Вопрос про пулю в кармане

07071974

перемещено в Законодательство об охоте



Уважаемые коллеги!
Я решил, что мой вопрос не для "Законодательства об оружии", потому что он скорее - из области практики, а не чистой юридической области. Но если не прав - пусть модераторы сами решат, куда переместить.
В обещем, я браконьер. Но не хочу ни сожалений, ни порицаний. Да, виноват, и заплачу свой штраф по закону. Охотился на рябчика без путевки. Сначала заехал в одно общество, там направили в другое (потом оказалось, что надо в третье), при этом сказали, что суточные путевки никто не дает, а только сезонки. Меня это, честно говоря, доконало, и свой выходной я провел без путевки. Не маскировался в деревне, добрые люди поступили по закону, доложили, кому следует. От егерей не бегал, сам к ним подошел, "сдался", в общем. Добычи не было, ружье разряжено. Но понимаю, что - браконьер. Однако вопрос в другом.
В разговоре с егерем (оказался хороший парень, кстати. На мой взгляд) узнал, что на меня еще можно навесить, оказалось, как минимум, две вещи: 1. Я шел из леса с другом-охотником. То есть на лицо (по его мнению) охота по групповому сговору.
2. Я отношусь к тому многочисленному обществу охотников, которые "на всякий" берут с собой патрон с пулей или картечью. При этом совершенно не собираясь стрелять по "копытам", даже если и предоставится такая возможность.
Таким образом, по объяснению нашего государева человека, нам бы припаяли, при желании, охоту на копытных по предварительному сговору группой лиц. Даже если мы просто вышли в поле пострелять по банкам.
Должен ли из всего этого сделать вывод, что охотникам нельзя собираться вечером вместе у костерка, ибо это будет групповой охотой по предварительному сговору. Ладно, не отвечайте на совсем идиотский вопрос. Тогда - на другой: почему пуля в патронташе свидетельствует о моей охоте именно на копытных? В законе ничего такого не прописано.

Vistavod

В законе ничего такого не прописано.

Совершенно верно! Следуя логике егерей - любой охотник - браконьер и убийца. У него есть оружие и патроны. Как для чего??? Убивать и брэчить!

Здесь перетирали не раз в случае, если скажем, вы, имея путевку на степную дичь носите с собой пулевые либо картечные патроны - имеете полное право.

В вашем же случае - когда без путевки, возможно могут что-то пришить. Опять-же, следуя банальной логике - вы шли из леса. Добычи при вас не было. Следов того, что вы кого-то добыли (кровь на одежеде, например) то-же. Где вас приняли? На дороге? Насколько помню, нахождение на дорогах общего пользования с собранным оружием не является браконьерством.
Опять-же имеете право в сезон осуществлять пристрелку оружия. Так что - егерь малость путает теплое с мягким.

07071974

Опять-же имеете право в сезон осуществлять пристрелку оружия.
Только при наличие путевки, как и других документов. А по старым законам нахождение в угодьях с оружием незачехленным (оно не было у нас зачехлено) = производство охоты. Не могу с уверенностью сказать, что сейчас изменилось.
Следов того, что вы кого-то добыли (кровь на одежеде, например) то-же. Где вас приняли? На дороге?
Никаких следов не было, говорю ж, что впустую сходили. Рябчик уже разбился по парам, на манок не шел. Да, дело было на проселочной дороге
Но мне интересно про пулю и картечь. Откуда пошла такая мулька, что на рябчика я не могу охотиться с пулей? И даже держать ее при себе? Транспортировать могу, а на охоте держать в кармане - нет? Это какие-то новые указы МПР?


перемещено в Законодательство об охоте