Обувь для охоты

Timoshka 09-02-2005 08:20

Господа а в чём зимой на охоту ходите? Сам я охотник начинающий (первый сезон) так вот пользую унты лётные (тепло, снег не набивается, не так сильно проваливаешься благодаря большой площади опоры, мне нравиться), встретили бывалых охотников так началось:" да как ты в них ходишь...." "....тяжело...." и т.п., но вот по фоткам смотрю многие в унатх ходят или у Вас какие - то другие унты? :-)))

shanty 09-02-2005 08:25

ИМХО конечно,лучшая обувь-валенки.Иногда одеваю Kamik.Унты-как бы потактичней сказать,вообщем сам поймёшь со временем.

Lat.(izvinite) strelok 09-02-2005 09:25

Стоп- стоп, тут нужно различать охоты ходовые и охоты окгда ты стоишь пол-дня, охоты в +1...-5 и охоты в -20...-40. А это- 3 разные обутки как минимум.

Aldan 09-02-2005 09:27

Некоторое время пользовал лётные унты , но так как охотился часто, то быстро отказался от них, в силу следующих причин. Ногам жарко, причём в основном голени, тяжеловаты опять таки, и в лыжных креплениях ноге было неудобно.Создавались для лётчиков, для выживания так сказать в экстремальных условиях зимы, но не для активного отдыха

Vlad_III 09-02-2005 09:36

quote:
Originally posted by Timoshka:
Господа а в чём зимой на охоту ходите? Сам я охотник начинающий (первый сезон) так вот пользую унты лётные (тепло, снег не набивается, не так сильно проваливаешься благодаря большой площади опоры, мне нравиться), встретили бывалых охотников так началось:" да как ты в них ходишь...." "....тяжело...." и т.п., но вот по фоткам смотрю многие в унатх ходят или у Вас какие - то другие унты? :-)))

Если для ходовой, то унты действительно тяжеловаты и жарковаты. Сам их пользовал только если температура за -20.
Валенки- если разношены и подшиты, то годятся, а новье- "удовольствие" на любителя...
Сам сейчас пользую бахилы охотничьи: резиновая галоша с мощным протектором и металическими шипами и синтетическим голенищем на шнуровке. Внутри двухслойный (войлочный+синтетическиймех) чулок. Не слишком легкие, но ряд преймуществ:
- резиновая галоша намертво сидит в дужке крепления лыж;
- шипы на подошве не дают набиваться снегу под ступней на лыже(вообще за день не сбиваешь ни разу);
- снегу просто негде набиваться и нечему промокать. Отсыревает только внутри от собственного пота, но это как-то не замечается, поскольку он конденсируется на синтетическом голенище и сама нога сухая;

А так- пошукай поиском, тут это уже обсуждалось...

------------------

С уважением, Владислав.

14771 09-02-2005 10:44

quote:
Originally posted by Vlad_III:

Если для ходовой, то унты действительно тяжеловаты и жарковаты. Сам их пользовал только если температура за -20.

Не соглашусь. Унты удобны и легкие. Но... если провалишся в сырость колнуны из снега моментом намерзают. Тут уже не до охоты. Я при -20 обычно " -в избушке сидел однако, охоты не был". Использование унтов хорошо при -5-15 при большом снеге, когда в болота не провалишься.

Валенки- если разношены и подшиты, то годятся, а новье- "удовольствие" на любителя...
валенки для охоты пригодны, только если более ничего нет.

Сам сейчас пользую бахилы охотничьи: резиновая галоша с мощным протектором и металическими шипами и синтетическим голенищем на шнуровке. Внутри двухслойный (войлочный+синтетическиймех) чулок. Не слишком легкие, но ряд преймуществ:
- резиновая галоша намертво сидит в дужке крепления лыж;
- шипы на подошве не дают набиваться снегу под ступней на лыже(вообще за день не сбиваешь ни разу);
- снегу просто негде набиваться и нечему промокать. Отсыревает только внутри от собственного пота, но это как-то не замечается, поскольку он конденсируется на синтетическом голенище и сама нога сухая;

Еще могу прибвить он очень недороги, хотя качество изготовления у всех разное.
Недостаток один, ступня в них болтается как в мешке, как ни затягивай шнурки. привыкать надо, и голеностоп лучше было бы поддержать, а то на мерздой пашне....удавил бы этих е...мелиораторов.

Aldan 09-02-2005 11:32

To 14771, вы про какие унты? Мы про те что для лётчиков.Голенище - двусторонняя овчина, или из собачки. Аборигенские из камуса сев. оленя - те лёгкие.В -5-15 если идти в лётчиских, то жарковато буде.

Timoshka 09-02-2005 11:51

Согласен ногам жарковато...но насчёт тяжести...не знаю вроде нормально...в выходные поеду в аленках...попробую

14771 09-02-2005 11:54

quote:
Originally posted by Aldan:
To 14771, вы про какие унты? Мы про те что для лётчиков.Голенище - двусторонняя овчина, или из собачки. Аборигенские из камуса сев. оленя - те лёгкие.В -5-15 если идти в лётчиских, то жарковато буде.

Для меня и овчинные легкие. Аборигенских не юзал. Летные сейчас с резиной на подошве делают. Эти не нравятся. У меня простые, с войлочной. Лучше чем валенки однозначно. Единственный минус боятся сырости.А насчет того что жарковато - так на тонкий носок и кайф полный.

Timoshka 09-02-2005 02:50

У меня тож с войлочной подошвой, плохо тока если снег мокрый налипает получается как на каблуках ногу можно подвернуть...

Lat.(izvinite) strelok 09-02-2005 04:58

немного утихло, можно и мысль сказать.
На самом деле вопрос обуви- один из самых важных и самых трудных. И честно говоря мною еще до конца не решенный. Ибо даже отличная модель может не подойти к твоей кривой ноге- и все, пипец идее. На самом деле я пользую (либо пользовал) несколько вариантов и видов обуви в которой можно передвигаться зимой. Итак- все что помню.
1. керзачи с портянками. Армия. Минус- тяжелые, при -20 стоять долго холодно.
2.То же, только на литой подошве. легкие. Ходить- нормально, стоять- не долго.
3.резиновые сапоги на размер больше с меховым чулком и толстой стелькой на каблуке шипы. Пользую при температуре +5- -5, либо когда еще земля не промерзла и есть шанс провалиться под лед. Минус- к вечеру нога потеет и надо на ночь вытягивать содержимое сапог и сушить на печке. Воняет... Впрочем как и все вышеперечисленное.
Шведские военные берцы 60-х годов. Для ходовой- хорошо, когда земля промерзла. С шерстяным носком толстой стелькой - нога не потеет. не для стояния на больших минусах.
Роксовские бахилы. Стоять на номере- класс. тепло. Минус- не для ходьбы по снегу или пашне.
Унты летные- почти то же что и рокс. еще один минус- не дай бог где вода.
Валенки. Их лучше обрезать по середину голени, и голенище надрезать в четырех местах по кругу на пару сантиметров чтобы они не натирали ногу. Валенки рекомендуется всунуть в армейские чулки химзащиты "гуанодоны", желательно подобрать размер такой чтоб с натягом . чулки подвязываются под коленкой. Ходил, стоял, очень был доволен. оставил на деревне... :( новых не нашел хороших. Минус- внешний вид. Ну и рвутся иногда.
Якутские торбаса, всякие унтайки, пьексы, бахилы чуни- не носил. Ничего сказать не могу. Как и про Баффины Сорелы и прочее.

теоретик?2 09-02-2005 05:12

Валенки рекомендуется всунуть в армейские чулки химзащиты "гуанодоны", желательно подобрать размер такой чтоб с натягом . чулки подвязываются под коленкой.
-------------------------------------------
По молодрсти лет :D часто ездил на зимнюю рыбалку и в конце концов остановился именно на таком варианте. Правда валенки были полной высоты и разрезанные сзади сантиметров на 5-8.

ChapD 21-10-2005 17:44

Коллеги-охотники поделитесь опытом хождения в унтах. Прошлую зиму ходил пару раз в таковых. Купил себе легкие, овчина, войлок и самый низ (подошва) - резина. Ходить в них, как бы сказать... в общем если идти по лесной снежной тропе - то подошва проскальзывает и, пытаясь удержать равновесие растягиваешь связки в районе колен. Через три-четыре километра шастанья по лесам - идти становится не в радость. Может кто себе что-то на подошвы прилаживал? Или отказать от них нахрен?

Ochotnik 21-10-2005 18:33

quote:
Господа а в чём зимой на охоту ходите?

На любой вкус.
http://www.outdor.ru/group.html?id=105

Неманский 21-10-2005 18:37

Тема слишком широка.
Только на утку имею 3 вида сапог: просто резиновые, болотные и "штаны-подмышки". Еще. В начале сезона (когда открыта охота по болотной дичи - середина июля) обуваю просто босоножки или кеды и плюхаю в теплой воде целый день.

Про зимний период уже много сказали.
Если ходить мало придется, например, на загонной охоте, то беру вот это чудо: надувные резиновые сапожки. Все прочее при таких условиях: из теплой машины - на номера, и так 8-9 раз за день, - уже после третьего загона промокают. В машине при переезде тает прилипший снег. (например, валенки).

В этом тяжелом уродстве на х\б носок спокойно можно перенести -20 в засидке всю ночь.

STAS 21-10-2005 19:46

Охотой занимаюсь больше 20 лет и пришол к выводу,что лучше кожанной обуви ничего нет.Хожу всё время в берцах.Зимнии на два размера больше.Но скажу сразу,что подобрать хорошие при скудности финансов сложно.Важна подошва,чтоб не как у кирзачей и не резина,а среднее.Берцы натираю разогретым смальцем кабана или гусиным жиром.Две-три охоты зимой выдерживают не промокая,если конечно не лазить целый день по воде.При глубоком снеге обматываю до колен целоф-вый пакет и подвязываю шнурком.С уважением,Стас.

Lat.(izvinite) strelok 21-10-2005 20:20

quote:
Originally posted by ChapD:
Коллеги-охотники поделитесь опытом хождения в унтах. самый низ (подошва) - резина. Ходить в них, как бы сказать... в общем если идти по лесной снежной тропе - то подошва проскальзывает и, пытаясь удержать равновесие растягиваешь связки в районе колен.

Берешь веревку, наступаешь на нее, сверху подьема делаешь узелок, концы обводишь вокруг голени и завязываешь сзади. Это- Это- экспресс- вариант, а еще народ терки под подошву привязывает- тогда не скользит вообще.

ChapD 22-10-2005 12:34

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Берешь веревку, наступаешь на нее, сверху подьема делаешь узелок, концы обводишь вокруг голени и завязываешь сзади. Это- Это- экспресс- вариант, а еще народ терки под подошву привязывает- тогда не скользит вообще.

2 Lat.(izvinite) strelok

Насчет терок - не уверен :D что воспользуюсь, а вот - веревка, это пожалуй мысль. Или попробую может какие набойки шипастые приспособить. Спасибо.

Billi Boi 23-10-2005 15:32

Вчера купил себе охотничьи бахиллы "Хаски" (С/Петербург).
На выбор в магазине было много чего, по чене от 700 до 7000 рублей.
Все покрутил в раках и решил пока сильно не заморачиваться - купил самые легкие из всего, что было.
Низ - резиновая галоща с сильным протектором и автомобильными шипами (ну типа шиповка :)), верх - мягкая непромокаемая ткань. Внутри трехслойная вставка - фетр/какая то синтетика/мягкая фольга.
На случай засидок и сильных морозов взял на размер побольше - спокойно с запасом влезает нога в двух шерстяных носках.
Порадовала шнуровка - очень удобная от самого низа, позволяет хорошо зафиксировать ногу, даже без носков.
Всю прошлую зиму проходил в унтах. Недостаток для меня только один - при заходах в машину/из машины по несколько раз начинали промокать. А так - ничего.
С ув.

ssh 24-10-2005 03:17

http://guns.allzip.org/topic/14/213.html

Довольно подробное было обсуждение

Amateur 24-10-2005 03:26

quote:

Или попробую может какие набойки шипастые приспособить. Спасибо.

У меня товарищь взял сапоги со слабым протектором ,так он нашел выход вкрутил короткие саморезы с высокими шляпками ,в принципе нормально если конечно подошва жесткая.

14771 24-10-2005 10:48

чистый войлок (без резины) на снегу не скользит.

Aez 27-10-2005 12:32

quote:
Коллеги-охотники поделитесь опытом хождения в унтах. Прошлую зиму ходил пару раз в таковых. Купил себе легкие, овчина, войлок и самый низ (подошва) - резина. Ходить в них, как бы сказать... в общем если идти по лесной снежной тропе - то подошва проскальзывает и, пытаясь удержать равновесие растягиваешь связки в районе колен. Через три-четыре километра шастанья по лесам - идти становится не в радость. Может кто себе что-то на подошвы прилаживал? Или отказать от них нахрен?

Можно наклеить протектор - взять с велосипедных или мотоколес. Можно войлок, он действительно не скользит. Саморезы, на мой взгляд, не лучщее решение. Вспоминается, как в армии раньше прибивали новый каблук к сапогам. Часто гвозди лезли внутрь и ходить становилось оччень некомфортно. :( Может и с саморезом такое произойти, и, не дай бог, далеко и в сильный мороз.

С уважением

14771 27-10-2005 12:02

у меня знакомый титановые подковки вечером на сапоги клеем для брони на каблук приклеел. Что бы на плацу меньше снашивались. Утром при подъеме выяснилось, что то сапог остались одни голенищи, остальное клей съел. :)

Aez 27-10-2005 16:46

Да, без проверки - никак. :D

Часто мы делаем совершенно безбашенные действия, но я подразумевал клей для резины.

С уважением

jfq2004 22-10-2006 21:46

Никто, случаем, такие не пользовал? http://vostok.ru/catalog7/models53/details919.htm

Кальмиус 22-10-2006 23:02

quote:

ИМХО: Лучше русского валенка ещё никто ничего не придумал - когда речь о сильном морозе, необходимости подолгу стоять. При ходьбе на лыжах есть проблема - снег налипает (но это решается натягиванием на валенок бабских капроновых колгот или чулок)
Бахилы охотничьи тоже неплохи. А проблему "шата" голени и стопы решить просто - с помощью стелек или замены родных вставок на специальные толстые, простёганные чувяки из сукна - тоже вставки (для валенок), они однозначно теплее и крепче родных вставок(в т.ч. в импортных моделях бахил), которые иногда бывают в рабочей одежде.Идеально подходят к бахилам, но не к валенкам!
Сам использую: 1. Русские валенки на резиновом ходу
2. Финские охотничьи бахилы(в зависимости от условий и погоды, в них меняются вставки - если теплее,то родные, если минусит значительно - русские чувяки)
А вообще, зимой стараюсь брать то и другое, а там - по ситуации.
Ну, и потом, всё зависит от "качества" зим там. гд Вы собираетесь охотиться.
Успехов!

Чарли 23-10-2006 11:52

Последнии пару лет пользую Камики. Для охоты когда беготня чередуется с переездом на машине и стоянием на номере достаточно не плохо мне подходят. Использую с толстым термо носком, вставной чулок достаточно активно отводит влагу от ступни (по возвращению на базу наружный слой просто мокрый) внутри все оке. Есть как и ремни для более активной фиксации, так и шнурок чтоб снег не забивался. На сегодняшний день они меня устраивают.
Кстати на зимнию рыбалку и на снегоходе тоже в них.

Runjero 23-10-2006 12:58

quote:
Originally posted by Чарли:
Последнии пару лет пользую Камики. Для охоты когда беготня чередуется с переездом на машине и стоянием на номере достаточно не плохо мне подходят. Использую с толстым термо носком, вставной чулок достаточно активно отводит влагу от ступни (по возвращению на базу наружный слой просто мокрый) внутри все оке. Есть как и ремни для более активной фиксации, так и шнурок чтоб снег не забивался. На сегодняшний день они меня устраивают.
Кстати на зимнию рыбалку и на снегоходе тоже в них.

Присоединяюсь к предыдущему посту. Камики один из лучших вариантов для зимы.

Смена2 23-10-2006 14:07

Ребят а чё за камики?.Может ссылку дадите.

Oxygen 23-10-2006 15:33

Использую сапоги французкой фирмы "POWER". Сам сапог сделан из пенки + внутри искуственный мех. Использовал и в холод и около 0. Не промокает, нога не мерзнет. Вечером внутри немного влажно. Очень доволен. И совсем ничего не весят. Ходить очень удобно.

Runjero 23-10-2006 17:13

quote:
Originally posted by Смена2:
Ребят а чё за камики?.Может ссылку дадите.

Конечно дадим :P http://www.kamik.com/GenfootWeb/servlet/webProductDisplay.webProductDisplaySrv?curCatalog=2006-NEW&curWebGroup=W06MENS_CLASSIC

Смена2 23-10-2006 18:01

Вот спасибо.

beargrizly 23-10-2006 20:32

я пользую следующие для зимы и осени
когда уже есть снег сапоги кожаные сорел оч нравятся при -20 температуре комфортно.
когда снегу мало ботинки коламбия
Верх: комбинация нубука и замши. Двойные швы, проклеенные латексом для водонепроницаемости. Уплотненный 'воротник' и 'язык' для мягкости и поддержки голеностопного сустава, фурнитура - из нержавеющего металлического сплава. Утеплитель: 200 г Thermolite. Температурный режим до -32?С при активном использовании. Внутренняя термопластина ThermaShield, не пропускающая холод от земли и сохраняющая тепло Подошва из формованной резины EVA (этилвинилацетат) с внутренней нейлоновой пластиной для устойчивости Резиновая подметка Omni-Grip для устойчивости и отличного сцепления с поверхностью

lesnoy 23-10-2006 20:37

Прошлую зиму использовал Хаски. Питерские сапоги. Искусственный утеплитель, фальгированный. До - 20 нормально. Можно и ходить и стоять( если не 3 часа на номере). Легкие. ОЧЕНЬ приемлемая цена. Что то в районе 1600-1800 деревянных.

brazilian 23-10-2006 22:54

Тоже пользую Хаски. За эти деньги нормально.

BALTAZAR 23-10-2006 23:08

quote:
Originally posted by beargrizly:
я пользую следующие для зимы и осени
когда уже есть снег сапоги кожаные сорел оч нравятся при -20 температуре комфортно.

Тоже пользовал SOREL лет пять, но к сожалению компания приказала долго жить. :(

VLAD.NZ 24-10-2006 04:08

Зимой на сухом снегу - бурки из овечьей шерсти ( мехом внутрь ) на каучуковой подошве нашего производства.
Зимой в горах - горные двойные ботинки , термоносок, "гортекс" фонарики до колен.
Межсезонье везде - трекковые лёгкие ботинка "гортекс" - коламбия или саломон.
Летом - кроссовки "гортекс" или "ведерсы" до пояса, болотники.
На Севере использовал катанные моим дедом Кирилом, валенки из серой алтайской шерсти, значительно реже унты.

И ещё - любую обувь всё равно надо смазать водоотталкивающей пропиткой. Хотя бы слегонца и по рантам.

На крайней фотографии бурок почти не видно :-( Так что поверьте на слово :-)
И ещё - очень здорово получается из одежды - термичку "мармот", сверху вязанный женой свитер из тройной нитки и флис - виндстоппер. Проверено многолетним использованием - тепло, сухо, безветренно :-)

Топтун 24-10-2006 16:51

quote:
Originally posted by lesnoy:
Прошлую зиму использовал Хаски. Питерские сапоги. Искусственный утеплитель, фальгированный. До - 20 нормально. Можно и ходить и стоять( если не 3 часа на номере). Легкие. ОЧЕНЬ приемлемая цена. Что то в районе 1600-1800 деревянных.
[URL=http://img.allzip.org/g/14/orig/470680.jpg][/URL]

А вот на лыжах в них пробовали ходить? В резиновых спогах подъем здорово наминает, надо пожесче чтонибудь.

Дядя Саша 24-10-2006 18:33

Для jfq2004
"Лесник" от "Востока" по морозу активно использую.
ОЧЕНЬ доволен. При наличии на местности мокроты в любом виде сверху гондон от ОЗК ОБЯЗАТЕЛЕН.
Удачи

IL2 URAL 24-10-2006 22:03

Сам использую Kamik очень доволен. До этого использовал охотничье-рыболвные бахилы российского производства тяжеловаты, очень теплые(нога через несколько часов мокрая)и нога в них хлябала хотя размер подбирал тщательно, но вкладыш сильно умялся(экономичный вариант 800 руб.). Думаю с Kamik по качеству сходны тоже канадские Bafin и российские Хаски.

BALTAZAR 24-10-2006 23:15

Полу-ОФФ
Пользовал кто-нибудь такие, как впечатление?

С уважением Дмитрий.

OLLE 25-10-2006 12:40

Несколько лет пользовал Ямалы от Восток-сервис, для ходовой тяжеловаты(хотя и приходилось), но в условиях мокрого снега или брожения по участкам покрытым водой - самое то. В этом году купил в Востоке для ходовки сапоги "Трейл-полюс" с утеплителем "Тинсулэйт", посмотрим...

jfq2004 25-10-2006 08:31

quote:
Originally posted by Дядя Саша:
Для jfq2004
"Лесник" от "Востока" по морозу активно использую.
ОЧЕНЬ доволен. При наличии на местности мокроты в любом виде сверху гондон от ОЗК ОБЯЗАТЕЛЕН.
Удачи

Спасибо. Буду пробовать :)

Timoshka 25-10-2006 09:11

Моя тема прошлогодняя поднялась я пользуюсь сейчас вернее пользовался прошлой зимой в основном отечественные бахилы верх типа резины что-то на морозе не дубеет мин температура при которой их пользовал -25, внутри валенок, шипованные, мне нравится унты пользую сейчас редко

SavaiNN 25-10-2006 09:37

quote:
Originally posted by OLLE:
Несколько лет пользовал Ямалы от Восток-сервис, для ходовой тяжеловаты(хотя и приходилось), но в условиях мокрого снега или брожения по участкам покрытым водой - самое то. В этом году купил в Востоке для ходовки сапоги "Трейл-полюс" с утеплителем "Тинсулэйт", посмотрим...

Так они ж вроде с металлическим подноском? Пальцы об него сбиваешь сильно.
ПО крайней мере я в востоке эти сапоги присматривал..спросил у продавцов- говорят без подноска не бывает :(

OLLE 25-10-2006 14:25

Ну, посмотрим... В любом случае, вещь неплохая и для холодного времени года пригодиться (у нас валенки и унты используются редко, ибо зимой много воды и грязи...хотя прошлой зимой и было до-25, а для нас это практически полярный холод)

hollowpoint 25-10-2006 14:46

Охота охоте рознь.
Если меня высаживают из машины прямо на номер и потом забирают - неважно что на ногах - лишь бы тепло было и сухо.
Но если на зимней охоте приходится много ходить да еще бегать - то становятся важными поддержка стопы и голеностопа. И тогда обувь с жесткой конструкцией - вне конкуренции. Правда, кто проваливался в ботинках в ручей засыпанный снегом или болото, тот всегда предпочтет высокую обувь. Не хочется повторяться и про лишний вес - к концу дня каждые сто грамм (и водки тоже) имеют особенное значение.
Отдельное спасибо Oxygen за наколку насчет сапог из пены! У меня такие были в середине девяностых, а когда уничтожил - то как-будто что-то конфисковали. Не знал где искать.

Oxygen 25-10-2006 17:38

В extrime и в спорт-хите. В спорт-хите рядом с ОХОТНИКОМ. В extrime где-то на 2 этаже, напротив лестницы.

VLAD.NZ 26-10-2006 12:05

Сегодня видел в магазине непромокаемые высокие термоноски, жаль не было моего размера. Судя по характеристикам и производителю (Франция) очень даже нормально. Но пока сам не попробую - говорить и советовать не буду.

yukon 26-10-2006 12:54

с недавних пор сталпользовать ботинки DAKOTA из кожи , с утепелнием и железными вставками. очень удобны , как военные. да, немного есть вес, но уже привык и нога ступает без шума зсчет твердой резины на подошве. грязь, вода, снег, всё нормально. легко чистить и нога не мерзнет, если холодно, добовляю, шеостяной носок. самое главное, нога не потеет и ботинок не пахнет. для гор, подходит.

Кальмиус 28-10-2006 02:26

quote:
Originally posted by VLAD.NZ:
Сегодня видел в магазине непромокаемые высокие термоноски, жаль не было моего размера. Судя по характеристикам и производителю (Франция) очень даже нормально. Но пока сам не попробую - говорить и советовать не буду.

Это из неопрена что ли,Влад? Или что-то другое?

По поводу защиты от воды, ну, и, конечно, в целях тепла в холодное время (особенно подходит для горных ботинок, т.к. нога в них хорошо фиксируется). Когда ничего такого в Совейском Союзе не было (в смысле одежды-обуви для охоты-рыбалки), на ного надевали обычные полиэтиленовые пакеты, в комбинации с носками, конечно, формируя нечто вроде термослоёв: тонкий носок - пакет - толстый носок; или просто - пакет снаружи носка. Всё это чудо пихали в ботинок,или в яловый, или в кирзовый сапог. А если требовалось утеплиться в резиновом сапоге - то и в него. И ноги напоминали упакованные в полиэтилен свиные лытки из магазина. Бля,сейчас в это, наверное, многие и не поверят :D,но енто было!

Machete 28-10-2006 03:07

Во-во, у меня так отец на зимнюю рыбалку ходил :)
Потом, главное, просушить все хорошо.

VLAD.NZ 28-10-2006 07:09

Кальмиус

Точно так и было - довольно часто на Севере и в горах так делал :)
Из чего носки не уточнял, просто не было времени на тщательный поход по охот.магазинам потому как был с женой :P
Обязательно посмотрю в след. раз. Напишу.

Кальмиус 28-10-2006 11:25

quote:
Кальмиус

Точно так и было - довольно часто на Севере и в горах так делал :)
Из чего носки не уточнял, просто не было времени на тщательный поход по охот.магазинам потому как был с женой :P
Обязательно посмотрю в след. раз. Напишу.

А я не сомневался, что Вы об этом знаете,и, представьте, ждал именно Вашего ответа первым.
Про носки-непромокайки жду информацию. Но, всё же, альтернативы кондовым шерстяным самовязам не бачу в любых условиях! Кстати, Ваши бурки - оценил. Грамотная весчь!

VLAD.NZ 28-10-2006 14:58

Угу :)

Кальмиус 29-10-2006 12:49

quote:
Угу :)

Ну, дык! :D

BAR 29-10-2006 01:41

quote:
... я пользуюсь сейчас вернее пользовался прошлой зимой в основном отечественные бахилы верх типа резины что-то на морозе не дубеет мин температура при которой их пользовал -25, внутри валенок, шипованные, мне нравится унты пользую сейчас редко

Аналогично,всю зиму, в любой мороз - рыбацкие бахилы с шипами(кажется -НОКС), а в них обычные валенки. Ноги не мерзнут, даже на номере. К вечеру внутри сыровато, но все же тепло.

VLAD.NZ 30-10-2006 01:39

Похвастаюсь - мне вчера мои ежегодные клиенты из Ирландии привезли в подарок "ведерсы" по грудь со встроенными полусапожками на войлочной подошве с шипами. Удобно на земле. В воде пока не пробовал :)