Закончил первый сезон с нарезным

sibir

Сезон закончился.Кстати как и у Воbbis маленьким свиненком (~45 кг.)Фотки чуть позже,т.к. они не цифра.
В прошлом году я поднимал тему "Лось на короткой дистанции-с нарезным или гладким".
Ну теперь и я с небольшим так сказать опытом использования Тигра могу сделать выводы.Сразу оговорюсь , что делать выводы буду по сравнению этого патрона и гладкого ствола 12 калибра.
Так уж случилось ,что сезон у нас выдался неудачным по результатам.Но вот по количеству встречи со зверем, лично у меня он был каким то особенным.Я не видел его столько , сколько в этом году ни в один другой.
Стрелять по зверю из карабина (лисы не в счет)пришлось 3 раза.По косуле ,по кабану с 7-12 метров (есть пост мой),по кабану на 200м.Из ружья один-кабан на 12 метров.
Моя оценка будет не столь разбор станавливающего действия боеприпасов,точности и пр. ,сколько по ощущениям разницы применения того или другого.
Когда я вставал на номер с карабином у меня постоянно было ощущение.что зверь просто обязан выйти именно сюда.И действительно мне везло.Когда в Курганской области на меня вылетел табунок косуль3-4 , я очень заволновался-вот он первый опыт и отстрелявшись 6 раз получидл его ....... стрижка по пузу.Это с растояния 30 метров.Я как то растроился даже мощно.При стрельбе из ружья я бы попал.Долго думал почему,чего да как , но следующий раз я не промазал.А стрелял я по кабану с 7,10,12 метров ,т.е.3 раза.Два попадания насквозь.Но и в этот раз пришлось растроится.Зверь ушел,его не добрали и на завтра.Я опять провел аналогию с ружьем и опять в его пользу.Картечь на мой взгляд была бы уместней.На следующей охоте мне предоставилась возможность стрелять по кабанам(11 штук) -6 выстрелов на 200 метров.Была правда сложность , что я стоял на дороге, где ходит транспорт,и минимизируя возможность попасть во вдруг появивщийся автобус,приходилось стрелять на точке переваливания через дорогу.Стрелял без оптики.Опять без результата.Тут я вообще огорчился,т.к. из за этого еще вышел конфликт с командой которая вместе с нами объединилась.Правда мне не смогли в ней показать стрелка . который гарантировано реализует такие возможности.Довыд был такой -когда выбегают мы обычно стреляем.Кстати особенность этой команды-3 человека вооружены Сайгой с автоматным рожком на 30 патронов.Во как.
На последней охоте я был с ружьем .Просто не было патронов для карабина, а ехать решили только вечером и купить их было негде.
Свиненок вышел метров на 12.первый выстрел картечь-сел на жопу.Второй пуля в шею-с копыт.Поднялся и пополз ко мне -выстрел в ухо готов.Задергался -я ему добавил в агонии в сердце.Сразу стал представлять стрельбу с карабина.Подумал, что мог бы после первого выстрела за лопатку , не остановить его.
ВОт так все было у меня в этом году.Очень двоякие чуства-карабин очень счастливый-куда невстанешь .зверь к тебе.Но с ружьем лучше получается пока.Хочется услышать мнение тех.кто сам пересаживался с одного коня на другого.Как это было и используете сейчас что-карабин или и то и другое.
А сезон всетакаи размочил.


Сибирский Волк

C Полем, Николай!!
Я писАл как-то месяца два с лишним назад, как мы начинали охотиться с нарезным.
Да, не вдруг, не сразу. Но руку надо набивать. Я рассказывал уже в прошлом году - в декабре 3 косули(из трех) с пяти выстрелов. Так и у тебя - все придет. Только, конечно, не такие расстояния типа 10-15-20 метров.
А вообще у меня некоторая знакомая публика делает так - встает на номер с гладким и нарезным. И тут палка о 2-х концах. На тебя вылетает зверь 30-50-70 метров. Пока схватишь другой ствол(который не в руке - во-первых,шевеление, во-вторых драгоценные доли секунды. Но ничего, управляются.
Лично я в зверовый сезон уж и не помню за последние 8 лет( как карабин появился), когда брал ружье с собой. Иногда бы оно и лучше пригодилось - но нет его с собой...
Но не гружусь. И получается брать зверя в 80% случаев, а то и чуть поболе.
Так что дерзай!!!

sibir

Привет Сергей!
да я не гружусь особо тоже.Вроде "все правильно сделал"-до этого руку набивал в тире и на полигоне,ну книги умные,местные рекомендации,а все вернулось от чего началось.
Есть осадок какой то от того года поганого,
думаю в этом все подругому сложится.Умеешь ты правельные слова сказать.Чего в несезон то делаешь?На работу наляг?-значит Билайн теперь получит новые темпы развития.Ну не в сезон же этим заниматься:-)))

Сибирский Волк

sibir
Чего в несезон то делаешь?На работу наляг?-значит Билайн теперь получит новые темпы развития.Ну не в сезон же этим заниматься:-)))

Вот чем занимаюсь в межсезонье http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common?r=52569&l=7491
А охотить успевал и совместно с напряженнейшим трудовым ритмом. В Тюмени (включая Ханты-Мансийский и часть Ямало-Ненецкого округа) мы сделали невозможное.
Но еще мно-о-о-о-го впереди предстоит.
Но охота для меня - на месте номер РАЗ!!!!
Иначе бы я уже издох - ведь как сказал Виктор Палыч в "Бандитском Петербурге" - от работы кони и те дохнут
Но до апреля еще ой как далеко.....
Дотянуть бы....

sibir

Ну и класно!Только я бы Вашего муксуна не стал струганину делать.Я вобще Обскую рыбу кушать боюсь.Последний раз ел муксунаи именно в струганине в ноябре, но с Чукотки-другу прислали.А сырок у меня в холодильнике есть -из Кургана презент.

Сибирский Волк

sibir
Ну и класно!Только я бы Вашего муксуна не стал струганину делать.Я вобще Обскую рыбу кушать боюсь.Последний раз ел муксунаи именно в струганине в ноябре, но с Чукотки-другу прислали.А сырок у меня в холодильнике есть -из Кургана презент.
Ну и совершенно напрасно.
Ценные породы рыб, как то нельма,муксун,осетр,стрелядь никогда никакой заразой не страдают - на то они и ценные.
Строганина всегда отличается отменным вкусом и питательностью. А сырок сотоварищи уже к ним не относятся, но копченый, да если еще крупный тоже вкуснятина....
А в холодильнике долго не держи.
Это касается всего, особенно рыбы - если только сунул в холодильник и заморозил - некоторые даже и не подходят после этого к рыбе. Все отменно, когда не заморожено -- и маясо любое, и рыба.

sibir

Да люблю все : и строганину и свежую,но описторхоз и дефилобактериоз.....Я про Обь.
А так полностью тебя поддерживаю.

Чарли

Тема интересная т.к. я сам в этом году тоже приобрел карабин, но вот реализовать его на охоте так и неудалось(купил в самом конце сезона и выезжал с ним всего один раз и пустой загон).
Николай, ты как то внес сомнения в мою душу, как все сложится в следующий сезон, неизвестно.
А межсезонье постараюсь поплотней заполнить тиром.

sibir

Это безусловно полезно-про тир.Про боеприпасы правильные и пр.Тут момент какой то уверенности появитьсЯ должен.Почемуто других уважаемых участников не слышно.

kiowa

Этот момент довольно хорошо помню, как помню и рассказы об этом коллег. сейчас очень занят - на свежую голову пишу истоию нашей с Антоном последней охоты. Обязательно напишу.

алекс

Охочусь с нарезным(СКС) уже больше восьми лет, в нашем регионе использую его для добычи изюбра, медведя и северного оленя, бил и зайца. Из собственного опыта и советов бывалых охотников стал использовать, на малых дистанциях, пулю с обкусаным концом, перемежая с целой в магазине через одну. Гладкоствольное с собой не беру т.к. ходить( и ехать) приходится на большие растояния и лишние кило никчему.

алекс

P.S. может я и не прав и не то делаю но помагает.Не пинайте ногами!

Aldan

В этом сезоне приобрел нарезное и вот что имеем.Реально на охоте использовался всего раз но очень "показательно".Тропил косуль,после первого подьёма с лежек и моей стрельбы (3 раза), козы разделились , в течении дня поднимал порядка 10 раз одну и ту же козочку, стрелял примерно в 7-ми случаях по 1 - 3 выстрела, всего 18 выстрелов. Дистанция 60-120 м, в большинстве случаев уходящюю на махах , однако не попал ни разу.При пристрелке со ста из положения сидя с упором локтей в голень 5 пуль уложилось в круг 70 мм, это в поле, с открытого прицела.Т.е. точность карабина меня устраивает.Можно конечно списать промахи на механический прицел Маузера.Поймать движущуюся мишень,да еще на фоне такого же кустарника, довольно проблематично. Зато, скажем сидящего косача на верхушке голой березы можно очень точно выцелить и добыть. Не отчаиваюсь конечно ,будем тренироваться.

slava_zz

по строганине
считается, что она должна промерзнуть до -40
тогда всякая пакость погибает
по карабину
имхо на 30 метрах ружье лучше

Костя

Aldan
При пристрелке со ста из положения сидя с упором локтей в голень


Ну Вы даете, йога??? 😊 😊

Aldan

Костя


Ну Вы даете, йога??? 😊 😊

Попробуйте, не пожалеете.

Pistolet

Класный трофей! А фотоаппарат, прости: дерьмо!

sibir

Это отсканированый с печати снимок.С мыльницы-а какой он еще быть может.

Vadimka

Везде пишут, что на близких расстояниях лучше гладкоствол.

Сибирский Волк

Vadimka
Везде пишут, что на близких расстояниях лучше гладкоствол.
Так откуда будешь знать на охоте - на 10 или на 150 м стрелять придется. Только же предполагаешь.

sibir

Сергей привет!
Абсолютно согласен.

Vadimka

Сибирский Волк
Так откуда будешь знать на охоте - на 10 или на 150 м стрелять придется. Только же предполагаешь.

Ну, наверное можно предположить, где охотиться будешь...

sokjoi

А может на загон брать комбинашку 12х76/7,62х54(51)?

Lat.(izvinite) strelok

ПО поводу комбинашки- это смотря какие охоты. В прибалтике- да, там дриллинг или комбинашка рулят. Сам с комбиком хожу. Однако если охоты "монопородные" то комбик- ни богу свечка и ни черту кочерга.