РПС на охоте вместо рюкзачка

sevprostor

перемещено из Выживание



А пользуется ли кто-то подобными штуками на охоте, ременно-плечевыми системами, а именно поясами с лямками и подвешенными к ним подсумками для дичи и прочих вещей? Под подсумками я имею в виду объемные мешки-карманы. По идее, такая хрень может оказаться не менее удобной, чем легкий рюкзачок или сидор. Только, супротив всяким навороченным "тактическим" РПС, охотничья должна базироваться на патронташе в качестве пояса, а мешки должны, как мне кажется, висеть сбоков, на бедрах. Лямки - крест-накрест на груди и на спине. На заду должно быть все свободно, чтобы ничто не мешало носить ружье за спиной. С удовольствием послушаю мысли публики на этот счет.

AE

Тоже об подобном задумывался. Решил взять "сухарную сумку" от Сплава. Правда дорогая. Я вечером после работы бегаю "на вечерку" на ближайшие карьеры утье погонять. По объему нужно, чтобы входила фляжка, бутеброд, накидка от дождя, ну и можно было бы затолкать лёгкий брезентовый чехол от ружья. Вроде должно все входить. Опять же система крепления к поясу, ремень через плечо, система молли.



перемещено из Выживание

Larsen

Практика показывает, что, если собираться на пару-тройку часов, то можно обойтись и правильно подготовленным жилетом.
На день и больше - рюкзак.
Американский кабелас предлагает массу таких систем, в которых бутор размещается в сумках в районе пояса.
Мы пробовали такую на Охотском побережье. Не прижилась. Получается, что по поясу ты обвешан массивными, пусть и не тяжелыми, мешками.

Ouzer

С несколькими мелкими сумками все время какая то возня получается, "вспомни все"расстегни-вынь-засунь-застугни-повесь на место. Суета. Может, имеет смысл, если изо дня в день с одним и тем же барахлом ходить. А может я такой ленивый, голову забивать неохота. Хотя тоже периодически на системки такие посматриваю, но пока не изменил давнего мнения - суета!
Разгрузочный жилет чуть больше прижился. Но тоже пользую его, как оказалось, когда задумался, в основном несколько крупных карманов. Есть идея, что остальные карманы можно приспособить как раз, как "забывайки" - типа спичек сунуть, шпагатика моточек лишний и т.п. - т.е. чтоб в край, когда уже всего себя ощупываешь с головы до пят, что-нить этакое совершенно неожиданно нашлось... Но постоянно столько карманов... Нет, поймите меня правильно - я карманы люблю! Даже очень! Домашние говорят, что у меня пунктики на них, шмотки чуть не первым делом по ним выбираю 😊 Но... что сказал - то сказал, пусть и слегка сумбурно 😊

dim99

Носил как самошитое так и магазинное ... тока не рпс а пояс от него с подсумками.
В принцепи удобно... распределить нагрузку (облегчить рюкзак)
под это дело на рукзачке были сделаны тонкие лямки... чтоб с подрюкзака стрелять на длинных выходах/походах....
но чет таких больше нету 😊
на колесах удобней )))

Ну тут надо по анатомии смотреть... чтоб живот не давило (мужики дышат животом).


Larsen

У меня жилет пошит специально. Все карманы имеют строгое предназначение.
Поэтому - взял жилет, взял все.

Тепленький

В этом году на весенних охотах первый раз обкатывал бундесверовскую разгрузку. Выводы следующие, если охота ходовая и длительная по времени, то она вне конкуренции, ИМХО конечно. На пару тройку часов, конечно можно обойтись и одним жилетом, но если на полдня-день, то разгрузка рулит. Попить, пожрать, жопсик, фонарик, патроны, манки, миниаптечку, фляжку с коньячком, сигареты, нож и т.д. все можно комфортно распределить по весу и объему на поясе с плечевыми лямками. Стрелять при самотопе очень удобно по сравнению с любым рюкзаком. Рюкзак удобнее ИМХО если надо дойти до места охоты и охотится уже скинув его с плечь (засидка, шалаш, окоп и т.д.)

BOar

Смотря на кого охотиться собрались и как , если в часе хотьбы от машины то жилет может быть с оговорками.
Или поохотились, отстреляли- позвонили егерю, он приехал забрал вас.

А если выходить и возвращаться далеко, одному или с напарником то только рюкзак.
Ну а если состоялось всё, как выносить то будете без рюкзака , даже если одно мясо обрежете.
Тот же заяц несчастный привязаный и перекинутый на веревочку через плечо к концу дня пудовым будет казаться.
Опять же термос, котелок, топорик, нож(на поясе носят далеко не все, чаще в рюкзаке), харч, хлеб, сало, лук, сгущенка, сменные носки , ещё что кому надо с собой.

Биг Мак

Совсем мужики в милитари заигрались 😊 Лучше рюкзака пока что ничего не придумали. Правильно BOar сказал, если тащить даже одно мясо, ито через час - два вес увиличивается раза в два. А уж на разгрузке и тем паче.