Использование зум-прицелов на охоте

!TRITOSHA!

Интересуюсь статистикой своего рода.

Скажите, кто на практике и как применяет изменение кратности на охоте?

Именно на охоте... т.к. я не очень-то представляю себе кручение трансфокатора при охоте на лося того же... хотя бывают случаи когда можно и долговременную огневую точку перед ним вырыть 😀, но это не правило, всё же идет стрельба на вскидку.

BobbyS

Лось на "краешках", лось/кабан на засидке - трёшка.
Боровая и косуля, да и лось/кабан с подхода - шестёрка.
Байбак - двенадцать - до 250-ти метров нормально - дальше мало.
В чаплыге - баттю.
Оружие разное, как и калибр.
ЗЫ Про мишку можно умолчу?
ЗЗЫ Млять - не посмотрел на автора вопроса 😞
Т.к. спрашивает не только ЭТОТ, то удалю только завтра.

kiowa

Вова, не кипятись. Вопрос на самом деле важный. Вот только что у приятеля полетел на Бенельке Цейссовский транс 3х9. Для не до конца понимающих - это все равно, что сломался Роллс-Ройс.
Трансфокаторы РЕКОМЕНДОВАНЫ (вот прямо так) в ряде ситуаций - охота на засидке, в горной и степной местности.
Не рекомендованы - в сложных климатических условиях, на легком оружии под мощный патрон без средств гашения отдачи, для долгих поездок.
Тем не менее, я навскидку назову охоты, на которых трансфокаторы пользительны.
Охота на баранов/козлов в горах, сурчение, а также стрельба сидячей птицы.
Мой собственный опыт засидок очень специфичен, на нем нужен, скорее, не трансфокатор, а колллиматор.

Lat.(izvinite) strelok

А... дискутабельно все это. Мое ИМХО: Для засидки особенно сумеречной лучше 8х56 постоянник. Трансфокатор хорош на большом калибре 1.5-6. На облаве - 1.5-2 стоит, видишь вышел метров за 150- крутнул на 6. Но правило одно: Если идешь- зум на минимум, чтоб стрелять можно было макс. быстро. Увидил издали- крути на большее, если зверок не дергается бежать. Ну и для точной стрельбы у меня 3-9 стоит, пользую так же: иду на засидку- прицел на тройке, вдруг козла увижу на подходе? Там быстро нужно стрелять... Сел на древо- крутнул на 9. Сумерки сгущаются- на 6.

Machete

kiowa
..у приятеля полетел на Бенельке Цейссовский транс 3х9. Для не до конца понимающих - это все равно, что сломался Роллс-Ройс.

Прошу прощения за офф. На своем Цейссе 1,5-6х42 обнаружил целую россыпь пузырьков воздуха в толще задней линзы. И у знакомых с ними проблемы бывали. Так что, что бы немцы не рассказывали, Цейсс - это далеко не Льюпольд. И уж тем более не Роллс-Ройс.

!TRITOSHA!

Агать... значитца я похоже прав...

Объясню в чем дело, меня интересует исключительно мясо по чапыге, т.к. хожу я преимущественно один, а облавные охоты воспринимаю только как мясозаготовку.

Причем мясо крупное: лось\кабан. Как следствие - дистанции от 15 до 125 метров, обычно 25-70м

4х постоянник явно много. С ним хорошо пристреливать оружие на 100м, но не более того, в лесу его реально много и быстрой стрельбы на 50м с ним сделать толком нельзя. Ситуацию "ко всему привыкнешь" прошу не рассматривать 😊

Вот и встала дилемма. Брать что-то типа 1.5-4х за 300-500 баксов, с вероятностью что эта импортная игрушка рассыплется ко всем чертям в самый интересный момент. Или взять подешевле и понадежнее 2.5 постоянник сделанный на заказ, который точно не рассыплется нафуй и будет многократно надежнее.

Идея - ввиду отсутсвия объектива большого диаметра посадить прицел по типу скаута - практически на ствол, благо возможность баловаться с кроном есть до посинения 😊 Т.е. сделать так, чтобы практически не пришлось менять прикладистость оружия и сохранить скоростную стрельбу, совместив это с удобством визирования.

BobbyS:
\\\да и лось/кабан с подхода - шестёрка.\\\
В какой местности такой подход???

И слушай это... плиз с подобными закидонами строго в фэнский раздел, ок? 😛

PIF-PAF

!TRITOSHA!, осмелюсь спросить у такого грозного охотника как ты, а зчем тебе оптика на дистанции в 50 м при охоте на кабана или лося? Более того я даже не понимаю ее необходимость при стрельбе на 100м!

!TRITOSHA!

Более комфортный, быстрый, точный, выстрел по месту(это главное!, не имею ввиду снайперские извращения "я его в голову на ходу", имею ввиду хороший выстрел по лопаткам).

Охочусь в основном с подхода, зверь у меня начинает идти на махах уже после 1го выстрела, так что лучше я доставлю 32гр пулю сразу по месту(куча менее 20см на 100м, снижение траектории 12см для не закрученной в полете пули), нежели буду накрывать очередями бегущего зверя через кусты, рисуя подранка неизвестной легкости.

Я с 50м легко складываю пули в лист А4 без всякой оптики(более чем достаточно, чтобы бить по лопаткам), только это лист повешенный в чистом месте, из удобного положения.

Стрельба же по зверю чаще всего ведется тогда, когда хорошо, если ты видишь пол корпуса, обычно еще меньше и то силуэтом. Причем после 1-2 выстрела при -20 у тебя идет марево от планки, так что о нормально построенном выстреле далее 50 метров можно забыть. Опять же, оптика позволяет более детально оценить условия первого выстрела, наличие веток для рикошета и т.п. при открытой планке иногда эти вещи уходят из поля зрения\внимания.

!TRITOSHA!

Охота, которая к огню очередями с номеров не имеет не малейшего отношения, причем каждый неточный выстрел гарантирует тебе еще до суток беготни за зверем(а подранка я хрен брошу, измором возьму).

Когда я в этом году взял последнего зверя, так мне оптики(как раз 3-4х) жуть как не хватало 😞 Причем ирония судьбы заключалась в том, что в ночь перед охотой я снял 4х пристеленный прицел с ружья, мотивируя это "иду ненадолго и на птичку", сходил блин, 2 ночи ночевал на станции 😊 Да и кстати благодаря неправильной оценке обстановки корову-то я пообвысил первым. Да, ранение было смертельным, но корпус я по снегу не рассчитал, и пуля попала под легкие(т.е. мимо самой-самой убойной зоны, после которой я бы её не добирал 2 часа по темноте).

Вот как и следствие из опыта этого сезона и предыдущих, к след. сезону я хочу подготовить комплекс: нарезной чок(а это стабильный лист А4 до 150м!), быстросъемная оптика малой кратности. Т.е. встал на след, навинтил чок, загнал пули, одел оптику и сутки играешь в жмурки со зверем, чаще всего кстати зверь естественно выигрывает 😊

!TRITOSHA!

Сразу же оговорюсь почему 12к, а не к примеру 32к форсированный, который обладает точностью сравнимой с СВД на дистанциях до 200м(при пуле-то за 20гр 😊)

Помимо охоты на зверя, которая у меня начинается только при достаточно удачном стечении обстоятельств(след, время суток, зверь и какой\сколько, в каком состоянии покровы, какой ветер дует, какая погода предвидится) основная моя охота - птичка. Собственно езжу за удовольствием-то 😛 А охота только на зверя - это достаточно специфичный аттракцион: 2 недели ходу - 1 промах 😀, еще 2 недели... да и там азарт заталкивается куды подальше, по мясу не будешь так бесшабашно шарашить как по утям 😊

Извиняюсь за столь длинный месседж, просто это мысли к след.сезону... кста, сейчас открою новый топик.

kiowa

В этой же ситуации - говорю - или ПОх3,5 постоянник, или коллиматор.

!TRITOSHA!

Ну, коллиматор в моих условиях и дня не проживет 😊 Так что похоже буду заказывать себе постоянник.

Hombre

kiowa
Насчет той бенельки, что Цейс раздолбала: кучность хоть нормальная была у ней? Если не трудно...

Дядя Леша

Hombre
kiowa
Насчет той бенельки, что Цейс раздолбала: кучность хоть нормальная была у ней? Если не трудно...

Я ту Бенелли знаю. С чего бы быть суперкучности у облегченного автомата под мощный патрон 30-06? Я это пытался втолковать нашему с Арсеньтичем другу, когда мы вместе сей карабин покупали. Это оружие класса баттю, и прицел у него таковой сделан не случайно. Основная идея этого оружия - бюджетная замена дрогогих штуцеров в условиях европейских загонных охот и охот с вышки - в этом случае ставится оптика маломощная но прочная. В любом случае дистанция стрельбы в пределах 150, много 200 метров.

Hombre

Дядя Леша
Спасибо.