Гусятники подскажите ?1

Серрргей

Мне тут поведали, что у нас гусь в одном угодье садится на пролете на болото. Я там зимой был - большое, км 7-8 наибольшая длина, расположено в лесу. Так вот, если это правда, то на хрена он там садится, сфагнум то он не ест? Хотя поздней осенью в 2004-м вспугнул трех штук на болоте, правда в полукилометре озеро было. А сидели они в "окне" чистой воды этак метров 7х7. Поскольку густь в том районе вообще не садится, то полагаю то были отставшие от основной массы, типа подранки, хромые, косящие от армии 😊

А серьезно - и впрямь на пролете гусь на большие болота садиться?

Doctor F

А клюква и черника?

DastarD

Садится и даже очень часто. У нас в Карелии, например, полей ОЧЕНЬ мало(если исключить Олонецкий район). Гусю просто негде больше садиться. Поэтому многие охотятся на болотах и весьма удачно, надо заметить.

Серрргей

2 Доктор Ф: А разве ест гусь чернику и клюкву?

А как на болоте окоп-то отрыть?

alpar

Не надо окопов рыть. На болоте обычно мелкие елочки растут, сруби штуки 3-4, составь вместе, вот и простейший скрадок. От гуся сильно маскироваться необязательно, главное, чтобы профиля были нормальные. Не обязательно ждать пока гуси сядут, снизятся над профилями и этого вполне достаточно для эффективной стрельбы.

PIF-PAF

Гусь не всегда садиться, чтобы пожрать. Может сеть и передохнуть, перышки почистить. На болота конечно же садиться. Насчет маскировки я придерживаюсь противоположного мнения, маскироваться надо и чем больше, тем лучше. Однако надо учитывать следующее, что мудрецы смотращие на слона с разных сторон видят лишь его отдельные части, но не всего слона целиком 😛 Поэтому для кого-то слон это жирная задница с тонким хвостом, а для кого-то наглая морда с толстым хоботом. 😊 Кстати на болотах в определенной местности елочки могут быть самым лучшим вариантом. Но вот на поле - худший. Вообще надо смотреть на окружающий ландшафт и "приспосабливаться" под него.

Doctor F

Серрргей

А как на болоте окоп-то отрыть?

Ну как? Фильм "А зори здесь тихие" смотрел? Ну вот.

Серрргей

Хороший фильм, любимый про ВОВ.

Но вот вопрос - на болоте сплошной открытой местности мало, т.е. редкие сосенки стоят и елочки. Как гусю садиться, он же не Чкалов - виражи на посадке вокруг деревцов выписывать.

Doctor F

Чкалову до гуся далеко.Я тут фильм один смотрел научно-популарный, как раз об аэродинамичаских возможностях птиц.Человеческая лететельная техника такого в обозримом будущем не достигнет.

Серрргей

Да нет, это то я понимаю, но вот захочет он садиться, если на каждые 10-20 кв м стоит маленькая сосенка или елочка?

PIF-PAF

Серрргей
Да нет, это то я понимаю, но вот захочет он садиться, если на каждые 10-20 кв м стоит маленькая сосенка или елочка?

Сергей, вы задаете очень сложные вопросы. Кто вам точно сможет ответить захочет он садиться на "вашем" болоте или нет, если никто кроме вас его не видел? Но даже при общем визуальном осмотре установить окончательно пригодность болота для посадки гуся достаточно сложно. Необходимо по нему походить посмотреть признаки присутствия гусей, несколько дней постоять еще до открытия с биноклем и понаблюдать за болотом и за пролетающими стаями. Только после этого с необходимой уверенностью возможно будет сделать хоть какие то выводы.

Серрргей

Спасибо, но честное слово, не хочется бегать с биноклем по угодьям до охоты - пешком идти далеко надо. И не по дороге или полю, а по тоапям.

kayk

Если подходить с точки зрения:вы мне расскажите,а я поохочусь,то так не получится.Поделится опытом,это возможно и даже нужно,но никто тебе не подскажет точно сядут гуси на твое болото или нет.Это тебе придется узнавать самому,личного опыта тоже надо набираться,а не только целыми днями сидеть в конфе.Сьездил бы к месту,полазил по болоту,как другие и поделился бы нажитым опытом.Желаю удачи.

SergeiKh

Если не охотился в этих местах, без предварительной разведки не обойтись. Что касается скрадка или другого укрытия, на любом болоте есть низинки и возвышенности - вот этот перепад высот и используешь для маскировки. alpar, прав небольших кустиков достаточно для маскировки. Главное не выдавать себя движением, блестящими предметами и правильно манить.

Мишка

Гусь - не самолёт. Садится очень красиво. Особенно если вам почти на голову. Просто падает с неба с сильным шумом торможения перьев о воздух. При этом шарахается из стороны в сторону, кувыркается... Так что ваши ёлочки ему нипочём.
Всего однажды за многие годы охоты я попадал в ситуацию, когда гуси "валились" нам на головы. Это было на юге Ямало-Ненецкого ао. Осень. Мы с товарищем поехали на рябчиков за 40 км от города. Погода сырая и пасмурная. Ветра,практически, нет. Пока добирались, снаряжались, - пошёл снежок. Надо сказать, что охотники тогда мы были молодые и неопытные. Гуся видели в небесах, но охотить его даже не помышляли. Накануне нашей поездки мы весь день наблюдали за гусиными эшелонами, шедшими "на кислороде", слушали пьянящие звуки гусиного гоготания в небе.
Снежок усилился и превратился в настоящий густой снегопад. В лесу стало сыро и неуютно. Но постепенно мы стали слышать всё отчётливее гусиные крики. Они спускались. Спускались ближе к земле, чтобы сесть и переждать непогоду. Вскоре мы стали различать и силуэты птиц. Причём ясно было, что в небе над лесом образовалось два эшелона. Один, верхний, шёл на юг, а другой, тот, что ниже, возвращался на север. И мы, прикинув варианты, решили, что гусь, тот, что идёт на север, нашёл место отсидки и возвращается на него. Решили двигаться в том же направлении. Камково же было наше удивление, когда ч-з пол часа хода мы, под оглушительное гоготание, вышли на край огромного болота, чёрного от гусей!
Не имея опыта гусиной охоты, мы пытались крастся к птицам, рассчитывая на выстрел дробью. Замечу, что рябчика мы рассчитывали бить ПЯТЁРКОЙ... Другой дроби не было!
Гуси не подпускали. Взлетали ближние и начинали кружить над болотом. В небе творилось что то неописуемое. Было похоже, что над нами кто то размешал воздушный гусиный суп. На разной высоте по кругу летали сотни птиц. Они хотели сесть. И они садились. В конце концов было решено идти в открытую ближе к середине болота и устраиваться там. Рассчёт был верен. Ближние взлетали и смешивались с "гусиным супом", а дальние орали, призывая всё новых серых и не обращая внимания на нас. Дойдя до намеченной точки мы расположились у обрывистого берега тундрового болотца, метрах в ста друг от друга. Просто присели на корточки. Подождали минут 10 и тут НАЧАЛОСЬ!
Они падали нам прямо на головы! Они нас просто не замечали! Тогда я понял, что такое "горячие стволы" и как мало на охоте 48 патронов! 😊 От волнения часто мазали, мой ИЖ-27 несколько раз отрывал донце бумажной гильзы. А гуси всё садились и садились. Некоторые долетали до земли, сложив крылья... Когда кончились патроны, мы просто встали , собрали 12 битых птиц и пошли сквозь поминающих своих братьев криками, серых птиц.

Doctor F

Hапротив дома номер 27 на Штирлица из окна выпал профессор Плешнер.
Штирлиц резко свернул на другую улицу, но и тут перед ним вывалился из окна Плешнер.
Запаниковавший Штирлиц пoбежал по улицам вечернего Берна,а Плешнеры всё падали и падали.

Мишка

To D F
Это у Вас OFF или?..

niva

Могу добавить к выше сказанному, что точно и даже скорее почти всегда, на воду он идет при перелете только водички попить и отдохнуть. Места кормежки всегда в другом месте,а разведчики и существуют у гусей для того что-бы места ночевок и кормежки искать и проверять.
Полностью согласен с PIF-PAF, что прежде чем идти на охоту придется походить с биноклем, разведать места ночевок по признакам и т.д. Без этого и вероятности удачной охоты практически - 0.

Сибирский Волк

Doctor F
Hапротив дома номер 27 на Штирлица из окна выпал профессор Плешнер.
Штирлиц резко свернул на другую улицу, но и тут перед ним вывалился из окна Плешнер.
Запаниковавший Штирлиц пoбежал по улицам вечернего Берна,а Плешнеры всё падали и падали.

В смысле не веришь, что ли в то, о чем Мишка рассказал?

Я тоже был в такой ситуации, тоже в Западной Сибири между Тюменью и Сургутом примерно. Поздняя осень, теплая почти до самого конца.
И тут похолодание и снег. Три дня гусь пер как очумелый, а как валился на маленькое таежное озеро - словами не описАть. В небе на разных эшелонах он начал заходить напосадку и по грубым прикидкам его было примерно около 10000(!).
Но по неопытности мы вечером взяли 4-х и утром пару.
А всегда в 99% случаев гусь на эту лужу даже брезгливо не взглянет.

artemnet

70 км.от Москвы.Торфоболота.Охота на уток.В стволах 5.МЕЛКОЕ!!! широкое озерцо.Темно.С озера ГЫ-ГЫ.Мы хором вспоминаем гусиных мам.
Поднимается штук 30-берем 2.Не потому ,что дробь мелкая ,а потому что нервы ни к черту.

AVN_21

Мишка
...Всего однажды за многие годы охоты я попадал в ситуацию, когда гуси "валились" нам на головы...
...Снежок усилился и превратился в настоящий густой снегопад. В лесу стало сыро и неуютно. Но постепенно мы стали слышать всё отчётливее гусиные крики. Они спускались. Спускались ближе к земле, чтобы сесть и переждать непогоду. Вскоре мы стали различать и силуэты птиц. Причём ясно было, что в небе над лесом образовалось два эшелона. Один, верхний, шёл на юг, а другой, тот, что ниже, возвращался на север. И мы, прикинув варианты, решили, что гусь, тот, что идёт на север, нашёл место отсидки и возвращается на него. Решили двигаться в том же направлении. Камково же было наше удивление, когда ч-з пол часа хода мы, под оглушительное гоготание, вышли на край огромного болота, чёрного от гусей!...
...Гуси не подпускали. Взлетали ближние и начинали кружить над болотом. В небе творилось что то неописуемое. Было похоже, что над нами кто то размешал воздушный гусиный суп. На разной высоте по кругу летали сотни птиц. Они хотели сесть. И они садились. В конце концов было решено идти в открытую ближе к середине болота и устраиваться там. Рассчёт был верен. Ближние взлетали и смешивались с "гусиным супом", а дальние орали, призывая всё новых серых и не обращая внимания на нас...
...А гуси всё садились и садились. Некоторые долетали до земли, сложив крылья...[/B]


Сибирский Волк

...Три дня гусь пер как очумелый, а как валился на маленькое таежное озеро - словами не описАть. В небе на разных эшелонах он начал заходить напосадку и по грубым прикидкам его было примерно около 10000(!)...

Чтобы такое увидать, много бы отдал! Как жаль, что в таких ситуациях нет видеокамеры (да и не до нее бы было ИМХО).

Спасибо за рассказы, с уважением Володя.

Серрргей

У меня жена с камерой, удобно пользоваться как биноклем и как прибором ночного видения, только вот аккумулятор на полтора часа только...

kayk

Интересный случай был у меня зимой 29-30 декабря то ли 2000,то ли 2001года.Приехали мы на охоту в том числе и на гуся.Утро,туман сильнейший,выходить к стае стали когда чуть рассвело(место ночевки гусей определили заранее).Не доходя до стаи метров 700 услышали крики поднимающихся гусей,ветер был на нас,но слабый,и тут гуси повалили на кормежку,пошли малыми стаями,штук по15-20,само то,да еще и узким фронтом метров 300.Вот мы втроем и разлеглись,гусь орет,а в тумане ни фига не видно,впечатление такое,что они уже над головой.Крутиш головой вправо,влево,невидать.И тут вдруг впереди метрах в 20-и,на высоте5-6 метров над землей на тебя налетает два десятка гусей,вскакаиваю,они тут же тормозят,шум от перьев,крики гусей,дуплет,и никто не упал,Мондраж страшный был,руки дрожат,сердце колотится,потом облился,стыдуха страшная и перед собой и перед ребятами,к стати на одного из них стая свернула и одного товарищ выбил.Полез я в карман бушлата,достал флягу с сугревом(утром не пил ни капли рулить надо было еще)и отхлебнул с горла грамм этак 150.Лег на снег,тепло от выпитого начало разливаться по телу и появилось чувство уверенности и спокойствия.Гуси опять пошли на приступ,да именно такое впечатление было,шли они порционно,через 3-4минуты,стая за стаей,в течение получаса никуда далеко не отходя от выбранного направления,что для меня и явилось загадкой,ведь выстрелы наши они слышали, ветерок был не сильный,но они не отворачивали от выбранного направления.Через полчаса ветер поднялся,разогнал очень быстро туман и охота на гуся прекратилась.Остатки стаи,как по команде поднялись все сразу на приличную высоту и ушли в том же направлении,что и прежние.Мы собрали битых гусей,с трудом дотащив до машины и поехали передохнуть перед охотой на косого.О своих первых промахах я рассказал ребятам только вечером на что мне и сказали,что випил бы раньше нервничал бы меньше и стрелял бы лучше.Так что вот тикая история. С уважением Kayk.

Серрргей

А как же критичность мышления? Да и координация нарушается. Я на охоте вообще не употребляю, только вечером...

kayk

Если охота физически не очень тяжелая,скажем с лодки на утку или гуся,или в поле,когда окопчик готов или место замаскировано,тогда 150 никогда не мешает особенно если холодно,а совсем даже наоборот.Возникает ощущение спокойствия и уверенности,а вот если больше,то это уже перебор на охоте,хотя у каждого своя мера и способы охоты тоже.

kayk

Если охота физически не очень тяжелая,скажем с лодки на утку или гуся,или в поле,когда окопчик готов или место замаскировано,тогда 150 никогда не мешает особенно если холодно,а совсем даже наоборот.Возникает ощущение спокойствия и уверенности,а вот если больше,то это уже перебор на охоте,хотя у каждого своя мера и способы охоты тоже. 😛

Teddy

Есть у меня друзья под Ухтой (Респ.Коми). Так вот у жены друга дед - заядлый охотник. Как-то поздней осенью целый день караулил гусей на пролете и лазил по болотам, но так ничего и не добыл. Намаялся страшно и придя домой прилег отдохнуть. Проснулся - уже ночью, только когда ложился забыл фонарь на дворе выключить - делать нечего пошел выключать, да и по малой нужде заодно. Открывает дверь, а прямо под прожектором ходят и щиплют заиндевевшую травку штук двадцать гусиков. Ружжо оказалось на расстоянии вытянутой руки, так что трое не взлетели 😊. Вот такая она Гусь-птица!

sergAY

А гуси соседскими оказались.

Teddy

Как ни странно, но в натуре дикие. Видимо в темноте углядели освещенный аэродром и плюхнулись. Слышал подобный случай и раньше, но тогда у людей ружья не оказалось.