Выбор номера дроби на гусиную охоту.

ASv

Весьма противоречивые мнения сложились как на нашем форуме, так и других, в вопросе применения боеприпаса для охоты на гусей.
Причём чуть ли не диаметрально противоположных: от дроби номера 3 до картечи 6,2, середнячок идёт на номера 1-00.
И каждый считает себя правым. Но никто не рассказывает, с каким дульным сужением использовался тот или иной номер, с какой длиной ствола, на пролёте ли или на чучелах, какие дистанции принимаются за рабочие.

В магазине стоят мужики, трепятся со знакомым продавцом. Один спрашивает у продавца, а нет ли патронов пулевых (названия не помню, пуля блочная типа Тандем), дескать, чтобы по кислородникам шарахнуть. 😞 😞 😞 😞 Продавец, видя такую грубость, мягко (в сравнении) переводит разговор на: "А картечи то ты купил?". Тот - есть мол. А сам продавец в процессе признаётся, что будет стрелять 1 из спорт. ружья.

Сам я в прошлый раз брал 0000 полумагнум и 00 стандарт, но гусей на выстреле видел только одного. Сейчас по дурости купил пачку 6,5. И в размышлениях...

Уважаемые участники!

Не беря во внимание стрельбу по кислородникам, а охоту на рабочих дистанциях до 50 метрах какие номера посоветуете:
1. для 725 получок/чок
2. для 750 (цилиндр с напором, получок, чок)?

Сибирский Волк

Я бы рекомендовал ни в коем случае не крупнее ?1. Ну и пробуй ? 2 и 3.
А то, что куча нулей и картечь - так это мы уже проходили.Даже на простом примере чирка видно - стреляешь иногда 1-й или 0-й, как правило улетит метров 50-150 и замертво. А 5-й,7-й ? Точно так же и здесь.
Но на 50 метров любой дробью будет уже чуть проблематично. Еще пример - как то осенью в сумерках стрелял 5-й на 25-30 метров - оба глушняк.
Принцип один - большое количество попавших дробин делают свое дело - шок и смерть.
Удачи!
З.Ы. Правда у меня вчера с 7.62 на 205 метров очень неплохо вышло.... 😀

ASv

Сибирский Волк:

номера 1,2,3 - на "чучельных" подлётных, с полным чоком?

alpar

Для получок/чок от номера 3 на 30 метрах до номера 0 на 60 метрах. Все, что крупнее и дальше ИМХО не имеет смысла.

BORTMEH

Гусей стрелял двойкой, единицей, нулем и двумя нулями. Если картечью и зацепишь на 100 метров то упадет за километр или за два. Если в полях, то может и найдешь, а если на болотах, то все потерял.

Хочу-у на гуся, да обстоятельства ввыше. 😞

Сибирский Волк

ASv
Сибирский Волк:

номера 1,2,3 - на "чучельных" подлётных, с полным чоком?

И это будет самое то!

ASv

alpar:

т.е. чем крупнее номер, тем больше чок?

Кстати, а ежели одностволка, но с д/н, какие могут быть вариации?

DastarD

Доброго времени суток!
Сам охотился на гуся много. Каюсь, стрелял и тех, что в кислородных масках - азарт, чтоб его, да, еще молодость, наверное.
Первые годы стрелял нулями и картечью. Результ, прямо скажем, фиговенький... 😞
Потом стал прислушиваться к советам старших товарищей 😊 , читать книжки и экспериментировать. Для себя решил стрелять не крупнее 0. Сейчас уже склоняюсь больше к тройке...
Согласен, стрелять приходиться гораздо меньше - ограничиваешь себя, особенно, когда вокруг палят бесперерывно 😊
Зато подранков становится меньше на порядок!

alpar

2 ASv
Нет, величина дроби зависит не от величины сужения, а от расстояния. Чем дальше, тем крупнее дробь, ибо мелкая дробь теряет энергию быстрее, чем крупная. По сужениям могу сказать, что к конкретному чоку желательно подбирать дробь, которая с этим чоком согласуется.

spit

Я остановился на ?2, как самой согласованной с получоком. Хотя гуся увижу вряд-ли 😛 . 00 бабахал много, после 40м дыры в осыпи, только для бабахинга и беру 😀

ASv

Можно ли подвести такой итог? :

1. высотка - чок, номера нули (только вот скорость крейсерская у гуся бешенная)

2. средне-высотный подлёт - получок, номера 3,2,1

P.S. Картечь подарю кому-нибудь.

Вечерний

ASv
Можно ли подвести такой итог? :

1. высотка - чок, номера нули ...

Ну, нули, они с чока не очень летают, под нули 0,75 самое оно. А кислородников мельче 0000 никак не возьмешь. Ввалишь ему, видно, попал - а он дальше летит. Даже в бинокль не проследишь, где упадет, и упадет ли вообще. Если уж такой варварской охотой заниматься, то надо брать картечь, причем магнум, в расчете на попадание картечины в мозг или сердце, что маловероятно. А в большинстве угодьев ничего иного, кроме как быть "зенитчиком", сейчас не остается, особенно в средней полосе. В позапрошлом году весной, копал засидку как Папа Карло, профиля ставил, все дела... Щазззз!!! Первая же стая, появившаяся вдали, была тут же обстреляна из десятков стволов. Какой там подлет к профилям - гуси, настеганные сотнями "зенитчиков", шли на высоте метров 200. Пропала моя "правильная охота". Плюнул на все, встал около леска под деревья, и тоже со злости стал в небеса лупить... 😞

PIF-PAF

Стреляю 00 в контейнере с цилиндра. Считаю, что наиболее оптимальная дробь, т.к. хорошая осыпь и достаточная энергия. Высоту в 50 метров рассматриваю как критический предел, на котором лучше воздержаться от выстрела, т.к. даже при попадании картечи (слышно как бьет по перу), моментального падения птицы не происходит, а зачастую не происходит вообще никакого падения.

PIF-PAF

Стреляю 00 в контейнере с цилиндра. Считаю, что наиболее оптимальная дробь, т.к. хорошая осыпь и достаточная энергия. Высоту в 50 метров рассматриваю как критический предел, на котором лучше воздержаться от выстрела, т.к. даже при попадании картечи (слышно как бьет по перу), моментального падения птицы не происходит, а зачастую не происходит вообще никакого падения.

А77

Пользуясь МР-153 (чок) заметил что лучшие
результаты получаются при чередовании различных номеров дроби.По подаче в ствол: 1-1;2-1;3-0;4-0;5-00. 😊

Курский

В субботу двух гусей завалил случайно. Одного пятеркой другого четверкой. Метров с 25ти. Падали как мешки с ... А 0000 магнум в 12кал. наверное лучше всего будет.

kiowa

Курский
В субботу двух гусей завалил случайно. Одного пятеркой другого четверкой. Метров с 25ти. Падали как мешки с ... А 0000 магнум в 12кал. наверное лучше всего будет.

Ну вот... Теперь попробуйте разобраться после таких взаимоисключающих заявлений в одном посте.
Мое мнение твердо как гранит - тройка, при дистанции стрельбы не далее 40 м.
А далее - выстрел не дробовой.
Черт, сколько говорить, что дробь берет не величиной, а множественным поражением.
Сколько есть примеров, когда гусь, битый из малопульки по сидячему, улетает так, что и не достать. А энергия 22лр пули по любому больше, чем 0000 дробины.

PIF-PAF

Михаил 😊 ВЫ впадаете в крайности 😊 По-твоему получается, что тогда лучше всего вообще 9 номером стрелять - уж там множественного поражения хоть отбавляй. Конечно же ты не согласишься с этим утверждением. А почему? Потому что размер и энергия дробины тоже играют роль!

Dmitrius

Обьясните чаинику что такое кислородник.

C ув,

Dmitrius

DastarD

Dmitrius
Обьясните чаинику что такое кислородник.

C ув,

Dmitrius

DastarD

Dmitrius
Обьясните чаинику что такое кислородник.

C ув,

Dmitrius

Кислородником называют гусей, летящих выше ружейного выстрела...
Они летят на такой высоте, что впору одевать кислородные маски 😊
😊 😊

Dmitrius

Понял Спасибо.

Bolotny

Правильная охота: Будний день - отпуск, шалаш, профиля, манок, дистанция - до 50 метров, снаряд - до двух нулей.
Только где ее взять 'правильную', если только на выходные, когда в угодьях стрелков, больше чем дичи.

Гуся брал семеркой - по темну шел в шалаш с подсадной, стая налетела на 15 метров из-за прибрежного камыша. Брал картечью 8 мм на 150-200 метров. Это случаи.

sergAY

Привет любителям гусятины!!!!!!!
Где ж ты видел правильную охоту в выходные???
Не успеет гусь появиться на горизонте, так "зенитчики" уже палить начинают. А вообще по гусю имею некоторый опыт охоты могу посоветовать используйте дробь от ?2-?0 и результаты будут, самое главное не забывайте делать нормальное упреждение ведь у гуся скорость больше чем у крякового.По высоте 40-50 м я например брал упреждение примерно 3-4 корпуса гусей вперед и сбивал.Кто хочет попробовать гусятины можете прислушаться, а я ее попробовал и не раз даже в прошлые выходные. Удачи всем и метких выстрелов.

DenZ

http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/patrnydlagusya.htm
Интересная информация по выбору номера дроби для гуся.
А.Зернов - дробь ломает кости (скорость 150 м/с) ?6-60 м., ?3-70 м., ?1-80 м.
Лично для себя остановился на кучный магнум ?1 на 45-60 м. (при ошибке в определении дистанции надеюсь дальше 70 не выстрелю) и нормальный магнум ?2 на 30-50 м.
Оталось толко опытным путём идеальное соотношение порох/дробь подобрать для резкости и кучности. Дробь 00 мне не очень понравилось дроби мало и дальше 70 м. смысла нет патроны переводить и плодить подранков, а до 70 м. и ?1 с ?0 справляются.

ASv

Купил двойки стандарт "Джокер". "Подходящими" за двойкой будут 00 полумагнум и 0000 стандарт "Тайга" (ну до чего чудные были патрончики).

Дома посмотрел, картечь шестёрку хоть солить, и СКМ, и Джокер, и Пиробалтус. Кому бы впарить? 😊 😊