Итальянцы жгут...

pirotehnic

В Италии за четыре месяца охотничьего сезона были убиты 34 охотника и один грибник. Об этом 2 февраля пишет газета The Guardian.
Все охотники были случайно застрелены собственными друзьями. Грибник также погиб от случайной пули. Кроме того, за охотничий сезон были ранены 74 человека - 61 охотник и 13 людей, просто прогуливавшихся по лесу. При этом охотничий сезон пока не окончательно закрыт. В некоторых районах Италии он продлится до 10 февраля.
Аналитики считают, что столь большое количество жертв обусловлено излишней либеральностью итальянского охотничьего законодательства. Охотники имеют право заходить на частные территории. Стрелять им разрешается в 50 метрах от дорог и в 150 метрах от домов. Итальянский министр туризма Микела Виттория Брамбилла (известная защитница животных) недавно выступила за увеличение этой дистанции вдвое, а также за запрет охоты на частных территориях. Однако эта инициатива встретила мощное сопротивление политиков, являющихся поклонниками охоты.
При этом социологические исследования фиксируют спад интереса жителей Италии к охоте. В ходе одного из последних опросов этот вид отдыха назвали приемлемым лишь около 18 процентов итальянцев.

kiowa

Я бы с большим интересом посмотрел наши данные. Только в одном приграничном с нами охотничьем хозяйстве за два года - три трупа и двое раненых.

vladdrakon

Аналитики считают, что столь большое количество жертв обусловлено излишней либеральностью итальянского охотничьего законодательства. Охотники имеют право заходить на частные территории. Стрелять им разрешается в 50 метрах от дорог и в 150 метрах от домов
А у нас-то пожёстче законы,но
Только в одном приграничном с нами охотничьем хозяйстве за два года - три трупа и двое раненых.
Отсюда вывод; как валили друг дружку охотнички-так валить и будут.Хоть при либеральнейших законах-хоть при драконовских..
PS ..да минует ганзовских чаша сия. Аминь.

Дядя Сережа

На моей памяти 1 случай. Знакомому, случайным выстрелом "ампутировали" ногу по коленному муставу. Я в прямом смысле случайно, по стечению обстаятельств на эту охоту не попал. Знакомый 20 лет на протезе.

Chuck

vladdrakon
Отсюда вывод; как валили друг дружку охотнички-так валить и будут.Хоть при либеральнейших законах-хоть при драконовских..
Плотность населения и оружейная культура - основные факторы. В Канаде оружия на руках поболее, чем в Италии (на душу населения), но убийств и ранений по неосторожности на охоте не так много. Последнего охотничка в нашей провинции подстрелили года 3-4 назад (насколько я в курсе). Мужик нес чучело оленухи, собирался установить, а другой его сквозь чучело и стрельнул. Повезло, подранок. Видимо, без выпивки не обошлось.
Я и сам дробь в шее ношу - еще с родины. Элементарное пренебрежение правилами безопасности - стрельба по дичи в направлении охотника, т.е меня.

kiowa

Должен сказать, что в краю родных осин количество несчастных случаев на охоте в связи с общим мудизмом участников в последние два года выросло в разы. Впрочем, когда читаешь охотничий раздел ганзы - не удивляешься. Корреляция очевидна.

Ouzer

kiowa
количество несчастных случаев на охоте в связи с общим мудизмом участников в последние два года выросло в разы.
Даже на стопудовую отмазку - водку уже столько не спишешь. И без водки идиоты. Ибо бескультурье и "понос нравов".

Дядя Сережа

Ибо бескультурье и "понос нравов".
Особенно среди тех кто с 18-ти лет "косит" 😞

John892

Дядя Сережа
Особенно среди тех кто с 18-ти лет "косит"
Да вот только не надо молодёжь во всём обвинять. У меня на курсе из 130 человек три охотника. Все нормальные и адекватные люди, понимают что можно, а что нельзя. А вот со "стажем" бывалые, порой такое творят, что страшно из дома выходить становиться.

Кое-кто

А вот со "стажем" бывалые, порой такое творят, что страшно из дома выходить становиться.
10 раз на природе с ружьем водку попить это не стаж охотника. А дебилов или раздолбаев и среди возрастных и среди "не бреющих бороды" хватает.

TOHA_1

На рыбинке в прошлом году двое "бывалых" охотились по разным берегам Малиновских ручьев,расстояние между ними было метров 60, так они оба умудрились выстрелить в одну и ту же утку на подъеме- итог у одного 5 дробин,у дрого 2 (хороший бой у их ружей))))

заядлый хант

Особенно среди тех кто с 18-ти лет "косит"
Да нет, по моему дело не этом, а в этом:
в связи с общим мудизмом участников

И мне кажется этом мудизм заключается в следующем:
- синька;
- увидел желанную добычу, мозги отключились;
- пренебрежение и незнание правил охоты, которые написаны кровью

aab

так и про Кипр писали - как ни открытие охоты - то война.
территория маленькая, хантеров много.а про метры от дороги и домов вообще ужас - если это дистанция для дроби, еще туда-сюда...а если для нарезного, то несчастные случаи, конечно, будут.

Дядя Сережа

Азы обращения с оружием в армии в печену откладываются до автоматизма (это про молодеж), но плохо когда уверенность переходит в самоуверенность (это про бывалых). "Алкашами становятся, дебилами рождаются", а медики и ЛРО-шники ....... . Да мы сами ......... кто без греха? Где грань "дозволенного"? (закон и мораль?). Лично я скажу честно - просто стараюсь держаться подальше "от таких экстрималов".

Козьмич

Конечно Италия страна маленькая...слыхал что там на сбор грибов нужно оформлять лицензию...а вот с охотой проще, потому там и охотников много, а угодий мало, вот и палят макароны друг в дружку. А что у нас? Страна огромная, охотников в удельном исчислении наверно столько же как в Италии...но ДОЛБОЁБОВ то при этом больше в разы!!!!!!! И что получается? А то что долбоебизм возведённый в степень крепости употребляемых напитков, реально уменьшает площадь государства, что и приводит к большому кол-ву трагедий на охоте...Очевидное - невероятное.

kiowa

Кстати, замечу еще вот что - относительно итальянских законов об охоте. Там человек, НЕ ОТСЛУЖИВШИЙ В АРМИИ, или выбравший АЛЬТЕРНАТИВНУЮ СЛУЖБУ не может стать охотником. Вообще.

dennovv

И это очень правильно.

Дядя Сережа

Кстати, замечу еще вот что - относительно итальянских законов об охоте. Там человек, НЕ ОТСЛУЖИВШИЙ В АРМИИ, или выбравший АЛЬТЕРНАТИВНУЮ СЛУЖБУ не может стать охотником. Вообщ
Вот бы у нас сейчас так сделать! И дичь развелась бы и в лесу спокойно стало бы. Но это фантастика. РОССИЯ. Официально половине "охотникам" пришлось бы сдать ружья. Я за это!

spleenman

Официально половине "охотникам" пришлось бы сдать ружья. Я за это!

Эк Вы как хватили. То есть если у человека ВУЗ (да еще с военной кафедрой), потом аспирантура или работа в "органах", то на охоту ему ни ни? 😊 Сходи родной кандидат наук (тов. прокурор) отслужи 😊
Если с ногой у человека проблема и для строевой он не годен, то ему и на тягу нельзя (фротновики и без ног охотились)?
А если серьезно, думается, что неосторожное обращение с оружием бывает и у служивших в армии. Дело, видимо, в общей культуре. Посмотреть как ведут себя на дороге водители в Москве и все становится понятно. Сегодня он наплевательски водит, завтра - наплевательски будет палить во все стороны на охоте. И никакие законодательные меры не помогут: ну есть у итальянцев такой закон, толку то (см. первое сообщение в теме).
Если есть люди, которые понимают, что так делать нельзя и сами стараются так не поступать, учат этому своих детей, говорят об этом своим друзьям-приятелям, которые выходят за рамки, то рано или поздно ситуация должна измениться. Это конечно, идеализм. Но иначе врядли возможно.

Генцель

Я за это!
Это потому что вы не в этой половине.
Армия здесь не причем, долбоебами и оттуда приходят, вопрос в воспитании и в способности человека понимать а не делать вид.

Генцель

spleenman
одновременно и об одном и том же написали 😊

spleenman

одновременно и об одном и том же написали

Только у Вас короче и точнее получилось мысль передать 😊

aab

а насчет Италии откуда дровишки?информация точная про оружие армию и охоту?

spleenman

Не хочу наводить тень на высказывание Михаила Арсеньевича, но вот тут есть информация про требования для разрешения на охоту в Италии (вроде, для местных) http://rome.angloinfo.com/information/17/hunting.asp .
Я ничего про армию не нашел 😊
А вообще, видимо, нужно читать их закон N. 157 от февраля 1992. Но даже если его найти, он скорее всего на итальянском. Кто-то может владеет, прочитает, а я на их языке не говорю. Вот если бы речь шла про французов 😊
Да и с другой стороны. Мы же в России. Что итальянцу хорошо, русскому ...

aab

DIDI в КБГ обитает
вроде в Итали живет...может кто спросит там

kiowa

aab
а насчет Италии откуда дровишки?информация точная про оружие армию и охоту?

От итальянцев, с которыми работал. Они, кстати, только про оружие говорили, не про охоту.

Caucasian64

Chuck

Я и сам дробь в шее ношу - еще с родины. Элементарное пренебрежение правилами безопасности - стрельба по дичи в направлении охотника, т.е меня.

На Ставрополье ходили с братом и его приятелям по перепелам..."вытаптывали" поле, тут его приятель пальнул по перепелу, прямо в мою сторону, дробь прошлась по траве в паре метров от меня. Я ответил. 😀 больше он так не делал,видимо, когда моя дробь его хлестнула, ему это не совсем по вкусу пришлось. 😀

Chuck

Caucasian64
На Ставрополье ходили с братом и его приятелям по перепелам..."вытаптывали" поле, тут его приятель пальнул по перепелу, прямо в мою сторону, дробь прошлась по траве в паре метров от меня. Я ответил...
Так это был ты??!! 😀
Мой случай тоже на перепелиной охоте был, только не в Ставрополье и стрелял в меня какой-то старый пень 😊

Дядя Сережа

Ребята. Я про "оружие отслужившим в армии" не в прямом смысле. Я хотел сказать что оружие надо давать тем кто обучен обращению с ним по армейским принципам. "Неумееш - научим, нехочеш - заставим", да так чтоб на подсознательном уровне впечаталось. Ну вот (например)никогда не думаю об опасности когда разряжая и заряжая оружие отворачиваюсь в сторону от людей, всегда держа в руках оружие спинным мозгом понимаеш что может произойти выстрел независимо от уверености в его разряженности, като так, это само собой, в крови. Это воспитание или инстинкт?

Генцель

Наверное воспитание больше.
Я в армии не служил, но:
-не стреляю по кустам (пока отчетливо не увижу что это дич)
-в машине всегда ружьё разряжено
-не навожу ствол в сторону человека
- и т д
Если захочу знать как разбирается калаш и ему подобные - прочту, посмотрю видеоуроки в нете 😛
На счет более сильной подготовки наших молодых охотников - тут полностью согласен!
Если вместе с здачей охотминимума, мне прочтут лекцию про оружие и ТБ в обращении с ним - только ЗА!

Генцель

но тут, к сожалению, дело еще менталитета народа...и...присущих нашим русским людям - понтов, неуважения к окружающим.((

Дядя Сережа

-в машине всегда ружьё разряжено
😛 к сожалению, но ...... 😛

Генцель

может я не въехал в ваш пост... 😊
не сожалею об этом, точно! Если и стрельнуть что из "под колеса" - то зарядить не долго за пределами салона машины 😛

VVal

классика- фермер написал на корове большими буквами "КОРОВА". но все равно застрелили.
другой случай кажись у Хэмингуэя : перед открытием охоты повар-китаец прибил на корягу оленьи рога и потом подзаработал выковыряв и продав кучу свинца.
третий, президент Буш влепил своему корешу Чейни заряд дроби на охоте по птичке. хотя глядя на рекламные картинки в хотыбы Винчестеровских каталогах наподобную охоту ходят исключительно в яркооранжевых жилетках и кепках 😊 может просто на чонить обиделся? 😊
четвертый- фильмец был такой, "Укрощение строптивого". там в самом конце Челентано с подругой поехали на открытие охоты. и неплохо отстрелялись, правда не по уткам... 😊
пятое- с год назад мелькнуло в новостях, мафиози купили себе охотхозяйство, в котором не только реально охотились, но и сводили счеты кося под несчастные случаи. кроме того думаю действительно в Италии плотность охотников не меньше чем у нас на открытии в злачных местах.
так что вариантов много.
ЗЫ. именно поэтому я на открытие куда ехать десять раз прикину, на следующий день жуть сколь бутылок валяется, я раз у одного кострища 32 шт РЯДАМИ лежащих насчитал. были и пивные, но и водочных литровых хватало 😞 или вот, на фото другой почти аналогичный случай. причем на торфянике костер жгли, редкостные мудаки 😞 в этом месте не загорелось, а вот неподалеку несколько лет назад до зимы торф горел 😞
вообще-то именно поэтому десять раз подумаю куда на открытие по перу поехать 😞

Chuck

VVal
третий, президент Буш влепил своему корешу Чейни заряд дроби на охоте по птичке
Вообще-то это Чейни подстрелил своего кореша 😛 Жаль что в тот раз это был не Буш. А ведь всё могло бы быть иначе... 😊

RioGun

Про бестолковую и неосторожную молодежь - не согласен! хотя мне 36, и не знаю куда себя причислить 😊 в субботу два моих друга-ровесника ходили в большом коллективе на волков (без меня - я температурил). Так вот из 30 примерно человек только они на месте не пили водку, хотя вечером дома себе позволили. Очень часто вижу молодых (неопытных?) парней, которые сознательно, демонстративно соблюдают ТБ, имеют всякие штуки для этого (оранжевые жилетки, кепки) и им сильно пох на иронию "стариков" по этому поводу.
Так что придурки разновозрастные бывают...