Капкан, ловушка, западня ... засада, если короче :)

VLAD.NZ

Капкан, ловушка, западня - засада короче ...

«Капкан, ловушка, западня» - это такие штуки хитрые, придуманные человеком-охотником, главное предназначение которых заключается в том - что бы было выбраться из них практически невозможно. Все они по смыслу одинаковые. Разные, разве что, по устройству. Но в нашем случае предпочтительнее первое название, а почему - будет видно из дальнейшего повествования.

Итак ...

Место, время, транспорт : горы Новой Зеландии, Южный остров, регион (штат) Северный Кантербэри. Конец июня, первого месяца нашей зимы. Мой первый 50-ти летний юбилей. В качестве «рабочей лошадки» в этот раз использовали не вертолёт, а наш трудяга «Лэнд Ровер Дэфендер».

Действующие лица и исполнители «траги-комедии» : лица «гражданской наружности» из России, Украины и Новой Зеландии. Я, мой средний сын Дмитрий, и мои друзья - Алексей, Михаил и Константин, прилетевшие проздравить меня с ДР.

Программа : планировался лёгенький, такой себе увеселительный «тур-пикничок» с элементами охоты, расчитанный на пару дней в дружеской мужской компании.

Используемое снаряжение и «экипировка» : BAR-308, SHR-970, «реммингтон» и «браунинг» в 12 калибре., три бутылки «скоча», бутылка «абсолюта», два ящика пЫва, бензопила, цепи на колёса, ящик с разнообразной вкусной жратвой «а-ля фуршет вчерашний стол», пуховые спальники, камеры, рации, патроны, фонари ... и ещё два рюкзака всяких необходимых мелочей.

«Хит сезона» или ключевое место ситуации : «...по прежнему идёт снег, связи нет, еды осталось на пол-раза перекусить на всех, утонувший по самые двери в свежих ночных наносах, на добравшийся даже до седловины обутый в цепи ДЭФ, на многие сотни метров вперёд и вверх аж до самого перевала бесконечная снежная пелена, через несколько часов нас ждут дома к ужину, не трудно даже представить действия наших жен, если нас не будет с наступлением темноты в горах ...»

(продолжение следует)

З.Ы. сегодня уезжаю в тур с группой из Винницы, комп возьму с собой, буду дополнять отчёт по мере свободного времени фотографиями и текстом


Tim76

Мой первый 50-ти летний юбилей.
Желаю еще много пятидесятилетних юбилеев.
(продолжение следует)
Желательно побыстрее, а то спать охота.

VLAD.NZ


Капкан, ловушка, западня - засада короче ...

«Капкан, ловушка,западня» - это такие штуки хитрые, придуманные человеком-охотником, главное предназначение которых заключается в том - что бы было выбраться из них практически невозможно. Все они по смыслу одинаковые. Разные, разве что, по устройству. Но в нашем случае предпочтительнее первое название, а почему - будет видно из дальнейшего повествования.
Итак ...
Место, время, транспорт : горы Новой Зеландии, Южный остров, регион Ханмер Спрингс. Конец июня, первого месяца нашей зимы. Мой первый 50-ти летний юбилей. В качестве «рабочей лошадки» в этот раз использовался не вертолёт, а наш трудяга «Лэнд Ровер Дэфендер».
Действующие лица и исполнители «траги-комедии» : лица «гражданской наружности» из России, Украины и Новой Зеландии. Я, мой средний сын Дмитрий, и мои друзья - Алексей, Михаил и Константин, прилетевшие проздравить меня с ДР.
Программа : планировался лёгенький, такой себе увеселительный «тур-пикничок» с элементами охоты, расчитанный на пару дней в дружеской мужской компании.
Используемое снаряжение и «экипировка» : BAR-308, SHR-970, «реммингтон» и «браунинг» в 12 калибре., три бутылки «скоча», бутылка «абсолюта», два ящика пЫва, бензопила, цепи на колёса, ящик с разнообразной вкусной жратвой «а-ля фуршет вчерашний стол», пуховые спальники, камеры, рации, патроны, фонари ... и ещё два рюкзака всяких необходимых мелочей.
«Хит сезона» или ключевое место ситуации : «...по прежнему идёт снег, связи нет, еды осталось на пол-раза перекусить на всех, утонувший по самые двери в свежих ночных наносах, на добравшийся даже до седловины, обутый в цепи ДЭФ, на многие сотни метров вперёд и вверх до самого перевала бесконечная снежная пелена, через несколько часов нас ждут дома к ужину, не трудно даже представить мысли и действия наших жен, если нас не будет с наступлением темноты в горах ...»
Совершенно непростительное легкомыслие ! И если мои друзья с шутками и юмором воспринимали сложившуюся ситуацию (периодически добавляя для сугреву и поддержания настроения), то для меня - прожившего и проработавшего в горах не один десяток лет (и к тому же - прозрачно трезвому), было предельно понятно - чем наша охота, по такой погоде, могла закончится. В достаточно сложной, порой реально опасной и непредсказуемой ситуации, все мы проявили себя по высшей мере и показали только самые лучшие мужские качества. И именно потому, что мы не запаниковали и всё сделали правильно, мы и вышли победителями в нашей «схватке» с природой, которая устроила нам испытание и поставила на нас снежную ловушку-капкан. Всем досталось сполна. Ну а тому, кто завёл - досталось побольше других, что (опять же) вполне законно и заслуженно:
«-Куда ты завёл нас?! Не видно ни зги !!» «-Идите вперёд, не .... мозги !!»
Но про это будет немного попозже ...
Мне вообще везёт, так сказать, на юбилеи.
Свои 30 я встречал под ёлочкой в ханты-мансийской тайге в компании с лайкой-полукровкой, слегка заблудившись по непогоде и не добравшись засветло до знакомой заимки. У нас была шикарная солдатская банка тушенки, пол краюхи домашнего хлеба, 5 копчёных окуней, кулёк сухой клюквы и полфляги фирменного северного напитка «Александр Третий» (для тех, кто не в курсе - это одеколон «Саша» пополам с «Тройным» ). Мы разожгли кастерок из шишек на галечниковой излучине Канды (река такая иртышско-обского бассейна), и до утра балдели на растеленной плащ-палатке под громадными летними звёздами.
40 лет я тоже встречал в гордом одиночестве на чердаке гаража в маленьком городке региона (штата) Северный Кантербэри, где в тот момент не имея работы в горах, я в начале зимы устроился временно поработать на уборке лука на луковых плантациях (ТА ещё работёнка !! будет время - расскажу поподробнее). На чердаке меня приютил бесплатно местный строитель Алан, там я и встретил своё сороколетие, пуская пар изо рта под тремя спальниками и имея в наличии на «праздничном столе», т.е. - на перевёрнутом ящике из под лука, одну сладкую булку с куском сыра и пластиковую бутылку с апельсиновым соком. И если под ёлочкой в тайге в конце июня было тепло и комфортно, то десятью годами позже в это же самоё время на другом краю шарика довольно морозно и даже снежно. Времена тогда были для меня не сильно лёгкие, и ... , но - не будем о грустном.
Вот и в 50 тоже получилось из ряда вон выходящее событие. Хотя, если честно и более точно - то именно в ДР у нас был шикарно накрытый стол в большом холле нашего дома в Ханмер Спрингс, жарко горела печка и всё ломилось, дымилось и пахло. Из за некоторых определённых обстоятельств, в планах не было собирать большую толпу, но всё равно - нас собралось немало. На несколько дней раньше прилетел из Москвы Лёша с Аней, а 24 я встретил в аэропорту Крайсчёрча старшую дочь и две семьи своих друзей с Северного острова, Мишу с Любой и Костю с Аней.....

(далi будэ)

Евген-СЕВЕРНЫЙ

Река КОнда, р-н КОндинский

VLAD.NZ

Принято - постоянно делаю эту ошибку 😞

VLAD.NZ

жаль не сохранилась фота, где мужики все вместе держали сбоку машину, которая начала заваливаться в сторону обрыва левым боком, я же в этот момент пытался хоть как то сдать назад и выбраться подальше от опасного края, но ДЭФ упрямо сползал в НЕнужном нам направлении

Смена2

Влад, мне номера пондравились. У вас и такие можно?

pionerr

Ждем-с

KZ_HUNTER

це дуже цекаво будемо чекаты кинцивки.....

VLAD.NZ
(далi будэ)

це дуже цекаво будемо чекаты кинцивки.....

KZ_HUNTER

VLAD.NZ:

(далi будэ)

[/QUOTE]

це дуже цекаво будемо чекаты кинцивки.....

spirikraft

Короче, все по-русски , кроме Дефендера.
Пейзаж как на Кольском полуострове.

VLAD.NZ

Номера ? Да не вопрос - какие хочешь. Правда совсем за другие деньги.

... мне бы уже ТОГДА понять, что утром будет ЖОПА, но ... присутствие большого количества вкусного и свежего пЫва и хорошая компания, совсем затмили разум, за что (в последствии) я и поимел ...

Аус

С Днем Рождения, Влад. 😊
Ждем продолжения.

VLAD.NZ

Вечер заискрился как новогодняя ёлка. Пока я принимал поздравления,
все уже выпили, и не раз. Стол ломился от разных вкусностей самодельного приготовления. Ксюша с мамой значительно заранее готовились к этой дате и поэтому проще перечислить, чего у нас не было, чем то - что было. Пока женская часть населения разминалась в уютной теплоте холла красным «Пино-Нуа» и «Наполеоном», мы одели охотничьи бушлаты, взяли с собой и вышли на мороз. Подтянули мангал, накололи сухих до звона берёзовых чурбаков, «укомплектовали» шампура отборной свинятиной, разложили походный столик и ...

Но, собственно рассказ совсем и не об этом, хотя и это тоже требует отдельной главы. Как ни будь в другой раз порадую Вас этими подробностями нашей нелёгкой жизни вдали от Родины.

На следующее утро у нас был заказан вертолёт на нашу любимую «уловистую» хижину, откуда я никогда не возвращался без добычи. Ребята, кроме Лёши, летели туда впервые и все были полны ожиданий и самых радужных надежд. Жёны милостиво отпускали нас на «мальчишник» - у них была готова самостоятельная программа с посещением горячих источников, сауны и Ксюшиного массажного салона. Принявши с утра по паре положенного пЫва и выставивши для ребят на завтрак под горячую закуску чего то более существенного из напитков, я быстренько закидал в багажник ДЭФа кучу необходимого нам барахла, сложил оружие и увенчал всё это громадным «чилибином» - так мы называем походный холодильник. Осталось дождаться звонка от Тони и выруливать на вертолётную площадку, которая находилась всего в 5 минутах езды от нашего дома.

Звонок не обрадовал. Низкая облачность, в горах идёт дождь со снегом, боковой ветер. Надо ждать до 14 часов. Программа наша начинала медленно накрываться известным местом. В условленное время мы стояли возле Тониного офиса и таки всё ещё надеялись на что то, хотя глядя в сторону перевала, я уже точно знал что мы никуда не полетим. Так и получилось. Тони с сожалением развёл руками и предложил подождать ещё пару часов - мол, может растянет. Но медлить больше было нельзя - темнота в горах падает быстро. Надо было принимать решение. Проверив ещё раз всё необходимое и отправив сообщение жёнам на мобильники , мы двинулись в сторону перевала Джек Пасс.

Относительно чистый грунтовый серпантин, с неглубоким снегом и кое где локальным льдом, довольно быстро вывел нашу дружную весёлую компанию на перевал. Здесь было побольше и поглубже. Останавливаемся для красивых фотографий и через пять минут уже спускаемся в долину Кларенса. Снега с каждой сотней метров становится всё больше, но используя недавнюю фермерскую колею, двигаемся вперёд даже с приличной скоростью. По дороге несколько раз вспугиваем на излучинах реки небольшие стаи канадских гусей. Это обнадёживает и вселяет уверенность. Дважды пытаемся подкрасться, но сторожа не подпускают нас даже метров на 200 - 250.

Настроение отличное, несмотря на сгущающиеся тучи и начинающийся снежок пополам с дождём. Фермерская колея виляет и уходит влево перед последним забором, здесь граничат частные территории с дикими горными территориями региона Ханмер Спрингс. Останавливаемся. Расчехляем оружие. Открываем по банке пива, курим. Проверяем серией выстрелов новый Лёшин автомат «браунинг». За калиткой территорий нетронутая снежная гладь, кое где пересекаемая строчками ночных заячьих и мышиных следов. Машина идёт уверенно, забираясь всё выше и выше на седловину, и хоть снег достаточно глубокий, цепи пока не одеваем - надеясь на то, что наверху будет поменьше (там ветер сдувает снег) и можно будет более комфортно обуть ДЭФ. Красота вокруг непередаваемая ! Горы всегда завораживают своим величием, даже привыкшего к ним человека. Невольно ощущаешь себя мелкой пылинкой в этом грозном, чистом и честном мире.

Из небольшого ущелья справа от нас на махах уходит вверх громадный горный заяц, я уже несколько раз в своих рассказах останавливался на этом - они у нас поистинне громадные. Даже удивительно - почему они такие здоровенные вырастают в горах?! Торможу машину, хватаем винтовки, выскакиваем. Поздно ! Заяц, сложив уши на спину, быстро уходит за снежный перегиб и скрывается из виду.

Ещё с полчаса рулёжки вверх по целине и мы «вплываем» на седловину. Буквально вплываем - ДЭФ гребёт на пузе, недовольно урчит на пониженной - гоня перед собой снежную волну, и оставляя за собой глубокую траншею, упрямо втаскивает своих седоков на нужное нам место на самой верхней точке. Теперь только вниз, половина пути позади. Здесь уже действительно опасно, резкие повороты серпантина, крутые слёты вниз слева - есть куда падать. Да и едем мы фактически наощупь. Достаю из багажника цепи с напаянными на наружной стороне острыми треугольничками для надёжности, мне их делал на заказ один умелец-механник ещё в Твайзеле. Утоптываем перед колёсами площадки, расправляем «лесенки» и быстро все вместе «обуваем» машину. Так то оно всяко лучше и спокойнее будет.

Пока возимся с колёсами, не упускаю из виду окрестные склоны. Без внимания не осталось то - что пропали даже заячьи следы, которые хотя и редко, но всё же попадались нам на той стороне долины по дороге на седловину. Неудивительно - во первых довольно высоко, во вторых - минус и свежий глубокий снег, всё живое залегло и выжидает. Постепенно холодает. Быстро темнеет. У нас остаётся всего час светлого времени, а дорога до хижины непредсказуема. Но других вариантов для ночлега нет. Поэтому мы должны добраться до неё по любому. По прошлому посещению помню оставленный большой запас сухих дров под навесом, и от этого даже как то теплеет на душе.

Минут через 40, переехав через несколько полузамёрзших ручейков, мы спустились в соседнюю долину. Вопреки ожиданиям, свёрток на хижину я нашел с первого раза - с грунтовки её не видно и бывало промахиваешься даже летом. Быстро разгружаемся под усиливающимся снегопадом. Колю щепу, разжигаю печку. Костя идёт с котелками к ручью за водой. День заканчивается. Остаётся минут 15-20 до полной темноты. Дима вместе с Мишей и Лёшей быстро зарядившись, уходят вниз от хижины в сторону реки. Там есть такие заболоченные низинки, где очень любит прятаться от погоды и ночевать канадский гусь. Ребята ушли так быстро, что я не успел предупредить их об этом. Теперь я почти наверняка знаю, что будет дальше и даже слегка ехидно посмеиваюсь внутри. Так и есть !

«Га-га-га-га-га !!! Га-га-га-га-га !!!» - разрывается вдруг тишина совсем рядом. Выскакиваю из хижины и вижу слева низко по ущелью скрывающуюся в сумерках приличную стаю голов примерно в 30. Следом звучит традиционное - « ....... твою мать ... твою мать !» и глухо гремят пара запоздалых выстрелов.

Потом примерно ещё с час, разделившись на две группы, месим снег по окрестных холмам, надевши налобные фонарики, но всё впустую. Полнейшая тишина, только тихонько шелестит падающий снег, и ни единого намёка на присутствие чего то живого в округе.

В хижине тепло и уютно. Вскипел чайник. Порезана буженина и вчерашние пироги. Налито до краёв. За разговорами долго и сытно ужинаем. Лёша развлекает нас своими рассказами из прокурорской практики. Пару раз выхожу курить на улицу и с тревогой смотрю на всё усиливающийся снегопад. Это теперь я понимаю - что если бы мы даже спохватились тогда вовремя и решили бы вернуться назад ночью через «седло» и перевал, наши шансы на успех были бы ещё более прозрачными и опасными, чем по светлому на следующий день.

Это, собственно, такая вот длинная пред история.

Сама же история началась утром, когда вылезши из тёплого спальника и вскипятивши первую за утро чашку кофе, я вышел на крыльцо хижины и понял - ЧТО МЫ ПОПАЛИ КОНКРЕТНО И ПО НАСТОЯЩЕМУ !

Снегопад прекратился. Вокруг растилалась бесконечная снежная целина. Даже наши вчерашние следы были почти вровень и с трудом угадывались на общем фоне. Поверите - но было даже что то угрожающее в этом безмолвном величии гор. ДЭФ тихонько урчит мотором, проверяю Лёшу - вчера под конец вечера он решил отдаться экстриму по полной программе и ушел ночевать в машину. Тут нормально, порядок - свернувшись в спальнике Лёха похрапывает во сне.

Бужу ребят, пора завтракать и определяться с планами. Поёживаясь и позёвывая все выползают из спальников. Вместо зарядки Дима с Костей строят из свежего снега папашу Гитлера и вешают на него мишени. А потом благополучно пристреливают по нему весь имеющийся в нашем наличии арсенал. Повеселившись вдоволь и нафотографировавшись, разбираем оружие и расходимся в разные стороны по ущелью и долине...

(продолжение следует)