С фонарём кто ещё охотит?

Гринпис 111

Купил тут на днях фонарик М 20. Вроде ничего. И тут вдруг захотелось попробовать старины (прошловековой теперь) и посидеть с подствольником на кабанчика! Тем более, что реклама сулит М 20 как заменитель фары "Кабан".

Кто-нибудь ещё использует фонари на засидке /вышке ??? Впечатления? Результаты? На что обратить внимание? Или все поголовно на ночниках???

Очень интересны мнения практиков!!!

STALKER 071

Кто-нибудь ещё использует фонари на засидке /вышке
кабан-не коза и не лось!моментальный прыжок в сторону - и практически нет времени на прицеливание. вот рогатые-те стоят а кабанчеги весьма подвижные робяты с моментальной реакцией!

Сибирский Волк

Тема уже не новая.
Я использую подствольник.
Меня заколебали кабаны, когда я больше года сидел и ничего не мог сделать. Только взял фонарик - и здоровый (лет на 6-7)кабан раньше времени вышел;-))
В данный момент на счету фонаря уже 4 кабана;-))
Первого кабана на поле с подхода взял метров с 50 осенью. 1,5 секунды мне хватило, чтоб подправить оптику на хребтинку.
Нынче осенью взял сразу двух кабанов с подхода в лесу. Чуть позже еще.
Надеюсь, что не последние кабасики;-))
Что интересно - косуля стоит под светом и внимания не обращает.
Хотел еще птиц с гладким на вечерних зорьках поохотить, но не удавалось..
Имей в виду - у тебя времени будет 1,5-2 секунды, не более... если и эти секунды будут. Гарантии никакой, но шансы есть.
Так что пробуй!

Uncle Mike

Был случай, светил на кабана весом под 150 несколько раз секунд по 5-10.кабасик ходил под дубом, спрятавшись за кустом. никуда не стремился сваливать, просто жрал желуди. я пытался увидеть хоть какое-то убойное место через кусты. это продолжалось минут десять, а закончилось тем, что мне удалось сквозь куст увидеть слабое мерцание его глаза. сначала думал, что это капля росы блестит в свете фонаря, смотрел на зту каплю секунд 15,и как только "капля" моргнула, все стало ясно-кабан. выстрел,прихожу на место стрела-блин, нет кабана. как так, стрелял в глаз через коллиматор-промазать не мог с 30-ти метров. потом подумал, все происходило на склоне ручья, довольно крутом склоне, вот зверек и сполз вниз по склону метров на 6,а там еще и воронка от бомбы-он там и "замаскировался".видать не стрелянный был из-под фары, поэтому и не испугался света. Все не так однозначно, чаще конечно сваливают, но успеть прицелится удается всегда... Охота с фарой более интересна, чем с ночником, у зверя появляется хоть и минимальный, но все же шанс остаться живым, у охотника появляется элемент состязания со зверем-можно просто не успеть с выстрелом-а это уже другой кайф. охота с ночником такого не дает, это просто убийство ничего не подозревающего зверя из-под тишка.

VNagaev

Кабасик из под фонаря- не самая сложная задача. И соглашусь с Дядей Майком:

Охота с фарой более интересна, чем с ночником, у зверя появляется хоть и минимальный, но все же шанс остаться живым, у охотника появляется элемент состязания со зверем-можно просто не успеть с выстрелом-а это уже другой кайф. охота с ночником такого не дает, это просто убийство ничего не подозревающего зверя из-под тишка.
Другое дело Лиса. Вот там да, какие 1,5-2 сек, мгновение и Хитрюги нет!
А так все правильно- с фонарем интереснее. Подумываю про ночник, но пока сижу с фонариком. Доставляет удовольствие сам процесс 😊!

Абырвалг_1

Ночник не покупаю принципиально, с фонарем интересней!

Хыч

Таааак.... Теперь вопрос.
Фонарь крепится на ствол. Так? Что происходит с СТП? Есть уход? Или не критично?

Old Tramp

моментальный прыжок в сторону - и практически нет времени на прицеливание. вот рогатые-те стоят а кабанчеги весьма подвижные робяты с моментальной реакцией!

Не соглашусь. Из своей практики охоты еще с гладкостволом: стоит 3-4 секунды смотрит на тебя. Вполне достаточно, чтобы прицелиться.

VNagaev

Фонарь крепится на ствол. Так? Что происходит с СТП? Есть уход? Или не критично?
При креплении фонаря на ствол, уход СТП будет всегда!!! Другое дело на сколько. Если это легкий фонарик, то снижение на 1-2 см на 100м не критично. У одного мудреца видел на стволе такое чудо осветительной техники, думаю там ствол прогибался 😊!
А ночники у нас бреки очень любят. Не к чему им себя выдавать светом фонаря. Я же в основном Лисевну по ночам караулю, прятаться не от кого.

Сибирский Волк

Хыч
Теперь вопрос.
Фонарь крепится на ствол. Так? Что происходит с СТП? Есть уход? Или не критично?
Да, Миша, СТП уходит и уходит более чем прилично. По непроверенным данным от среднего фонаря СТП уходит порядка 20 см на сотню!! Это огромная величина! Но опять же есть "но". С подствольником ты стреляешь 20-30-40-50-60-80-90 метров, не далее. На эти расстояния снижение пули некритично совершенно. В прошлом году я стрелял козла метров на 150 с подствольником. Промазал. Совсем забыл про СТП, а на это расстояние возможен уход уже на 30-40 см!

sibir

Стоит или не стоит кабан под фонарем вопрос опыта зверя. Если не стрелянный все нормально. Не однократно за последние два года били
свиней таким образом. Все хорошо.

STALKER 071

СТП уходит
с увеличением массы на конце ствола увеличивается кучность оружия-посм темы про варминт и бенчерест. поставил на Лося ЭСТовский фонарь-получил почти митнуту против 65 мм контрольного отстрела.

Чукля Чунь

С фонарём кто ещё охотит?
с увеличением массы на конце ствола увеличивается кучность оружия-посм темы про варминт и бенчерест. поставил на Лося ЭСТовский фонарь-получил почти митнуту против 65 мм контрольного отстрела
А по старинке - с берестой да мелом(известью)кто ещё "баловается"?
Или нет таких?

Egor72

После включения фонаря всегда есть время прицелиться. Не много, пара секунд, но это вполне хватает, чтоб довести прицел. Да и после не всегда кабан идет на срыв и это зависит не только от пуганности, но и от цвета и направления света. У меня были случаи, когда высвечиваешь полууходящего кабана бело-голубым светом и тому пофиг - продолжает спокойно двигатся в том же направлении в пятне света. В первый раз у меня так получилось случайно, так как не мог хорошо выцелить и долго светил и удивлялся, почему зверь не пугается. Потом стал ради эксперимента так высвечивать. Если не светить в морду - то не боятся. Хотя в наших краях фарщиков хватает.
Фонарь креплю на газоотвод если п/а и на трубку оптики если болт. СТП никуда не уходит 😊
Насчет бересты и мела... скорее всего нет таких уже

Хыч

А по старинке - с берестой да мелом(известью)кто ещё "баловается"?
Или нет таких?
Коля, ты не поверишь.... Я купил специальный светоаккомулирующий лак для ногтей. В спецкиоске со всякими такими приблудами....
Жду вот оказии......

Чукля Чунь

Коля, ты не поверишь.... Я купил специальный светоаккомулирующий лак для ногтей. В спецкиоске со всякими такими приблудами....
Опеть диавольские изобретнья 😞

Неее, колонироваться в рассказах об особенностях охоты в сумерках не буду, ноооо....
Что мешает чудакам-человекам с любовью устроить засидку в нужном месте, да напротив предусмотреть аль живоростущую берёзку, аль просто клок бересты на пеньке...
Либо, взявши в руки малярную кисть, да "пометить" с вашей точки зрения два-три реперных деревца...
(а то все об "равных" условиях птицы-зверя то и говорят).

Думаю, что вскорости и на сумеречную охоту с ночником или фонарином зырить будут из любопытства - не не ПНВ, другие "технологии" на смену грядут.
А мы тут надысь бились за "европейские" охоты 😊
Так, господа, чем нонешняя "сумеречная"-то от исходника отличается?
Однако все корни уже сгнили и по тем "перегноям" новая поросль поднялась 😊

Хыч

Однако все корни уже сгнили и по тем "перегноям" новая поросль поднялась
Ушёл , однако, в философскую софистику....

STALKER 071

нет таких?
мне пока зрение и без приблуд позволяет... особенно зимой...
а фонарь незаменим для добора подранка... -по чернотропу особенно

Чукля Чунь

Ушёл , однако, в философскую софистику....
Отнюдь 😞
Все мы вчитываемся в "откровения" Аксакова, Тургенева(наконец Колины воспоминания) и не задумываемся, что обыкновенная охота на "солонце"(читай вышке)превращается в механизированный(ни чем не хуже и не лучше банального "лучения")способ добычи...
Я не прав?

мне пока зрение и без приблуд позволяет... особенно зимой...
Завидую - у меня с детства зрение не коррагируемое 😞

Хыч

ни чем не хуже и не лучше банального "лучения"
Коля.
Насколько я помню классиков, лучение - это способ рыбной ловли....
А обыкновенная охота на "солонце", в твоей интерпретации - стрельба по силуэту... Не далее, как неделю назад, перечитывал В.К.Арсеньева....

nezgovorov1279

Соглашусь с теми кто считает, что кабан стоит несколько секунд под фонаре, но если не стреляный. Пользуюсь Зенит-2дт - доволен.

------------------
Раненых не бросаем - пленных не берем.

Egor72

У меня Барс-4. Луч регулируется, светит отлично.
Николай, мне кажется что не прав 😊
И лучение интересная штука, и охота с фонарем тоже. И нифига она не механизирована. Фонарь используется лишь для подсветки при выцеливании, чтоб морду с жопой не перепутать и за подранком ночью не скакать. В лунную ночь фонарь вобще не нужен. А вот с берестой есть бо-ольшая вероятность выстрелить не по месту.
Так что не все так печально 😊 Аксаков точно не расплакался бы из-за фонаря.

Grey66

Свинтусов фиг поймешь, могут и стоять достаточно долго, могут и сразу ломиться. Я в свое время очень долго пользовался обыкновенной фарой Кабан, правда переделывал ее под 12 вольт.
Обычно всегда ломится из под света старая свинья, я не помню ни одного случая, что бы хоть немного стояла.
С секачами раз на раз не приходится. Если стреляный, то обычно сразу бежит. Хотя один раз сидел на жнивье, возле кучки рассыпаной пшеницы, пришел свин и стал метрах в 120-150 еще одну рассыпаную кучку чавкать. Я слушал, слушал, в какой то момент не выдержал - осветил. Так он даже мурла ко мне не повернул, я секунд 30 в задницу ему светил, а он жрать продолжал. И свинство в тех местах ну ооочень ушлое, настеганное. Так что раз на раз не приходится. Мелкота как правило стоит, либо если бегут, то шага не прибавляют и направления не меняют.

STALKER 071

Аксаков точно не расплакался бы из-за фонаря.
)))а без фонаря можно и кого-нить не того вальнуть... егеря например)))
[B][/B]

JIVCHIK

А подсвольным фонарём можно? Из-под фар нельзя знаю, а так не знаю, лисичку хотся.

ДИМ

То же купил М20, весч!, ребят, вопросик
На полуавтомат ставится отлично, а вот на двудулку нехочет, крепежи фирменные.
Кто как проблемку шешил?

------------------
С Уважением ДИМ

Alvoroinbox.ru

Такой крепеж есть для фонарей на горизонталки-
http://www.superfonarik.ru/Aksessuary-dlya-oruzhiya/Kreplenie-Art-3-na-aevustvoluenoe-ruzhuee--470.html

ДИМ

Алексей спасибо, у меня вертикалка ИЖ-27
Сейчас сфотаю свои крепежи, прелеплю фотки.

Фотать не стал, нашлось на сайте который рекомендовали

Чукля Чунь

Хыч
Насколько я помню классиков, лучение - это способ рыбной ловли....
А обыкновенная охота на "солонце", в твоей интерпретации - стрельба по силуэту... Не далее, как неделю назад, перечитывал В.К.Арсеньева....
Лучением(не в рыбной ловле)называется добыча дичи(как в статичном её состоянии, так и движении) с использованием осветительных приборов.
Из записок сибирского охотника
Глава VII Лучение тетеревей
http://omskhunter.ru/knigi/cherkasov7.php
Назови это варварством? 😊

Вопрос ко всему охотничьему сообществу - каким Законом или Правилами в настоящее время регламентируется охота с применением осветительных приборов?

JIVCHIK

В правилах охоты в РФ нашёл запрет на добычу птицы с применением световых утройств, а вот на всё остальное как-тонет ни запрета ни ответа.

Сибирский Волк

ДИМ
Алексей спасибо, у меня вертикалка ИЖ-27
Сейчас сфотаю свои крепежи, прелеплю фотки.
Фотать не стал, нашлось на сайте который рекомендовали
У меня точно такой комплект с фонарем шел - и на нарезное, и на гладкое..

ДИМ

Сереж, какой выход?
Повторюсь, на полуавтомат Луиджи Франчи идеально!, а на ИЖ пипец.
Ясно что второй кронштейн идет на нарезуху.

------------------
С Уважением ДИМ

Сибирский Волк

ДИМ
Сереж, какой выход?
Повторюсь, на полуавтомат Луиджи Франчи идеально!, а на ИЖ пипец.
Ясно что второй кронштейн идет на нарезуху.
Я, кстати, на гладкое и не пробовал, только собирался.. А что - не подходит?

ДИМ

На двудулку просто все!

jaguar83

Алексей спасибо, у меня вертикалка ИЖ-27
Сейчас сфотаю свои крепежи, прелеплю фотки.
я на иж27 такие хотел поставить, так они в пайку упираются и фонарь гуляет, пришлось фрезерам отдать чтоб поправили

ДИМ

Еще голова фонаря упирается в ствол

Uncle Mike

Еще голова фонаря упирается в ствол
Ребята, зайдите в "Полезные мелочи и советы",там в первом посте показан крепеж любого фонаря на любой ствол... Цена вопроса рублей восемьдесят, быстросъем опять же.

ekulikov

подскажите такой фонарь http://www.4sevens.com/product_info.php?cPath=297_406&products_id=2399 есть у кого? Как проявляет себя на охоте, ну и вообще кто какими пользуется

ДИМ

Я пользуюсь вот таким.

ekulikov

ДИМ
Я пользуюсь вот таким.

и как, нравится? пользуетесь только как подствольник? А то тоже занялся вопросом покупки фонаря и вот сильно мучаюсь вот моя тема http://guns.allzip.org/topic/109/726235.html может кто нить еще что подскажет какой фонарь мне подойдет

------------------
не беги от пули... умрешь уставшим

ДИМ

ekulikov

и как, нравится? пользуетесь только как подствольник? А то тоже занялся вопросом покупки фонаря и вот сильно мучаюсь вот моя тема http://guns.allzip.org/topic/109/726235.html может кто нить еще что подскажет какой фонарь мне подойдет

Очень нравится! пользуюсь не только как подствольником.
Поначалу голову ломал что взять, останавился на этой модели.
Да кстати ночью пробовал М20 с гладким и с мятым отражателем, так же сраснивал и М21 с мятым отражателем остановился на гладком, т.к. пучек света более собран при хорошей засветки вокруг.
Был удивлен при сравнивании М21(мятый) и М20(гладкий) ведь М21 мощнее гораздо 20-ки, но 20-ка дальнобойнее показалась, наверное благодаря гладкому отражателю, не вижу смысла переплачивать.
Да, почемуто на 20-ке новый диод.

Гринпис 111

купил я всёж М 20 и крепление и кнопку выносную. Поставил на нарезняк 9-ку, поехал в тир пострелять, посмотреть про СТП.
На крепление приклеил кожаные прокладки, чтоб ствол не царапать.

ИТОГ:
СТП на 100 м не изменилась. Но. Выносную кнопку прилепил на цевьё изолентой на вытянутом проводе. Отстрелял патронов 20 нормой. Дома при чистке обнаружил обрыв изоляции провода у основания кнопки. Думаю , что приотдаче произошло смещение фонаря вперёд, натяг и обрыв. При этом провода целы, фонарь - нормалёк.
Вывод: делайте запас на0,5 см для непредвиденного сдвига фонаря.

ДИМ

Подтверждаю, на 12к крепеж так же не держит выстрела идет смещение крепежа вперед, запас провода конечно нужно делать.
на крепеж так же приклеил полоски от автомобильной камеры, с камерой еще пострелять недовелось.
Думаю надо заказывать крепеж фрезеровщику.
Гринпис 111 Как Вам фонарь? отражатель гладкий или мятый?
Зарядник не забыли взять?

------------------
С Уважением ДИМ

ДИМ

Рекомендую сделать путем отрезания лишнего паралона в кейсе фонаря для размещения максимального колличества прибамбасов к фонарю.
Согласитесь удобно взять один кейс и закинуть в рюкзак и незабудешь что то.


Гринпис 111

Фонарь понравился. Пользую на работе. Зарядник взял с двумя аккумуляторами, там же на сайте за 1000 который. Недостаток для меня - нет индикации полной зарядки, ориентироваться надо на время зарядки , как в инструкции.

Крепеж очень долго подкручивал, так до упора винтики и не докрутил, побоялся что ствол поведёт.

Отражатель мятый.

ДИМ

Опа, может возврат и взять гладкий? у друга был момент, я взял первым, а он через 3-4 дня ему прислали с мятым, мы их сравнивали мой с гладким гораздо веселее светит, гораздо!!! мы его поменяли на как у меня с гладким.