.

В начале января поехал на охоту на свина-лосика. Погода выдалась отличная, компания - и того лучше.
По дороге к номерам метрах в 150 перед нами пересек поляну здоровенный бык. Настроение у всех поднялось.
Пока мы все кучковались и ждали, когда вернутся загонщики, объезжающие владения в поисках свежих следов, метрах в 800 от нас просеку (там ЛЭП проходит) пересекли еще 2 лося. Настроение еще улучшилось.

Приехал руководитель охотхозяйства и решил до основного загона (на который у него были основные надежды) сделать этакий блиц-загон.
В результате, взяли одного лося, а еще несколько лосей, в т.ч. отличный бычара) ушли краем поляны в глухой лес. Кстати сказать, бык этот прошел на расстоянии 200 м. от большинства номеров и, если б правильно расставили охотников с карабинами, получился бы славный трофей...

Тем не менее, настроение просто перешло в восторг. В нашей компании никто и никогда (за весьма достойную охотничью историю) не видел такого количества лосей на одной охоте.

И вот основной загон. Номера расставлены вдоль довольно узкой просеки (метров 10 шириной). При этом, я стою перед линией ЛЭП на этаком Т-образном разветвлении просеки. Оружие: болтовик 30-06, прицел Хакко 1,5-6 пристрелян на 150 м. Кратность ставлю на 3 (пристреливал при 6).
Начался загон. Справа послышалось движение и на просеку медленно (!) в 90 м. от меня (отмерил потом дальномером) выходит лосиха. Я в прицел совершенно отчетливо мог рассмотреть даже выражение ее "морды лица". Постояла, осмотрелась и тронулась через просеку. За лосихой последовали 2-е молодых лосей. Я выцелил первого из них (вроде, молодой бычок) и выстрелил. Лось крутанулся на месте присев на передние ноги и сеганул через просеку в лес. Лосиха, ессно, была уже в лесу. А второй из молодых лосиков тоже крутанулся, побежал назад, на несколько сек. задержался у леса и убег в чащу. Я не стал его стрелять (хотя мог бы без особых проблем и спешки), т.к. подумал: "Одного взял, зачем второго стрелять - не за мясом же приехал. Да, и вообще не залосем я приехал, а за кабаном - лосей настрелялся уже".

Подхожу к месту, где был "мой" лось во время выстрела. На месте полно "стрижки", но следов крови нет. Стрижка справа от следов, стрелял в правый бок почти перпендикулярно туловищу, значит, по идее, пуля попала и в теле застряла - если б было только косание, то щетина по логике вещей слева от следа лечь должна. Хотя странно, что крови нет. И пуля, вроде, навылет пройти должна была бы...

Стою жду окончания охоты.
На 2-3 номера правее раздается канонада. Похоже мой "третий" лосик поплся...

Подошли загонщики. Прошли по следу метров 300-400 (с их слов, разумеется) - НИ КАПЛИ КРОВИ!

Мля, не мог же я промахнуться! Ведь ладно бы, если б стрелял навскидку, бежал до этого и т.п. А то ведь все четко и плавно, совершенно не нервничая - как в тире...
В конце декабря, кстати, ездил в Мытищи пристрелять прицел под новые патроны (Norma Oryx 13 gr) - отличный результат. В ноябре со 170 метров заохотил лосика с одного выстрела - четко по месту (фото выкладывал).
???????
Я просто в недоумении. Грешу либо на сбившийся какого-то фига прицел (карабин, вроде, не ронял, может в багажнике его че-нть придавило?), либо на изменение "не знаю уж чего" из-за изменения кратности...

Такое вот произошло расстройство.

ВВЧ

К счастью, охота на этом не закончилась и лосика я все-таки в тот день подстрелил.

Но, как говориться, осадок остался...

Serge K

Мда! Вот Вам и печально известный Хакко, никогда не знаешь когда подведёт!!! Хотя быть может я поторопился с выводами?

ВВЧ

Кстати, с этим лосем тоже странный номер вышел.
Когда "злополучный" загон закончился, выяснилось, что стрелявший справа от меня номер тоже ничего не взял. Лось вышел метрах в 120 от него, что далековато для гладкоствола (для прицельной стрельбы, во всяком случае), даже несмотря на то, что охотник этот - отличный стрелок.

Все следы проверили, крови нигде нет, все номера сняли и собрались новый загон делать, как вдруг собаки где-то совсем рядом начали лаять, как будто подранка взяли.
Я с товарищем тут же побежал в лес на лай собак и, в конечном итоге (опущу длительный процесс преследования), подстрелил (вернее будет сказать, дострелил) лося, которого ранил в переднюю ногу тот самый "правый" номер.
Я прошелся назад по следу этого лося (был еще запал: "а вдруг этот тот самый мой первый лось, в которого я все-таки попал тогда?") и выяснилось, что кровь на следе появилась только после того, как лось сделал первую лежку - то есть очень нескоро после ранения! И если б он сам опять рядом с номерами не прошел и его собаки не учуяли, то никто бы даже и не знал о существовании подранка...

RiflOman

Мистика...Глюки, полтергейст и всякая фигня. 😊
На самом деле, скорей всего, просто грамотно попал, не повредив жизненно важные органы.

Сибирский Волк

По идее - надо было внимательно метров 500-600 смотреть.Ведь попадание было и конкретное.ИМХО

Serge K

У нас в прошлую субботу паренёк молодой лет 18, наверно первый год охотится с 15 метров, и тех наверно не было, здАровенного быка оленя, стоячего причём - СМАЗАЛ!!!! с гладгого пулей и второй раз картечью девяткой даже не выстрелил - вот абыдно да!
Проклятье прям в прошлом году на закрытие сезона парень практически первый раз в лес выехал и на тебе 3 быка за 2 подхода в одном загоне видел по первым двум 1 осечка 2 мимо по третьему не стрелял.....а тут ходиш ходиш как дурак годами и ничего....Эх если б можно было хоть на одну охоту новичком стать - наверняка бы подфортило 😊!

forester_d

Serge K
У нас в прошлую субботу паренёк молодой лет 18, наверно первый год охотится с 15 метров, и тех наверно не было, здАровенного быка оленя, стоячего причём - СМАЗАЛ!!!! с гладгого пулей и второй раз картечью девяткой даже не выстрелил - вот абыдно да!
Проклятье прям в прошлом году на закрытие сезона парень практически первый раз в лес выехал и на тебе 3 быка за 2 подхода в одном загоне видел по первым двум 1 осечка 2 мимо по третьему не стрелял.....а тут ходиш ходиш как дурак годами и ничего....Эх если б можно было хоть на одну охоту новичком стать - наверняка бы подфортило 😊!

Да... прямо мистика какая то. Невезение. У нас один парень так же ходил. Купил карабин Бенелли крутой, но мазал весь сезон. Нервничал сильно по этому поводу.

Шуан

Я бы проверил установку прицела - или стрельбой, или закрепив в тисках. Посмотрел бы, где точка прицеливания с оптикой и по мушке, куда смотрит канал ствола, не изменяется ли точка прицеливания при повороте трансфокатора. Многие вопросы сразу отпадут. А вообще, могли просто попасть не по месту. Бывает. Смущает другое: после тежелой пули 30-06 лось должен ложиться, а не продолжать бегать по просторам нашей бескрайней Родины. Это все-таки не 7,62х51 с зеленой гильзой... Мы этим калибром когда-то пользовались, правда, в основном по кабану и оленю - так они откидывали копыта сразу и без лишних разговоров.

bolotny

Был аналогичный случай, Тройник Зауэр - 7мм. нарезной.Тоже по правому борту, на месте полно "стрижки", но следов крови нет. Добрали на следующий день в полутора километров. Вскрытие показало, что пуля от Зауэра пробила только брюшину и застряла в желудке, он был набит жеваной хвоей. Сибирский Волк прав, подальше по следу надо бы пройти было. Посмотреть, не стал ли расставлять копыта, нет ли мочи? Ведь егеря, вообще-то, еще те жуки. Клиенту говорят, что подранка нет, а сами на следующий день легко добирают и загощиков не надо.
К стати, для ранения из нарезного отсутствие крови не редкость. Особенно при попадании в верхнюю часть туловища, когда кровоизлияние внутрь идет. А в сильный мороз, когда борода, усы индевеют кровь на кончиках шерсти может замерзнуть.

Шуан

Зауэр скорее всего был 7х57R или 7х65R. Для лося оба патрона слабоваты, что и подтверждается пулей в желудке. 30-06 заметно мощнее. Жаль, что не сказано, как сработала вторая пуля: куда попала, что пробила, где остановилась, как развернулась и т.д. Орикс по определению делался для Африки, и создатели могли настроить его на тропическую жару, а не на наш холод. Иначе говоря - ослабить заряд. В таком случае он мог повести себя как заведомо более слабый патрон для переломки, требующий точного попадания по месту.

Machete

Шуан
Орикс по определению делался для Африки.

А Вулкан - для Камчатки ?
😀

DMS2002

Был аналогичный случай,прада лет шесть назад,стреляли с скс на растояние 20 метров,промах просто не возможен,не капли крови,только шерсть на снегу,добрали через несколько часов в семи километрах от места охоты пуля прошла сколозь по лопатке и застряла в шеи,всетаки 7,62*39 слабоват но тогда других карабинов не у кого и не было!

Сергей43

Дважды стрелял по кабану 30 и 40 метров мимо, поехал проверить оптику с 40 метров не попадаю в 50*50 где сбил не пойму но факт, обидно. Поехал пристрелять оптику в Измайловский проезд ССК там работает виртуоз по пристрелке, стреляет один раз подкручивает стреляет и все готово пристреляли три оптики на всю пристрелку 2-3 патрона. Так что рекомендую.Недорого и качественно.

Vadimka

Подскажите пож-та незнающему, что означает слово "стрижка"?

Виталий А

Выбитая пулей шерсть.

Lat.(izvinite) strelok

Шуан, я стрелял трех лосей патроном 7х65рант. Пуля Барнс-х проходила через легкие и пробив лопатку застревала под шкурой с другой стороны. Четыре выстрела, 3 лося, нашел 3 пули- четвертая пробив череп насквозь ушла в даль... Лоси проходили не более 90 метров. так что по европейскому лосику- вполне. 7х57- да, есть сомнения...

Шуан

Убедительно. Внушает. С Барнс-х встречаться не приходилось. Буду иметь в виду.

OXOTNIK

Очень похоже на попадание в холку.Рассказываю. В конце ноября наш охотник тоже стрелял лося. Описание поведения лося после выстрела почти полностью совпадает с вышеизложенным. Лось присел на передние ноги ,потом убежал,на месте падения было много шерстии нашли маленький кусочек кости (верхнего отростка позвонка).Обычно после таких попаданий когда пуля слегка касается позвонков так и происходит , плюс остается шерсть на земле.В вышеуказанном случае скорее всего так и было. Любое попадание по туловищу ляшкам из карабина по лосю приведет к его падению и будет кровь ,а потом конечно он может и встать.

bolotny

OXOTNIK, из 12 калибра с 10 метров две пули по месту не положили среднего лося, метров двадцать прошел.

Сергей43

7.62*51 полуоболочка в сердце 80 метров лось пробежал

Lat.(izvinite) strelok

Лось ложится СРАЗУ только при попадании в мозг(головной, спинной). Все другие случаи- может еще бежать...