Жара и мясо

cowboy2000

Вчера ночью удалось добыть кабанчика , сразу освежевали и с утра разделали , проложили крапивой и положили в погреб ( проблема в том ,что в угодьях нет холодильника ) ну и сегодня(тобишь через 24 часа) поехал домой ,дорога занимает 4 часа ,как никак 300 км . два дня погода около +30 . Егерь довал голову на отсечение , что мясо останится свежим ( ну это отдельная история).
Итог : к приезду домой печенка стала серой 😞 ( пришлось отдать собакам) и у мяса появился запашок . Промыл его в уксусе ,потом в соленом растворе , и водой несколько раз . Цвет мяса вроде нормальный - но запашок немного остался .
Кто нибудь попадал в такие ситуации ? Можно ли смело это мясо употреблять в пищу? Знаю рецепт когда мясо специально перед готовкой делают с душком . То , что на будущее делать понятно - урок получен как говорится на собственном опыте . Но считаю охоту завершенной - когда дичь приготовлена и съедена s^beer
P>S> Шейный уже поставил тушить .

V1

cowboy2000
Егерь довал голову на отсечение

Зря повелись. Это у него не первостепенная часть тела, может и пожертвовать. 😀

Почему именно крапива а не хвоя? Мариновали в хвое и полиеэтиленовом пакете в рюкзаке подстреленного утром ошкуренного кролика, весь день с 8ми до 6ти, ~+25, плюс 2 часа дороги домой. Доехал живёхонький.

falcon-ks

в рассол, и на хамам... (он по моему так и пахнет)...

GDF

,дорога занимает 4 часа ,как никак 300 км .
Машина с кондиционером? Везли в пакетах?

Абырвалг_1

cowboy2000
утра разделали , проложили крапивой и положили в погреб
Лучше было подвесить где-нибудь на ветерке и вокруг развести дымовые костерки против мух. Запаха, скорее всего, не было бы.

nordbaikal

[QUOTE]Originally posted by cowboy2000:
сразу освежевали и с утра разделали ,

Разделывать на куски надо сразу. Потому, что мясо в большом куске имеет много остаточного тепла и от этого начинает гореть(тухнуть) из нутри. Обертывать только какими-нибудь тряпками, очень хорошо помогает мешковина (но где ее взять?), ни какой синтетики простое х.б.

Сибирский Волк

Крапива тоже хорошо.
Только надо было ночью дать подвешенным кускам остыть совсем.
И никакого плотного полиэтилена!
Да, если б еще дымком подвялили чуть-чуть - было бы совсем хорошо.
Печень - цвет ее сильно не повлияет на вкусовые качества.
Может мясо и до того имело чуть-чуть запаха?

Ouzer

Сибирский Волк
И никакого плотного полиэтилена!
Про всякие крапивы уже терто-перетерто, а вот про полиэтилен не поленюсь еще раз, нынче актуально. В этой дряни (для кухни, конечно, кое-где он очень даже нужен) пища тухнет и плесневеет даже в холодильнике, а уж на воздухе, тем более на жаре - за милую душу. В нем хранить можно только в морозилках и ледниках, без разморозки. В любом другом случае плохо действует его паро и водонепроницаемость - он совсем не дышит и продукт под ним преет, тухнет и плесневеет, т.к. какие-никакие выделения все равно идут и тормозятся об полиэтиленовую пленку - в этой прослойке и начинается гниение. Особенно заметно при перепадах температур - вроде и в холодке хранится, а порча пошла - это как раз и прыгают перепады заморозка-оттаивание, между родуктом и плнкой образуется конденсат. Кто ночевал под пленкой, или другой недышащей тканью - знают, как много конденсата от дыхания за ночь скапливается. У простого куска мяса выделений неизмеримо больше, но они все равно есть (органика, млин), для гниения хватает.
Так что полиэтилен для пищевых продуктов - только в морозилках, во всех остальных случаях пусть лучше продукт дышит, пусть даже немного подсохнет, но жив останется, имхо 😊
И вообще, без доступа свежего воздуха продукт заметно быстрее портится, закройте борщ плотной крышкой - скиснет куда быстрее, чем рядом кастрюля без крышки. Поэтому за бездумное закупоривание продуктов периодически домашних ругаю, аккуратисты, все норовят под крышку 😊 Про консервы не говорю, там другая технология.

Тропик

нуа если вернуться к свежей убоине? В чем на ваш взгляд ее лучше транспортировать и в каком виде, с учетом солнца палимого и жары в тени в +30?

nordbaikal

Тропик
нуа если вернуться к свежей убоине? В чем на ваш взгляд ее лучше транспортировать и в каком виде, с учетом солнца палимого и жары в тени в +30?

В желудке залив с верху антисептический 40% раствор. Ну а если серьезно, тогда в той же ,хебешной ткани, предворительно перед отъездом смочив ее водой. Проверено.

Тропик

а лежать ЭТОМУ все одно где?

Ouzer

лучше не лежать, а висеть в тенечке, в холодке и с потоком свежего воздуха. При лежании жидкость (кровь и проч) вниз стекают и между продуктом и подстилкой эта лужа тоже источник разложения. При висении - все просто скапывается вниз, прослойки для порчи нет, свежий воздух уносит застоявшуюся атмосферу и не дает сесть мухам, холодок и тенек.. ну, охдаждают, значит 😊

Larsen

Разоритесь один раз - купите американские рыбные ящики. Они бывают разного обьема. У меня по 68 литров.
Дома морозите в морозильнике бутылки из под лимонада\колы, до камня.
В этом ящике 4-5 суток эти бутылки не разморозятся. Для охоты - вполне достаточно.

Тропик

2Ouzer Понятно, я про транспортировку по жаре с места убоя в 30 градусную жару спрашивал обмен опытом 😊

Тропик

Я обычно в пластиковых ящиках вожу, но в такую жару не возил ...

Арго

Разоритесь один раз - купите американские рыбные ящики. Они бывают разного обьема. У меня по 68 литров.

не подскажите, где можно приобрести такие ящики.. ?

Maksim V

Значит так . Самое первое средство - красный перец - обладает бактерицидными свойствами , широко применялся жрецами Египта при бальзамировании.
Добытый кабан , свежуется разделывается и куски подвешиваются для проветривания и остывания , после этого берёте смесь красного перца с солью (перца больше) и обваливаете мясо , после этого на крышу машины ставите решетчатый ящик и куски мяса завёрнутые в марлю укладываете в ящик вместе с крапивой , плотно не набивайте . Всё можно ехать . Привезёте свежатину.
Другой способ , остывшее мясо складываете в ёмкость и заливаете водой из родника или колодца , если ехать долго - в дороге меняете воду , думается деревню с колодцем по - пути домой найти можно .
Третий способ:
- Наберите в Гугле :- Сохранение мяса в жару .

Modano

Тропик
Я обычно в пластиковых ящиках вожу
Вожу мясо в специальных пластиковых ящиках для перевозки трупов животных 😊,добротный пластик с плотной крышкой, но крышку просверлил для циркуляции воздуха. Ни разу не испортилось мясо, хотя приходилось возить и в жару. Если есть возможность, то как выше говорилось, замораживаю десяток бутылочек с питьевой водой. И самому попить, и как холодильный аккумулятор вполне годятся...

Maksim V

замораживаю десяток бутылочек с питьевой водой. И самому попить, и как холодильный аккумулятор вполне годятся...
Вёз с Самары шоколад в багажнике Нексии , в картонный ящик сложили шоколад сверху 2 замороженные "полторашки " , всё вместе завернули в газеты и в багажник , через 16 часов в бутылках ещё плавал ледяной "огурец" - шоколад был как каменный , в середине пути температура доходила до + 35 .

Petr...sh

Мне не доводилось возить мясо в жару. Убивал гусей много в жару, не выкинул ни одного.
Но медведей убивал, когда было очень жарко. Я понимаю, что не в теме, но может кому и сгодится.
Я разводил костер и полосовал мясо на ремни. На двухсотлитровую бочку я засыпал ведро соли. Кипятил. Потом ремни мякоти опускал на проволоке в кипящий рассол. Считал до тридцати и вынимал. белок свернулся, муха не садится, мясо беловатое. Завяленное вез. Дома вымочил трохи и в путь. Хоть на фарш, хоть на суп. С дуру вяленое ел с мужиками под водку. Есться. Да..., большой отход.., но это лучше, чем солонина. Ту вообще жрать не могу.

За гуся. Главное не кровить. Вынул через задний проход кишки и перетер горчицей. Двое суток терпит. Ну конечно не на капоте...., в тени. И еще, может мне поблазнилось, мяско вкусней, чем быстро замороженный.

cowboy2000

GDF
Машина с кондиционером? Везли в пакетах?


c кондишкой , везли в пласковом ,открытом тазу .
итог такой : карбонат удалос спасти "правдами и не правдами" - который пошёл на рагу. А вот некоторые кусочки пришлось выбрасить - мясо местами сильно потемнело и появились зеленые пятна ( не думаю ,что от крапиви ).Есть такое не рискнул .

cowboy2000

falcon-ks
в рассол, и на хамам... (он по моему так и пахнет)...

это , что такое ?

falcon-ks

cowboy2000
это , что такое ?
извиняюсь, ошибся конечно - хамон 😊
http://www.google.com/search?hl=ru&q=%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD&aq=f&aqi=g5g-s1g4&aql=&oq=&gs_rfai=

nordbaikal

[QUOTE]Originally posted by cowboy2000:
[B]


А сколько времени прошло от момента отстрела кабанчика, до приезда домой?

cowboy2000

nordbaikal
[QUOTE]cowboy2000
[B]


А сколько времени прошло от момента отстрела кабанчика, до приезда домой?

36 часов
подстава была с егерским погребом - как потом оказалась это не погреб , а просто сарайчик , температура там была +20 .мясо лежало в тазике с крапивой , 24 часа. за это время была гроза - некоторые говорят ,что это тоже влияет на мясо.

C-volkodav

полистероловый улей ,запечатав леток полоской полистерола, превратил в изотермический ящик. Замороженые полторашки по методу Ларсена "в камень" в кол-ве 5-10 шт в зависимости от предпологаемого обьема дабычи- сурок или кабан-сохроняют мясо до36 часов, за сутки до добычи охлаждают водовку. Улей многокорпусной, но пока более 2-х корпусов не использовал. Производство АПИРУС Питер.

nordbaikal

[QUOTE]Originally posted by cowboy2000:
[B]

36 часов
подстава была с егерским погребом - как потом оказалась это не погреб , а просто сарайчик , температура там была +20 .мясо лежало в тазике с крапивой , 24 часа. за это время была гроза - некоторые говорят ,что это тоже влияет на мясо.

36 часов это не срок чтобы мясо испортить. Да подстава капитальная, как уже писалось выше нужно в тенек и подвесить в тряпочке ,да еще по мере высыхания тряпки ,смачивать ее водичкой. Ведь вода испаряясь забирает тепло!, а в сарайчике это как в духовке тепло и ветра нет, духота, хоть и тень в нем. А про грозу не слыхал не знаю.

ribak

В Канаде большинство охотников делают так: разделывают тушу на четыре части и подвешивают в теньке в непосредственной близости от ближйшего ручья или горной речки (там температура на 3-4 градуса прохладнее). Мясо обмазываеться смесью чёрного молотого перца и уксуса. После этого муха на мясо не садиться (проверено). Если есть, то в добавок используються специальные типа марлевые мешки для дичи. Один мешок на четверть лося. Хотя просто сшитые простыни тоже работают отлично. Так мясо сохранаеться 2-3 дня даже в самую жаркую погоду без проблем. Для более длительного хранения остывшее после ночи мясо складывают в водонепроницаемый мешок и притапливают на день в горном ручье (благо в Британской Колумбии с ними проблем нет). Домой мясо транспортируеться в рыбных кулерах (лёд закупаеться на первой заправке после выезда из леса) или неплотно завётнутое в тарп (плотный материал из пластика) со льдом. Сам так охотился на лося пару раз в августе за 1200 км от дома и проблем с сохранностью мяса не было. Температура днём доходила до +30.

falcon-ks

говорят еще, сухое мясо хорошо обтереть горчичным порошком и в тряпку, хранится долго, горчица не впитывается, дома смывается...

dennovv

Насчет черного перца. Один технолог куриного производства, в своё время, переубедил меня напрочь. Говорит: черный перец от развития бактерий не защищает, а, как бы, наоборот... Про муху не знаю 😊
Использую только ветер, соль и крапиву (хвою, сухую весеннюю траву)
А лучше всего ящик 😊 Сорри, что рыба. Зато показательно. 10-20 часов при +25-35 С- и полный порядок.

Modano

ribak
лёд закупаеться на первой заправке после выезда из леса
ribak
за 1200 км от дома
Нам так не жить... Заправку-то не сразу встретишь, а уж если попросить на ней:"Нет ли у Вас льда, любезный?А то мясо тухнет.".Можно долго фантазировать, что ответит и подумает оператор АЗС.

falcon-ks

Modano
Можно долго фантазировать, что ответит и подумает оператор АЗС.
😀 +100

ribak

dennovv
[B]Насчет черного перца. Один технолог куриного производства, в своё время, переубедил меня напрочь. Говорит: черный перец от развития бактерий не защищает, а, как бы, наоборот... Про муху не знаю 😊
Использую только ветер, соль и крапиву (хвою, сухую весеннюю траву)
А лучше всего ящик 😊 Сорри, что рыба. Зато показательно. 10-20 часов при +25-35 С- и полный порядок.

Я думаю, что трава и хвоя также не используеться в курином производстве... Я описал проверенный способ, который реально работает и может кому-то пригодиться. Уксус с перцем высыхая создают довольно прочную плёнку на мясе, защищая его от насекомых и быстрой порчи.

ribak

Modano
Нам так не жить... Заправку-то не сразу встретишь, а уж если попросить на ней:"Нет ли у Вас льда, любезный?А то мясо тухнет.".Можно долго фантазировать, что ответит и подумает оператор АЗС.

Да здесь тоже просторы такие, что до первой "индейской" заправки можно ехать 200-300км по лесным дорогам. Хотя лёд там точно будет...

dennovv

ribak
Я описал проверенный способ, который реально работает и может кому-то пригодиться. Уксус с перцем высыхая создают довольно прочную плёнку на мясе, защищая его от насекомых и быстрой порчи.
Не обижайтесь! Перец сам по себе не создаёт никаких плёнок, как и уксус. Это-проникающие ингридиенты. Плёнка естесственна.

Антон_ДВ

День добрый!
Самое главное это как можно быстрее остудить мясо и обескровить, кинул в ручей и нехай лежит дожидается своего времени! Благо у нас ручьи горные, руки и в +35 мерзнут. Можно использовать аккумуляторы китайские для заморозки! Они и из ручья хорошо заряжаются прохладой.

Тропик

если лесостепь? ну нет там ручьев, а та вода которая есть сама как бульон.

vitek71

Вымачивание мяса, просаливанивание,проперчивание сильно портит вкус любого мяса. Из за жары, многие мои знакомые уже четвёртую неделю не живодерствуют, потому что сохранить кабанятину и не только, крайне сложно, т.к мясо не охлаждается и происходит процесс ЗАПАРИВАНИЯ, а про всякие доборы утренние подранков можно вообще забыть.
Самое эффективно, что я пробовал, это на ночь вывешивать кусками в проветриваемом месте, в тени мясо, предварительно сделав над ним большой веник из крапивы, или рытьё глубокой ямки в земле с дальнейшим прокладыванием крапивой и замороженными пластиковыми бутылками в водой. Но всё равно такой способ в жару за 35градусов НЕ СПАСЁТ.В последнее время катаемся всегда с морозилками и переносными электростанциями, и когда есть возможность подключиться к розетке, то за место станции берём катушку с удлинителем на 100м,иногда берём большие КРОКОДИЛИЛЬЧИКИ, чтоб ПО ХИТРОМУ подключиться к линии в лесу. На дальние поездки вожу с собой импорт морозильный на 200л,на ближние на 100л,морозилки прекрасно встают в кузов практически любого кунга. Это очень удобно не дорого и в качестве бытового удобства иметь на выездах такие ШТУКИ просто СУПЕР. Пока морозилка без мяса, промораживаются полуторалитровые бутылки с водой, которые в качестве дополнительного холодильника помогают сохранить мясо и продукты в термоящиках.
О чём это я.ДРУГИ, если мы стволы с приблудами покупаем за БОЛЬШОЕ БАБЛО и считаем, что это НОРМАЛЬНО, так почему бы не прикупить на относительно цивилизованные выезды небольшую и компактную морозилку, чтоб максимально и эффективно сохранить свою добычу, чтоб не как в средние века, имея сейчас в достатке электричество, пользоваться НАРОДНЫМИ столетними, зачастую НЕ ВСЕГДА ЭФФЕКТИВНЫМИ способами.
Вот такую ещё в комплект прикупить хочу. Может кто пользовался. Какие отзывы.
http://www.bytovaya.ru/product.php?iid=8304&from=MARKET

Викторыч

Может мясо и до того имело чуть-чуть запаха?

Может он еще при жизни подпортилсо? 😀

Amateur

vitek71
Вымачивание мяса, просаливанивание, проперчивание сильно портит вкус любого мяса.

всю дичь всегда отмачиваю часа 3 не зависимо птица или зверь, вкус не портится ОДНОЗНАЧНО..... 😛

ribak

Обычные бытовые морозилки (даже канадские) быстро выходят из строя - не приспособленны они для дорожной тряски. Две-три охоты и привет... Хорошо, хоть здесь можно сдать их обратно в магазин... Есть морозилки для яхт, которые конструкционно приспособленны для качки/тряски. Вот эти да, вещь. Но они обычно небольших размеров и довольно дороги.

GDF

Обычные бытовые морозилки (даже канадские) быстро выходят из строя -
Поэтому не надо брать даже канадские а брать серьезные вещи(правда они и стоят соответственно),савафуджи японский у меня третий год в охотничьем крузере, видел такую же как у меня модель в крузаке в Танзании несколько сезонов(5 мес) каждый день по ухабам, недавно в Зимбабве видел автоморозилку неизвестного мне японского производителя тоже несколько лет но этот парень охотится почти круглый год в разных странах.

V1

ribak
Обычные бытовые морозилки (даже канадские) быстро выходят из строя - не приспособленны они для дорожной тряски.

😛ipec: 😛ipec: 😛ipec:

Это вы ещё и морозильные камеры с собой возите???

vitek71

У меня ЛИБХЕР (Австрийские),на 95л(высота80см) и 200литров(высота95см) уже работают в дальних поездках больше пяти лет. Там компрессора стоят на плотных резиновых амортизаторах и трубки хорошие. В Астрахань и в Краснодарский край без морозилок вообще НИКУДА. В тени, при температуре за 30градусов, после выгрузки, постояв пару часов, потом достаточно быстро разгоняются и начинают отлично морозить уже через 12часов после подключения к 220в.Морозилку беру даже на Белое море в октябре и хоть там и холода уже начинаются, но отлично сохранить в течении 10 дней гусятину, корюшку, навагу, кумжу и камбалу можно без всякого напряга только в МОРОЗИЛКЕ. Корюха сохраняет вкус огурца достаточно долгое время, если её вовремя и правильно заморозить, ну и треску с навагой, грамотно замороженную, как офигезно хавать потом дома не дифростированную, НЕ ПОКУПНУЮ.

ribak

V1

Это вы ещё и морозильные камеры с собой возите???


Когда есть место и погода устойчиво жаркая, то почему бы и не возить? Ведь охота это не только мясо... Ведь хочеться с "боевыми" товарищами отметить успех, отдохнуть у костра пару-тройку деньков, пловчика со свежины забацать, порыбачить, грибов пособирать.
А при жаркой погоде всё бегом-бегом: нащёл лося, добыл, вынес, разделал, повесил на ночь. Всё это с мошкой, мухой, осами да с комарами. Сам уставший, искусанный, потный и грязный. Если лося хлопнул с утра, то заканчиваешь с ним только в сумерках. А на следующее утро бегом собираешь лагерь, пакуешь мясо и на всех парах домой (12-14 часов нон-стоп). (П.С. Можно конечно, ещё денёк помучиться, со способами сохранения мяса описанными выше, но особой погоды один день не сделает - жара есть жара). А дома мясо ещё нужно разделать, упаковать и заморозить. Вот такой блин отдых без морозильника в жару. И на следующий день "свежий и обновлённый" выходишь обычно на "завод".
С морозильником/генератором есть возможность не торопиться и действительно отдохнуть.
А вообще решил для себя начинать охотиться не раньше начала октября - больше по душе осенний лес, утренние заморозки, вечера в палатке с дровяной печуркой, да и никаких волнений по поводу сохранности мяса.