как выставить коллиматор

diagnost20

Данный совет для полуавтоматов не годится. Я использовал данный прием на вертикалке. Суть в том, чтобы максимально точно выставить марку прицела "на холодную" и не расходовать лишние пули. В темное время суток я вышел во двор, на столе установил зажимное устройство. Можно воспользоваться и тисками, проложив между губок какие-нибудь прокладки, чтобы ружье не уродовать, можно, если рука тверда, просто мягкий упор. Стволы зажал, метрах в 40 повесил налобный фонарь, сориентировал дуло на свет фонарика и настроил так, чтобы блик световой был равномерен по кольцу дульного среза. Т.Е. мой глаз смотрел строго концентрично. затем, переводя взгляд на прицел, видел положение марки и регулировал. Перепроверил результаты. Отстрел пулей потребовал только одного заряда - все точно! По- светлу выставить стволы по концентричности колец не удавалось, а вот фонарик помог.

Borisov Andrej

Простите, а почему не годится для полуавтоматов. Я примерно так же на Сайге сводил прицельные лини. Только использовал удаленную контрастную метку. А с фонариком еще удобней за счет точной соосности.

SelivanOFF

Аналогично выставил на полуавтомате без проблем!
В моем случае ствол идет нераздельно со ствольной коробкой

viktorio

мне пристреливал коллиматор инструктор в тире, который при стадионе Труд в Москве. один раз стрельнул по обычному прицелу и потом подвёл точку к дырке на мишени, фсё.