Глухориный ток?

Egorich

Как найти ток? Понимаю, что вопрос дилетантский, но все таки. В охоте я немалых 9 лет. Предпочитаю охотиться в одиночку, знаете так чтобы по минимуму в рюкзачке и подальше от быта разного и побрекушак, что в охотничьих магазинах продают.
Два года ломаюсь по Тверскому лесному болоту в поисках своего тока, но никак не выходит. Знаю болото, на которое ходят только неленивые - далековато. Ночевал не раз, помета куча, да и следов его жизнедеятельности, следы, чертежи и т.д. - птица есть. На выстрел не раз смотрел на глухоря, но не стал: , принцип - только по токующему. На подслухе слышал до 11 подсадок, но по утру тишина или квохтанье на весь лес.
Короче, как из всего разнообразия жизнедеятельности на болоте выделит конкретное место тока и еще квохтанье глухарки - когда, зачем, почему??? Если можно расскажите как Вы искали ток?

sibir

Может поможет http://guns.allzip.org/topic/75/63360.html

Kadett

Может просто не слышите то, что нужно?
Самое лучшее, сходить с товарищем, который знает, как это звучит.

Шуан

Вопрос: Вы там ночевали или уходили и возвращались утром? По-моему, копалухи квохчут уже в конце. Может, просто поздно пришли? И потом, в Тверской в сезон разве еще лежит снег, на котором остаются чертежи? В более северной Вологодской даже в первые дни в лучшем случае уже стоит твердый наст, или снега почти не состается вообще.
А может, ток уже побитый, и остались одни молодые-молчуны.
Попробуйте пересидеть там ночь, и все станет ясно.

Egorich

\\Может поможет http://guns.allzip.org/topic/75/63360.html

Про токовой помет - это для меня информация новая, чего не знал - того не знал. Спасибо учту.

\\Может просто не слышите то, что нужно?
Самое лучшее, сходить с товарищем, который знает, как это звучит.

Как токует глухарь я знаю, приглашали меня на охоту два раза, причем оба раза для меня удачно, хотя и говорят, что 'глухарь дается только на третий раз'. Да и на слух я не жалуюсь, понимаю, что рассказать можно все что угодно, но порой слышу то что другим не удается (это из практики засидок).
Здесь что то другое, наверное нехватка опыта и упрямость, чувствую есть птица, по всем признакам есть и хочу найти свой ток.

\\Вопрос: Вы там ночевали или уходили и возвращались утром? По-моему, копалухи квохчут уже в конце. Может, просто поздно пришли? И потом, в Тверской в сезон разве еще лежит снег, на котором остаются чертежи? В более северной Вологодской даже в первые дни в лучшем случае уже стоит твердый наст, или снега почти не состается вообще.
А может, ток уже побитый, и остались одни молодые-молчуны.
Попробуйте пересидеть там ночь, и все станет ясно.

Начинаю поиски я рано, практически каждые выходные провожу в лесу. Это примерно с десятых чисел марта, до того как уже можно ходить в сапогах. По снегу видно конечно гораздо больше - места ночевок, следы от набродов, помет под деревьями, да и просто на снегу, следы от крыльев и т.д.
Болото достаточно большое и места пребывания птицы повсюду, но выраженных только три. (если можно здесь поподробнее: кормовые и токовые места (деревья)???).
Когда снег сходит, начинаю бомбить эти места. С вечера, часов с восьми до начала десятого стою на подслухе, но не дохожу до места где то полтора футбольных поля. Иной раз насчитываю до 11 подсадок, не знаю, может перелетов. Тихо ухожу еще на расстояние в три футбольных поля. Ночую с костром. В 2.30 выдвигаюсь. В 3 начинаю подходить к месту подсадок. Пять шагов, стою слушаю. Только один раз подходил под песню - неудачно. Начинает расцветать, в разных местах начинается квохтанье, несколько раз слышал возню, попытался подойти - ни каких признаков. И так из раза в раз.
Несколько раз решился ночевать на этих местах. Замерз, как собака. Но уже интереснее - в нескольких местах, недалеко от меня с вечера даже 'крякали', но с утра тишина и опять курятник, а один раз глухарь сел напротив, ну думаю будем вместе ночевать, через четырнадцать минут улетел.
Не знаю, может быть не созрел ток мой еще, в тот год когда я начал туда ходить местные говорили, что один туда ходил, как на рынок и даже глухарок стрелял.
Все таки хотелось бы узнать поподробнее характерные черты тока, не те что везде пишут. Вот например - токовой помет - огромное спасибо человеку:

Шуан

Думаю, что место правильное, но сильно побитое, и еще, видимо, слишком громко подходите. Все-таки попробуйте утеплиться и переночевать.

Vadimka

Люди всю ночь сидят в шалаше, не дышат, а вы костры жгёте 😀

Дядя Леша

Вот еще посмотри http://guns.allzip.org/topic/14/809.html

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Egorich

Смотрел в выходные 'В мире животных', интересная для меня информация прошла. Один из участников передачи говорил, что если при поисках тока, на снегу в одном месте видны следы взлета и посадки, так сказать, прыжки птицы, то ток верный. Называл он это следы - 'проколы', ну понятно:
Если интересно, вот.