Вальдшнеп в Сибири

Batoroev

Прошу помочь мне разобраться с охотой на вальдшнепа в Сибири - нигде и ни у кого не могу узнать - есть ли у нас в Иркутской области классическая охота на весееней тяге на вальдшнепа? Есть ли он вообще в Иркутске? "Тянет" ли он в Сибири также, как и в Европейской части России? Ни один знакомый мне охотовед мне не смог ответить.
Это и понятно, -чё-чё? В Сибири охотиться на вальдшнепов на весенней тяге? Ты паря, о чем это? На убуры бы съездить, изюбрей покараулить ...
С пониманем относятся к глухаринному току (4,5 кг - это аргумент).
Охотники Сибири, отзовитесь, напишите - если есть тяга, то когда она начинается? Когда прилетает кулик? Летом и осенью я его иногда вижу. Однажды в июне (!), это было лет 12 назад, сидя на солонцах вечером увидел, как надо мной кружит какая то птица, издавая звуки типа кряканья селезня. По силуэту я не смог точно определить, кто это. Я никогда не стоял на тяге. Птица летала долго, не менее получаса. Опсисывала широкие круги на березово-ольховыми вырубами. У меня был один патрон нулевки, и мне удалось его сбить прямо с лабаза когда он в очередной раз шел на меня в "штык" (коз распугала бензопила - рядом деревня, и кто-то невдалеке стал пилить лесину). Каково же было мое изумление, когда я догнал и взял в руки подраненного вальдшнепа! Сибирь, лето, июнь, тяга!?
Сейчас у меня вновь появился интерес к вальдшнепу (я хоть и коренной сибиряк, добывал практически все, что есть у нас в иркутске и Бурятии, но меня завораживают литературные описания этой охоты).
Высыпок никогда не встречал (я прочитал о нем и об охоте на него все, что возможно - Герман, Григоренко, + классические этюды Толстого и Куприна. Сегодня вечером с сыном попробуем отъехать на дачу и постоять на краю леса и небольшой болотинки с ручейком. В лесу лежит снег, но есть проталины.
Юрий Батороев, Иркутск

Лонжерон

Приветствую!
Я сам в Сибири ни когда не охотился и в настоящей тайге не был, а счас уже запамятовал, то ли где то читал, то ли чуть ли не на форуме (может быть на Hunter) рассказывали, что в Сибири валюша очень даже много. Просто как правильно замечено, для местных охотников это не добыча, только трата боеприпаса.
Помнится, рассказывали охотящиеся там на тяге, что за одну тягу можно легко до 20 вальдшнепов взять. Спорить не стану, так как сам "ПавлА я не видал", но всё же сомнительно как то.... Потому как 20 шт даже такой по Сибирским меркам маленькой птички, это уже очень даже прилично.
Ну а посоветовать где и как выбирать места может сама тяга. Надо поездить по предполагаемыцм местам, послушать. Я думаю что легко можно найти. Если в местности преобладают песчаные почвы, то тяговые места надо искать вдоль низин и ручьёв, речушек, может быть просек где летом скот гоняют - там перегноя больше, а значит и корма, значит и тянуть будет лучше.
Ну и почитай классиков и спецов по определению мест.

Доброй охоты всем нам!

Сибирский Волк

Собираюсь уж не один год попробовать,посмотреть.
Нынче все-таки соберусь. Ни от одного знакомого не слышал.
Но то, что вальдшнеп есть, знаю, даже видел как-то пару раз.
Странно, но не охотятся в Сибири на тяге.
Снег уже почти за неделю весь согнало,можно уже искать и постоять,послушать.
Побываю-поделюсь.

Dugus

Отдельных Вальдшнепов видел несколько раз на весенней. А вот, что бы тяга была. Такого неприпомню. Хотя в глухие места забирались. (Томская область)

Тропик

Batoroev
Прошу помочь мне разобраться с охотой на вальдшнепа в Сибири - нигде и ни у кого не могу узнать - есть ли у нас в Иркутской области классическая охота на весееней тяге на вальдшнепа? Есть ли он вообще в Иркутске? "Тянет" ли он в Сибири также, Юрий Батороев, Иркутск

Юрий, хочу Вас обрадовать. Есть в Сибири Вальдшнеп и много, тянет замечательно. Конкретно если за Иркутскую область говорить, то в приилимье его дохера. Тянет классически, появляются в лесу проталины, вот и срок. Ищите невысокий молодой лес, зарастающие гари соседствующие с лесом тоже хорошие места. Я там вырос, каждую весну его охотили. Прикольно вспомнить, в Железногорске-Илимском, там где сейчас стоит средняя школа ?4 была замечательнейшая тяга, как и на горе "Лысой". Думаю и в других местах иркутской области есть этот замечательный длинноносый житель хвойного леса. Ни пуха-ни пера

Alexey-Nsk

Я тоже здесь родился и вырос.
При поездке на весенюю утиную охоту (1-9мая)в район ? Ту-риги, это как правило вечер-ночь, всегда встречались в фарах забавные птички-бабочки не желающие улетать из светового коридора, иногда даже падающие в колею перед машиной.
Я так понимаю это и были вальдшнепы.
Не слышал от знакомых, чтоб на них специально охотились, видно в силу размеров.

Тропик

Возможно это бекасы были, коих тоже немеряно. Весной когда в воздухе токуют - забавные звуки издают, будто бомбардировщик пикирует или бомба. Особенно по гарям. Они маленькие, а вольдшнеп бабочка крупная размером с рябчика. Рябчика херачат, а валдшнепа нет? Думаю что тоже, иногда он взлетает и при движении просто по тайге, не на тяге. Всегда неожиданно.

Тропик

Alexey-Nsk
Я тоже здесь родился и вырос.
Коллега, я правильно понял вы речь про Железногорск ведете? :-)

Fluk 1

Вальд. в Сибири (Красноярск) есть и его много, но в мои времена 1989-92гг на него никто не смотрел,а на меня смотрели как на придурка))
Бекаса тоже немерянно..
Может немного не по месту,хотя что для Сибири 1000 вёрст))
С уважением.
Алексей

Batoroev

Мужики, спасибо за то, что отозвались про вальдшнепа. В минувшие выходные был на глухарином току и утром в темноте услышали хорканье вальдшнепа. Местные жители сказали мне, что прилетел нынче он четыре дня назад.
После возвращения с тока на следующий день у себя на даче вечером я пошел на заброшенную дорогу, которая местами расширяется, на которой в колее стоит вода. Рядом, через гривку болотина. Лес смешанный, редкий, высокий - сосново-березовый.
В 9-45 услышал хорканье, стал крутить головой, увидел, но поздно. Через 5 минут опять хорканье, - я уже наготове, он вылетел в лоб, я даже растерялся - не мог определить высоту полета, но поднял вертикалку, закрыл стволом, нажал - кулик штопором упал на чистое место передо мною в десяти шагах (крыло, обе ноги, корпус - седьмой номер дроби). Мой ягдтерьер подал мне его. Потом еще один раз услышал, увидел, но зевнул, - новичок ведь все-таки. По-видимому, я не очень правильно выбрал позицию. В следующий раз встану ближе к деревне, там ходит скот, на выпасах есть навозные лепехи.
Короче, мой первый опыт весенней охоты на тяге под Иркутском оказался довольно удачным (видел троих, один выстрел и один большеглазый красавчик). Кстати, к моему удивлению вальшнеп обладает очень приличной скоростью, и как мне кажется, выцеливать его надо примерно как утку.
Юрий Батороев, Иркутск
Еще раз спасибо за отзывы, сибирские охотники!

Лонжерон

С полем!
Блин, поехать чтоль на следующую весенюю в те края?! 😊 Уж больно тягу я люблю и уважаю!
А тянет валюш с разными скоростями, в зависимости от погоды. Холодно, как правило летит быстро, иногда и молчком, или только цвиркает. Тепло и влажно, летит низко, медленно, действительно, как бабочка.
Но не во всех местностях тянет валюш классически.
Так всё время охотился на него весной в Подмосковье и в Тверской. Там всё правильно. Тёплый, пасмурный вечер, без ветра с недольшим даже дождичком - точно знаешь, что тяга будет. И никогда практически не ошибаешься.
А этой весной был в Кировской. И то ли просто на колебания погоды попал, не заметные человеку, то ли валюш там себя всё таки по другому ведёт. Пару вечеров - ну тянуть должен, как из улья, а только и услышали одного.
Конечно одна весна может и не показатель, но всё таки 10 дён охоты (два раза толлько не ходил), но до открытия 2 дня смотрел места тяги.