Охота с чучалами

Туман

Несколько лет охочусь весной с чучалами, с каждым годом всё успешнее, но есть одна проблемка. Много раз замечал: подманишь селезня, он плюхнется метрах в ста, орёт но не подплывает. В безветренное утро чучала стоят, как эстуканы, это и настораживает птицу. У кого есть опыт использования подвижных чучал или каких нибудь других устройств? Поделитесь.

sergAY

Лучшее чучело - это живая подсадная утка и будет тебе охота.

Туман

sergAY
Лучшее чучело - это живая подсадная утка и будет тебе охота.

Совет подкупает своей новизной 😊 Да это, блин, и так ясно. Если бы была возможность, завёл бы подсадную, а не выдрючивался с пластиковыми...
Какие ещё будут предложения?

Vadimka

Туман это не новизна 😊
Смотрите здесь http://www.mk.ru/numbers/973/article27567.htm

Туман

Vadimka
Туман это не новизна 😊
Смотрите здесь http://www.mk.ru/numbers/973/article27567.htm

Полезная ссылочка. Спасибо.

bolotny

Цитата по ссыле: "...Для того чтобы чучело 'оживить', я втыкаю два колышка на расстоянии друг от друга примерно 3 м, привязываю к чучелу два отрезка 0,5 мм лески, завожу каждый за колышек и протягиваю их концы к себе в шалаш. Периодически потягивая то за один конец, то за другой, как кучер вожжами, управляю чучелом. Оно плавает, создавая иллюзию живой птицы..."

Что леска, правильно, а два колышка "замучаешся пыль глотать", как говаривал ВВП 😞 . Полметра резины для донки 😛 и полкирпича решают проблему 😉

Vadimka

bolotny
А можно по-подробнее?

Шуан

Да сделать просто привязь подлинее, будет мотать ветерком и (или) течением. А иногда лучше получается вообще без чучела - только с манком: он шлепается рядом и начинает крутиться и искать.

Egorich

Хочу поделиться опытом. Охочусь так уже давно и продуктивно. Додумал сам. В магазине для рыбаков я купил толстую вингеровою резинку, ту, что используют рыбаки на 'донных резинках'. Так же необходим груз - у меня грамм 500. К чучелу кряквы, снизу, спереди, через вертлюжок я привязываю резинку, так же присобачиваю груз на другой конец резинки. Затем, опять к чучелу, снизу привязываю тонкую леску, метров 30. Второй конец лески у меня на катушке. Периодически подтягиваю свою уточку к лодке (шалашу и т.д.) и при отпускании ее создается полное ощущение, что она плывет. Важный момент- чем длиннее резинка и слабее ее натяг, тем реальнее создается впечатление плавность хода чучела.
Как пользоваться: у меня обычный деревянный манок, считаю, что достиг максимума по подражанию утке. Это дело времени и вашего слуха. Но правильно заметил кто-то, что переигрывать не стоит.
Итак, когда небо пустое, маню сначала трелью (у нас говорят ором), несколько раз. Помолчу, затем опять. Чучело держу у лодки. Если на горизонте появляется селезень, начинаю манить коротенько и часто. Подпускаю его и замолкаю. Ближе - отпускаю чучело. Волны от хода и само чучело привлекают красавца и он в большинстве случаев идет камнем в этом направлении.
Пробовал подсаживать еще пару селезней-чучел - заметно хуже, лучше когда одно на приспособе.
Ни пуха - ни пера.

Туман

2 Egorich
Спасибо, хороший совет. Но возникает ряд вопросов
1. На какоц глубине запускаете чучела?
2. Какая длина резинки?
3. Как я понял используете всего одно чучело?


2 All
А про механические чучела никто не слышал? Я в магазине давно видел селезня хлопоющего крыльями, на батарейках с пультом. Ещё читал про плавающие чучела с мотором.

Egorich

Че-то либо я не понял, либо ты. Какая глубина? Чучело по верху идет. А под чучелом, хоть лужа в 20 см., главное чтобы трава не мешала.
Длинну резинки сам определи по инертности, так чтобы не очень быстро, утка ведь.

Самарец

sergAY
Лучшее чучело - это живая подсадная утка и будет тебе охота.

Я как-то охотился с подсадной, которая считала, что главная ее задача - обеспечить мне покупку путевки, и свою задачу она уже выполнила, так что имеет полное право спокойно поплавать по водоему и пожрать (ухаживал по науке). Пришлось подманивать селезней манком. Наманил двух - оба подсаживаться отказались, кружились вокруг шалаша, пришлось стрелять в лет, в результате промазал обоих. Надо сказать, что манил я только "квачкой", а "осадку" не делал - не то чтобы боялся сфальшивить (манок хороший, манить умею) но как-то селезни налетали внезапно, и тут уже не до манка было. Наманил третьего, и тут началось самое интересное. Он повел себя в точности как описывал Туман - сидит в 70-80 метрах, "швакает" и пялится на подсадную. Та на него не реагирует вообще никак. Я решил "добавить" манком - вот только как? По теории утка должна была издавать бурную "осадку", но если бы я начал "осаживать", то получился бы диссонанс между вербальной и невербальной коммуникацией - т.е. звуки, мягко говоря, не гармонировали бы со внешним видом утки. Так что я решился дать еще одну "квачку". Услышав этот, так сказать, призывный зов, селезень выполнил команду "кругом-арш" и был таков. Эстет блин какой нашелся - гармонию ему подавай!

Egorich

Если условий нет, то с подсадной одна морока. Из Москвы народ приезжает, впарят им по уточке, дикая - все, как положено. Еще наговорят всякого, типа самая маленькая и хиленькая - лучше всех. В итоге, после первого дня охоты, спрашиваешь: 'ну как'? в ответ: 'уже сьели:'

sergAY

И то польза, хоть закусь не искать и шулюм хороший получится.

Шуан

2 Самарец: Не надо было пытаться манить, когда он присматривался. Пожвакал бы, а потом, если еще не настеган, потихоньку, галсами, стал бы подбираться. А крякнуть в такой ситуации - все, привет.

sergAY

Селезень если увидел утку, сразу на стреме присматривается ко всему, а после того как осмотрелся потихоньку подплывает, если есть на пути земля то пешком подходит. манить манком во время подхода нельзя, фальш сразу почуствует и улетает сразу.

Самарец

Я начинал охотиться - по малолетству - браконьерским образом, и манить стеснялся - а ну как вместо селезня егерь пожалует? Да и манок был совейский, больше отпугивал. Так что метода была такая - сначала гулял по мелким озеркам-плесам-разливам, и где вспугивал уток, там сажал пару чучел и прятался под куст. Потом ждал. Дооооолго ждать приходилось - но рано или поздно прилетали. Причем как правило парочки. Прилетали, садились, начинали кормиться...

Потом появился у меня нормальный манок, с которым я над селезнями временами просто издевался. Но по большей части не в сезон, а или раньше (когда только-только открытая вода появляется), или после закрытия, в разлив. Без ружья, естественно, а так - выйдешь погулять или на пикник, идешь по бережку - глядь, селезень летит. Тут (главное - на виду не стоять, и не шевелиться) его осадками можно три-четыре раза назад завернуть. Он когда слышит манок но не видит кто это тут крякает, немного сбивается с толку. На воду не садится - кружит и жвякает.

Помню как-то на 9-е Мая выехали с группой... И я одной девушке - "Хочешь на утку посмотреть?" - "Хочу" - "Ну пошли, только как начну крякать - замри и не шевелись". Отошли от компании метров на тридцать - и тут я на чистой интуиции дал квачку. Слышу - жвякает. Налетел чуть высоковато - но строго на нас. Чуть он отлетел - я осадку... Пять раз назад разворачивал! Потом как девушка шевельнулась - тут он понял подвох, улетел.
Так я к чему это рассказываю - девушка была в ядовито-желтой с синими полосами ветровке. Но стояла тихо под деревом, и селезень ее в упор не видел. Или знал, что охота закрыта? 😊