Свиная чума (обсудим)

раздолбай

Во всех новостях говорят о начавшейся эпидемии хрюшек в Ленинградской обл., компенсируют фермерам загубленых поросей, грозятся полным отстрелом дикого кабана. Сам недавно приехал из Туапсе там такая же ситуация. По слухам даже летает вертолет и разбрасывает отравленую кукурузу.

Не кажется ли Вам, что все это последствия неграмотного отстрела и политики в целом. Несколько теплых зим подряд позволили даже слабому молодняку выжить. Нормы отстрела не повысили, хозяйства продолжают ломить цены и гордиться растущим поголовьем стад не думая о том, что природа в конце концов сама примет меры и все труды пойдут на смарку принося не малые убытки.

Приглашаю к обсуждению.

Sergey56

дело не в зимах и недостреле, а в том что это искусственно завезённая зараза, возможно:
1) из-за хронического распизд...йства ветеринарных работников в органах ветсанэпиднадзора и Россельхознадзора, коих грамотных и образованных почти не осталось,
2) из-за злыдней, кои заинтересованы в экспорте свинины в нашу страну,
3) самовольного расселения перевоза свинюшек хрюшек кабанчиков, безо всякого соблюдения ветсан норм. Спошь и рядом присутствует. везут и на свинарники и в охотхозяйства.

юрец 1

Вроде по слухам эпидемия до Тверской области уже дошла..

zdoros

дело не в зимах и недостреле, а в том что это искусственно завезённая зараза, возможно:
1) из-за хронического распизд...йства ветеринарных работников в органах ветсанэпиднадзора и Россельхознадзора, коих грамотных и образованных почти не осталось,
2) из-за злыдней, кои заинтересованы в экспорте свинины в нашу страну,
3) самовольного расселения перевоза свинюшек хрюшек кабанчиков, безо всякого соблюдения ветсан норм. Спошь и рядом присутствует. везут и на свинарники и в охотхозяйства.

Это верно и недоотстрел здесь не причем.Поголовье хоть и растет ,но оно еще мизерно что бы влиять на эпидемилогическую состовляющую.(и вообще оно мизерно ,мы просто хвалимся.)

serega1542

Неужели единственный выход перебить все поголовье?

onemen


Каждый год по несколько раз бываю на югах России,Ростовской и Краснодарской областях,там про эпидемию уже как года 3-4 известно,год от года она кочует по районам 😛. Местные говорят однозначно-виной построенные огромные свиноводческие комплексы,хозяева комплексов "отбивают" вложенные средства ,чума везде кроме комплексов. Вот такое вот ИМХО местных жителей.

раздолбай

onemen
чума везде кроме комплексов

одно из мнений местных в Туапсе, что Ткачев таким образом разоряет фермеров чтоб скупить потом по дешевке их земли.

Sergey56
из-за хронического распизд...йства ветеринарных работников
как бывщий участник таможенного оформления не согласен. Вспомните хотя бы заморенных на границе верблюдов (тоже показывали на ТВ)

Морпех 700

Сегодня читал в РОГе,что основным переносчиком являються клещи,и отстрел этот ничего не даст,ведь под отстрел попадут как раз здоровое поголовье,а больное животное будет в лёжке,и что ещё хуже егспугнут и оно двинет неонятно в какую сторону тем самым неся с собой эту чуму.

Сибирский Волк

Н-да.. и в самом деле в природе пошли какие-то очень негативные процессы.. то птицы валятся, то еще всякой всячины, а вот теперь на кабана массово мор надвигается..
Может у нас те кабаны, которые двинулись массово на север, выживут за счет адаптации к сибирским морозам на севере;-=))?

onemen

[QUOTE][B]двинулись массово на север, выживут за счет адаптации к сибирским морозам на севере;-=))?
К сожалению вряд ли,но заманчиво. 😊

раздолбай

Сейчас в утренней передаче за эту тему говорили.

Так вот, очаг эпидемии это какое-то подсобное хозяйство, которое кормило свиней пищевыми отходами воинской части и какому-то служивому южанину родня прислала посылку с ентой гадостью. Он ее видать не доел и нате ЭПИЗООТИЯ

Sergey56

serega1542Неужели единственный выход перебить все поголовье?

я тоже так думал, особенно после того как летом в журнале Охота (Кузенков В.П. главред) прочитал страшную статью про АЧС кабанов, звоню другану, говорю у вас эта херь уже два года, кабана что вообще нет?
да есть говорит, местами даже много. и бла...бла...бла...
короче не так страшен чёрт, хотя есть свои особенности.

студент тут Кировский заезжал, после преддипломки в Краснодарском ГЛОХе, тоже говорит, кабан есть и местами много.

serega1542

[QУОТЕ][Б]я тоже так думал, особенно после того как летом в журнале Охота (Кузенков В.П. главред) прочитал страшную статью про АЧС кабанов, звоню другану, говорю у вас эта херь уже два года, кабана что вообще нет?
да есть говорит, местами даже много. и бла...бла...бла...
короче не так страшен чёрт, хотя есть свои особенности.

студент тут Кировский заезжал, после преддипломки в Краснодарском ГЛОХе, тоже говорит, кабан есть и местами много.[/Б][/QУОТЕ]
Спасибо, маленько отлегло! А то только охотой заболел, помаленьку в поля выезжать начал, как раз в Тверские края и тут нате незапланированный кабаний коллапс громадного масштаба.

Пож@рник

У нас была. Африканская чума свиней по-умному. У нас сейчас отстрел кабана насколько я помню запрещен, чтобы поголовье восстановилось. Регион Северная Осетия.

mara20s

Да, в Северной Осетии с хрюнами все грустно 😞
А как планировали летом- "Вот скинемся на лицензию- и вперед"

Sergey56

mara20sДа, в Северной Осетии с хрюнами все грустно А как планировали летом- "Вот скинемся на лицензию- и вперед"

да ничего грустного, и в калмыкии чума два года уже "свирепствует" и ничего не кончается кабан. друган постоянно колотит и не хилых секачей Вам скажу

mara20s

В субботу на охоту ездил, охотники говорят, ходят несколько гуртов и их тщательно "пасут" егеря. Типа жаловались, что так легко как раньше не забраконьеришь 😊

раздолбай

Сегодня в газете МЕТРО прочитал, что еще несколько районов Ростовской обл.
зарегестрировали вспышку чумы. Пеняют на отсутствие необходимых мер
дезынфекции. Переодеваться забывали при входе на ферму.

doctor308

и у нас в этом сезоне с кабаном никак.Летом находили по Тереку по 3-4 дохлых вместе,причем не битых,а сейчас даже след не найдешь

DOKTOR 2010

Sergey56
1) из-за хронического распизд...йства ветеринарных работников в органах ветсанэпиднадзора и Россельхознадзора, коих грамотных и образованных почти не осталось
Sergey56, не несите херню 😲 ! Мне очень досадно слышать такие высказывания "компетентного" специалиста. Поработайте в ветслужбе, а потом дерьмом поливайте. Я уже 10 лет работаю, кое чего добился, трудом, а вот настоящих распи...ев за это время видел единицы. И уверяю Вас, чем дальше от Москвы, тем тяжелее работать. Ув. Sergey56, в вашем профиле указано - охотовед, так вот не зная какой объём работы выполняет охотовед, 90% охотников то же могут авторитетно заявлять, что охотоведы только ходят на охоту за деньги охотников и много пьют водки, не все же знают о ЗМУ,сборе статистики, отчётах и т. д. Это, к сожалению, остаётся "в тени". Вы улавливаете мою мысль?
Sergey56
2) из-за злыдней, кои заинтересованы в экспорте свинины в нашу страну
и это охинея, уверяю Вас.
раздолбай
как бывщий участник таможенного оформления не согласен. Вспомните хотя бы
+10000000, вспомнить можно столько предотвращённых ЧП, что ганзы не хватит 😀
Sergey56
3) самовольного ... перевоза свинюшек хрюшек кабанчиков, безо всякого соблюдения ветсан норм. Спошь и рядом присутствует. везут и на свинарники и в охотхозяйства.
вот это и есть на 99% причина, только ветеринары здесь не при чём. У нас очень мягкие законы в отношении нарушений ветеринарного законодательства (только маленькие административные штрафы в 99% случаев), чем зачастую и пользуются "профильные" коммерсанты. Вот на постах ГИБДД наши специалисты дежурили неоднократно (и иногда круглосуточно) с целью пресечения незаконных перевозок "левых" свиней. Так же влияет естественная миграция кабанов.
serega1542
Неужели единственный выход перебить все поголовье?
есть страны (не помню, но могу уточнить, нам сверху приходила бумага) в которых это оказался единственный выход, там до сих пор нет ни диких ни домашних свиней. По сути АЧС практически неопасна для человека, мрут только свиньи, и по условиям карантинных мероприятий, выбивается всё поголовье свиней (всех) в радиусе 20 км. Ущерб для экономики страны огромен. По итогам 2010 года в РФ он уже идёт на сотни миллионов. Притащили АЧС в РФ (первые случаи в южных регионах) "на колёсах" из Осетии, Абхазии и Грузии. Её появление там не установлено, но ввиду почти 100% уничтожения ветеринарной службы в этих республиках - это не удивительно. Благодаря постоянной усиленной работе ветеринаров, ежедневным мониторинговым исследованиям, усиленным контролем за движением кормов, свинопоголовья и мясопродуктов из свинины, АЧС не попала в среднюю полосу в 2010 году,но все мои коллеги и я в том числе прогнозируем неприятности. Пример - Питер.
Кстати, ув. Sergey56, Вы охотовед? Так у Вас разве нет совместных с госветслужбой рейдов для отстрела диких кабанов для проведения в дальнейшем мониторинговых исследований на вирус? Мы и в этом направлении работаем. И за сотни км в институт потом пробы сами возим.

Sergey56

DOKTOR 2010Кстати, ув. Sergey56, Вы охотовед? Так у Вас разве нет совместных с госветслужбой рейдов для отстрела диких кабанов для проведения в дальнейшем мониторинговых исследований на вирус? Мы и в этом направлении работаем. И за сотни км в институт потом пробы сами возим.

пока отвечаю на последний вопрос.
есть мониторинг, есть и отстрел, 22 февраля 2009 года охотоведу Северного района, при доборе подранка, выстрелили в жопу, оттяпали в итоге ногу по самое здрасте: в последствии оказалось, они кабанов на АЧС мониторили в заказнике, замониторили трёх свиней, четвёртая убежала пока добирали, замониторили и охотоведа до кучи.

а вообще у нас в Оренбургской области АЧС была, ветсанмероприятия в полном объёме мы видели целое лето в действии. тут надо отдать должное, ветеренары были неприступны и на границе области отбирали все продукты, даже картошку, огурцы и помидоры, про мясо колбасу сало, вообще разговора не было всё в контейнер у дороги.
чуть позже в подробностях поведаю, как я "Накликал" АЧС на Оренбургскую область, и како

раздолбай

Sergey56
замониторили и охотоведа до кучи.
Конечно жалко мужика. Но прочитал валялся полчаса ПАЦТАЛОМ

DOKTOR 2010

Выложу памятку, что нам разослали по МО, на всякий случай.

раздолбай

Ценная информация. Огромное спасибо

Sergey56

вот тут лежит интересная и наиболее исчерпывающая информация по Африканской чуме свиней.
тема АЧС России, актуальная ситуация.
http://www.ohotproekt.ru/naykaiissledovaniya

прочитал с удовольствием и узнал много нового. Рекомендую.

Tim76

Теперь у нас эта дрянь! Чувствую я, рано или поздно попадет зараза в природу и всё! Кирдык кабасикам. А после них и лосикам. Тоже кирдык.
Пока вроде локализовали. Но кто его знает...
Подробнее о событии-
http://www.government-nnov.ru/?id=78627