Охота в Московской области

Alecks

Уважаемые охотники!
Недавно получил лицензию на первое в своей жизни ружье, поэтому вопрос выбора стоит остро. Прочитал много статей и тем форума по этому поводу, но большинство из них (статей и тем) начинаются с вопроса: "Для какой охоты нужно ружье?". Этот вопрос и ставит новичка в тупик. Как можно знать, какую охоту предпочитаешь, ни разу не охотившись? К сожалению среди друзей/знакомых нет людей, с которыми можно было бы сходить на охоту (еще до приобретения оружия) и узнать всю прелесть тех или иных ее видов.
Поэтому прошу Вас подсказать, на кого обычно охотятся в Московской области с гладкоствольным оружием, очень желательно с указанием расходов (лицензия, путевка, услуги егеря), интересно узнать хотя бы порядок цен (бюджет не велик).
Спасибо всем, кто поможет советом будущему (будем надеяться) охотнику!

Teddy

Очень бы порекомендовал как ПЕРВУЮ охоту - вальдшнеп на тяге. Незабываемые ощущения! Сам заболел охотой раз и навсегда именно с вальдшнепа. Стоимость от 100 до 300р. в сутки (Московская и Тверская обл.) Тяга проходит по полянкам и просекам, но из года в год по одним маршрутам, поэтому лучше если кто-нибудь покажет где тянет, а то можно долго простоять. Статей о тяге море - поищи, например на hunter.ru.
Успехов и Удачи!

S1

Наверно,наиболее часто встречаемой дичью и при этом наиболее знакомой будет все таки утка.Да и охотиться на нее относительно просто.Попробуй начать с нее,просто для того,чтобы стрелять научиться.Мишень отличная,зачастую видна из далека,если конечно не перед носом из камышей взлетела,да и летит со свистом и крякает.Крякает правда не всегда.Засчет этого будет шанс подготовиться к выстрелу.Ну а когда немножко потренируешься можно попробвовать и по боровой.Но тут сложнее.Из за деревьев видимость ограничена,только слышишь где то в стороне,где совсем и не ждал, "фрррр" понимаешь,что это твоя добыча с дерева слетела,разворачиваешься на шум крыльев и ...и вот на все про все Alecks дается примерно 1.5секунды,а дальше птичку за деревьями не видно.Поэтому на мой взгляд лучше поучиться на утке или утром утка а вечером вальдшнеп.А по поводу ружья:возьмете п\а потом найдете в нем недостатки и захочеться двустволку и с точностью да наоборот.Охотятся в М.О. на все(утка,тетерев,глухарь,заяц,белка,доярки и т.д.)Порядок цен без проживания 30-60р\д.А по перу все таки прикольней п\а.Отдельно оговорюсь,если надумаешь брать это не значит,что в одну утку ты должен успеть высадить весь магазин,а потом еще сделать контрольный в голову.Надумаешь брать п\а,пиши,поделюсь ценной информацией.

МаксимЧ

Я бы порекомендовал бы взять двухстволку!
У меня двухстволка-полуавтомат-двухстволка.
Щас очень тянет на классические виды охот.
Вальдшнеп, перепел, гусь....
Старею наверное!

Teddy

Уважаемый S1! Совершенно с Вами согласен по вопросу охоты на утей, но я так понял, что Alecks собирается успеть на открытие весенней? А где же начинаюшему охотнику взять лодку(шалаш) и подсадную? Бить утку, летящую из за горизонта весной по крайней мере не этично - а вдруг не селезень налетит! 😛 Alecks-у же посоветовал бы бегом бежать за ружом, т.к. откытие в МО череэ месяц, чтоб потом не было мучительно больно. Касательно автоматов: порой третьего выстрела действительно не хватает, но не по одной цели, а по внезапно вылетевшей новой. А ты стоишь и печально провожаешь ее глазами, вынимая из двудулки стреляные гильзы 😞
PS У меня двудулка.

S1

Уважаемый Teddy!
Охот.инспектор чукче.Ту почему утку в лет бъешь?Щас только с подсадной можно! Чукча.Так я только селезня. Охот.инспектор.Это как же ты их в полете определяешь то? Чукча.Однако просто,моя попала значит селезень,моя промазала значит утка.Это я к чему.Бывает простоишь в засаде часа 3-4 ,а утки или кого там еще нет и нет.Так тут не то что по мимо "не этично"летящей утке иногда по вороне такое желание бабахнуть.Хотя нарушать правила охоты ни в коей мере не призываю.Ну а касательно Alecksа (только без обид)процентов 90, даже если бабахнет,по летящей,все равно промажет. "А где же начинаюшему охотнику взять лодку(шалаш) и подсадную?"

Лодку я так понял,чтобы подсадную посадить,да дабычу подобрать.Для подсадной хватит и болотников или есть спец. резиновые костюмы по грудь.Цена от 900-1200р.Достать дичь можно и маленьким спиннингом.Шалаш ну это не проблема.Подсадная : че в Москве парков нет что ли ...

Teddy

Премногоуважаемый S1!
Сколько смайликов мне расставить, чтоб ты не обиделся за утиную охоту? Сам ее оч. люблю и уважаю. Просто, я так понял, что парень - студент, денег мало, а на приобретение спецсредств ( сапоги, утки, лодки, шалаш, обслуга и.т.д) вооще нету. Но хочет охотится - и это главное. На вадьдшнепа даже камуфляж не нужен - хоть клетчатый пиджак с галифе одевай и перо в шляпу вставь. Промахи по летящей - не беда, дело наживное, но если двумя не попал, то третьим если только самому застрелиться - утя то ужо далеко!
PS В детстве пытались ловить уток в парке на Просп. Вернадского, так сторожа чуть люлей не надавали, благо не догнали.
PPS Хлопнуть ворону очень даже этично и более того - святой долг каждого охотника, особенно в сезон. 😊
PPPS А анекдот старый, но хороший - главное в тему!

Vadimka

Alecks
Какие проблемы? Попросись с кем-нибудь на охоту на этом форуме, здесь полно москвичей и думаю хоть один да возьмёт!
У меня тоже в этом году проблемы с зайцем были, не с кем было мне "натаскаться", пришлось самому позновать азы тропления по пороше и надо сказать это очень даже интересно! Так что не стесняйся сам учиться и читай книжки всякие умные 😊

МаксимЧ

Начинать надо с класики! Она позволяет правильно поставить руку а не палить очередями в белый свет как в копеечку. А там что выростит то выростит.

S1

Премногоуважаемый Teddy!Я совершенно с вами согласен и не сколько не спорю.Кстати думаю сапоги у нашего героя есть,а все астольное в процессе.Главное чтобы желание было.Просто я думаю,что навичку еще один фактор очень важен!В первую охоту не замерзнуть,не промокнуть ну и т.д. и главное дичь увидить.Почувствовать так сказать.А то простоит человек весь вечер (кстати на вальдшнепа впервые,если раньше не разу его не видел и на эту охоту не ходил,скажите какова вероятность вернуться сдобычей?Ведь надо место правильно выбрать,одеться соответственно,что не маловажно,да в темноте от филина суметь отличить.Шутка.Да и наврятли даже при хорошем раскладе Alecks за вечер более одного увидит.Я молчу про выстрел.Поэтому исходя из этих соображений я предложил утку.Покрайней мере ее хоть побольше,соответственно и шансы выше.Кстати Vadimka тоже дело говорит.Кстати что по всему ниже изложенному думает сам Alecks.Всем привет.С Уважением S1.


Teddy

Главное - что бы первая охота понастоящему зацепила, а дальше уж все придет. Кстати действительно, где же Alecks? А то мы тут друг другу какие-то прописные истины доказываем ....

S1

Alecks! Все ждут теперь твоих мыслей.

Сергей43

На птичке подсадная от 800 до 1000р.

Teddy

Кстати на первую охоту на вальда меня поставили на полянке и сказали: " Услышишь только цокает - не стреляй, а если цокает и хоркает или просто хоркает - стреляй." Домой пришел пустой - т.е. и без птичек и без патронов, хоть и выполнял все указания. Но удовольствия полные штаны! Слышал, что этот год будет необычайно богат по вальдшнепу (по прогнозам европейских коллег). Легко бы взял Alecksa, но уже везу одного новичка на открытие. Sorry!

Maxima

Наверное самыми популярными охотами в Московской области можно по праву считать охоту на утку, зайца, лису ну и наверное вальдшнеп, хотя его в последнее время как то мало стало. Охоты на остальные виды (кабан, лось, косуля, олень, гусь и т.д) доступны лишь некоторым исключениям из общих правил и то не во всех районах области, во многих районах она просто не проводится из-за отсутствия зверя. По стоимости сказать ни чего не могу, так как стараюсь ездить в другие областя. Там и народ попроще и со зверем вполне удовлетворительно.

BobbyS

S1
в темноте от филина суметь отличить.Шутка.

Смех смехом, но я прошлой весной так и грохнул болотную сову.
На подброшенную шапку спикировала - и ведь краешком сознания понимал, что какой-то немного странный вальдшнеп.
Жалко.
Чучало теперь находится в ох.инспекции г.Иваново.

Vadimka

BobbyS
Какова средняя стоимость услуг таксидермиста по изготовления чучела глухаря у нас в НН?

Alecks

Всем привет!

Три дня инет у меня не работал, а сегодня зашел на guns и был приятно удивлен таким большим количеством ответов :-)

Я так понял, что начать можно с птичек (вальдшнепов и уток), да и стоит это копейки. Кстати, когда точно сезон начинается?
Какие всетаки цены на копытных (а то в инете нашел цены порядка 30000р., да еще штраф за промах!)

Интересно ваше мнение по поводу ружья Бекас РП-12М (ствол 680мм)
Пока остановил свой выбор на нем вот по каким причинам:
1) Цена - 7000р. (ИМХО, хорошую новую двустволку за эти деньги не купишь, а б/у я не выберу (тут и профи может "нарваться"))
2) Неплохое качество "из коробки" (по информации с форума, ТОЗ сейчас вообще брать нельзя, а ИЖ нужно долго выбирать (а уж за такие деньги (см. пункт 1) тем более))
3) Простота, надежность, долговечность
4) С помпой меньше шансов прослыть "зенитчиком" (по сравнению с п/а).
5) Универсальный 12-й калибр - в магазинах много недорогих боеприпасов на любой вкус (и цвет).
6) Сменные д/н
Что думаете?

В общем скоро буду брать, а там уж проситься на ОХОТУ!

Vadimka

Alecks
Вам в раздел "Гладкоствроьное оужие", там совсем недавно кто-то хвастался такой покупкой.

Toxa

Да в "Гладкостволе" все описано но если в кратце то помпа не очень подходит для охоты. Для перезарядки придется дергать цевье, что неизбежно ведет к сбиванию прицела, и соответственно увеличивает время для произведения второго выстрела. А он подчас очень нужен. Поэтому рассмотрите Бекас-Авто если ИЖ не хотите.Полуавтомат ИМХО предпочтительней. Сам имею МР-153 и ИЖ-54, но охотиться предпочитаю с полуавтоматом.

sergAY

Бекас РП-12М лучше для самооборонщиков, а не для охоты, бери и не пожалеешь МР-153 или ИЖ-27 в пределах 7тыс руб можно взять новое ружье на Милютинском переулке в Динамовском магазине, а Иж -43 горизонтальная двудулка вообще обойдется в пределах 5,5 тыс и по качеству неплохое. Так что выбор есть.

Alecks

Буду думать...
В "Динамо" на Милютинском я заходил, цены - совсем не понравились. Я ориентируюсь на прайсы ordom.ru и tempgun.ru

Alecks

Ну вот и купил...
http://guns.allzip.org/topic/1/71550.html

LG

Vadimka
Alecks
Вам в раздел "Гладкоствроьное оужие", там совсем недавно кто-то хвастался такой покупкой.

Я хвастался. В комплектации 05. Сегодня ездил на стенд в кузьминках. на руглом стенде учился стрелять по тарелочкам. Тема вальдшнепа тоже очень интересует - а вот утка - нет. Когда открытие на вальдшнепа? И какие документы надо оформлять? Никак не пойму... Это у меня первая охота будет, хочу все правильно сделать..

alex12

Alecks
Всем привет!


Интересно ваше мнение по поводу ружья Бекас РП-12М (ствол 680мм)


В общем скоро буду брать, а там уж проситься на ОХОТУ!

Один мальчик с детства мечтал стать художником......а купил себе аэрозольный баллончик. Представьте Рембранта на стенках туалета 😛
Помпа - не охотничье оружие и я бы вас с ней на охоту не взял(без обид)
Нельзя вначале нарушать классические каноны....для бабахина и самообороны пойдет конечно,но на охоте им клацать в лесу - моветон.Представьте теперь Тургенева на тяге с помпой 😊
А разговоры про второй и третий выстрел - от лукавого....вы же не заградительный огонь ведете - дайте дичи шанс 😊тем более - вальдшнепу....

LG

alex12

Один мальчик с детства мечтал стать художником......а купил себе аэрозольный баллончик.


Хочется немного пояснить. Рембрант - он, наверное, хороший художник. Только мне от этого не горячо и не холодно. А вот картинка, нарисованная кем-то на стене трансформаторной будки баллончиками - радует глаз ежедневно.

Это я к чему? К тому, что я, конечно, купил .s для самообороны сайгу, для охоты горизонталку и для стендовой стрельбы вертикалку спортивную. Только есть нюанс 😊 Бекас покрывает все 3 задачи за $300, а лишних $1000-2000 у меня нету. Что же касается "заградительного огня", то полагаю, что стреляет человек, а не ружье. Тем более, что бекас в контексте 2-го выстрела скорее однозаряден, чем шестизаряден. Во всяком случае без значительной тренировки 😊.

Хотя, пожалуй, мне жаль, что я оскорбил чьи-то эстетические чуства. Пойду в луже утоплюсь.

salve

оружие можно глянуть на каланчевке
если память не изменяет то магазин называется охотник на каланчевке
что у метро красные ворота

salve

оружие можно глянуть на каланчевке
если память не изменяет то магазин называется охотник на каланчевке
что у метро красные ворота