учреждения по гусю

patron256

Всем добрый день вот решил создать тему. Просто интересно кто как стреляет кто какие упреждения берет на 30-35 метров да и на 40-45 интересует .Вопрос созрел из за программы (Охота и рыбалка) там один мужичек рассказывал что надо брать от головы спичечный коробок и все будет гуд .Вот поэтому и интересно кто как стреляет. С огромным уважением всем кто ответит.

Арго

кто какие учреждения берет

может - "упреждения"...? ;-)))

patron256

да может спасибо за поправку

onemen

учреждения по гусю
😊
Один друг берёт "диван",другой от 5 до 7 корпусов.

patron256

диван каком виде в разложеном или нет интересно

onemen

Не принципиально, лишь бы диван-в длинну.

patron256

не размеры разные или он квадратный

igorg

Ну понятно, что все индивидуальено.
Для меня-25-30 метров в любом направлении-как на стенде, обгон-выстрел. На 40-50-и 7-8 корпусов нормально бывает. (а бывает и нет 😀)
Смайлики новые, какие-то появились.)))

GDF

Тема в принципе неверная. Упреждения( и его наличие как таковое) зависит от манеры стрельбы стрелка и его скорости обработки мишени. По одному и тому же гусю один будет стрелять по носу а другой брать два дивана и оба попадут.

заядлый хант

Вопрос созрел из за программы (Охота и рыбалка) там один мужичек рассказывал что надо брать от головы спичечный коробок и все будет гуд
Он бы еще уточнил, что надо брать миллиметров 35-38 от головы :-))) Стараюсь делать так: ложишься на поле лицом вверх, чтобы ветер дул с ног в голову. Впереди себя выставляю стаю чучел. Гуси почти всегда пытаются присесть к чучелам против ветра, то есть пролетают надо мной и стреляю под перо, целясь в белые полоски перьев на опе гусей или в лапы. Если лечь наоборот, чтобы ветер дул от головы к ногам, то соответственно стрельба в штык, тогда просто немного накрываю стволами, а если справа налево либо слева на право, тогда, как на стенде, в зависимости от дисстанции - на 30 м 1,5-2 корп на 45-50 м корпусов 5, до 50 м гуси падают как тряпочки, почти без промахов, а дальше никогда не стреляю.

Green$peace

В зависимости от дистанции и поведения гуся: дистанция около30м, гусь "на закрылках)- целюсь в голову; те же 30м, гусь "на махах"- упреждение 1,5-2 корпуса. Главное ружья не останавливать при выстреле, продолжать вести за гусем. Упреждение 5-7 корпусов это для зенитчиков, которые картечью на пролёте пытаются гуся с расстояния под 100м достать.

onemen

По одному и тому же гусю один будет стрелять по носу а другой брать два дивана и оба попадут.
Согласен.

igorg

А ваще-баянище еще тот. 😊 Гусь уже идет вовсю, а мы тут пиздоб.. им. В болото нада. Завтра махану на разведку. Сорри за ОФФ.

заядлый хант

Упреждение 5-7 корпусов это для зенитчиков, которые картечью на пролёте пытаются гуся с расстояния под 100м достать.
Такой уйней как стрельба картечью на 100 метров не занимаюсь, а если вижу такого молодца, то возникает одно желание - от..издить урода. При стрельбе гуся, летящего примерно под прямым углом на 50 м беру примерно 5 корпусов. Нулевкой и единицей попадаю почти всегда, 2-3 дробинки вполне хватает.

Gumennik

Чтобы понять, какое упреждение требуется, надо просто немного посчитать.
Летящий боком к стрелку гусь перемещается со скоростью 30-60 км/ч. Это 9-18 м/с.
Дистанция выстрела 30-60 метров (60-для зенитчиков).
Примем СРЕДНЮЮ скорость полета дроби за 300 м/с. Таким образом время подлета дроби на указанных дистанциях 1/10 и 2/10 секунды. Гусь за это время пролетит 0,9-1,8 метра на дистанции 30 метров или 1,8-3,6 метра на дистанции 60 метров.
Длина гуся в полете 60 см от клюва до хвоста.
Получается, что на дистанции 30 метров он переместится на 1,5-3 корпуса в зависимости от скорости своего полета. А при 60-ти метрах перемещение составит 3-6 корпусов.

Это самый упрощенный пример. Штыковой и угонный требуют меньших упреждений.

igorg

Ага, а если еще учесть, что сами того не осознавая, большинство тормозит стволами-то вот и далеко не 3-6 корпусов, а потом---гуси пля, все в бронежилетах, надо 0000, может картечью пизда.. ть и т.д. 😊

patron256

у нас на севере практически весь прошел на 40 50 метрах но и на кислороде основная масса на 30 метрах даже и не было ДА еще и ружье поменял в этом году привыкнуть надо после ижа-27 на ата армс разные они

Gumennik

igorg
Ага, а если еще учесть, что сами того не осознавая, большинство тормозит... а потом---гуси пля, все в бронежилетах, надо 0000, может картечью пизда.. ть и т.д. 😊

Первые три заряжны тройкой, еще два единицей. Падают.

igorg

Первые три заряжны тройкой, еще два единицей. Падают.
У меня две единицы в крахмале. Полуавтоматом, около 10лет не пользуюсь. 😛

patron256

в чем причина

igorg

в чем причина
Сыну отдал, мне не камильфо стало. Теперь и он у меня вертикалку забрать хочет, я только с горизонталками хожу. 😊 (Даже курковка бельгийская есть, 99лет отроду, в следующем году юбилей праздновать буду. 😀)

Тепленький

GDF

"Тема в принципе неверная. Упреждения( и его наличие как таковое) зависит от манеры стрельбы стрелка и его скорости обработки мишени. По одному и тому же гусю один будет стрелять по носу а другой брать два дивана и оба попадут."

+100.

GULO

Скорее оба мимо 😊

------------------
Однако

patron256

тема ожила не думал

onemen

Скорее оба мимо
Не факт,много от чего зависит. 😛

Матерый

Я например вынос делаю так, определяешь на какой высоте летит гусь, примерно столько делаешь вынос,например летит гусь примерно 35 метров,вынос делаю 3,5 метра, в основном получается с первого выстрела,если мазанул, то вынос делаешь в сторону увеличения, так как скорее всего неправильно определил высоту.

Матерый

Я например из многолетней практики вынос делаю так, определяешь на какой высоте летит гусь, примерно столько делаешь вынос,например летит гусь примерно 35 метров,вынос делаю 3,5 метра, в основном получается с первого выстрела,если мазанул, то вынос делаешь в сторону увеличения, так как скорее всего неправильно определил высоту.

Антиглюк

Дык ещё определить надо, что они на 30-ти метрах идут, а не на 50-ти. Гуси - оне большие, кажеццо, что летят ближе, чем на самом деле. Да к тому же разные: белолобики поменшье, гуменники поздоровей. Вот поди и определи "на адреналине" на какой высоте птицы... ИМХО лучче не загоняцца, а стрелять в меру, когда нет сомнений, что птица на дальнем выстреле или за ним. Тогда и упреждения правильные как-то сами собой образуются 😊

patron256

товарищ матерый надо попробывать как вы сказали ради интереса . и попробую я на днях .потом отпишусь

Каленый

Попробуй,пишу с другого компа, только как я сказал, если маханул,упреждение увеличивай.

patron256

спасибочки

Матерый

Ну и как успехи?

Олег/Муром

С упреждением всегда лучше орентироваться по факту.
Боковым,спокойно пролетающим метрах в 40 гусикам делаю упреждение 1,5 - 2 корпуса - падают.Стреляю всегда 0-00.
Сложнее всего с гусями идущими на посадку к профилям. Казало бы вот они рядом и такие огромные,что грешно промазать.Но в момент подьёма из засидки охотника,гуси заметив опасность,делают такие стремительные "свечки" вверх,что почти всегда происходит непонятный промах.А если охота происходит в ветренную погоду,то гусей,идущих на посадку против ветра,при такой "свечке" ветром бросает в сторону с такой скоростью,будто они включили впрыск закиси азота 😊.После таких досадных промахов пришёл к окончательному выводу,что гусей надо обязательно пропускать мимо себя и лежать(сидеть) до последнего.Гуси в таком случаи летят спокойно и выцеливать их гораздо лучше.Да и бить под перо самое то.