Потренировались значит, чтиво

TL

Тема охоты на медведя волнует меня как и всех охотников, ну не то чтобы мне очень хотелось его добыть, просто сам персонаж интересен сам по себе. Много слышал о том что медведи индивидуальны и один не похож на другого, часто доводилось слушать рассказы бывалых и не очень охотников об этом интересном и непредсказуемом звере.

Авторитетный в этих вопросах дед Иван Васильевич (в бытную молодость - деректор леспромхоза) рассказывал бывало такие истории что рот открывался сам по-себе.
Не верить ему не было резона, поскольку от многих свидетелей поступала информация что наколотил он их за свою жизнь весьма изрядное количество, да и рассказы моей бабули о Медвежьей шкуре что закрывала собой чуть-ли не стену в его деревенском доме служили тому подтверждением.
Вобщем интересно было соприкоснуться со всем этим лично.
Надо сказать что пробиться в "лигу охотников на медведя" оказалось делом не быстрым. Причиной тому являются как финансовые, так и временные и организационные ограничения - вобщем и Москва не сразу строилась. Мужики у нас тертые - попросишь - не подвинутся, тяжко вобщем молодежи. Да.

Но это аномальное лето неожиданно дало шанс почувствовать атмосферу этой охоты,
Неоткрывшийся охотничий сезон (по причине пожароопасной обстановки) привел к тому, что небольшие поля засеянные овсом "под медведя" оказались выбиты зверем уже к концу июля. Вобщем к середине августа там царило уже полное разорение. И по этой причине звонок знакомому егерю с вопросом "а не посидеть ли в дозоре, посмотреть.." был воспринят благосклонно, типа сожрали все - все-равно никто не выйдет, валяйте.
Тока чтобы без ружей, смотрите. - Ну а как иначе?, согласны... Ну если кто выйдет, уходите как пришли - без шуму и гаму, зверя не тревожить вобщем..

В 18:30 напару с таким же ненормальным товарищем мы были на поле. Прошли серединой к лабазу, конструкция надо сказать выстроена была капитально - лестница с перилами, покрытая железными листом крыша - вобщем отель 3 звезды это минимум - что совсем не характерно для тех мест. Был даже небольшой детский матрас под задницу - его мы принесли с собой. Попал я на лабаз второй раз в жизни, собирался просидеть до 12 ночи - посему были интересны даже технические детали такого времяпровождения - не отвалится ли задница - и смогу ли промолчать часов 6 (страшное испытание, практически пытка для женщин - но не для настоящих охотников) и т.д. Достали заранее приборы ночного видения, одели дополнительную одежду чтобы не задубеть ночью - время пошло.

Основной развлекухой на поле было спортивное мероприятие под названием "вышибалочка" - толпы мелких птичек пикировали на поле в поисках упавших зерен овса,
а четыре или пять соколов постоянно атаковали их. Результативность у них была невысокая, часто то один то другой просто садился на кромке поля и продолжительно наблюдал за попытками подельников расправиться с ужином, который был тоже голоден
и здаваться не желал. Отдельные маневры были достойны занесения в учебники истребительной авиации и самого тщательного изучения. Переодически в общем гомоне раздавался вопль очередной жертвы, и результативный сокол уносил свою добычу с поля в лес.

А в остальном было скучно, ни медведей ни цыган, вообще больше никого. Только лосиные мухи вместо комаров - кто не знает плоские такие мерзкие крылатые твари, людей вроде не кусают, а лосей натурально жалко. Как они с этим живут непонятно.

Да, пробегал мимо лис. Деликатно покашлял за лабазом, посмотрел на нас, и побежал дальше по своим делам, минут через двадцать прошуршал в обратном направлении.

Перед лабазом в 25 метрах была свалена груда диких яблок и прошлогодней картошки, для того чтобы задержать зверя у поля - но есть ее никто не ел, хотя следы вокруг имелись. По истечении часов трех проявилась первая технологическая особенность охоты, похолодало и выпал конденсат, т.е. захотелось по нужде. Смеркалось. Бутылки с собой не было. Пришлось идти через поле в обратном направлении, по дороге на поле обнаружилась куча чьей-то большой нужды, ее калибр и размеры заставили передвигаться быстрее.

Ну наверно я всех распугал и точно никто сегодня не явится, спокойно расположился на лабазе и немного прикорнул. Время 22.30 - стало темно. Ветра нет, наверное это плохо для охоты с лабаза - где-то читал об этом, или хорошо? - не помню в общем.
Через пару минут со спины в полной тишине затрещало так, как будто кто-то толкал телегу из глубины леса и собирал все деревья подороге. Может еще успею добежать до дороги метров 600? Шутка. Скука исчезла совсем, даже цыгане не понадобились.
Темно. Говорят медведи ходят тихо, наверно это лось - гон ведь скоро, вот и приперся сохатый. Тишина. Опять треск прямо позади лабаза со спины. Не повернуться. Кто-то резко сморкнулся - объем легких как у колхозного мерина не меньше. Более смачного сморкания в жизни не слышал. Треск вдоль лобаза со спины, мощное фыркание, еще раз, - интересно лось вроде так не фыркает, может секач?
Темнота полная.
Все сопровождается изрядным треском - раздается какое-то уканье.
Скрутившись назад пытаюсь разглядеть что-нибудь за лабазом в прибор ночного видения. Начинает потрясывать ноги от неудобного положения, понимаю что унюханы и обнаружены. Но кем? Противоречивый какой-то набор звуков. Кому принадлежит не понятно.
Треск удаляется. Шумновато получилось. На следующий день надо было уезжать на работу в златоглавую за 450 км. Переговорить с охотоведом получилось через полторы недели - как думаешь - кто это был ? А на каком поле были?.. А-а- , Так там медведица с медвежатами. Ее места.

onemen

Спасибо.

RioGun

Очень красиво. Особенно 6 часов без разговоров 😊 мы часто с друзьями почему-то в лесу часто и подолгу молчим, хотя в жизни люди общительные. К медведю у меня отношение очень похожее - не как к объекту охоты. В Хозяина наверное стрелять не стал бы (конечно если не самооборона)

МИГ21

Круче только космонавты, альпинисты и ...охотники.

Чарли

Интересно написано, спаисбо.

kiowa

Да, очень хорошо написано.

Petr...sh

Хорошо.

Egor Irkutsk

Бальзам.
Спасибо.

TL

спасибо за оценку,

Лэнд Крузер

Понравилось, спасибо