Белый халат весной?

Самарец

Один мужик вчера - с виду опытный - утверждал, что лучший способ маскировки весной - белый халат или костюм. Птица - якобы - принимает тебя за нерастаявший сугроб, главное, при налете не шевелиться, а сидеть можно практически открыто. Он говорил, что даже свою пятизарядку, которую использует на зимних и весенних охотах, белой краской выкрасил...

Я вроде бы что-то в этом духе читал где-то.

"Какие будут мнения?" (с)

sergAY

Это в тундре или местах пролета где снег не растаял можно применять белый маскхалат.

A77

Как лежать в белом халате на пашне я не знаю, но беру его всегда т.к снег у нас может до 9-го мая запросто пойти.

Монах

Прошлой весной я охотился в дельте реки Северная Двина. На утренней заре в том месте где мы остановились утки плавали в нескольких метрах от берега на мысу. Мыс оканчивался здоровенной льдиной длинной не менее 15 метров. В камуфляжном костюме подобраться к уткам на фоне белого снега и льда было невозможно. Тем более что весной снег покрывается коркой и сильно хрустит под ногами. Так что белый масхалат в этот год возьму обязательно.

14771

Лучше использовать свою смирительную рубашку. А люди в белых халатах сами подъедут.
По моему птицам цвета вообще по барабану. На красивый камуфляж в основном попадаются охотники.

KVN 1

Как раз-таки у птиц цветовое зрение развитое - половой диморфизм обязывает. А вот копытным, тем действительно по барабану, дальтоники они.

Туранчокс

У птиц отличное цветовое зрение. Хочу еще сказать что лучше ими воспринимаются цвета близкие к песочным. Т.е. светлый камуфляж лучше темного.А цвет пожухлой травы- это вообще практически беспроигрышный вариант и весной и осенью.

14771

По моим наблюдениям Уткам к примеру все равно. Главное не высовываться. Сами знаете, если на тебя налетают, надо присесть.А кокого цвета у тебя панамка на голове, дело сугубо личное.

ASv

Панамка панамкой, а по десятидневному прогнозу у нас дождь может пойти под открытие, а ночью ещё и минус. Я лучше шуршун водозащитный тёмного раскраса возьму, чем "Лешего".

PIF-PAF

Можно долго спорить и доказывать, чего птицы бояться, а чего нет, что замечают, а что нет. Проще один раз попробовать. Одень его сейчас на всеннюю и все станет ясно.

RiflOman

Белый МАСХАЛАТ весной НЕ КАТИТ!
ГРЯЗНО ОЧЕНЬ, ПОТОМ НЕ ОТСТИРАЕШЬ!

лучше коврик туристический и костюм типа ЛЕШИЙ (если тащить всё это не влом!)

Vadimka

Мы на осеннюю собираемся или весенню? Первым делом днём я себе сделаю охрененный шалаш который будет меня скрывать по-лучше всякого камуфляжа.

SergeiKh

RiflOman
Белый МАСХАЛАТ весной НЕ КАТИТ!
ГРЯЗНО ОЧЕНЬ, ПОТОМ НЕ ОТСТИРАЕШЬ!

лучше коврик туристический и костюм типа ЛЕШИЙ (если тащить всё это не влом!)

В РФ есть места, где пашню днем с огнем не сыщешь 😉
На гуся весной, я только в белом маскхалате и охочусь. 😀

RiflOman

ОДНАКА! КАК ВСЁ ЗАПУЩЕННО 😉
я думал что весна всё же пришла... 😀

Туранчокс

Шикарная фотка)))))) Да уж, а я в пашне лежу на коврике да в лешем.

Vadimka

А вы говорите охоту открывают как снег сойдёт 😀

вольный

Тема для обсуждения на мой взгляд вечная!
маскировачные средства нужны дя того чтобы внешний вид визуально приблизить к окружающей вас цветовой гамме!
фото с КРАСАВЦЕМ (гусем) 😊 и охотника в халате на фоне тогоже снега при грамотном располажение и наличии профелей а так-же знание местности = вот (ах какой!) КРАСАВЕЦ в руках!!!!
Можно одеть и носки в стиле а ля камуфляж раскрасить ружо и лицо и стать похожим на героя из фильма -и это будет только плюс !НО ЭТО дело сугубо личное!(загоняться можно- добесконечности)

По моим наблюдениям Уткам к примеру все равно. -полностью Несогласен.
История-На открытие в первых числах сентября темп.+19 будучи одет в "теплый "камуфляж и мучаясь от жары растегнувшись до патронташа мой товащич радовал крякашей и всех пролетающих своей дембелевской тельняжкой 😊Трофей за зорьку 1 чирок (наверное слепой 😊 )

Главное не высовываться. Сами знаете, если на тебя налетают, надо присесть. -правильно ,и спарятаться в засидке например за камыш(осень)

А кокого цвета у тебя панамка на голове,дело сугубо личное.-Согласен
Но красную лучше ненадевать.
С уважение !