Может ли егерь конфисковать оружие?

S1

Может ли егерь или охотинспектор конфисковать оружие?Особенно интересно если поймают вот в какой ситуации:ты в охот хозяйстве с расчехленным ружьем,охота ведется в не разрешенные для этого сроки,соответственно отсутствует лицензия и путевка.Мне очень интересно ваше мнение,а то у нас тут спорчик возник.Прошу не надо мне писать,что это сто раз обсуждалось,и тому подобное.С Уважением S1.

Danunafig

У деда, когда я с его ружжа, при нем, летом стрелял, забрали на время. После выплаты штрафа в местном охотобществе отдали.

Hunter22

Конфисковать - нет, изьять - да. Но изъять может только охотинспектор, у егерей таких полномочий нет. Изъятое оружие после уплаты штрафа возвращается.

Дядя Леша

Danunafig
У деда, когда я с его ружжа, при нем, летом стрелял, забрали на время. После выплаты штрафа в местном охотобществе отдали.

Полный беспредел.
Егерь охотобщества (охотхозяйства) изымать ничего не может, права такого не имеет, Охотобщество ничего задерживать не имеет право, уж тем более кого-либо штрафовать. Все это прерогатива государственных органов, а охотобщетво - общественная организация. По существу произошло вымогательство, сопровождавшееся превышением полномочий должностными лицами общественной организации.
Коллеги, читайте основные законы - УК, Гражданский кодекс, Адм.Кодекс - будете знать свои элементарные права, не будут вас "обувать".

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

S1

Уважаемый Дядя Леша!А охотинспектор имеет право изъять,конфисковать ружье?

Danunafig

Возможно, платили в охотинспекции, не помню, не обратил внимания, так как тогда не знал разницы. Но товорищ, изъявший ружьё, назвался именно егерем, а не охотинспектором. А вообще лучше не браконьерить, сейчас это понял. Не из - за егерей даже, а так. Другое дело, если б жрать нечего было.

Vadimka

Менты могут, егерь должен идти нах! Причём как говорил Алексей, они даже квитанции со штрафами не имеют права выписывать... Выписывать имеют право только те егеря\охотинспекторы у которых указано в удостоверении, что они гос. уполномоченные лица.

VITALL

Где Вы видели гос. егеря и т.д. - хочу хоть фотку посмотреть.

dikiy

Могут только составить протокол о нарушении.

HanterVol

2 Дядя Лёша
Я конечно извиняюсь, но я от природы такой ленивый.
Нельзя-ли хотя-бы приблизительно сказать (или хотя-бы пальцем ткнуть) какую статью УК, Гражданского кодекса, Адм.Кодекса прочитать и заучить. Буду премного благодарен. Просто до весенней я эти книги точно не успею прочитать.

Ernst


Только не надо писать что это обсуждали,а то мне искать западло :-( http://guns.allzip.org/topic/14/67126.html

AVN_21

Добрый день всем!

Сделал себе выжимки из основных законодательных актов, касающихся охоты и оружия, и на охоте ношу с собой, вместе с охотничьим билетом, разрешением на хранение и ношение ГОР и ИРЛ. Не раз помогало аргументировано доказывать свою правоту (при почти полной юридической безграмотности егерей, охотоведов и даже, случается, сотрудников МВД).

Выжимка, касающаяся нарушений (КоАП РФ и УК РФ):
_____________________________________________________________________
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
(действующая редакция)

Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года
Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира
1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий охоты или без таковой.
2. Нарушение правил рыболовства, а равно нарушение правил добычи иных, кроме рыбы, водных биологических ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой.
3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.
_____________________________________________________________________

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ
(действующая редакция)

Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года
Одобрен Советом Федерации 5 июня 1996 года

Статья 258. Незаконная охота (УК)
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

_____________________________________________________________________
Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в настоящую статью внесены изменения.

184) в статье 258:
в части первой слова 'от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда' заменить словами 'до двухсот тысяч рублей', слова 'от двух до пяти' заменить словами 'до восемнадцати';
в части второй слова 'от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда' заменить словами 'от ста тысяч до трехсот тысяч рублей', слова 'от пяти до семи месяцев' заменить словами 'от одного года до двух лет'.


С уважением, Володя.


BobbyS

VITALL
Где Вы видели гос. егеря и т.д.

В штатном расписании департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов, т.е. бывший госохотнадзор, имеются следующие должности : Главный, ведущий, старший, межрайонный, районный охотоведы, охотовед, охоттехник, старший егерь , егерь .

Так что зайди в управу и увидишь.

ЗЫ Так, к слову - старшему егерю и егерю акромя бляхи ещё полагается и служебное оружие.

Туранчокс

Ботва все это, нехрена он не имеет право ( только с ментами на рейдах). Больше того егерь из угодий общего пользования пожаловался тут, мол лавочка прикрылась и протокол он теперь может оформить только в присутствии старшего типа охотоведа и еще там когото. т.е. если один он вас в лесу прихватит, ничего не имеет право, только пальчиком пригрозить.

14771

Да ничего он не имеет.
Отдашь какому то извиняюсь хрену оружие в лесу, а он потом может его потерять, испортить, совершить с ним преступление. А оружие то твое. Сам смекай.
Раньше практиковалось изъятие цевья с номером, как доказательство и подтверждение протокола, кроме того,(привентивная мера) вроде как без цевья стрелять нельзя. Но насколько это законно сказать затрудняюсь. Но это тот максимум на который я лично соглашусь при других справедливых условиях. Сам к егерям и охотоведам (которые работают а не бабло выклянчивают) отношусь с пониманием их нелегкого и нужного труда.

VITALL

для BobbyS
Мне до столицы 10000 км, а на месте все развалено, но по Закону должно быть так: http://www.mcx.ru/index.html?he_id=807&doc_id=5117
И я не против егерей, а всеми руками-ногами за. Т.к. такого бардака как сейчас еще трудно поискать.
Ни лицензии не получить, ни удостоверения на право охоты.

Ernst

Под положение `незаконная охота` попадает зайчик из под фары(с использованием механических транспортных средств) в теплой компании(группой лиц по предварительному сговору) - от пятисот МРОТ или до двух лет.Мда..

Ratnik

В 1984 году было мне тогда 15 лет, частенько с отцовским ружьем бродил по тайге, попались мне как-то навстречу два человека поинтересовались как охота, предъявили удостоверение, попросили разрядить ружье и передать им для составления протокола, Я отказался,.... отбирать почему-то не стали,... на том и разошлись....

Дядя Леша

Ernst
Под положение `незаконная охота` попадает зайчик из под фары(с использованием механических транспортных средств) в теплой компании(группой лиц по предварительному сговору) - от пятисот МРОТ или до двух лет.Мда..


А что Вас собственно смущает? Для Вас новость, что стрельба зайца из под фар автомобиля - браконьерство? МЕжду прочим уголовно наказуемое и сопровождающееся конфискацией транспортного средства

Ernst

Да вот участвовал в прошлом году,понимал что браконьерим,но о такой мере ответсвенности только подозревал.Прошу понять правильно,если это возможно,лицензии на зайца и путевки у нас были,а вот зайцев по черной тропе - нет(собак то же).Взяли (опять же если уместно) двух и на этом свернулись - нам больше не надо.

BobbyS

Ernst
а вот зайцев по черной тропе - нет(собак то же).

Одна из самых красивейших охот на зайца с гончаком, а лучше со смычком, да с голосистым!


А прыгать по колдоёбинам на машине вытрясая позвоничник в трусы... лучше

ТРИТОША

И из под фар, и с лодки под мотором, охота НАКАЗУЕМА. Про моральную сторону вопроса просто промолчу.

А потом идешь по берегу и смотришь - летят голубчики, по весне-то...

VITALL

Красивые собачки.

Vadimka

BobbyS
А есть первая фотка только разрешением 1280х960 или больше? Я на рабочий стол повешу 😊

BobbyS

Вот фотка.
В понедельник потру, чтоб форум не напрягать.


Vadimka

BobbyS, душевно! 😊
Первая фота достойна глянцевых журналов ИМХО.
Вторая получилась смазанная и тёмная 😞