ЧП или Охота на колхозной земле.

Vova_ex

Расскажу ситуацию,почти анекдот,только не смешно. Руководство одного колхоза в Смоленской об. крупно поссорилось с руководатвом тамошнего охотобщества. Точных причин я не знаю,только охотобществу было запрещено пользоваться их землёй! Те разумееться на запрет внимания не обратили и продолжали выписывать туда путёвки. Узнав об этом на "запретной зоне" были выставлены чуть ли не кордоны,причём местная милиция приняла в этом активное участие. Охотившихся там, выдворяли с этой территории,при этом оплаченные путёвки отбирали,говоря что они не законны!Слава Богу хоть не пытались людей штрафовать. При этом всем предлагали заплатить "хозяевам земли" и охотиться дальше.Аргументов (показных конечно,не истинных)приводили много,но не убедительно.Мол охота приносит вред полям!В общем "земля наша,что хотим то и делаем,кого хотим того пускаем!" И это при том,что сами колхозники на этих полях бьют всё что движиться,без всяких сезонов и путёвок. В этом их только поощряют. Вобщем было бы смешно,если бы не было так грустно. Всмысле тех людей,кто потратил своё время и деньги приехав туда,и был вынужден искать более гостепреимное место.

kiowa

Если поля не были оформлены как угодья - косяк председателя общества и все действия хозяев абсолютно законны.
Если были - предмет для обращения в суд.
Но сдается, скорее, первое.

Vova_ex

"Если поля не были оформлены как угодья - косяк председателя общества и все действия хозяев абсолютно законны.
Если были - предмет для обращения в суд.
Но сдается, скорее, первое. "

Дело в том,что до этих событий народец там всегда охотился,благо места к этому распологают, да и путёвки выписывают(выписывали)именно туда. Я не спец в правовых вопросах использования природных ресурсов, по другой я части,не знаю но может быть сначало были охот.угодьями, а потом их переквалифицировали? Опять же,разьве не может используемая колхозом земля,в определённый сезон года быть охотугодием?

kiowa

Охотугодья отводятся согласно Лесному кодексу и распоряжением областной (краевой, республиканской)( власти на эти угодья дается охотобществу долговременная лицензия на использование объектов животного мира. В угодья могут быть по согласованию с арендатором (в данном случае - совхозом)включены сельхозугодья в указанных границах.
Так что согласование обязательно. Захотят запретить охотиться на своих полях - запретят.

Vova_ex

"Охотугодья отводятся согласно Лесному кодексу и распоряжением областной (краевой, республиканской)( власти на эти угодья дается охотобществу долговременная лицензия на использование объектов животного мира. В угодья могут быть по согласованию с арендатором (в данном случае - совхозом)включены сельхозугодья в указанных границах.
Так что согласование обязательно. Захотят запретить охотиться на своих полях - запретят. "

То есть получаеться,что колхозное поле охотугодьем не являеться(может)и в то же время местные колхозники могут отстреливать на нём всё живое под предлогом борьбы за урожай!

Vova_ex

Кстати,тут же сам собой возник вопрос - а на сколько вообще законна охота на колхозном поле? С одной стороны я например бил на них зайцев имея путёвку,и даже не задумывася что это собственно может формально и не угодия уже(хотя в охот. обществе их могут ещё своими считать),а с другой стороны если это не охот.угодия,то зачем вообще я путёвку туда беру! Я и так значит в сезон могу там зайца брать.

kiowa

Выясните статус его в Вашем обществе. Тогда будет понятно, кто и что там может.

Vova_ex

" posted 2-3-2004 09:28
--------------------------------------------------------------------------------
Выясните статус его в Вашем обществе. Тогда будет понятно, кто и что там может. "

Ну так то они своими эти поля считают,только и эти ребята в Смоленской обл. считали,что это их угодья! Вопрос более глобален-зачем брать путёвку что бы охотиться в полях,если они и не охотугодья вовсе.

kiowa

Vova_ex
" posted 2-3-2004 09:28

Выясните, насколько законно они эту путевку выписывают. Я подозреваю - не совсем. И подавайте в суд. Или на тех, или на этих.

Vova_ex

Кстати эта проблема имеет и совсем неожиданную сторону - фермерская земля. Буквально недавно мой бывший коллега по Минюсту покупал фазенду . Жизнь в Москве его совсем достала и выйдя на пенсию он решил продать оставшуюся от брата квартиру и прикупить дом с участком. Поскольку он заядлый охотник, наличие приличных угодий рядом, было одним из условий. Начальный поиск вёлся по газете 'Из рук в руки'. Там огромное количество объявлений, в некоторых так и пишут - 'охота, рыбалка рядом'. Но помимо прочих объявлений внимание привлёк огромный участок, практически фермерское хозяйство. А объявление гласило что то вроде 'охота почти круглый год'. Несмотря на чрезмерную запрошенную цену, он с сыном поехал на просмотр. Из любопытства. С его слов, оказалось запущенное в конец, разваленное хозяином - алкоголиком хозяйство. Дом, в котором не были пропиты разве что двери, грозил просто рухнуть. Часть дворовых построек уже не существовала. А вот с охотой выяснилось следующее - громадный участок земли в собственности, причём он плавно спускался к реке! Когда то часть его была распахана, но по приезду об этом мало что напоминало. Конечно для реальной, полноценной охоты этого слишком мало, но с другой стороны если какое глупое живое существо и появиться, его отстреливали без всяких соблюдений сроков, и уж тем более без путёвок. Аргументы просты - 'Земля моя! А ето всё - вредители! Они мне посевы переводют'. Между тем посевов отродясь не было, а 'вредителей' старательно подманивал брат алконавта. Он жил в нескольких километрах к шоссе, тоже имел свой дом но пил меньше. Зато охоту любил. Не знаю, считало ли местное охотобщество эту землю частью своих угодий, только братья регулярно выгоняли со своей земли всех чужаков, были у тех путёвки или нет. Думаю была бы земля огорожена (даже чисто визуально), не было бы и вопроса. Но откуда у алкаша изгородь, да и территория очень велика. Вот каждый сезон и выползал хозяин(если вообще был в состоянии) или его брат гнать случайно зашедшего охотника. Видимо и себе развлечение, и выпить иногда давали, если уходить не хотелось.
Землю эту мой коллега так и не купил, слишком много запросили. Но вот на охоту в те места ездил (не специально на этот прикольный участок а по всему обходу) и этой осенью, причём останавливался у брата хозяина.


Vova_ex

А вообще коллеги, я предлагаю высказываться на параллельной теме "Охота на даче... Можно ли ?". http://guns.allzip.org/topic/14/697.html а не продолжать этот топик, так как он полностью дублирует параллельный
А то получаеться одно и то же.