Весна пришла когда ее совсем не ждали, или как мы плавали снегоходом на глухариный ток

Димсон

История началась две недели назад. Тогда мы ездили на разведку на глухариные тока, снегу было по самые те самые  Глухари потихоньку подтягивались к местам тока, по утрам тренировались распеваться на макушках бортевых сосен. Места их тренировок были густо усыпаны какашками, а некоторые стволы деревьев, на которых видимо тренировались самые отчаянные токовики, были густо обосра: вобщем по ним аж текло  Посмотрев на все это безобразие, решили мы что недельки через две как раз будет самое то
И вот, спустя две недели, вечером в пятницу, загрузив на прицеп снегоход и шмотки мы выдвинулись в путь. Предвкушение чего-то необычного, чего-то того, что ждешь очень долго и наконец вот еще немножко и наступит момент истины, держал нас в каком-то эйфорическом напряжении.
60 километров асфальта и 50 километров отсыпки промелькнули незаметно. К месту выгрузки мы подъехали в часа 2 ночи. Снег заметно съело по сравнению с последним разом. Температура ночью не опускается ниже +4, вобщем все плывет и тает:.
Не знаю, может быть если бы мы приехали по светлому, то я бы не решился ехать на снегоходе, но ночью казалось все не так уж и страшно, снега было еще достаточно, хотя толку от этого было мало. Короче скинули мы снежик, загрузили в саночки вещи и двинулись в путь.
До первого тока добрались к пяти часам, доехали почти без приключений. Бросили снежик в гриве в километре от тока и пошли пешком. На болоте и в согре между гривами снега по прежнему по яйцЫ, да еще и местами наст, пока дошли взмокли не по детски Но увы:.тока как такового не было. Лишь в одном месте я услышал щелканье, попробовал подойти по ближе, но три глухарика ходили по снегу в согре и не подпустили. Вобщем к месту стоянки вернулись ни с чем. Поели, попили чай и завалились спать.
Проснулся я первый. В кронах сильно шумел ветер, налетая порывами, почти что ураганной силы. На часах 15:10. Снегоход, который стоял на земле, сухой земле, теперь был по подножки в воде:. Снег на болотах практически сожрало весь!!!!!! Ложились спать зимой, а проснулись - снега нету!!!!!!!
Минут через 15 вылез из палатки Тёма и глянув на болото задумчиво произнёс - «ибануться::»:..
Но отсутствие снега и вода по колено не оставила нас!!!! И мы, после обеда и быстрых сборов, выехали в сторону второго тока. Всего-то 9 км, но каких!!!!!! За эти 9 км наш снегоход побывал в шкуре болотохода, гидроцикла, квадрика::
Второй ток не разочаровал моих надежд. На вечернем подслухе мы насчитали около 10 петухов. Вернувшись к лагерю, а разбили мы его всего в 200 метрах от тока, развели костерочек и принялись ганять чаи:. Ближе к часу ночи пошел небольшой дождик: В 3:20 запел первый глухарь. Запел почти рядом с нами. Подойти к нему не составило ни какого труда. Темно, поет как одурелый, от костра всего в 120 шагах Минут 40 мы стояли в 7-ми мертах от него и слушали его древнюю как мир песню:.
Ближе к 4-м часам запели другие. Мы решили разделиться и Тёма, под глухое колено песни, стараясь не подшуметь нашего певца, ушел на противоположную сторону гривы.
Рассвет выдался каким-то серым, да к тому же еще и туман пополз. Глухари заметно поубавили пыл и стали только лишь щелкать и изредка, может раз в 15-20 минут, точить. Видимо погода не располагала та азартный ток.
К часам пяти-шести ток и вовсе замолчал: Я так и не сделал хороших кадров:: Эх:..

Дорога домой - это вообще отдельная история:. Растаяло и потекло все!!!!! Нас спасло только то, что на снегоходе воздухан высоко Воды везде по колено:.

Да, еще заметил, что ни на первом, ни на втором токе не было копалух: ???? Вот сижу ломаю голову, рано еще или поздно уже????



















sibir

Ну точно не поздно. У нас поют вовсю еще, а у Вас там снег лежит. Наверное при такой воде более актуальный вопрос , как туда теперь добираться- на чем. Уж подходить без снега точно удобнее-шуму меньше. Вот тоже в этом году пскакал через речку-наверное сейчас не перейдешь, уровень поднялся.

likin1

С Полем!

Арго

Привет Володя! С полем! Классный отчёт! В какую сторону путешествовал?

Димсон

пасиб 😊 путешествовал в сторону КС-4

DESPERADOS 63

С полем!Запоминающаяся охота!

IL2 URAL

С полем.
Фотки классные

Durnev

Димсон
путешествовал в сторону КС-4
Это по какому коридору?

Димсон

Это по какому коридору?
в смысле?

I_I_I

Красота! С Полем!
P.S.: Если бы "Армеец" умел говорить.... 😊

Durnev

Димсон
в смысле?
КС - кмпрессорная станция, если я вас правильно понял. То есть, на магистральном газопроводе. Но на каждом нумерация своя сквозная. у нас например есть КС-15,16,17,18 по Ужгородскому коридору. Ну и так далее. Вот и спросил...

Димсон

ну я в их шифрах несилен, газопровод Н.Уренгой-Самара-Ужгород, компресорная ст. N4. Но это просто как ориентир, а так от тока до КС около 35-40 км.

Димсон

P.S.: Если бы "Армеец" умел говорить....
лучше не надо 😊 , а то я боюсь даже предположить чтобы он нам наговорил 😊

Durnev

Димсон
ну я в их шифрах несилен
Мы с вами на одном коридоре. От КС до следующей КС примерно по 100-120 км, вот и считайте, сколько между нами километров...

gon 1965

Красивый отчёт!
С полем!
Глухарь это не только трофей, но и андреналин при подходе.

Димсон

ну у меня честно говоря адринал был в конских дозах когда мы обратно по одтаявшему болоту возвращались... вот когда пару раз болотина чуть не порвалась под нами вот там адреналину были полные штаны 😊

Ochotnik

Глухарь это не только трофей, но и андреналин при подходе.
Да нууу 😊
Где там "адреналин"-то?
Молодой ишшо - придёт однажды к понятию на боровую охотиться ток осенью...

Димону - да следы обтаивают до безразмерных тапок 😊

Димсон

Молодой ишшо - придёт однажды к понятию на боровую охотиться ток осенью...
я весной на глухаря уже давно охочусь только с фотоапаратом 😊

да следы обтаивают до безразмерных тапок
эт правда, тем более что обладателя видели воочию. Тоже к стати любитель прекрасного- был замечен утром на току 😊

sibir

Димсон
эт правда, тем более что обладателя видели воочию. Тоже к стати любитель прекрасного- был замечен утром на току 😊

Он вас тоже заметил? Или не успел.

Сибирский Волк

Димсон
эт правда, тем более что обладателя видели воочию. Тоже к стати любитель прекрасного- был замечен утром на току 😊

В какой роли - тоже слушал древнюю птицу, или хотел вас поближе разглядеть, или просто шел мимо 😛?

Димсон

шнырял по току, видимо с целью похарчевать глухарятинкой, причуяв нас быстро ретировался.