Первый снег. Охота у "Шкуровских полян"

sheff2

В эти выходные мы собирались с товарищами ехать на охоту в горы, однако как назло с середины недели ежедневно лил противный холодный осенний дождь, который ставил под сомнение всю нашу поездку. Однако в воскресенье рано утром в 4-00 неожиданно зазвонил телефон, который голосом Аркадьевича (одного из многоуважаемых "старейшин" охотничей общественности края) сообщил, что невзирая на непогоду "мы все равно едем, - готовность через час. 0гонь!". Пришлось галопом собираться.
А далее было следующее.
Предгорья среднего Кавказа. Утро, но еще темно. В горах дождя не было, но вместо него там обильно выпал первый снег. Погода была по зимнему холодная, t.-4C. После длительных внедорожных перипетий, езды по затяжным подъемам и по скользким "козьим тропам", мы наконец добрались в район охоты - настоящую дикую глухомань. Рассвет застал нас на склоне горной гряды Пастбищного хребта, на высоте (согласно показаний прибора GPS) 1250 метров над уровнем моря. Наверху серо стелилась переменная облачность, а куски синего неба, которые местами просматривались сквозь рваные просветы в облаках, вселяли какую то надежду на будущее. Окончательно рассвело, занимался новый день. Нашей целью оказалось дальнее горное плато. Где то здесь в Гражданскую, по местным преданиям, укрывался от красных со своей лихой сотней, разгромленный под Кисловодском украинский казачий атаман генерал Базаренко А.А.. Обширные холмы повсюду были изрезаны многочисленными балками и глубокими оврагами, со склонами густо поросшими дубовым лесом и кустарниками. Так вот они какие "Шкуровские поляны"!? В этих лесах, на громадных и безлюдных территориях, встречается много дикого зверья. Это медведи, волки, лисы, копытные ну и конечно же здесь в изобилии водятся дикие кабаны. Мы не раз наблюдали в течении дня практически всех перечисленных выше животных, либо их свежие следы, но наша охота в этот раз была строго сориентирована исключительно на диких кабанов. После дотошного инструктажа по мерам безопасности, главный егерь расставил стрелков вдоль опушки леса на номера. А наиболее выносливых и скорых на ноги охотников, с собаками, направили в гай. На охотничем диалекте слово "гайщики" означает загонщики. И вот наконец началось! Гайщики, рассредоточившись по лесу приступили гаять зверя, охватив довольно крупный лесной массив, гоня его по балкам на изготовившихся вдоль опушки стрелков.
Поначалу в лесу было необыкновенно тихо, но вот уже через пару часов в отдалении послышалися крики, выстрелы и лай собак - шум гона! Спустя небольшое время, на открытое пространство перед лесом, в попытке его пересечь, из лощин неожиданно выскочило стадо диких свиней.
Звери вначале заметались под выстрелами раздавшимися с номеров, но затем нащупав слабо прикрытые охотниками участки, стремительно прорвались и быстро ушли густо поросшей лесом и кустарниками низиной, в сторону берега, где древняя река Кума начинает свой долгий бег к Каспию.
Тем не менее охотниками все же было добыто пару голов: в том числе хороший подсвинок сеголеток и матерый кабан. Эх! Казалось бы как в сказке если вернуть бы все вспять и заново, расставить охотников на номера, но по иной схеме, то уж тогда наверное немалому числу зверей непосчастливилось бы выйти целыми из под прицельного огня. Но как гласит народная мудрость "про бабушку": что если бы у нее был....., то она тогда была бы дедушкой! Далее было еще несколько гаев, но они закончились без результатов. После полудня потеплело, снег стал таять превращаясь в скользкую грязь, по которой добытых кабанов тащили разделывать на заимку, привязав за рыло арканами, как на салазках. Охота к темноте прекратилась, однако неудачи в последующих гаях, совсем нам не помешали завершить день на оптимистической ноте.
Вот такая охота получилась по первому снегу!
Фотографии для участников, я как и обещал, выкладываю здесь же.
С полем господа!
1.Так вот они какие "Шкуровские поляны".

2. Полковник на номере.

3. Добытый подсвинок.



4."Усмиренный" кнур.


5. Яйца долой!


6.Завершение "дружеского обеда"

7. Огонь!


8. Групповое фото.

onemen

С горным полем!

Oldwolfs

Поздравляю, с полем.

oleglk

Интересный отчет, желаю продолжать в том же направлении и почаще!

Полукарпов

В гражданскую был Шкуро-сегодня Ваш Отряд! С Полем -Господа!