Прогулка

Самарец

Сегодня выбрался с женой на природу. Пусть с охотой не получилось - так хоть побродить, погулять, подышать воздухом. Отправились в то место, где я начнал охоту - под Новокуйбышевск (Липяги, р. Криуша). Места не то чтобы особо дичеобильные, но по-своему красивые - заливные луга, пойменный дубняк, озера-ереки. Еле-еле пробивается молодая трава, скворцы летают стаями, вода журчит, потихоньку заливая низинки, и в воде плещется нерестящаяся рыба...

И все же в этом весеннем раю есть место для горьких дум. Я расстроен тем, как сильно наступает город на природу. Самара становится просто каким-то спрутом-мегаполисом. В тех местах, где еще 7-8 лет назад я спокойно открывал весеннюю охоту, сейчас творится какая-то вакханалия. Сначала построили не то коттеджный поселок, не то стоянку для крутых катеров. Потом провели туда дорогу. И по этой дороге в гости к несчастным птицам и зверюшкам потянулись любители пикников-шашлыков. Машина на машине, костер на костре, и сплошным ковром - бутылки, банки, полиэтиленовые пакеты.

Брали с собой ружье, рассчитывая несколько скорректировать численность серой вороны, но при таком скоплении народа я даже не стал его собирать.

Когда мы нашли такое место, где в прямой видимости не было ни одной веселой компании, и сели на берегу разлива попить чаю, я - ни на что не рассчитывая, а, можно сказать, из хулиганских побуждений - достал манок и дал несколько "квачек". К моему глубочайшему удивлению, прилетели две кряковые! Селезень и утка кружили над нашими головами довольно долго - хватило времени и полюбоваться, и сделать пару снимков. Снимки, разумеется, получились не очень, но все же даже такое платоническое свидание с дичью добавило хорошего настроения.

А если знать, что всего в полукилометре от пикников и мусора - стоит только переправиться через Криушу - начинаются места, не то чтобы нехоженные, но и не "окультуренные" еще, то значит не все еще потеряно.


SKate

to Самарец
А зачем у Вас деревья пронумерованные, что ли чтоб не срубили?

Danunafig

Сочувствую... На Волге под Саратовом все острова "закультурены". Ковер из бутылок, г-на и т.п. И толпы "культурно" отдыхающих любителей природы...

Сибирский Волк

Ну у нас в Тюмени при численности населения 600 с коп. тысяч картина совсем не такая.
В 15 км можно уже найти глухой уголок, в 50-и км - совсем хорошо, ну а если 100 - то и люди-то не всегда бывают. Про 200 я молчу - можно за неделю людей и признаков не найти.
Так что Сибирь при ее огромности - в этом что-то есть.
Сочуствую и понимаю...

вольный

Про деревья!- скорее всего там лесник "правильный" -(лютый)
Да 😊 лет 10 там небывал!, а как вода?
раньше Криуша страдала от нефтисодержащих сбросов?

Самарец

Деревья маркированы под санитарную рубку.

Вода получше, чем в совейские времена. Того черного нефтяного слоя на камышах уже нет.

вольный

про слой- Это Радует!да и цена за барель подскачила 😊