Охота с рогаткой

Байбак

Вот видел рогатки продаются сйчас в охотмагазинах. А есть им реальное применение? Напр., в походах, когда влом тяжелое с собой тащить. Больно заманчивый девайс. В Саянах, я помню, куропатки взлетали из-под ног в 5-8 метрах, все думал- а была бы рогатка- была бы дичь к ужину.

Diver

Скоро дойдем до трубочки-плевалки 😊
Для охоты продающиеся рогатки приспособлены лишь как полуфабрикат, на которой надо заменить резиновый шнур на обычный шгут (как в детстве) и тщательно закрепить, дабы не получить в лоб (родной жгут легко соскальзывает и дерется). Стрелять хорошо картечинами по 8мм. Попасть реально до 10м в цель с голубя. Дальше - практически не получается. Энергетика очень мала - пробивает только лист ДВП (картон фактически). Небольшую птичку ошарашить можно. Именно нокаутировать на короткое время, убить вряд ли, разве что воробья. Так что, применение в качестве охотничьего оружия малопонятно. У меня, правда, такой рогатки нет, товарищ приносил в тир, где я и "оторвался" 😊

Сгиня

Не знаю.....не знаю.... в детстве очень неплохие рогатки делал. Стрелял шарикоподшипниками диаметром 10-20мм.
Таким птицу просто унесёт куда нибудь :-))
Т.ч. думаю при должной тренировке......

Байбак

Diver
Скоро дойдем до трубочки-плевалки 😊
Для охоты продающиеся рогатки приспособлены лишь как полуфабрикат, на которой надо заменить резиновый шнур на обычный шгут (как в детстве) 😊

Да сейчас там трубки резиновые стоят, я даже не знаю, на что их заменить, на обрезок камеры от КРАЗа, что ли. Натяжение они обеспечивают весьма неслабое.

Diver

Эти трубки не по мощности плохие, а по эластичности. В результате, снаряд не добирает эффективного разгона. Обычные медицинские резиновые бинты вроде до сих пор продаются в аптеках. Не те, которые толстые красные, а те, которые тонкие плоские черные\серые. Их можно сложить пару раз вдоль. Эластичность и мощность у них потрясающая. Самое главное, повторюсь, грамотно закрепить, а то часто в глаз получать соскочившей резиной при прицеливании - оченно больно 😊

!TRITOSHA!

А ведь трубочка-плевалка действительно компактнее... 😀 😀 😀 И бесшумнее! А в детстве мы еще и нарезные пытались сделать...

Сгиня

!TRITOSHA!
А ведь трубочка-плевалка действительно компактнее... 😀 😀 😀 И бесшумнее! А в детстве мы еще и нарезные пытались сделать...

Ты ещё плевание иголками и спицами вспомни

😀 😀

NoNamed

День добрый ! А я рогаткой иногда утку на крыло поднимал , когда к озерцу из-за кустов подхода не было...

Postoronnim V

Довольно-таки давно один мой однокурсник рассказывал, что у него в родном городе жил мужичок. Хронь непросыхающая. Терся в общественных злачных местах и спорил на стакан портвейна, что на приличном расстояние ( не помню к сожалению каком) разобьет пустую бутылку из рогатки стреляя "с бедра". Попадал практически всегда, даже если его под руки поддерживали. трезвым его ни кто не видел.

!TRITOSHA!

\\\Ты ещё плевание иголками и спицами вспомни \\\
Не, мы крупным калибром занимались, горохом пуляли 😛 А на турбочки шли шаломайники нужного диаметра, у него внутри резались сучкастой палочкой нарезы 😀 😀 😀

ABAZ

дрyjoк y мениа в детстве бил,а во дворе вишниа громаднаиа стоиала.так он к вечерy сковородy разнои pticei наполниал.вот bila радост.

extractor

А еще неплохо пуляли из рогатки снарядами из битой чугунной сковородки. 😊

headhunter

я рогатку (обычную - а-ля двоечник-третьеклассник) носил белок выпугивать, когда в елке спрячутся от собаки. и как-то белка выпугнутая вылезла и цинично села на ветке на высоте 3м. и я вместо ружа из рогатки же и стрельнул. и безвозвратно испортил - разрыв шкурки и гематомища.

A

По интернету на одном буршском форуме как-то с одним мушиком где-то с островов на Тихом океане разговорилсиа. Так он лубитель-вышивальшик лубит из рогатки типа куропаток, кроликов пострелиат. На вопрос, еффективно ли, он ответил, что с 10 футов без проблем убивает, а вот с больших уходиат часто. На самом деле, долшно быть эффективным. Но с пистолетом подручней.

Antti

A
...Но с пистолетом подручней.

При попадании из ПМ в дрозда-рябинника от него одни уши остаются, проверено. А в рябчика - нормально.

YANKEE

Вы про пращу не помните?
Куда до ней рогатке, в точности уступает, но мощность и дальность, если бросить чем-нибудь увесистым, впечатляет. Всегда носил в детстве, причём при проверке карманов в школе никто не обращал внимания- моток верёвки с куском кожи.
Бросал всегда с одного оборота, метров с 50 в телеграфный столб легко попадал, вот с вертикалью бывали проблемы, тут тренировка нужна долгая.
Если кто впадёт в детство, может попробовать.

Walkman

headhunter
я рогатку (обычную - а-ля двоечник-третьеклассник) носил белок выпугивать, когда в елке спрячутся от собаки. и как-то белка выпугнутая вылезла и цинично села на ветке на высоте 3м. и я вместо ружа из рогатки же и стрельнул. и безвозвратно испортил - разрыв шкурки и гематомища.

В смысле белка слезла с дерева и разозленная пошла в рукопашную?
😀

headhunter

нет, она была убита, но единственным применением добычи стало скармливание тушки собаке 😀 .

Лонжерон

Вообще то по имеющемуся у меня опыту и не маленькому (я правда 20мм шариками не стрелял, и не представляю как это такую дуру можно шмальнуть, самое большое - 8мм картечью) те рогатки, что продаются в магазинах ничего общего с "охотничьими" или боевыми не имеют.
Эти рогатки удочники пользуют и пр. рыболовы для забрасывания прикормки на большие расстояния. Поэтому то у неё такая широкая вилка. С такой широкой вилкой в цель и с 10 м не попасть.
А вот самодельной, с узкой вилкой и хорошей резиной отдельные одарённые товарищи с 20м спичечный коробок сбивали 9 из 10. У меня результаты по скромнее были, но ворон и галок было положено много. До 30м мог вести нормальную прицельную стрельбу. Эффективная убойная дальность метров 60 составляла точно. Но это уже для "Вильгельмов Телей".

postmurr

Детство прошло возле стрельбища, поэтому из узкой рогатки с широкой песочной резины из аптеки жгут, кожанка от кизачей, стреляли или пулями от ПМ или 7.62 АКМ отстреливали ворон, крыс, дальность до 40 метров. С 5 метров пробивали стеклоблок вакуумный насквозь, рогатка очень серьезная штука.

krozilo

не совсем о рогатках, но о детстве 😊.

братан мой старший однажды сделал "воздушку": велосипедный насос, "ствол" из латунной трубки сантиметров 25, 2 кольцевых жгута из толстой резины, "ложа" из доски 25 мм. не компактно, но выстрел... (жгуты натягивались поочерёдно).

шарик из подшипника мм 6 в диаметре обмазывался пластилином. с 5 метров стеклянную бутылку "чебурашку" НАСКВОЗЬ (бутылка не падала). входное отверстие - как в кино с погонями - круглое с "паутинкой" трещин.

как ни странно, по птичкам не бабахали и вообще, оный девайс ущерба никому (бутылок кроме) не причинил 😛.

Байбак

Лонжерон
А вот самодельной, с узкой вилкой и хорошей резиной отдельные одарённые товарищи с 20м спичечный коробок сбивали 9 из 10. У меня результаты по скромнее были, но ворон и галок было положено много. До 30м мог вести нормальную прицельную стрельбу.

А резина какая ставилась? Все тот же аптечный жгут? Его, кстати, в несколько слоев берут или в один?

Да, кстати, а трубчатую резину помощнее можно где достать?

На

postmurr

Байбак

А резина какая ставилась? Все тот же аптечный жгут? Его, кстати, в несколько слоев берут или в один?

Да, кстати, а трубчатую резину помощнее можно где достать?

Аптечный жгут был двух видов серый тонкий, шириной 60 мм примерно и песочного цвета более толстый ширина такая же, так вот последний был эластичнее, ровно попалам разрезался по разметке без заусениц, длиной примерно 30 см. Растягивался по полной. Что сейчас продается не знаю.

На

Сгиня

Байбак

А резина какая ставилась? Все тот же аптечный жгут? Его, кстати, в несколько слоев берут или в один?

Да, кстати, а трубчатую резину помощнее можно где достать?

На

Можно в один, а можно вдоль сложить, т.к. широкие не очень удобны.
Из узкой полосы получаются элегантные рогатки для стрельбы мелкими шариками. Из широкой сложеной вдвойне слонобои. В качестве "ёмкости" для снаряда использовали кожу обработаную шкуркой с двух сторон во избежание соскальзвания. Резинка к деревяшке крепится нитками, на самой деревяхе сделаны вырезы.

Пробывали разную резину, но тонкий жгут оказался идеальным по силе, эластичности и т.д.

ASv

postmurr:

согласен, песочного цвета самый крутой, эластичный и нервущийся. В наше время бешенным спросом пользовался, дефицит.
Серый - барахло, тонкий.

У нас с пацанами обычная забава была, метров с пятнадцати бутылки разбивать. Рогатка нужна не узкая, не широкая, средняя, причём с короткими рогами. Полосу бинта, как было сказано, достаточно сложить пополам.

Лонжерон

Байбак:
Резину большей частью брали от велосипедных, мото, авто, авиа камер. Отдельные счастливчмкм находили спец. авиационную резину - жгут. Но она шла больше на самострелы. Страшная вещь эти самострелы были... но про рогатку....
Сейчас рекомендую присмотреться к жгутовой резине типа "венгерки" только толще. Её много и всякой толщины в рыболовных магазинах. Очень хорошие характеристики.
Про трубчатую резину - не знаю....

Охотник

Фбалет с Венгерской резиной 5 мм сварочным электродом на 10 метров пробивает сухую сосновую доску спокойно 30-40 мм. Зеки в зонах иногда баловалисть такой штукой поэтому вышки охраны в некоторых зонах раньше прикрывали бронированным стеклом, при неоходимости огня охранник поднимал стекло.

Байбак

Так, реанимирую тему.

Кто тут говорил, что с рогатки только воробья в нокаут можно послать? 😲 Вчера в в парке со своей рогатки ворону ху*нул (картечь 10мм), метров с 10 (дура, как только так близко подпустила). Отоварил выстрелом навскидку, несмотря на то, что рогатку второй раз в руках держал. Просто вышел потренироваться. Видимо, сломал основание крыла. Жаль не дали добить- эбанутые бабки приперлись, зенки выпучили, загалдели.... Вот интересно, их рогатка берет 😀 ?

бригадир

По мелкой птице из рогатки лучше стрелять свинцовой сечкой (берется свинцовый лист, 2-3 мм толщиной и режется кусачками). Края кусочков получаются очень острые. Заряжается от 3-х до 5-ти кусочков свинца и до 20 м при попадании обеспечивается нужный результат. Проверено охотой на птиц размером до дикого голубя.
Да, резинка как раз была та, классическая, песочного цвета. 😛

VP414

Про "бронебойность" рогатки:
легко пробивает насквозь дверь из ДВП на расстоянии 10 метров;
с расстояния 10 метров легко пробивает лобовое стекло КАМАЗа , при этом отверстие в стекле ровнехонькое(а значит потенциал еще есть), как при выстреле из ружья.А вот с того же расстояния, оставляет хорошую вмятину на двери того же КАМАЗа.
Дуумаю, что 50-60 ДЖ. при использовании пули 28 кал. есть точно.