По вопросу номера дроби на гуся

DastarD

Давно и нудно обсуждается в охотничьих кругах "Чем стрелять гуся?". Так сказать извечный русский охотничий вопрос 😊
Ранее читал в литературе о том, что гуся нужно стрелять дробью номер 3. Не верил. Специально ездил на гуся на протяжении 11 лет(этот год - 12-тый). Чем я только не стрелял! Начиная от картечи заканчивая единицей. Даже от злости пулей пробовал. Честно признаюсь за эти выстрелы(все, что крупнее 2-х нулей) мне безумно стыдно.
С прошлого года начал стрелять "мелкой" дробью. В прошлом году гуся почти не было, по этой причине не мог ничего сказать конкретного.
По результатам этого года могу обоснованно сказать: ГУСЯ НУЖНО СТРЕЛЯТЬ ДРОБЬЮ НЕ КРУПНЕЕ 1(ЕДИНИЦЫ). Все гуси, которые были взяты мной в этом году стреляны дробью 1 и 3. Крупной дробью и картечью делается ГОРАЗДО больше подранков(по статистике, хотя бы, этого года).
Правила, которые я себе установил, за весь опыт гусиной охоты:
1 Не стрелять по гусям на кислороде. Стрелять не далее 50(пятидесяти) метров.
2 Выцеливать КОНКРЕТНОГО гуся, а не лупить по стае, в надежде, что кто-нибудь упадет.
3 Стрелять дробью не крупнее единицы.
4 Всегда искать упавшего гуся. Многие даже не пытаются найти гуся, если тот упал в лес, к примеру.
5 Лучше стрелять в угон.

Кстати, именно в это году научился правильно стрелять в гусей. то есть правильно оценивать расстояние и упреждение. Чему безмерно рад.
На этот год статистика говорит, что в среднем я тратил по 3-4 патрона на гуся.
С уважением, Антон

ASv

Антон, а вот про определение расстояния и упреждения очень прошу по-подробнее рассказать, 50 метров - это очень неблизко, практически силуэт гуся.

Туранчокс

Я для себя решил ( про расстояние) стреляю если вижу лапы, далее нет смысла. Стреляю 1,0,и 00 иногда осенью.

ASv

Туранчокс:

вот и я про лапы, а это метров тридцать.

Туранчокс

ASv. Ну да примерно 30, может 35.А упреждение где-то корпусов 5-7.Причем я конечно и картечью мелкой пробовал,целил по первому а выпал почему-то последний ( это явно упреждение неправильное) а так если картечью пулять то обычно результат нулевой.Крупнее двух нулей конечно не стоит.

IL

Я перед этим сезоном нарисовал на листе бумаги силуэты гусей, уменьшенные в 10 и в 5 раз, повесил их на стенку, сам встал с ружьем в 4 метрах от стены. Пересчет расстояния по пропорции соответствует видимому размеру птицы на дистанциях 40 и 20 метров - как раз в этом диапазоне и получается стрелять на нормальной гусиной охоте. Далее нанес на эти же рисунки точки прицеливания с нужным упреждением, и готов простейший тренажер. Результат тренировок сугубо положительный; стрелял тройкой и двойкой - хватало вполне.

DastarD

ASv
Антон, а вот про определение расстояния и упреждения очень прошу по-подробнее рассказать, 50 метров - это очень неблизко, практически силуэт гуся.

Я написал 50 метров - максимум. А вообще, на таком расстоянии нужно брать упреждение в 6-7 корпусов. По крайней мере, при таком прицеливании гуси падали(именно те, по которым целился) 😊

SergeiKh

Полностью согласен, тройка на гуся - самое - то. Хотя, гуменника иногда приходится стрелять единицей, на предельных дистанциях.

Ochotnik

Обычно первый выстрел 3,второй 1,третий 00.
В редких случаях удается сделать пять выстрелов подряд.

A77

Когда закончились единицы и нули стрелял пятеркой (Главпатрон)правда подпустить старался как можно ближе.В итоге пятеркой взял двух одного гуменника и белолобика оба биты чисто дистанция 20-30 метров.Но всеже единицей наверное самое то .

Stepnoi

Я предпочитаю 1 и 2. Главное - правильно упреждение рассчитать...

ВалентинТ

Все зависит от оружия(ну плохо стреляет оно крупняком). Весна, Калмыкия, ГУСИ, ружо, бах-бах мимо.
Опять ГУСИ бабах, попал.Подхожу 1 дробина(?1) в корпус бит чисто(случайность!)так, что мое мнение ?3 самое то.

DIZZI

Все зависит от растояния и условий стрельбы т.е. в лет или по сидящим. В том году сам одного 5 взял. В этом году брал с собой от 2 до 0000 однако гуся взял картечью 5.6 уж больно далеко летели. В этом гусе обнаружил 7 4шт. 5 2 шт. Дробовой сноп сложная штука и когда берут одного 5 в других тоже попадает вот и летят со свинцовым грузом, а сколько погибнет потом. Так что дробь покрупнее мое ИМХО. Картечью стрелять не призываю.

Извиняйте за качество.
ЗЫ А в Олонец больше не поеду, другое место нашел, получше, поспокойней.

kayk

Гусь штука интересная N дроби зависит от многих факторов,как то время года,упитанность,физическое состояние,возраст,размер данной особи.Я лично бил гусей от N5-N0000.Пятеркой стрелял на утиной охоте,просто гусь налетел из за камышей,расстояние было метров 20 вынос 2 корпуса попадание в голову четко.0000 (в контейнере не раскрываемом) Стрелял в декабре на косе,в лоб,на подьеме,расстояние 50-55метров в итоге 11 пробоин в грудине,но это исключение из правил, основную массу гуся я отстреливал N3 и N1 от 20 до 50-60 метров.

Лонжерон

Поделюсь и своими наблюдениями.
Я на эту весну на гуся накрутил 0 и 2-ку, 48г. Были ещё патроны и 00, раньше накрученные.
По приезду, охотовед не рекомендовал мне стрелять гуся мельче 0. Но не успокоилась душа, пошёл и отстрелял 2-ой по профилю с 50м. Как по сидячему.
Результат:
N2 - 18 дробин в профиле, все пробили 3мм фанеру.
N0 - 7 дробин в профиле, все пробили 3мм фанеру;
00 (но не самокрут, а техкрим) - 3 дробины в профиле, даже не вошли в фанеру, отскочили.
Надо ещё конечно проверить свои 00, но что-то не сложилось.
В результате я лично по гусям пропуделял, погорячившись, надо было пропустить их и полуугонных стрелять, а сотоварищами был взят гусь 1-ей, но с 10-15 метров, так что это вполне нормально.
Вообще то тоже склоняюсь к стрельбе не крупной дробью - двойкой, нулём, если подальше, но вот мнение местных, достойных охотников, стреляющих из приличного оружия, но по глухарю - 000-00, и по гусю не мельче 0 закрало в душу сомнения.

Горняк

Я, как наверное все стендовики, предпочитаю не крупную дробь, на этой весенней взял одного гуся пятеркой (ждали то уток), другого единицей. Причем первый был в гораздо худшем состоянии здоровья, а второй от меня еще метров 100 убегал по выжженому полю - товарищам было очень весело наблюдать эту картину. Оба белолобики.

ASv

Ну не знаю, меньше 0000 гусей и 6,2 гусей брать не доводилось, такими и стреляем теперь. А до 30 метров гуси у нас - это фантастика, в этом году были взяты только на музыку, остальные космические пролетали.

Туранчокс

ASv. Ну ты дядька млин даешь.На каком-же дальнеке ты их лупишь-то? Я по правде тоже раньше все старался покрупнее брать. Если на утку то с тройкой, на глухаря с трюмя нулями, гусь не меньше картечи.Смешно сказать пару раз рябчика единицей заколбасил в упор млин ( а в чирка тройкой долбанул и нашел только клюв болтающийся на одном крыле - больше ничего не осталось). Потом постепенно стал уменьшать размер дроби. Утку пятеркой, глухаря единицей и т.д.

ASv

Туранчокс:

тройка вообще мой любимый номер, универсальный какой-то, по утке особливо.
А удачно стрельнул гуся где-то метров на сорок по диагонали. В гусе есть одно большое западло: крааааайне редко крейсерит он точно над головой, обычно идёт в стороне и под смещённым градусом, типа северо-запад-запад, упреждение вообще хрен правильно возьмёшь. А чтобы к профилям садился - неееет, это фантастика, он ещё до открытия лупленный.

Bigel

Наверное, это нормальный процесс приобретения охотничьего опыта. Сначала - стрельба на запредельные расстояния крупняком, случайно взятые парой удачно попавших дробин трофеи, подранки.
Потом - понимание повадок дичи, стрельба в меру и накоротке (иногда даже слишком близко, когда приходится отпустить подальше или выбрать дробь помельче). Дробь становится все мельче, а дичь бьется все чище.
Сам с этого начинал: рябчика не меньше 4, утку - не меньше 3.
Позже из-под собаки бекасинником (9)накоротке (метров до 10-15) бил и белую куропатку и тетерева. Очень чисто, без подранков.
Сейчас диапазон дичи - от гаршнепа до глухаря и гуся, диапазон дроби - от 10 до 1. Считаю, что нули для моих охот не нужны.

kayk

Осенью имел разговор с одним охотником.Збил он гуся метров со 150-и,6-и мм. картечью,ну и конечно стал распрягать,что ружье класное,он абалденный стрелок,ну и все ,как обычно.Когда я пытался ему обьснить,что збитый гусь на таком расстоянии это чистый фарт,что стрелять так далеко не следует,что он больше пугает,ведь те,что остались в стае теперь летать над полями будут еще выше,он мне отвечал неизменно"Но ведь я же его збил",а из вас никто даже не стрелял.В общем каждый остался при своем мнении.

ASv

С другой стороны, если ружьё кучное, то и, как-бы, смысла в бОльшем количестве нет, дробь потом жевать.

Туранчокс

Мусолилось тут это все конечно тысячу раз. Кто-то писал , что мол пятеркой взял гуся за сто с лишним метров. Смешно конечно. Фарт конечно имеет место быть. Но сами подумайте, да конечно 00 это резко, кучно, и на дальнеке наверное есть шанс, но на нормальной дистанции тройка лучше, по одной даже простой причине - осыпь ( т.е. кол-во дробин) больше.Вот и думайте конечно на 70 метров тройкой лупить по гусю не будешь, а вот нулями да картечью можно. Но только это и будет фарт, лотерея короче.
ASv. Тройкой утку тоже не бью уже давно, она весной и семеркой хорошо кладется.Пятерой вот разок и бобра увалил ( правда метров пять было всего растояние).

DIZZI

Один раз друг глухаря 7 убил метров с 10-15. Ели и плевались. 40 шт. насчитали, а сколько еще при разделке сняли.

ASv

Вот я чего и говорю, куды столько дроби жевать?

Да нет, спору тут никакого, накоротке можно и помельче взять. Но, опять же, смысл? Если я на тридцатке примерно укладываю в половину дорожного знака двойки штук десять (это с гавненного чока), куда больше?

Туранчокс:

да я люблю я тройку, пристрелялся к ней 😊

Туранчокс

ASv. Я тебя понял, а я на пятеру запал.
А вообще мужики ну чего вы, дробь жевать, дроби много в тушке. Ну дык не для мяса-же охотим. Для удовольствия.Чисто как говорится бита и хорошо.Много кстати статей да книжек написано по этому поводу, что мол свойственно охотникам пытаться использывать дробь покрупнее. Опыт он, как и импотенция, приходит с годами.

DIZZI

Иногда просто нет времени перезарядится, вот и стреляеш тем что в стволе. Пример: ждеш утку а налетает гусь, охотиш рябчика и вдруг глухарь из-за кустов, стоиш весной на тяге а тут тетерев не разобрав садится рядом. Все эти случаи были со мной.
2Туранчокс
Я если домой мяса не принесу, долго охоты не увижу, жена понимаеш говорит "без добычи, значит пропьянствовали" или того хуже "никуда не ездили" в городе типа блудили.

Туранчокс

DIZZI. У меня в этом отношении проще, никто дома дичину не ест. Приходится самому сжирать или знакомым раздавать. Поэтому раз пришел с охоты, и не в стельку пьяный - это уже хорошо!

DIZZI

Туранчокс. У меня тоже не ели, а теперь втянулись, да еще у каждого свои пристрастия, одному рябчика подавай, другому вальдшнепа. А жене гусь понравился.
Вот теперь и крутись как хочеш.

Туранчокс

DIZZI. Байку такую расказывали. Заподозрила жена, что муж вместо охоты гдето с бабами в городе пьет. Ну всегда приезжает без добычи типо и пьяный ( говорит типо не попал, не повезло)Однажды она его решила проверить, залезла в чехол с ружьем и видит там два ствола и приклад типо, она стволы вынула, размер прикинула, взяла две лыжные палки металлические пришла типо в ЖЭК и говорит мужикам отпилите вот под такой размер, ну алкоголики там отпилили. Она их вместо стволов в чехол и вложила. Выходные, типо охота, муж уехал. Приезжает в воскресенье. Жена ему.. ну типо как? Он, да стрелял млин стрелял, утки много, но непопасть никак! Вот так и спалился мужик.

DIZZI

Туранчокс. Прикольней было бы если он уток привез.

Лонжерон

Туранчокс
ASv. Я тебя понял, а я на пятеру запал.
А вообще мужики ну чего вы, дробь жевать, дроби много в тушке. Ну дык не для мяса-же охотим. Для удовольствия.Чисто как говорится бита и хорошо.Много кстати статей да книжек написано по этому поводу, что мол свойственно охотникам пытаться использывать дробь покрупнее. Опыт он, как и импотенция, приходит с годами.

Эт точно. Но я всё же очень кулинарить люблю, друзей добычей угощать, поэтому, конечно когда 40 дробин застряло, это совсем никуда не годится. Хотя чего говорить, всяко бывает, только вскинутся успеть бы, а про номер уже и не помнишь.
Хотя опять же с годами тоже стал стрелять, когда без собак - одним глазом на мушке держишь, вторым смотришь куда падать будет.
Больше всего не люблю на охоте недобранной дичи. Лучше уж пропуделять.
И номера тоже как то для себя выбрал. 0-3-6-7.5.
Самых ходовой - 6.

DIZZI

А у меня в арсенале все номера кроме 10. Любимые 7-5-3-00. самая ходовая 3 и может еще 5, сужу по тому что чаще приходится покупать.
А про номер дроби вообще спорить безсмысленно, все равно стрелять будут кто мелкой, кто крупной. Все это индивидуально.
И от ружья зависит, и от охотника, и от случая. Вообще охота в какой то мере лоторея.