Это типа прикол?

award

Задумал вступить в охотники. Приезжаю в районный центр, иду в здание охотхозяйства. Вижу... деревянную избушку явно превышающую мой возраст лет так на 30 зеленого цвета, решетками на окнах и большим плакатом на стене с видом нашего охотхозяйства ???!!! Ну думаю ладно, захожу за калитку, на дверях нет даже простейшего рассписания! Когда работает? Когда не работает? Открываю дверь, прохожу вижу бабулю. Спрашиваю ее как вступить в охотники. А сам думаю обычная процедура, ну там фотки, охотминимум думаю будет впаривать. Бабуля достает карточку с заглавием " Учетная карточка ? ". И протягивает мне. Вот тут говорит нужно написать фамилии, место жительства и номер охотбилета лиц которые тебя рекомендуют в охотники (минимум двух)?????????????????!!!!!!!!!!!!!!!! Причем лица эти должны состоять в охотниках не менее чем 5 лет!!! Тут я просто офигел. Что думаю будет дальше? Дальше она мне говорит цену - 2000 руб и в этом году вам больше неочем беспокоиться. Я оглядел здание охотхозяйства изнутри и эти 2000 руб с охотника мне показались просто издевательскими! Далее вопреки моим предсказаниям бабуля даже не стала впаривать мне книжечку с охотминимумом, а просто сказала, что спрашивать меня будут обязательно, дескать сейчас всех спрашивают! После этого она дала свой телефон для координации действий (сдачи собственно минимума и уплаты денег)и мы с ней распрощались.

Вот пока ехал до работы размышлял.

Куда они девают деньги членов охотхозяйства, если не могут даже построить нормальный "офис"? Только не нужно говорить на корма и кормушки... за 10 последних лет я не видел никаких даже попыток хоть как-то улучшить положение с зверем и рыбой в нашем районе. По весне даже проруби и те рубят мужики, которые осень и зиму ловят рыбу мередами!!! А егеря я встречал только на день открытия осеннего сезона на водоплавующих на карьерах. Охотничьи угодья зарастают, воду на карьерах не держат. Вопрос о затоплении карьеров встал только поле того,как Москва пару недель побыла в дыму!

Во-вторых, если у меня нет (чисто теоретически) знакомых охотников то, что я немогу стать охотником? Почему за меня должен кто-то поручаться??? Почему я должен бегать по знакомым охотникам, чтобы они меня рекомендовали? Найти таких не проблема (для меня), но для чего этот геморой???

В общем думал получу удовольствие от вступления в охотники, а на самом деле одни расстройства. И не от того, что денег жалко, я бы и больше заплатил, еслиб видел даже не результат, а усилия, прилагаемые для улучшения угодий, а от того, что все не как у людей. Не можем мы по-хорошему! Все у нас через ж..пу

Doctor F

Задумал вступить в охотники.

------------------------------------

А каковы, если не затруднит ответить, побудительные мотивы?

Garik62

Охот.общества являются общественными организациями со всеми вытекающими отсюда "приветами". Попытайте счастья в охот.упавлении (департаменте) администрации района (области,края). Получете охот.билет установленного образца за мин.деньги. У нас можно так сделать. Удачи.

award

Doctor F

А каковы, если не затруднит ответить, побудительные мотивы?
-------------------------------------------------------------------

А мативы следующие:

1.С детства с отцом хожу на охоту и рыбалку. Это мое, без этого не могу!
2.Получаю неописуемое удовольствие от этого дела.

Хотя я не понимаю. Причем здесь мативы? Есть факт - не имеешь знакомых охотников с 5-ти летним стажем - не можешь стать охотником. И мативы здесь не имеют никакого значения. Условия должны быть равные для всех!!! Разве это не идиотизм?

ВалерийМ

Кто вам сказал про равные условия?

DastarD

Это ПРАВИЛА.
Я считаю их вполне адекватными.
У меня есть знакомые, которым, на мой взгляд(!), противопоказано ходить с ружьем по лесу. Эти люди НЕ ОХОТНИКИ. Именно поэтому, они "ходят с ружьем по лесу"(а может и ездят на авто/мото транспорте), а не "охотятся".
Таким людям я никогда не дам рекомендацию. Охотник - это не просто человек с ружьем. Звание охотника необходимо доказать.
Все ИХМО.
Антон

Doctor F

Кто вам сказал про равные условия?

-------------------------------------

О! Я как раз в этом ключе и думал развить тему.

award

to ВалерийМ

Я считаю, что условия должны быть равные для всех!
-------------------------------------------------------------

to DastarD

Как вы представляете себе доказывание звания охотника, если вы не можете им стать??? Может стаж назначить, ну например выезда на природу с охотниками?

spit

DastarD
Это ПРАВИЛА.

Антон, ты суров 😊 можно, я буду просто ходить по лесу с оружием, все равно охотить у нас некого 😛, особенно если не браконьерить 😞
Бабку в охотобществе нужно беречь, она еще помнит ПРАВИЛА, бывшие двадцать лет назад. Правда, цены какие то не те 😊 кстати, сколько тогда стоили взносы?

sergAY

Насколько я помню в 1980 году когда пытался вступить в общество охотников, я 1 год числился кандидатом в охотники и мне выдавали удостоверение об этом. правда мне его сохранить не удалось так как его меняли на нормальный охотничьий билет, и еще надо было две рекомендации от охотников у которых стаж был не менее 3 лет. И в течении этого кандидатского минимума я участвовал с охотколлективом в отработке в закрепленных охотугодьях,принимал участие в рейдах, изучал охотминимум, изучал устройство и ТТХ охотничьего оружия. затем в конце испытательного срока принимались членами правления экзамены по охотминимуму и если сдавал то получал билет, если нет учись дальше. А сейчас -денег дал и ты охотник при этом человек не знает простейших правил охоты, если сам не удосужится прочитать.

ВалерийМ

award
to ВалерийМ

Я считаю, что условия должны быть равные для всех!

Исходя из чего вы так считаете?

Сибирский Волк

А я где-то в 1978-79 справил охотбилет в ОООиР за бутылочку красенького:-))
Правда, до этого у меня уже охотничьего стажа было лет 6-7 и неплохого.
Ну а потом стал совсем на законных основаниях.
Тогда еще постов ГАИ на дорогах не было, да и разрешения на оружие только-только стали появляться...
Кстати незадолго до того можно было ружье по "Товары-почтой" выписать.
Помните?
А кто приходит сейчас - да по-разному бывает,думаю.
Есть у меня пара друзей со всеми официальными делами - но не охотники они... Так,за компанию..
Оно уже если торкнет,так тогда и справишь все..

award

to ВалерийМ

Считаю я так исходя из того, что две подписи (неизвестно каких людей) не сделают из маньяка нормального охотника, а хороший человек будет вынужден унижаться - поить, подкупать кого-нибудь, для получения охотбилета.

ВалерийМ

Общественная организация имеет свой устав и свои правила,и если вы хотите стать ее членом вы должны им следовать,так как в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Если вас это не устраивает,вы можете пойти в охот департамент(или как это сейчас называется)и получить билет у них без особых проволочек.Но потом вам придется покупать путевки в тридорого.
Меня много что не устраивает в нашем государстве,и много Я СЧИТАЮ должно быть по другому.Но это только мое мнение и никто, почему то ,до сих пор с ним не согласовывался .

BobbyS

spit

кстати, сколько тогда стоили взносы?

В восьмидесятых - вступление в РосОхотРыбСоюз стоило 10рэ - выдавался охотбилет без отметки о сдаче охот. минимума, т.е. ружо купить было нельзя. За год должен был три дня отработать.

Через год сдавался охот. минимум и ставилась соответствующая запись с печатью. И вперёд за ружом.

Ежегодный взнос 5рэ.

В общем-то не так уж и дёшево было при СССРе.

Larsen

Вступил в ЛООИР в 1985 году, сразу по исполнению 18 лет. До этого, с 16-ти числился официально два года кандидатом. На отработки ездил вместе с отцом и его командой, отметки ставили как всем. Ходил на курсы по охотминимуму, платил ежегодный взнос 3 рубля ( как курсант Макаровки ). Потом две рекомендации, 5 рублей за вступление и батя подарил мне первое ружье.
Да, двадцать лет прошло....

DastarD

award
to DastarD

Как вы представляете себе доказывание звания охотника, если вы не можете им стать??? Может стаж назначить, ну например выезда на природу с охотниками?

Почитайте посты sergAY и Larsen'а. И Вам сразу станет все понятно.
Я при вступлении в ОхотОбщество также сдавал экзамен, необходимы были также рекомендации 2-х(или 3-х) охотников со стажем не менее трех лет. Чтобы эти рекомендации получить человек должен сначала поездить на охоту БЕЗ РУЖЬЯ и НЕ ЯВЛЯЯСЬ членом ОхотОбщества вместе с другими охотниками. Эти самые "другие охотники" со стажем потом могут дать(или не дать) ему рекомендацию. Вот, так вот.

Сгиня

Гм...если не ошибаюсь, то без билета вы получаете разрешение только на хранение. Т.ч. есть несправедливость не дать билет не охотнику. Мож человеку для самообороны оружие надо или ещё для чего.
ИМХО всё на совести самого человека.

Butch

award
Считаю я так исходя из того, что две подписи (неизвестно каких людей) не сделают из маньяка нормального охотника, а хороший человек будет вынужден унижаться - поить, подкупать кого-нибудь, для получения охотбилета.

Абсолютно согласен. Чистой воды бюрократия.
Какого, извините, буя мне(условно) нужно искать кого-то за какими-то рекомендациями, если я в компаниях охотиться терпеть ненавижу или, как Сгиня сказал, для самообороны и пострелялок ружьё желаю приобрести?
Сдавать охотминимум ещё куда ни шло, но рекомендации "лучших собаководов" - это [вырезано цензурой], ИМХО.

------------------
Gaudet patientia duris

ВалерийМ

Так охот общество и не обязано предоставлять свои услуги тем ,кто вообще не собирается охотиться.

Vadimka

Не поверю, что в Москве нельзя купить охот. билет без всяких рекомендаций...

krokus

Vadimka
Не поверю, что в Москве нельзя купить охот. билет без всяких рекомендаций...
Правильно делаешь. 1 тыр, 2 фото и паспортные данные.

DastarD

ВалерийМ
Так охот общество и не обязано предоставлять свои услуги тем ,кто вообще не собирается охотиться.

Вот именно!

Сгиня

Антон, ты не прав. Услуги по охоте да - не должны. Но раз у нас такие ибучие законы, то охотбилт дать должны, без всяких препонов.

DastarD

У каждого своя правда, Дим. 😊

Сгиня

DastarD
У каждого своя правда, Дим. 😊

Тох, всё на совести человека. Ты знаешь какой из меня охотник, но я же ничего при этом не нарушаю и слушаю старших товарищей. А билет был куплен, что один что второй )))

DastarD

😛 у меня уже три билета. Ни один не куплен. А один (последний) вообще в торжественной обстановке вручили - почетного члена сразу дали.
Я не хвалюсь. Я считаю, что так должно быть на самом деле.
Если человек хочет стать охотником - пожалуйста рекомендации. Если не хочет... ну, это на его совести, может, он и купит охот билет. 😞

DastarD

Блин, прочитал два крайних поста - мы об одном и том же говорим! 😊

Сгиня

DastarD
Блин, прочитал два крайних поста - мы об одном и том же говорим! 😊

😛
Думаю ты меня ещё поучишь. )))) Из тебя хороший учитель 😀

Туранчокс

Мдя. Думаю, что купить можно все и тоже не верю, что ну обязательно надо то и то, а без этого низя. За себя скажу. Тоже когдато заплатил, сколько сказали и все, стал счастливым обладателем билета.

vitvik

Не знаю - но по мне рекомендации это неправильно.
Кто даёт обычному человеку моральное право быть судьёй. Захочу соглашусь - станешь охотником. Не захочу - не станешь.
Как это так?
Вот некоторые говорят - дашь рекомендацию какому-нибудь уроду, а он будет браконьерить.
Так на сколько я знаю административный и уголовный кодексы ещё никто не отменял, и для этого существуют контролирующие органы.
А ставить своё "судейское" мнение выше интересов другого человека неэтично.
Ты "настоящий" охотник, если я тебе рекомендацию написал. А если ты купил билет - то ты не "настоящий" охотник.
P.S.
Я вот получил два билета сам, сдавал охотминимум и никому на лапу не давал.
И никаких рекомендаций от меня не требовали.

VITALL

"Пиво только членам профсоюза" (Ильф и Петров)
Таковы правила, давно по ним "играем".

A77

Трудности с рекомендациями мне вообще не понятны ведь очень редко охотяться городские жители в одиночку , а если тебя взяли в свою охотничью бригаду то и бумажку подпишут какую надо.Вот в компанию нормальных охотников попасть гораздно труднее и не купишь их и не обманешь.

Soldier

Старую систему с рекомендациями считаю полезной. Сам пришёл в охотники от балды, просто в инете начитался статеек и заинтересовало. Поскольку 6 лет жизни провёл в Москве, будучи студентом, то по возвращении на родину даже контакты со школьными друзьями потерялись. На новом месте работы приличный охотколлектив, только не ездили они ни куда совместно. Соответсвенно билет дали без проблем, а охотиться никто не брал - у всех свои компании. Ничего, нашёл за кого зацепиться и дальше пошло-поехало. Сейчас свой КВО оживляю, на весеннюю съездили, осенью много народа собирается ... хорошо! Но как было-бы проще, знай я активных охотников, пообщайся с ними, по лесу походи ...
Про 2000 бабуля загнула - чегой-то напутала. Она огласила составляющие, каковыми для вновь вступающих являются: вступительный взнос+ежегодный взнос+отработка за текущий год+плата за корочку охотбилета? Даже в нашем дорогущем ВОО просят 870 руб. Областной охотдепартамент - 90 руб.

Butch

Да. Общаться с "приличным охотколлективом" можно и желательно начинающему, но только в плане само- и взаимообразования, но к чему возводить это в разряд принудительной необходимости???
В чём польза заставлять человека совершать унизительные манипуляции по поиску и втиранию в какой-то неизвестный коллектив, общение с которым, может, этому конкретному индивидууму на хрен не сдалось?
Неправильно это, ИМХО.

ВалерийМ

А откуда тогда этот конкретный индивидум возьмет опыт охоты?Или прочел пару умных книжек,купил охотбилет и ружье,и все ты великий охотник?
Я ,например ,жить хочу,а что ждать от этого конкретного идивидума в лесу неизвестно,пристрелить ведь может.

Butch

Так я и написал, Валер, вы просто опустили первое предложение 😊 - никто не мешает и не против того, чтоб начинающему набираться опыта со-товарищи. Проблема в том, что это сделали принудиловкой и не столько приобретение опыта, сколько поиск первых попавшихся протеже в плане нарисовать требуемые и чисто символические рекомендации.

ВалерийМ

Обычно охотниками ни с того ,ни с сего не становятся,обычно эти люди общаются в кругу охотников и проблем с рекомендациями не имеют.
Что до тех, кто вынужден искать левые рекомендации,так это чисто их проблемы.Хочется стать охотником,так шевели головой,ищи варианты.
Ведь есть простой вариант,получить госохотбилет,а затем перевестись в ООиР.Или просто сразу купить охот билет .
Здесь же получается,что человек не хочет платить даже положеные 2000,не говоря уж о чем то сверху.Так не бывает.

Самарец

Общество охотников - это не организация разрешающая/запрещающая охоту. Это, скорее, клуб. А для клуба рекомендация членов для вступления - нормальная практика. Во всех клубах так (кроме ночных 😊). Кому не нравится - есть госбилет.

DBoronin

Самарец
Общество охотников - это не организация разрешающая/запрещающая охоту. Это, скорее, клуб. А для клуба рекомендация членов для вступления - нормальная практика. Во всех клубах так (кроме ночных 😊). Кому не нравится - есть госбилет.

Ну да, только без этого клуба тебе нарезняк не видать. Клуб это когда добровольно, а не по обходимости.

A77

Разрешение на нарезное получают и без охот. билета и без стажа владения гладким , только все стоит денег.

Самарец

DBoronin

Ну да, только без этого клуба тебе нарезняк не видать. Клуб это когда добровольно, а не по обходимости.

А что, с 5 годами стажа по госбилету не дадут?

ПСВ

Поздно влезаю в тему, но первоначальный пост напомнил юмореску Воробей: "Возьмите меня".
Если я правильно понял, то:
- товарищ пол жизни с отцом охотился, рыбалил и после этого рекомендации ему не у кого взять ?
- в местном РООР попросили 2000р за принятие в общество, отработку, взносы за год, сам билет собственно, а его начали мучить сомнения, куда они деньги девают ?
В связи с изложенным вопрос:
- кто из форумчан не задумываясь согласится дать рекомендацию и взять с собой в команду ?
Хочется думать, что товарищ действительно хотел приколоться.
С Ув. Сергей.


A77

Рекомендация это сродни поручительству,а как можно ручаться за человека о котором до его просьбы дать рекомендацию ни чего не знал.В команду тем более.

salve

Самарец
Общество охотников - это не организация разрешающая/запрещающая охоту. Это, скорее, клуб. А для клуба рекомендация членов для вступления - нормальная практика. Во всех клубах так (кроме ночных 😊). Кому не нравится - есть госбилет.

ну не скажи есть и ночные клубы только для своих
посторонние туда могут попасть только днем и то до 16, а после только по клубным картам
или член клуба может привести туда компанию, но в этом случае он ручается и отвечает за поведение своих гостей.
вобщем здесь также: если тебя кто то рекомендует, то и он как бы за тебя ручается.....

ПСВ

Всё верно со времён Экзюпири:
- мы в ответе за тех, кого приручаем. Касательно хомо сапиенс,имеем место:
- мы в ответе перед поручителями.
Исключив эту взаимосвязь, получаем:
- на хрена мне окружающие ?
- я сам по себе !
- трахал я всех, кто не желает подчиняться моей морали !
Не так давно я был участником истории, стоявшей мне дюжины седых волос и испорченного настроения на охоте.
Принятый в наш первичный коллектив г-н охотник "N" оказался "Мерзляевым" . Когда на следующие выходные мы прибыли на место подготовленной заблаговременно охоты, то увидели несметное число посторонних людей. Все они в один голос прикрывались "рекомендацией и приглашением" нашего нового ЧЛЕНА.
Можете себе представить наше настроение и будущее отношение коллектива к этому "ЧЛЕНУ" ?
Сегодня трудно представить ситуацию, когда охотишся один, без контактов с др. охотиками. Мир стал слишком тесен, и не учитывать обстоятельство, что ты в природе не один, не представляется возможным. Когда формировались правила принятия в охотники, действующие и сегодня, люди, писавшие их, к счастью основывались не на истине сегодняшнего дня:
- ВСЁ МОЖНО КУПИТЬ.
Сегодня я, имея достаточно бабла, покупаю право прекрасно себя чувствовать при отстреле братьев наших меньших, завтра, основываясь на безнаказанности, безответсвенности и без взаимообязанности с учителями, товарищами, коллегами, соседями и тд,( НА ХРЕНА ОНИ НУЖНЫ !!!), могу себе позволить подумать:
- а не грохнуть ли мне того, кто мешает мне думать и жить как я захочу ?
Опровегните меня. Это типа снова прикол.
С Ув. Сергей.

slava_zz

Принятый в наш первичный коллектив г-н охотник "N" оказался "Мерзляевым"

и что с гаденышем сделали?

ПСВ

Воспитываем, коллективно. Исправляется.

slava_zz

:-)
выбор у него небогатый...