Росомаха

icy

Уважаемые коллеги интересно узнать про это животное.
У нас она не водится. Кто охотился на эту тварь? Интересует монера поведения, повадки и опасна ли она для человека?

kiowa

Знаю хорошо. Вместе сосуществовал. Охотился. Зайцеядный большой куниц. Странноватый, как по окрасу, так и по сложению. Максимальный вес старого очень наетого самца - 22 кг. Обычно - самка - 8-10, самец - 12 - 15.
Для человека не опасен совсем.
Вредоносность тоже сильно преувеличена. Вредоносен для мудаков - кто неправильно в тайге жилье содержит. Медведь гораздо вредоноснее.

Горняк

Книжные данные (энциклопедия о животных на диске):
РОСОМАХА (Gulo gulo)
Класс: Млекопитающие Отряд: Хищные
По величине и строению тела сильно отличается от остальных видов куньих, но близка к ним по строению черепа и особенно зубной системы. Россомаха - крупный зверь длиной тела 70-105 см, хвоста - 18-23 см, массой до 19 кг. Тело росомахи массивное, укороченное, лапы мощные, широкие; голова относительно небольшая, с небольшими же округлыми ушами. Массивность тела подчеркивается длинной, лохматой и грубой шерстью. Окраска росомахи в общем темно-бурая, за исключением двух светлых полос, которые начинаются у затылка и тянутся по бокам тела к огузку наподобие шлеи. Степень развития, очертания и цвет этой шлеи очень изменчивы. Вообще окраска меха росомахи весьма разнообразна.Росомаха распространена на огромном пространстве тайги и тундры Европы, Азии и Северной Америки. В Европе она сохранилась на севере Скандинавского полуострова и в Финляндии. В России граница ареала проходит через Ленинградскую, Вологодскую, Пермскую области. В Сибири росомаха распространена весьма широко. Она водится в ряде северных провинций Китая и в Монголии. Точно провести границы ее ареала очень трудно, учитывая бродячий образ жизни зверя и его способность к далеким кочевкам. Известны, например, заходы росомахи в Прибалтику, Белоруссию, на Украину, в лесостепь Западной Сибири и т. д.На всем протяжении своего ареала росомаха - одиночный зверь. Лишь в отдельных случаях, например около крупной падали, в одном месте может собраться несколько особей, но и то на короткое время. Этот хищник встречается в разнообразных равнинных и горных, лесных и тундровых местообитаниях. Здесь он бродит в пределах обширного индивидуального участка (нередко занимающего 1500- 2000 км2). Основу питания росомахи составляет падаль, в частности остатки добычи волков и медведя - лоси, домашние и дикие северные олени и т. д. Реже росомаха нападает на копытных зверей самостоятельно, да и то на больных, раненых или молодых животных. Рыскающая в поисках поживы росомаха обнаруживает поразительную неутомимость, подвижность, силу, ловкость, хитрость. Однако назвать ее прожорливой нельзя, так как она съедает значительно меньше, чем способен вместить ее желудок. К тому же росомаха старается часть своей добычи спрятать про запас в укромных уголках.Достаточно широко распространено мнение о том, что росомаха - опасный и вредный хищник. Однако на самом деле она довольно полезна, поскольку выполняет в природе важную санитарную и даже селекционную функцию, уничтожая неполноценных копытных зверей и их трупы.

Чарли

Кстати о росомахах, есть у меня давнишняя большая мечта поохотится именно на росомаху и кабаргу, а не на всяких там слононосорогов. Ну не знаю почему, а они мне сильно интересны. Одназначно поохочусь, когда не знаю, но рогом упрусь. А могет это по тому что их у нас нет . Хотя зачастую охотник существо субъктивное, как я думаю.

icy

Большое спасибо за рассказ, я начал искать информацию про неё по сети. И наткнулся на некое подобие энциклопедии, там писалось о черезвычайной опасности этого зверя для человека(как там писалось росомаха опасней чем тигр и медведь). Это меня очень заинтересовало, я не мог себе представить как зверь весом в 15-20 кг. в одиночку может быть опасен взрослому человеку.

VITALL

Ну что сказать, такая метровая низкорослая "собачка", иногда очень потешно передними ногами бежит, а задними скачет. Зверушка красивая, пушистая с хорошим НЕОБМЕРЗАЮЩИМ мехом - используют на оторочку капюшонов даже на летных куртках.
Где-то валяется старое видео (еще Panasonic 7 снято)- там толи 7 толи 8 росомах в кадре одновременно играют, но это редкость - зверюк одиночный, хитрый и смелый. Последние лет несколько почти не встречал.

DastarD

В этом году был на севере - чуть южнее Кольского. Там РОСОМАХИ - море! Можно было взять не один раз, но некогда было, если честно.
Что меня в этом звере всегда привлекало - лапы. Они по форме и когтям 😊 медвежьи напоминают.

krokus

Пару лет назад росомаху убили в Тверской области.

slava_zz

не опасная, но паскудная
если на участке поселится, все путики обойдет и сожрет приманку
суточный ход до 80 км
вот только что- медведь осенью не нашел лабаз, лег
а она пришла и все раздербанила и поописала
собаки загоняют на дерево
одну так копьем из ножа добыл- не было ружья
мех у северян популярнее любого
(кроме оленьего и волчьего)
всякий песец и соболь стал товарным только после прихода казаков, ибо не ноский
и сейчас россомашьи шапки у мужиков- типа шоферов и прочих работающих на улице самые ходовые
соболиные на мужике вызывают отношение как к альфонсу, что ли? женский мех..
летний тоже не линючий, просто подпуши меньше

добавление:
на снятой шкуре полоса выглядит в виде овала


Ochotnik

Согласен,тварь неопасная,но КРАЙНЕ ПАСКУДНАЯ.