Вопрос в первую очередь к Киове и д-де Леше

svetoi

Вопрос в первую очередь к Киове и д-де Леше.
Читать то я читал и в архивах рылся но так и не нашел ответа:Что луче для охоты и Путешествий в р-ах Уральских гор(юж.урал и сред.)МР-153,Мц-21-12,Бекас-авто12 РС-12М,Сайга12или.... Звери-медведь,волки,птица разная лоси косули


BORTMEH

Вопрос конечно не ко мне, но раз размещен в конференции, то скажу свое мнение.
Для ходовых охот лучше конечно двуствольное ружье ИЖ-43,ИЖ-58 или вертикалка ИЖ-27, ТОЗ-34. Но раз есть тяга к самозарядкам то выбирать надо из МР-153 и Бекас-авто. Есть вариант: МР-153 и приобрести комплект приклад+цевье из пластика(в Москве 700 рублей). С пластиком ружье немного легче. Есть еще мнение что Бекас качественее делают, но у него патроник 70 мм, если это не принципиально то тоже вариант. Попроси в магазине дать эти два ружья, к какому душа ляжет то и бери.

Malefic

По поводу медведя. Читал как то наставления по охоте на него. Мужик голов 50 на берлоге отстрелял. Так вот на медведя с гладким только 12 калибр, или иж-58 16к (оно тяжелое, как прочел так приятно стало, этож мое 😀 ), и причем обязательна двустволка и запас патронов на правом предплечье.

Тропик

Malefic
По поводу медведя. Читал как то наставления по охоте на него. Мужик голов 50 на берлоге отстрелял. Так вот на медведя с гладким только 12 калибр, или иж-58 16к (оно тяжелое, как прочел так приятно стало, этож мое 😀 ), и причем обязательна двустволка и запас патронов на правом предплечье.
Для правши на левом. У нас раньше были напульсники на два патрона для таких случаев. Кстати, не в тему, на промысле часто использовался напульсник (матерчатый браслет) - как патронташ для мелкашечных патронов бокового огня.

kiowa

Отвечатьнадо думать, а счас некогда, звиняйте, погодите дней несколько.

svetoi

Это все понятно но не лежит душа пока к двустволкам 😞 точнее к чужим лежит а сам брать не хочу калибр еестественно 12
Да а сйгу как вариант я так понял все начисто отметают да? АлексКверти мне настоятельно советует ее (удлиненный вариант)

Дядя Леша

Южный и средний Урал - это лес, тайга с речками и озерами. Т.е. охота лесная. Стрельба, ежели случится, то быстрая и недалекая. В этом случае оптимальное решение - двустволка 12 калибра. Какая именно - зависит от предпочтений. Я в экспедициях предпочитал курковое ТОЗ-66.
Автоматы, особенно АКМоиды тяжелее и ихуже сбалансированы, чем двустволки, а их многозарядность в лесу ни к чему. Кроме того они заметно тяжелее двустволок, а в ситуации, когда ружье на плече весь день и изо дня в день лишний вес существеннен. Помповики и п/а в особенности чувствительны к патронам, двустволки же всеядны. Более того у всех одноствольных магазинных ружей, безотносительно того автоматы они или помпы, или болтовые, есть один существенный недостаток - в них трудно быстро и бесшумно заменить патрон в патроннике. В двустволке это делается запросто. В двустволке можно иметь разные патроны в разных стволах. Дробь в правом, например и пулю на всякий случай в левом.

svetoi

Да,спасибо большое за ответ! Значит вывод все таки двустволка! Если создастся ситуация и я все таки встречусь с медведем и не дай бог не попаду или попаду но не свалю его 2 выстрелами тода что кирдык выходит 😊 лапки к верху и прикинуться мертвым авось не съест 😊. А если серьезно,то выбор полуавтоматов был тока из-за его моногозарядности и из-за мечты добыть медведя
охотник то я не очень опытный вот и думал что с 4 вероятнее будет.Понял и принял к сведению совет,но не лежит душа к двустволкам стрелал я с них и чую не мое это да и найти курковое ружжо ща тоже не просто а из тех что есть в магазине масса их по сравнению с п/авт примерно одинакова. поэтому и прошу помочь определиться с выбором п/а. 😞

svetoi

И причем не просто добыть а хочу идти на него один и попробовать выследить и добыть так чтоб шкуру не сильно повредить это из гладкоствола не просто но всежки.
P.S. Медведя видел в природе 2 раза зрелище еще то как говориться и тут я узнал из какого места выделяется Адреналин 😊

svetoi

А может кто из автоматчиков скажет чего по поводу энтих ружей какие проблемы были на охоте с ними? 😳

Dima Odessa

я на медведя неходил, но зайца приходилось и третьим и четвертым выстрелом из своего МР 153 отстреливать...ружьем доволен да и не тяжелое оно у меня всего 3,470 кг - без патронов, к примеру мое же ИЖ 27 весило 3,4 кг...
Люблю полуавтоматы!

Дядя Леша

svetoi
И причем не просто добыть а хочу идти на него один и попробовать выследить и добыть так чтоб шкуру не сильно повредить это из гладкоствола не просто но всежки.
P.S. Медведя видел в природе 2 раза зрелище еще то как говориться и тут я узнал из какого места выделяется Адреналин 😊

Если Вы охотник не сильно опытный, то не советую в одиночку на медведя ходить. Медведь не заяц, он и закусать может 😞
Поверьте человеку, отработавшему в свое время несколько полевых сезонов на Камчатке в окружении медведей и отстрелявшего несколько штук. Не верите мне - спроситье у Kiow'ы - он вообще медвежий убивец, даже диссер по этому поводу защищал. В случае "боестолкновения" с медведем у Вас не будет времени на 3-й и 4-й выстрелы. Медведь или нападает или убегает, причем и то, и другое он делает стремительно. А если не дай Бог перекосит патрон или оторвет жопу у гильзы? В двустволке всего два патрона, но оба Ваши.
Впрочем Вам решать, я свое мнение высказал.

Vova_ex

Если говорить о 12-м калибре,то при встрече с медведем в всё же предпочёл бы Сайгу. Если купить качественную,то она практически безотказна. У меня на 3000 выстрелов было 7задержек,только по вине ужасных самоснаряжённых патронов, не калиброванных из стрелянных гильз,и с очень малыми навесками старого Сокола. С заводскими патронами задержек не было вообще!Как и с качественным самокрутом. Но покупать Сайгу как ЕДИНСТВЕННОЕ ружьё,я Вам всё таки не советую. Она очень хороша для охот по копытным,но куда как хуже по перу и вообще по быстрой мелочи. То есть оружие весьма узконаправленное. Вы ведь не только медведей валить собираетесь,правильно? Так что двустволка будет Вам куда как полезнее.А задача охоты с одним единственным ружьём вообще-компромис. Лучше два ружья.

svetoi

Я так и думал что в конце концов ответ будет таким. Мне конечно охотники знакомые тоже разубеждают с покупкой всего где больше 2 патронов т.е. к МР они еще нормально относятся а вот сайгу почему-то недолюбливают.
Хорошо значить придется задуматься о покупке 2 ружей.
А советы по добыче медведей никто не даст?
И оччень бы хотелось узнать что думает Киова по поводу этого топика

Lat.(izvinite) strelok

Vova_ex
Если говорить о 12-м калибре,то при встрече с медведем в всё же предпочёл бы Сайгу. Если купить качественную,то она практически безотказна. У меня на 3000 выстрелов было 7задержек,
При встрече с медведем хватит и одной задержки. остальное не имеет значения.

Protrek

Ходили мы разок на медведя.Втроих правда были
Было у нас два п/а и одна помпа.П/а были мр-153 и бенелли м-1.Мишку забили удачно.Друг мой с МРкой два года ползает ненарадуется.Правда самокрутом не стреляет,задержек,перекосов и отрывов не было ни разу.Но тем не менее сейчас хочет покупать второе ружо-"Русь".Так что удачного вам выбора

kiowa

Вот, выкроился ответить. Про сайгу сразу скажу - одно из главных ружья в ситуации охоты на медведя - это прикладистость, вскидистость - у сайги ее нет. Вообще, как понятия. В принципе, наилучшей вскидистотью обладают двустволки, причем горизонталки. Но они, как правило, бьют пулей по точности похуже вертикалок, и тем более, одностволок - таких, как полуавтоматы. Про помпы рекомендую забыть сразу - это вообще городское оружие - бандитов и полицейских. Полуавтомат в принципе оружие неплохое - тем более, что в эпоху пластмассовых гильз жопки у них отрывать перестало.
Про модели - тут у меня своего мнения нет, но по многочисленным наблюдениям, "Молот" халтурит меньше ижевцев. ТОЗ имеет всего одно преимущество - цену.
Так что я бы, в принципе, имея в виду чисто зверовое ружье, не зареался бы от полуавтомата, только со стволом цилиндр, относительно коротким. Патроны - как раз лучше доверяться самокруту - только многократно проверенному.

ASv

Было дело, взмёрз у меня как-то на проклятущей (Кайовой 😊) помпе отсекатель или х.з. ещё что, видно маслюги было много в коробке с непривычки. Короче, стрелянная гильза не эжектировалась, дёрг за цевьё, а оно ни в какую. А за скобой у меня кнопочка отсекателя, большим пальцем левой руки жмётся, не снимая руки с шейки, а пальчика с месторасположения крючка. Отжал я его единосекундно -цевьё дёрг - гильза бымц - стрельнул - нажал - дёрг - бымц!

Вот такая проклятая помпа (гыгыгы 😊) Это к вопросу об ненадёжности.

Да, тяги на помпе не брякают, если не крутить ружжо поперёк его оси (к делу не относится).

Vova_ex

"При встрече с медведем хватит и одной задержки. остальное не имеет значения.

IP: logged

rate post "

Вероятность того что 2-х патронов не хватит, куда как выше, чем вероятность задержки у Сайги 12-ого калибра с подобранным патроном. Для охоты на берлоге из гладкоствола выберу её.

kiowa

На берлоге традиционно хватает одного.

Vova_ex

"Патроны - как раз лучше доверяться самокруту - только многократно проверенному."

Ну это как сказать. Конечно если делать тщательно, то лучше.Нет не подумайте,что я качественных патронов сам накрутиь не могу,ещё как могу! Только мне нет на это время, куда как проще для чего нибудь ответственного купить хороший импортный патрон со зверской пулей, и потом пристрелять им ружьё. Для ответственных выстрелов дробью тоже скорее куплю импорт. А вот для всякой мелочи и чтоб просто пострелять в мишень или по тарелочке(люблю я это),тут я сам "по быстрому" и кручу. Кручу много, но очень быстро и "так себе". Гильзы стреляные не калибрую,завальцовываю тоже сразу.За качеством вообще не слежу,лишь бы быстрее.Вот только на этом "вторсырье" Сайга 12 и дала несколько задержек. Но ведь и их я отстрелял куда как больше тысячи.Кстати они рукой в патронник 27ИЖа запихиваються с трудом и не всегда,а в Сайгу пожалуйста- с такой силой затвор досылает патрон. Но на нормальной охоте эти патроны,я разумееться не использую.

Grizly

У меня МуРка 153, доволен до дури, да и если не уверен в точности стрельбы, 6х70 или 5х76 (такое количество влезает если убрать заглушку пружины) лучше чем два патрона. Также хочу сказать, что каждый хвалит свое ружье, так что никого не слушай (можешь только прислушаться), к чему душа лежит, то и бери!!
Удачи НП НП!!!! 😀 😛 😀 😛

LMA

2KIOWA

Простите, а как вести себя на берлоге, чтобы одним выстрелом? Давать медведю вылезти целиком или пальнуть, как только макушку покажет (вроде как неприлично,не по-охотничьи)? А если он "вылетит" из берлоги? Если нетрудно, дайте рекомендации - может, скоро пригодится.Спасибо.

Vova_ex

"Также хочу сказать, что каждый хвалит свое ружье, так что никого не слушай (можешь только прислушаться), к чему душа лежит, то и бери!!
Удачи НП НП!!!! "

А я Сайгу старался не хвалить, просто рассказываю что было. Да по надёжности и огневой мощи,лучше не придумаешь,но вот по удобству... Во первых тяжела - жуть. Даже не столько сама, сколько амуниция к ней. Один из недостатков самозарядки, долго менять одни патроны на другие, если нужно. Вот говорят сменный магазин-вроде хорошо. Один с такими-то патронами, другой с другими,ежели чего,поменять моментально можно,не то что в трубчатый не сменный. Так то оно так, только его таскать с собой приходиться! И так для разных ситуаций желательно три магазина,на одной охоте! Вобщем и тяжело и опять же не очень удобно. Устаёш ходить со всем этим.
Навскидку стрелять можно,но опять же хуже чем из двустволки.
Ну и что мы имеем? Весма специфическое оружие,до 50 метров хорошее по среднему и крупному зверю,но по всему остальному явно менее удобное чем двустволка. Но по зверю вообще лучше нарезняк, куда как дальше и не в пример точнее. Так что думайте сами.