Кто что думает по этому поводу?

TAURUS

Считаю что камуфляж неотемлемая часть экипировки охотника! http://www.podrobnosti.com.ua/society/2005/05/09/210478.html как быть? У кого какие масли? может кто в курсе этих непоняток ?

Soldier

Так ведь военный камуфляж запретил носить гражданам. Я хоть и военный, но и то уже на специализированный охотничий перешёл - удобней на порядок. Потом, а какое наказание предусмотрено за неисполнение этого указа? ИМХО, никакого. Скорей всего мера направлена против ЧОПов, инкассаторов и подобных образований. Тут даже мера воздействия напрашивается сама собой - проблемы с лицензией, прочая бюрократическая требуха. Всё ИМХО.

Чарли

Да уже какой раз поднимают этот вопрос, но живем то мы в РОССИИ!

ASv

Мне кажется ключевая связка вот тут:

"...форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения".

Т.е. нельзя носить форму со знаками различия, в совокупности "до степени смешения" похожую на форму военнослужащих.
А сам по себе комок без шевронов носить можно. Мне военный комок и не нравится, фуфлыжный он, а вот спецовый комок другое дело. Хотя тоже видимо придётся скоро Камыш покупать.

Barrel

В военном комуфляже на охоту уже практически никто не ходит, т.к. выбор костюмов с чисто охотничьей расцветкой такой, что глаза разбегаются. Хочешь по камыш или под дуб, хочешь под русский лес или осеннюю листву. . .
Тем более этот указ вроде как для юрид. лиц. Т.к. сейчас много различных вневедомственных охранных и силовых структур, ЧОПов и пр., а одеваются они кто во что горазд. Нашивают на рукава различных ястребов и волков, так что сразу и не поймешь, вахабитский боевик перед тобой или спецназовец ГРУ 😊

ВалерийМ

ИМХО в городе в камуфляже ходить глупо,много и другой одежды.А в лесу кто с тебя спросит в чем ты одет?

Hunter22

Этот указ не только для юр.лиц, это для всех граждан. Указ не запрещает носить стандартный армейским камуфляж (полевую форму) без знаков различия, без шевронов госструктур или похожих на них и т.д. Но запрещает, видимо, ношение в совокупности всей формы: головной убор, костюм, обувь, ремень.
По второму пункту, что в военном камуфляже никто на охоту не ходит. Ну вы ребята Московские заелись... Расцветки подавай, фирму, ткань мембранную. А если нет всего этого, что тогда делать? Я несколько месяцев бегал искал нормальный костюм по всей столице Приволжского федерального округа и не нашёл 😞 Лучшим выбором оказался стандартный армейский камуфляж. 5 минут в магазине, спросил 52 размер - 5 рост, отдал 400р и довольный ушёл. Большинство моих знакомых поступают так же, хотя деньги есть и готовы их потратить. На охоте из 10 охотников 1 в камуфляже с прогрессивной расцветкой, 5-6 в армейских костюмах, остальные в чем придется.

ASv

Да мужики обычные все в армейском комке ходят, благо он в любой Спецодежде продаётся.

Но вот не понял, шо значит "ношение в совокупности всей формы: головной убор, костюм, обувь, ремень"?

Лучше офицерского ремня я ещё не нашёл ничего, носил и носить буду, ботинки у вояк тоже хер поймёшь какой модификации, одни одно носят, другие другое, головные уборы - кепки продаются там же, где и комок, в спецодежде, кстати, и ботинки типа "Омон" там же. Всё-таки дело в знаках различия. Их тоже в Военторгах запросто купить, а вот как нашьёшь и почирикают - так это другое дело.

Hunter22

ASv,
То есть если одеть армейскую кепку, костюм, солдатский ремень, берцы или кирзовые сапоги, то тогда видимо могут появиться вопросы. А вообще желательно заглянуть в приказ Министра обороны номер 210, "О правилах ношения военной формы".

Hunter22

В догонку, ст 17.12 КоАП. "Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военнизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов."
У меня такое ощущение что её скоро изменят...

Туранчокс

Hunter22. И не говорите. Я дык фанат шмутья этого всякого. В Питере живу, тут этого добра навалом, хотя конечно в Москве поболе. Цены тока ( мать их) кусаются. Еслиб жена узнала скока все это стоит)))))))Я то все говорю, да ерунда это 500 рублей, а это ваще дешевка типо 300))))))) По нулю правда на конце еще надо добавить!В принципе армейское ноское, но расцветки чего-то меня не прикалывают.

AlexVyazun

Hunter 22. Так все и есть. Из 10-ти охотников один в "камыше" и того привезли на мерсе и паром 2-часа ждал, хотя все равно мерс уехал и переправиться можно было на катере... Все остальные в основном в камуфляже и в чем придется...
На зайца в белых халатах. Доктора... Зайцев лечат... отсканю, фотку положу... Это просто наша шутка про "докторов", охотники - люди уважаемые, с а-а-громным стажем...
И я себе купил белый зимний маск. костюм за 450 руб, и летний легкий (типа мелкой сетки) бурый за те же деньги... Никакой одежды за 2 с лишним тыры брать и не собираюсь. Хватит и камуфляжа и другой удобной одежи. А в зимнем камуфляже тепло, хотя и увесистый он зело... Хотя на засидки самое то.

AlexVyazun

Думаю все же указ направлен против разных структур, пользующих военную форму.
Не будут же нас по лесам ловить? 😳 Хотя кто их знает... И будут всем оранжевые жилеты выдавать... Для "безопасности"...
😛

ASv

Слушайте, надо тему создать "У кого сколько видов комка?"

Я человек бедный, жаба душит как сволочь, поэтому у меня всё по простому:

1. самый любимый ибо САМЫЕ лучшие штаны - комк фирмы АНА Ночь (чего-то там) расцветки Синяя Тигра, для зимнего леса в самый раз
добыто у знакомого спеца за 400 рублей.
2. не камуфлированный костюм цвета хаки, много раз обсуждавшийся - штаны балахоном, сплошна куртка с капюшоном и сеткой аникомар
используется куртка. 400 рублей.
3. стандартный армейский комок, одевался несколько раз, удобная только куртка. 400 руб.
4. надевуха-непромокай шуршун с проклееными швами и вент сетками и капюшонм, комк интересный, тёмный трёхцвет, рублей 500, не помню.
5. жилетка-разгрузка, камуфло типа вечерний город, преимущественно синий, к первому Тигре в любое время, подарок.

Всё это легко используется и миксуется для любого времени и назначения.

Barrel

Hunter22
По второму пункту, что в военном камуфляже никто на охоту не ходит. Ну вы ребята Московские заелись... Расцветки подавай, фирму, ткань мембранную. А если нет всего этого, что тогда делать? Я несколько месяцев бегал искал нормальный костюм по всей столице Приволжского федерального округа и не нашёл 😞 Лучшим выбором оказался стандартный армейский камуфляж. 5 минут в магазине, спросил 52 размер - 5 рост, отдал 400р и довольный ушёл. Большинство моих знакомых поступают так же, хотя деньги есть и готовы их потратить. На охоте из 10 охотников 1 в камуфляже с прогрессивной расцветкой, 5-6 в армейских костюмах, остальные в чем придется.

Естественно тут от региона зависит и от удаленности от райцентра. У вас такое соотношение получается, а на наших охотах в радиусе 300км от Москвы с точностью до наоборот. И рыбачат у нас с удочками и спиннингами, а где-то в глубинке могут и палку с веревкой закинуть. . .
Конечно на результат охоты это мало влияет, но лично мне после двух лет в армии в свое время, опять натягивать казарменные шмотки не хочется 😊 Хотя и вас тоже прекрасно понимаю. . .
Эх, москалики проклятые, всю охот. одежду к себе в столицу уволокли 😀

ASv

Баррель:

да до хренища этой вашей одежонки есть, даже в рыбацких магазинах подсовывают. Но ты почитай во сколько мне обошёлся весь комплект одёжи, и сколько стоит, допустим, тёплая куртка Дубок (а я хитрю, комок поверх тёплой чёрной куртки одёвываю). Доходы у всех разные.

Туранчокс

Ну я тогда опубликую свой арсенал.
1. Штаны (типо камыш) 1500 рублей
2. Штаны (типо ельник) 1000 рублей
3.Разгрузка - 600 рублей
4.Плашь (камыш) 450 рублей
5.Рубашка флисовая ( камыш) 500 рублей
6.Куртка летняя ( камыш) 1500 рублей
7. Куртка летняя (лес) - 1200 рублей
8.Кепка с листьями на голове 600 рублей
9. Панама (лес) - 400 рублей
10. Костюм зимний полукомбез типо и куртка 4500 рублей
11. Леший - 2500 рублей
12. Два комплекта термобелья ( каждый по 700 рублей)
13.Белый масхалат со штанами 600 рублей.
14.Болотники ( не помню скока стоят уже)
15. Короткие резиновые сапоги ( тоже не помню скока стоят)
16. Бахлы ( тоже не помню скока стоят)
17. Какие-то зимние непромокаемые сапоги ( в финляндии купил 70 Евро)
А чучела, профиля, манки)))))))) во млин самому страшно стало!
Вспомнил еще перчатки с обрезанными пальцами фирмы Браунинг ( в Германии купил)уж больно понравились- 50 Евро.

Barrel

AlexVyazun
...На зайца в белых халатах... И я себе купил белый зимний маск. костюм за 450 руб, и летний легкий (типа мелкой сетки) бурый за те же деньги... Никакой одежды за 2 с лишним тыры брать и не собираюсь...

А я слышал от охотников со стажем, что зайцу начхать в белом костюме охотник или в темной телогрейке 😊 Главное не шевелиться в его ожидании, тогда он может и мимо сидящего на деревенской лавочке мужика в 10-ти метрах пропрыгать. . .
А костюмы с охотничьей расцветкой не обязательно фирменные покупать, тогда и более-менее нормальные деньги можно уложиться даже и в Москве. Тут уж каждому свое. Кто и с берданкой до сих пор охотиться, а кому Беретту с Бенелли подавай (как мне например 😉)

ASv

Туранчокс:

дай-ка электронный адрес твоей жены, я ей нажалуюсь 😊
Меня моя убила бы. Хотя ежели серьёзно, говорит: "Покупай чего хочешь, ты же лучше знаешь, чего тебе надо". Но я, на неё глядючи, просто не могу пойтить на такие жертвы, лучше чего-нибудь по её совету купим, бюджет то не резиновый. Страшное дело жена, не исследованое.

Barrel

ASv
Баррель: да до хренища этой вашей одежонки есть, даже в рыбацких магазинах подсовывают. Но ты почитай во сколько мне обошёлся весь комплект одёжи, и сколько стоит, допустим, тёплая куртка Дубок (а я хитрю, комок поверх тёплой чёрной куртки одёвываю). Доходы у всех разные.

Пардон за маленький ОФФ.
ASv, (не обижайся, по дружески подтруниваю), но я удивляюсь как ты со своей ''жабой'' Mossberg 500 себе купил 😊 Чего не сэкономил и не взял ''ружье председателя''?
Мое ИМХО, что если у человека денег нет или экономный очень, то и смысла нет охотой увлекаться. Лучше футбол по телеку смотреть 😛 Это ж какие расходы получаются - оружие, патроны, путевки, палатки, спальники, бензин т т.д. Проще этих уток или гусей в магазине купить. Но нет, не отказываем себе в удовольствии, т.к. для многих это не просто мимолетное увлечение, но и страсть по жизни. А ежели так, то сложно отказать себе ''любимому'' в добротной, красивой, современной ЧИСТО ОХОТНИЧЕЙ экипировки. Впрочем, кому-то и кирзовые сапоги нравиться, ничего не поделаешь. . .
И ''одежонка'' эта НЕ НАША, а магазинная!

Туранчокс

ASv. Если застучишь, то я домой больше не ходок.Придется переходить на нелегальное положение.Говорю-же ноль последний отнимаю и типо ей стоимость говорю. И что интересно она типо сьедает всю эту ботву. Правда один раз чуть не спалился.Увидела она один раз в магазине куртку такую-же и цену посмотрела. Пришлось залечить. Типо это америкосовская а у меня мол Китай дешевый.

ASv

Туранчокс:

своей жене ружьё не давай, на 18600 одной херни насчитал. Обаааадеееть.
Нет, я завидую конечно же. Мог бы всё впендорить. Но не могу. Поэтому не ругайтесь на наших мужиков в армейском камуфле.

Туранчокс

ASv. Дык дело не в шмутках конечно, есть бабки так можно разгуляться, а нет так и ватничек зелененький пойдет.Все это как-бы игрушки мужские. А чего делать-то, не всеже бабам шмутье покупать, надо и себя баловать иногда.

ASv

Туранчокс:
ты не поверишь, как я тебя понимаю. Я в магазы охотничьи не хожу, токма за патронами.
И "ето хасю, и ето" (с) сын мой. Больная мозоль на мизинце правой ноги.

Туранчокс

ASv. Я боюся уже в них ходить магазины эти. не выйти мне оттудава))))))))))).А ежели еще посчитать скока у меня рыболовной ботвы всякой, спининги, катушки, воблеров млин одних баксов на 500 наверное, лодка, мотор. Короче пипец. Самые дорогие типо виды спорта. Охота, рыбалка,дайвинг, горные лыжи, фигурное катание,теннис, кони.Самое доступное млин это бег, купил трусы и кеды за сто рублей и вперед трусцой побежал))))))

ASv

Barrel

Пардон за маленький ОФФ.
ASv, (не обижайся, по дружески подтруниваю), но я удивляюсь как ты со своей ''жабой'' Mossberg 500 себе купил 😊 Чего не сэкономил и не взял ''ружье председателя''?
Мое ИМХО, что если у человека денег нет или экономный очень, то и смысла нет охотой увлекаться. Лучше футбол по телеку смотреть 😛 Это ж какие расходы получаются - оружие, патроны, путевки, палатки, спальники, бензин т т.д. Проще этих уток или гусей в магазине купить. Но нет, не отказываем себе в удовольствии, т.к. для многих это не просто мимолетное увлечение, но и страсть по жизни. А ежели так, то сложно отказать себе ''любимому'' в добротной, красивой, современной ЧИСТО ОХОТНИЧЕЙ экипировки. Впрочем, кому-то и кирзовые сапоги нравиться, ничего не поделаешь. . .
И ''одежонка'' эта НЕ НАША, а магазинная!

Баррель, да чего там обжаться (сделай скидку на моё творческое состояние):

я пришол в магаз - "а ну-ка дай-ка мне чего! Чего? А да, бл..., до всего, но саёгу не хочу". И взял Мозззенберга, со всеми каких там говорят СВАТовскими фенями, говорю, саёга - кастат, а энтот такой и был. И схлобыстнул из Мози первого совго селезня (точнее двух, но это неважно). Баратан мой давно энтим мается, ходил сначала в косюме сварного (а и неплохой коситюм), а чичас купил камыш и выделывается (балбес).
А потом барат решил продать отцову ронкую двудулку )хер барату, сам возьму) А зенитку я сам решил купить, и почти не жалею. Вот такая бля история.

krokus

Туранчокс
ASv. Я боюся уже в них ходить магазины эти. не выйти мне оттудава))))))))))).А ежели еще посчитать скока у меня рыболовной ботвы всякой, спининги, катушки, воблеров млин одних баксов на 500 наверное, лодка, мотор. Короче пипец. Самые дорогие типо виды спорта. Охота, рыбалка,дайвинг, горные лыжи, фигурное катание,теннис, кони.Самое доступное млин это бег, купил трусы и кеды за сто рублей и вперед трусцой побежал))))))
Забыл перечислить - яхтинг, джипинг, снайпинг и крутой туризм (типа кругосветки или в Антарктиду).
Я тоже боюсь в магазины заходить - там все такое "вкусненькое"!
А еще знаю очень состоятельного дядьку, который охотится исключительно в ватнике и с пошарпаной двудулкой и ничего не хочет менять. Он с деревенскими мужиками полностью сливается, как родной для них, а мы как павлины расфуфыренные.

Hunter22

Barrel,
"Эх, москалики проклятые, всю охот. одежду к себе в столицу уволокли"
И не говорите! Даже одеть на охоту нечего, перед гусями-утками покарсоваться 😊
А если серьезно, то нормальный костюм видел только один - Береттовский, но его до меня купили. Остальное по требованиям не подходит. А в Москву за костюмом ехать как-то глупо.

Barrel

ASv
Баррель, да чего там обжаться (сделай скидку на моё творческое состояние):

Понял, не вопрос!
ASv, конечно это не принципиально, но мой Ник от слова СТВОЛ, что по англицки звучит как БАРРЭЛ (или точнее Бэрэл - транскрипция), т.к. в английском нет мягких согласных на конце слова. Поэтому если по-русски пишешь, то твоя транскрипция Баррель (бочонок, мера емкости - изначально старофранцузское слово) не подходит! Хотя, понимая твое ''творческое'' состояние, пишу эти строчки только для будущего общения на Ганзе 😛
Короче, Баррел или Баррэл (Барэл) вполне сойдет. Сам понимаешь, если я вместо ASv напишу АСв, то тоже лабуда какая-то получится, похожая на перечисление витаминов 😉
Извини, что гружу тебя ерундой на ночь глядя 😀

Barrel

Hunter22
...И не говорите! Даже одеть на охоту нечего, перед гусями-утками покарсоваться 😊

Да, тяжело вам в Жмеренке живется. . . или путаю. . . в Крыжополе. . ., а может. . . в Урюпинске??? Хотя судя по фотке голимая тундра однако (шутка 😛)
Короче, чего гадать, не скрывайте свое место жительство в профайле и мы тогда все будем знать где эта нелегкая, нормально не закамуфлированная, охотничья доля в России-матушке обитает. . . 😊 😀


Hunter22

Barrel,
Да я же сказал, столица Приволжского федерального округа, это город Н.Новгород. Чуть-чуть побольше Урюпинска... 😛
А насчет фотки - ну не в городе же стрелять? 😊

Barrel

Hunter22
Barrel,
Да я же сказал, столица Приволжского федерального округа, это город Н.Новгород. Чуть-чуть побольше Урюпинска... 😛
А насчет фотки - ну не в городе же стрелять? 😊

Честно говоря не припомню, чтобы вы употребили выражение СТОЛИЦА Приволжского фед. округа (а может был просто не внимателен). Главное, что теперь все могут узнать о вашем месте жительства по профайлу, что намного облегчает общение! 😛

AlexVyazun

Различной снаряги и одежды в наших магазинах достаточно, хотя известные марки (типа Хольстера) есть далеко не во всех... А некоторых марок не возят совсем... В основном одежда местного пошива, хотя и довольно сносного качества. Батя мой (второй слева) вообще упирается всеми конечностями, когда я пытаюсь что-то ему купить, мол есть у меня все, другое и нафиг не надо.
А вот наши январские наряды на ходовую на закрытие зайца... Все в резиновых сапогах, т.к. температура около 0 и снег мокрый. Я на нижней фотке до покупки маск. костюма...
Сорри за качество... что-то не пойму я этот сканер... В мастерской фотки напечатали в замечательном виде...

AlexVyazun

Barrel
А я слышал от охотников со стажем, что зайцу начхать в белом костюме охотник или в темной телогрейке 😊

От некоторых я такое тоже слышал, хотя кто его этого зайца знает...

Ernst

Я то же на камуфлированной одежде повенут.Мой арсенал:
1.ХБ костюм ADVANTAGE пр-во гондурас -2500р
2.короткая утепленная куртка Remington Mossy Oak - 2500р
3.Две пары непромокаемых штанов Walls Realtree hardwood и Mossy oak опять же по 2500р
4.Носки Genius 700р
5.Перчатки Thinsulate Mossy oak 500р
6.Шапка шерстяная Gore-Tex Mossu Oak 1500р
7.Бахилы Baffin 2500р
8.Снегоступы где-то 3000р
9.Костюм зимний маскировочный клякса по-моему 650р
10.Костюм зимний Deerhunter Realtree Hardwood(куртка+высокие штаны)-600 баксов
За последний от жены откупался шубой.....

ASv

Эрнст:

Клякса - это которая как сверхунадёвка или полноценый тёплый костюм? Последний за 2500 зимой видел.

Ernst

Не,это легкий сверхунадевочный,вещь хорошая,но надо брать на пару размеров больше и маркий он очень а пожелтев ни о какой маскировке речи нет,разве ночью.Кстати он греет,Тоха его на кофточку :-) надевал и на лыжах не мерз в -15.

Hunter22

AlexVyazun,
"От некоторых я такое тоже слышал, хотя кто его этого зайца знает..."
Зайцу почти всегда по барабану во что одет охотник, но при троплении русака часто бывают встречи с лисой. И вот тут маскхалат сильно помогает.

AlexVyazun

Ага, главное при этом не спрятаться так, чтоб тебя охотники в цепи могли разглядеть, особенно когда по саду идем... А костюм белый скорее всего клякса и есть - на белом фоне наляпаны местами черные "кляксы", легенький такой, синтетика...