Манки на кряковых уток и искусство манить...

bluetooth

Приветствую всех участников форума!!!
--------------------------------------------
Вот решил озвучить такую тему, т.к. вот недавно был на выставке и купил книжку "Утиная охота". Сам я начинающих охотник, планирующий охотиться на уток, и, может быть, на зайца. Вообщем-то немного почитал эту книжку и понял, что, как пишет автор, для удачной охоты надо: подсадную, профили и манок (если ничего не забыл). Вот, я и хочу поинтересоваться: какой манок лучше, сколько стоит и всё то, что можете рассказать по этой теме. Было бы очень интересно, не только мне... 😊 Читал, что если манок будет, например, на кряковую, то другой вид уток не подлетит вообще. Ещё автор пишет, что ежели охотиться только с манком - будет трудно, лучше одновременно, допустим, манок + профили. Очень рекомендует с подсадной, но этот вариант сразу откидываю. Заранее спасибо, охотники-утятники и не только, за любую полезную информацию по данной тематике. С уважением, Павел.

Lat.(izvinite) strelok

bluetooth
!!!
Ну, лучше не профиля а чучела. Причем по размеру в полтора раза больше чем кряква. На звук кряквы и к чучелам кряквы садятся большинство благородных уток. Чирки так просто маньяки 😀 . опыта у меня немного, манить так чтоб сели- не получалось, а вот в сумерках крякнуть чтоб завернули и пролетели рядом- легко, с совковым пластмассовым манком (цена 40 коп. написано, ПК МООР 😀 )получается где-то каждую третью завернуть в октябре.

Шуан

По весне случалось отбивать летящего селезня у живой утки, но только с деревянным манком ручной работы. А от того, за 40 коп., как-то тревожно становилось на душе, и пробовать его в поле не рисковал. Профиля, действительно, по утке не в кассу (это муха - дура, а вутка - она вумная), нужны чучела. Лучше - числом побольше, потому как коллективизм в утином обществе пока еще не изжит. Ну а учиться манить нужно у них самих - слушать, запоминать, и стараться повторять. И особенно не усердствовать, покрякивать изредка и по делу, а если подвернет или сядет - замолкать, т.к. фальшь вблизи они чувствуют прекрасно, а видят вообще как орлы. Успехов!

М Пол

Не стоит откидывать охоту с подсадной,тем более,что живете в Москве.
Весна не за горами,в любом подмосковном охотхозяйстве есть подсадные и стоит это удовольствие не дорого.На всякий случай,можно подъехать заранее или позвонить туда,где собираетесь весной охотиться и застолбить подсадную.
Охота очень красивая.
После того,как селезня завалите и до того,как с шалаша заберут,всегда останется время брать уроки кряканья у оригинала.
Манок можно брать любой,какой понравится,лишь бы он был регулируемым.