В Якутии началась охота на гигантскую волчью стаю

Zhelezniy_Felix

Около четырехсот волков собрались в Якутии в гигантскую стаю и все ближе подбираются к домам местных жителей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя администрации Верхоянского района Степана Рожина.

По его словам, всего за несколько дней хищники задрали 30 лошадей и продолжают нападать на скот. В опасности оказались также люди.

«Для защиты табунов лошадей и оленей в районе созданы 24 бригады вооруженных охотников, которые патрулируют окрестности на снегоходах. На волков ставят капканы, применять яды запрещено. Когда светлое время увеличится, охотники начнут отстрел хищников с вертолетов», - рассказал чиновник.

Он также пояснил, что сложившаяся ситуация считается аномальной. Обычно волкам хватает на прокорм зайцев и другой лесной живности, но те из-за нехватки кормов повымирали, поэтому хищники сбились в огромную стаю и начали охотиться на более сложную добычу.

На борьбу с волками привлекаются все желающие заработать. За шкуру убитого зверя местные власти выплачивают 10 тысяч рублей.

http://news.rambler.ru/8749981/

блин вот повезло местным охотникам....

Yanshu

Zhelezniy_Felix
блин вот повезло местным охотникам...
ага..охота так еще и заработать можно.

veryoldhusky

Около четырехсот волков собрались в Якутии в гигантскую стаю
Не верю! (с) Кто ж у них иерархию строит??? Сотники поди? А дальше - урядники и т.д.?

onemen

Не верю!
+1.

Тропик

гогатал. У журналюг то с Сахалинском заливе лед 25 метров толщиной, то стаи волков в 400 голов как в киплинговском Маугли (тока там красные собаки были). На диване пишется не плохо.

C-volkodav

Бряхняяяя!

madsurgut

Месный сказал что стаи штук по 40 голов... ну а журналюги чуть приукрасили 😊
Вертолет зафрахтован для ВВП и генералов, должны же они прикрытие обеспечить отстрела с вертушки

Hunter22

Если вдумчиво прочитать, то ничего удивительного в этом нет. Только надо поправку на вымысел журналиста сделать. Не стая из 400 волков, а на территории таких-то районов насчитывается около 400 волков, которые заходят в населенные пункты (стали более активно заходить на территории НП).
А по большому счету, это способ "осваивания бюджета". Скоро введут чрезвычайное положение и запросят деньги из фед.бюджета 😊

ТопающийЁж

Надо гринпис вызвать, пусть волчков покормят 😊 Разве же можно их убивать, они же такие милые 😊

sallnaba

Вертолет зафрахтован для ВВП и генералов
да - знатные охотники!

vladdrakon

Да сто пудов,журналистский трёп-волк хоть зверь семейный,но не стадный.
Сразу видно,молодой журналёнок статейку тиснул, был бы поживший-обязательно приплёл бы бородатую легенду об вожачке стаи,суке овчарке-медалистке мстящей людям за чего-то там..

Абырвалг_1

vladdrakon
Да сто пудов,журналистский трёп-
Треп может и журналистский, но с подачи кого-то, кто платит по 10 тыс за шкуру.Это же какая возможность отпилить хороший кусочек. Удивительно еще что так мало волков в стае насчитали.
Короче, наноохотничьи технологии...

semd

Может и не треп, при _резком_ истощении "кормовой базы" (сиречь - падежа косых от голода) такое поведение волков вполне объяснимо.

Но 400 голов перебор, канечно... просто кто-то махом "списал" табун лошадей : )))

Козьмич

400 волков....по 10тыщ рублей....это ж сумашедшие деньги (с)

согласно теории больших чисел, и заказанности материала, волков должно быть горахдо больше и шкура его должна стоить дороже собольей....чтоб народ не отвлекался на всякие там сочинские распилы...на вских там "Щелкунчиков"..

Хищник-ррр

Абырвалг_1
... но с подачи кого-то, кто платит по 10 тыс за шкуру.Это же какая возможность отпилить хороший кусочек.
😞
Щаззз.Конечно "губозакаточная машинка" не помешает. 😛Т.с. для "сбоя аппетита".А сколько своих надо "впилить" сначала в этот "хороший кусочек",хотя бы в виде 1-ой шкуры волка,чтобы потом хоть кое-что "отпилить"?Для того,чтобы оправдать часть "впиленного".

Основание скепсиса.

Когда началась кутерьма с гриппами всевозможных мастей (это когда ещё ВВЖ "грозился" защитить нас заградительным огнём зениток),руководство УОКРИОЖ РМЭ слёзно клялось о выделении правительством РМЭ 1,6 (или 1,8 млн.руб. - запамятовал) млн.руб. на борьбу с этой "заразой" для 1-ой весны.Для ГСМ,боеприпасов.Вот мы "обрадовались".Ладно хоть скептически.Чуть ли "стахановское движение" не возобновили.А потом через год узнаём как прокуратура с КРУ копается в "гриппозных деньгах".Куда,мол,они делись.

А интересно посмотреть "тропу от стаи в 400 волков". 😛

onemen

Сегодня краем уха слышал по телевизору телефонное интервью чиновника из района Якутии,где всё это происходит,речь шла об общем количестве волков в районе.

Арго

слышал по телевизору телефонное интервью чиновника из района Якутии,где всё это происходит,речь шла об общем количестве волков в районе.

больше на правду стало похоже... хотя откуда такие данные... ЗМУ..? авиаучёт..? я склонен предполагать, что цифра из пальца родилась... ;-)))

Козьмич

onemen
Сегодня краем уха слышал по телевизору телефонное интервью чиновника из района Якутии,где всё это происходит,речь шла об общем количестве волков в районе.

а может вобще речь шла не о волках, а о самих чиновниках? типа совсем обнаглели уже, скот дерут? 😞

onemen

, а о самих чиновниках?
Нет,было сказано ,что волков примерно 300 по району,и ещё прибавилось около 100.Вроде по РЕН ТВ были новости.

Geologorazvedka

sallnaba
Вертолет зафрахтован для ВВП и генераловда - знатные охотники!
завидовать нехорошо)))))))))))))))))))

Арго

Вертолет зафрахтован для ВВП и генералов

а что - хороший pr-ход... ВВП частенько кого-нибудь в пупок целует, то детей, то тигров, то белого медведя... а тут, накануне выборов целую Якутию от нашествия волков спасает... "пипл" "схавает"... ;-)))

Geologorazvedka

вот и я о том же))))
спина к спине, с печенегами наперевес, спасают регион от нашествия волков))))

Schnizel

Хищник-ррр
А интересно посмотреть "тропу от стаи в 400 волков". 😛

А они след в след, след в след, гг

Хищник-ррр

Здравия желаю,форумчане.

Schnizel
А они след в след, след в след, гг
😛