Лошадь

krokus

Лошадь на охоте кто использовал?

Doctor F

В горах. Оооочень нужная скотина.

ТРИТОША

У меня знакомый рассказывал, что всю жизнь мечтал с коняги поохотиться. Поохотился, забыв о том, что нужно коня приучать к звуку выстрела(он стрелял из вепря х39 с седла). Очнулся говорит в луже, карабин еле нашел, а конь потом доооолго от него убегал, когда тот на плече с карабином к нему пытался подойти 😀 😀 😀

Говорят в тундре коняги отличное средство передвижения.

MishGun

Лошадь штука изумительная.
После охоты на лошадях , пешие охоты (загон зимой) это мука.

Valdemar78

Мы пользуем. Частенько охотимся во Владимирской области с местными охотниками, один из которых на лошади. Загодя на лошади объезжаются все болотца, чтобы уяснить где есть утка. На коне же поднимаем утку с луж на поле. Стрелять с коня ессно никому в голову не приходит - сбросит в момент :О

krokus

Поднимаю тему.
Наши товарищи-форумчане только что вернулись из Алтайского похода, где приобрели бесценный опыт в использовании на охоте лошадей. Надеюсь, поделятся своими ощущениями и опытом.

МЕТИС

надеюсь отписать про коня отдельно.это твоя вторая половина в горах и не только и как мне только,что подсказали под горячую руку,Лучшая половина 😀 имели в виду естессно меня.

Artem444

А еще из них колбаса вкусная получается

Vict

Знаю одного сельского охотника. Он вокруг своей Чистой Поляны (это село так называется) целыми днями на санях зайца тропит. Говорит удачно. Лично видел с добычей. У меня ни одного - у него к обеду два зайца. Все поля санями искатывает. Я уж пошутил, чтобы он электростанцию и фару возил.

Comanche

В угодья на базу купили лошадь с жеребенком, пока торговались, она опять "повязалась" 😛 Скоро три коняки будет 😛

Caucasian64

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ТРИТОША:
[Б]У меня знакомый рассказывал, что всю жизнь мечтал с коняги поохотиться. Поохотился, забыв о том, что нужно коня приучать к звуку выстрела(он стрелял из вепря х39 с седла). Очнулся говорит в луже, карабин еле нашел, а конь потом доооолго от него убегал, когда тот на плече с карабином к нему пытался подойти

Говорят в тундре коняги отличное средство передвижения. [/Б][/QУОТЕ]


###Почти аналогичный случай....ночью изпод фар охотили кабанов.Лошадь дали,как просил-спокойную,без вые..нов.Но она никогда не слышала выстрела 16 калибра между своих ушей......Результат-ружье в руках,уздечка у нее между ног,стремена потерял.....скорость ракеты до ближайшего оврага,прыжок в овраг,удар задницей о крестец лошади с 2 метров высоты.....поиски ружья,отбитый копчик и дикий мат.....поиски лошади с челью убийства..... 😀 😀

VAP

Очень удобно.
1 - Все, что нужно, с собой (а на себе каждый грамм обдумываешь).
2 - Видно намного дальше
3 - Дичь на лошади подпускает спокойнее, ближе.
4 - Устаешь меньше, даже с непривычки ( всегда можно спешиться и пройтись пешком)
Думаю, что это не все плюсы. У меня опыта не много.

Валерий Н

Artem444
А еще из них колбаса вкусная получается


А промимо этого некоторые умудряются с лошади почти в упор к лосю "подъезжать". Правда потом эта лошадь 1,5 года "условно" привезла!

krokus

Artem444
А еще из них колбаса вкусная получается
Казы называется, мне татары регулярно привозят, вкусненько, но пост не об отом...

Bodya-irk

Женя верхом собрался? 😛
Лучше в санях сверху тулуп тепло красота.
И... вези меня извощик.... 😀

МЕТИС

Bodya-irk
Женя верхом собрался? 😛
Лучше в санях сверху тулуп тепло красота.
И... вези меня извощик.... 😀

а чево? в санях-то, кайф!

😊 но Юрича надо верхом, по самым верхам, в горах потаскать. тогда коня можно оценить и на жисть по другому глянуть, а кайфа хватит,он там бесплатно прилагается.

Bodya-irk

А какова грузоподьемность этого девайса? 😛

МЕТИС

Bodya-irk
А какова грузоподьемность этого девайса? 😛

да леший его знает? чет энтого вороса не касались пока. но я позвоню проводнику и вечером доложусь.

Chuck

Лошадь на охоте хорошо, особенно на горной. Еще лучше, когда их две. Одна частенько норовит домой дернуть.
Грузоподьемность - я на своего до 300 кил грузил и в поводу. А если верхом с подвьючкой - обычно не более 50. Опять же какая скотина, какой рельеф, какой грунт, кованая, не кованая.

shanty

Самое сложное приучение лошади к выстрелу.Где-то в подшивках журнальных лежит целая статья об этом.А на практике,как мне один Казбич рассказывал,лошадь обязательно должна видеть ружьё,из которого производится выстрел,иначе,даже приученная,пугается.
Меня давно торкает коня завести,тока руки не доходят.Даже интересовался по ценам-мерин около 10 тыс.рублей,было этой весной у нас в Самарской области.

14771

лошадь на охоте первое дело. Особенно когда вы окончательно застрянете с снегу на занесенной дороге, и за..сь толкать, бежите в ближайшую деревню за местной Савраской. Лошадь тянет машину, не в пример трактору, спокойно и плавно попердывая через шаг. проверено на личном опыте.

МЕТИС

разрешите, стебануться?

Как правильно пользоваться лошадью на охоте в горах (инструкция по применению)

Для охоты на коне, вам понадобится :
1) конь 1шт (сытый, но не пережравший, а то всех зверей распугает, пуская воздух)
2) седло 1шт (и все причандалы, чтоб оседлать коня, там, уздечка, чамбур и др.)
3) арчимаки (седельные сумки), если вы думаете, что у вас будет добыча.
4) поесть побольше (вас на охоте никто не будет кормить)
Можно еще взять ружье, но это не обязательно, так как вы будете охотиться с коня. Патроны, так же, можно не брать ( лишняя тяжесть).
Садясь на коня, подходите слева, и не в коем случае не сзади, а то, вообще никуда не поедете, или поедете, но не на охоту. Вставив ногу (левую) в левое стремя, придерживаясь рукой за седло, правой ногой резко отталкиваетесь, и стараетесь в толчке, закинуть правую ногу, на правую часть коня. То есть должно получиться следующее: вы сидите в седле, а ноги у вас висят по обе стороны коня. Если ноги еще не висят по обе стороны коня, повторяете попытку, пока не получится. Если вы все-таки сели на коня, значит, вы можете отправляться на охоту. При этом, надо не забыть, сидеть на коне вы должны лицом в ту сторону, где у коня морда (!), потому что иначе вы не будете знать куда едете. Если вы сидите в седле и смотрите с конем в одну сторону, вставьте ноги в стремена (это такие большие кольца на ремешках). В одно стремя входит только одна нога. Не забудьте взять в руки узду. Если тянуть узду слева, конь идет влево, если справа, то соответственно вправо поворачивает и конь. Пользоваться уздой рекомендуется.
Для того чтобы правильно охотиться с коня, вам нужно ехать в ту сторону, где по вашим предположениям, или по рассказам очевидцев, есть дикие звери.
Определив направление движения, вы трогаете коня, в смысле, бьете его чамбуром по задней части, где расположен хвост. Не очень сильно, иначе, снова придется садиться в седло, а вы уже устали:

Кстати! А кто сказал, что вам непременно нужно на охоту?! Да еще на коне! Сидите, дома и грейте ноги в горчице! Можно посмотреть телевизор. Плотно поужинать. А потом к теплой попе... На кой вам этот конь?

28.10.2005г АТ 😊

VOYAKA

Приходилось в Тамбовской на зайца в санях...
Дошадь прямо по следу направляешь и смотришь внимательно... Местные вообще не признают ружейной охоты(нажать на спуск и выкинуть в воздух 6-7 руб - это городская блажь). Сам на санях, а сзади 3-4 борзых. Главное вовремя забрать у собак добычу, чтоб не помяли.

HUNTER 004

- Лошадь должна быть подкованна.
- Стремена отрегулированы так, чтобы ноги лишь слегкана них опирались.
- При езде по горам, глубоко посаженная в стремя нога, может стать причиной того, что она там останется в момент падения с лошади или вместе с ней.
- Стреляют с лошади только в кино и только держа винтовку или наган одной рукой - если вы не в кино и этого не умеете, то лучше не стрелять.
- не давайте ей пить, при перезде через воду на переходе, она как ребенок, может заболеть ангиной
- по хорошему, перед путешествием на лошадях или вообще, если вы прсто часто на них катаетесь, лучше использовать свое седло и все остальное, подогнанное под себя.

МЕТИС

хорошо обученная лошадь, дает стрелять из седла, но даже такая, она не выдержит выстрела через голову, промеж ушей.испугается, и не даст больше стрелять из седла, шарахаться будет, как только ружье снимаешь. тут надо осторожно. Калтарка обучен, с него я палил как-то, не было времени слезть, да и козла лишними движениями пугать, не было нужды. коняга молодец, как ружье снимаешь, он чуть напрягается, башку опускает немного и замирает. Калтарка, сволочь конечно, но тут ему цены нет. время такой выстрел с коня дает немаленько, а в горах, где все очень быстро, это важно.
ПыСы забыл,Калтарыч дал мне тогда второй выстрел, после первого не двигался и ждал пока я не опустил ружье. а козел таки ушел тогда. темно уже было, в рыжее пятно на темной зелени стрелял. а может и зацепил, но кровь на траве уже не разглядеть было. и я сначала в горячке стрелял, забыл что на коне, а он, смотри-ка, молодец! только после стрельбы понял, что за коняга подо мной.

лёха_н

Саш, я с тобой полностью согласен. С обученного коня стрельть можно, это очень удобно когда делаются большие загоны (только не надо осуждать, охота в горах, загоны по ущелью 2-3 км, загонщики знают места стрелков, на Алтае, местные знают каждое дерево и если с ними охотишся давно, то понимают с полуслова) и оговорено, что в начале загона стрельть можно, по уходящему в сторону или проскочивших загошщиков.

МЕТИС

лёха_н
Саш, я с тобой полностью согласен. С обученного коня стрельть можно, это очень удобно когда делаются большие загоны (только не надо осуждать, охота в горах, загоны по ущелью 2-3 км, загонщики знают места стрелков, на Алтае, местные знают каждое дерево и если с ними охотишся давно, то понимают с полуслова) и оговорено, что в начале загона стрельть можно, по уходящему в сторону или проскочивших загошщиков.

в смысле понимания, там, действительно все в полном ажуре. мы с проводником Виталей обычно жестами. говорить вовсе не надо,да и тише получается.зверь-то не дурак далеко, ему лишний шум, а нам лишние хлопоты-километры подковы сбивать.

HUNTER 004

МЕТИС
хорошо обученная лошадь, дает стрелять из седла, но даже такая, она не выдержит выстрела через голову, промеж ушей.испугается, и не даст больше стрелять из седла, шарахаться будет, как только ружье снимаешь. тут надо осторожно. Калтарка обучен, с него я палил как-то, не было времени слезть, да и козла лишними движениями пугать, не было нужды. коняга молодец, как ружье снимаешь, он чуть напрягается, башку опускает немного и замирает. Калтарка, сволочь конечно, но тут ему цены нет. время такой выстрел с коня дает немаленько, а в горах, где все очень быстро, это важно.
ПыСы забыл,Калтарыч дал мне тогда второй выстрел, после первого не двигался и ждал пока я не опустил ружье. а козел таки ушел тогда. темно уже было, в рыжее пятно на темной зелени стрелял. а может и зацепил, но кровь на траве уже не разглядеть было. и я сначала в горячке стрелял, забыл что на коне, а он, смотри-ка, молодец! только после стрельбы понял, что за коняга подо мной.

Я, канешна, извиняюсь, но что за новый способ охоты такой, "с лошади"? вы что их с лежек подымаете, ездя по кустам?

Если вы находитесь (охотитесь) то ваше место в утренних и верних суммерках - с биноклем, ищите. Если утром и оружие не позволяет стрелять с того места, где вы находитесь, "положили" косулю, т.е. убедились в какое место она легла на дневку. Затем делаете либо загон, либо садитесь напротив того места засветло вечером и ждете ее выхода. Наступает вечер, сели в перспективных местах или идете по ним, высматриваю то, что вам надо. Но осень не лето, трава хрустит и козел подымится до того, как вы его можете увидеть, поэтому самый лучший способ - искать в бинокль и "подходить-подползать-подкрадываться" (как получится) на выстрел.

МЕТИС

все просто.едем к избушке вдоль ручья.как я уже говорил, темнеет на глазах. справа, на фоне темной зелени, рыжее пятно и не поймешь чего это. то ли ветка дерева засохшая и пожелтевшая, то ли козел. но по форме пятна, если козел, то стоит чуть поджав голову. нас увидел, а деваться некуда, на полянке стоит, вот и замер, на темноту понадеялся. дядя Миша с коня слазит тихо и отдает в повод Витале. прицеливается в пятно и стреляет,мажет, а у меня ружье уже в руках, вижу пятно-то, козел. рванул в кусты, вверх с разворота. ну я и дал по нему.
так вот случилось.вечер был.

HUNTER 004

МЕТИС
...........дядя Миша с коня слазит тихо и отдает в повод Витале. прицеливается в пятно и стреляет,мажет, ....

вот это ключевой момент - сначала слезть, потом стрелять. А вообще, в таких условиях, стрелял думаю картечью, определить попадание невозможно, поэтому много зверя пропадает за зря. Вечер не утро, сразу не нашел, 90% не найдешь и утром. Поэтому, когда я писал выше, что лучший способ - сидеть с напарником и стрелять контролируя поведение козла в бинокль, из за отдачи попал-не попал не всегда видно, а лезть, проверять на противоположный склон - гаррантирую, даже место, где он стоял не найдешь сам, только с корректировкой того же напарника.

МЕТИС

HUNTER 004

вот это ключевой момент - сначала слезть, потом стрелять. А вообще, в таких условиях, стрелял думаю картечью, определить попадание невозможно, поэтому много зверя пропадает за зря. Вечер не утро, сразу не нашел, 90% не найдешь и утром. Поэтому, когда я писал выше, что лучший способ - сидеть с напарником и стрелять контролируя поведение козла в бинокль, из за отдачи попал-не попал не всегда видно, а лезть, проверять на противоположный склон - гаррантирую, даже место, где он стоял не найдешь сам, только с корректировкой того же напарника.


наверное правильно, слезть. но повторюсь, темно падало на глазах, это ж горы.не видно было толком и дядя Миша палил, почти что наобум лазаря, думая что это скорее ветка рыжая. стреляли да,картечь. ну а как рванул козлик, тут я не выдержал. расстояние метров семьдесят. но, с коня, у мужиков практикуется часто. и именно по причине не спугнуть зверя лишним движением. пока ты на коне, к тебе и рябчик тот же, нормально, метров до пяти относится, а слез, и пешим, ближе тридцати-сорока не подойдешь.
на ходу бывает стреляют, там это нормально. конь идет шагом и выстрел, привстав на стременах сделать можно вполне, лишь бы расстояние позволяло.
по ковбойски, на рысях палить,это конечно в кино только.

МЕТИС

кстати тема то серьезная. не знаю была,не была уже. а, поиск дичи после выстрела. даже когда видишь-попал и куда упала. у меня опыта гулькин...и то сколко раз спотыкался на поиске. что в горах, что на утке той же. скотину попусту лупить неохота, а вот как искать потом?..у кого чего было в этом смысле?

лёха_н

Саш опять же с тобой срглашусь, зверь(птица) коня не боится и подпускает близко. Был забавный случай, видел, как в пяти метрах друг от друга послись конь и козел, видел метров с двухсот.