Выбор боеприпаса 12к для защиты от медведа

Dunkeld

Не сочтите за флуд, темы подобные тут есть (все что нашел уже закрыты) но речь там идет о выборе оружия. У меня же оружие уже выбрано и приобретено (прав или нет но им стало МР-153) теперь хочется определиться именно в выборе боеприпаса. Условия - гористая тундра (северный берег Кольского), тоесть совсем внезапно в 10 метрах миха появиться не должен но и за 200 метров не всегда получится заметить. Поскольку речь о самообороне, стрелять если и буду то с минимально возможной дистанции. Какая она? не знаю, но точно не 30-50 метров. Пока для себя решил что ежели не удастся отпугнуть любыми способами то подпускать ближе 10-12 метров уже совсем стремно, ну а дальше по ситуации, может тихонько ругами подходить а может нестись как паравоз. Но в общем случае считаем не более 15 метров. С одной стороны просится тяжелая пуля в магнум патроне с максимальной экспансивностью. С другой, неоднократно читал что на таких дистанциях крупная картеч имеет большую останавливающую способность и травмирующее воздействие. Поскольку свалить миху единственным выстрелом из 12к весьма проблематично, мне кажется что именно останавливающее воздействие имеет первостепенное значение потому как дает возможность 2-го выстрела. Так что выбрать? пулю (какую), картеч, и то и другое? В каком порядке ставить патроны в этом случае? Вот тут двудулка конечно имеет свои плюсы)) Вопрос еще в том, что выбирать приходится из фабричных боеприпасов, поскольку ни опыта снаряжения ни соответствующего оборудования у меня нету. Купил для бабахинго главпатроновских 70-х с 32гр гуаланди, я их не готов заряжать в магазин более 1 штуки, там носик пули вровень со срезом патрона. Что есть фабричного из надежных с тяжелой пулей и желательно с экспансивной выемкой? Если картеч то какую? 8.5 нормально?

RUSTMAG

ГРАНАТОМЁТ, ЕСЛИ ЕСТЬ. ТОЧНО ОСТАНОВИТ ))))))))))) ШУТКА. А ТАК ДАЖЕ САМОМУ ИНТЕРЕСНО, НАВЕРНОЕ СПЕЦЫ ПОДСКАЖУТ

Larsen

Вы как себе представляете встречу с медведем???
Как вы планируете быстро сменить патроны в вашем ружье???

Ситуации встречи с медведем, условно укладыаются в следующие:
1. вы с ним никогда не увидитесь;
2. вы видите, как на большом расстоянии, всяко более 100 метров, идет медведь. Он вас не видит, и не чует.
3. вы огибаете валун(выходите из-за дерева, и т.д.) и обнаруживаете миха на дистанции менее 50 метров
4. вы его не видите, потому что он на вас охотиться. И не увидите уже....

Задача, которую Вы поставили, не корректна.
Вам не успеть перезарядить п\а.

А по патрону для такой встречи - лично я предпочел бы среднюю картечь в двухстволке.

musabek

Топикстартеру. у меня было две встречи с медведем. специально не охочусь.
1. сидел на недостроенной вышке без дверей на учете кабанов, но вышел медведь(на яблочки спелые!)
2. на вырубке в малиннике при поисках заблудившегося человека, ружье было заряжено "звуковыми патранами" с мелой дробью.

в первом случае медведь меня чуял и пытался прогнать ревом и всякими угрожающими позами но ушел сам с парой яблок, во втором вел тихо, цели какие преследовал не знаю, но мое присутствие тоже подозревал однако на встречу не шел.

в первом случае стрелять было не чем(да и несобирался) во втором подумал что лучше и не собираться.

я же в обоих случаях во избежания правокации на встречу тэт-а-тэт прикинулся шлангом, мотивы бурых мне не известны 😊 уважаете детей природы-матери вашей! и все будет хорошо-экстрим случаи как были с ув. Ларсеном в его отчетах по охоте надо расматривать отдельно.

Dunkeld

я не о перезарядке говорю, а о порядке заряжания, допустим в стволе картечь, в магазине пулевые. О возможных вариантах встречи и дистанциях все понятно, и что вероятность близкой встречи при которой применение оружия будет оправдано очень мала, тоже понятно, тем не менее бывали случаи очень близкого контакта, в одном даже пришлось мишку пристрелить (было у знакомых в прошлом году на Варзине) после того как он почти две недели фактически жил в лагере а под конец начал просто людей гонять чтобы не мешали ему, конкретно бросался, хоть сворачивай лагерь и уходи в другое место, так он же пойдет следом. Отгоняли как могли по всякому, все мыслимые и немыслимые правила строго соблюдали, еду прятали, отходы сразу сжигали в яме, облив бензином, так он умудрялся из горящей помойки доставать. Даже вертолет вскрыл. При этом в лагере было человек 10! Видимо очень есть хотел, прошлым летом сильный мор был у леммингов. Молодой был совсем, жалко, а что делать(( В остальных случаях расходились так или иначе, но неприятно...
Вообще, интересная тенденция, может действительно звери как-то чувствуют намерения людей? Вот все охотники с которыми я эту тему обсуждал, в один голос говорят что никогда ты его не увидишь, в лучшем случае издалека, типа мы бешеные деньги платим и сутками сидим в засидках чтобы выстрелить с 50-100 метров а ты хочешь взять и просто так встретиться! Опыт же неохотников (и мой и многих знакомых рыбаков), говорит что не всегда они убегают, бывает что и сами прибегают, пусть не часто но это и не единичные исключения. При этом ТБ в таких местах соблюдается неукоснительно, вся еда в гермомешках в воде, все отходы и т.п. сразу сжигаются, ходим орем песни, петарды бабахаем ну и т.п. Может дело в том что места совсем дикие, людей ваще нету, звери не боятся, не знаю..
musabek
согласен на 1000%! сам не собираюсь стрелять и очень не хочу чтобы такая ситуация возникла. И детей природы люблю и уважаю, как и саму природу, но случаи бывают всякие. Еще пример, безкровный. Тот же север кольского, 3 человека на берегу, с другого берега уверенной рысью чешет хомячек такой кил на 350, седоваты, переплывает реку и чуть менее уверенно приближается к людям. Люди на него орут, машут веслам, пляшут с бубном, помоему ручкой-ракетницей пару раз в воздух стрельули, ему пофигу, продолжает приближаться. Подошел метров на 10. Кто-то решил завести мотор на лодке и тут миха обосрался, причем в прыжке от этого чудиша)) Вот кто его поймет, а небыло бы мотора или не среагировал бы так на него или не догадались завести...

onemen

Остановитесь на картечи.
Почитайте http://guns.allzip.org/topic/14/750.html
А тема закрывается.