Необычные глухари

Хант

На днях рассказал знакомый.
Возле зимника увидел следы глухариные. Выпустил собаку. Собака стала поднимать глухарей. Они сидели не в снегу в лунках, а под елями, нижние ветви опущены к земле и присыпаны снегом, образуют шатер. Там они и сидели,причем по несколько штук под каждым деревом, и глухари и копылухи. Всего штук двадцать. Время- январь, место - севернее Ноябрьска.
Еще он же рассказал,но со слов местных. Глухари там кормятся ночью,по берегам рек, перебегая сберега на берег,следы такие он сам наблюдал. И охотятся местные ночью с форой на буранах.
Ничего подобного я сам не видел и не читал, поэтому хотелось бы узнать мнение профессионалов.

VITALL

Да прячутся они и весной в таком буреломе, что не увидеть. Неоднократно подходил до 3-5 метров к "поломанному вентилятору" и только потом он соизволял вылазить из кучи веток и не улетал, а пытался убежать весьма шустрым шагом. На протоках с хорошим лесом видел ток на самом берегу в позапрошлом году.

Ochotnik

Совершенно верно у нас тоже глухари предпочитают "дремать" в таких шалашах,бывает,что и зайцы.

Хант

Меня смущает,что они, якобы, группой ховаются и ночью кормятся. То, что под сосенкой ночь проводят по весне сам не раз встречал.

Kонстантин

"Они сидели не в снегу в лунках, а под елями, нижние ветви опущены к земле и присыпаны снегом, образуют шатер"
=============================================
А что, птица не дура. Раз есть такие условия, что ей в снегу дремать?! 😊
Насчет ночной кормешки глухарей - ИМХО это очень сомнительно. Даже если местные и охотятся на глухарей ночью с фарами (что есть почти классика 😛 ), вовсе не обязательно, чтобы они (глухари) при этом кормились 😊

BobbyS

Хант
Меня смущает,что они, якобы, группой ховаются .

Зря смущает - именно группами и ховаются.