Весенние тетеревиные тока 2011г.

ev011

В южных районах Тверской обл. пока тишина,не токуют. Как в других местах? Есть у кого первые трофеи?

fref1

В ярославской токуют.......

Хантас

В Архангельской обл. начинают вылетать.
Погуляют молча по полянке и улетают.
Голос пока не подают и не деруться.

------------------
Ни пуха, ни пера...

brulll

Не знаю как у вас, а у нас в Тверской, под Торжком, токуют. И хорошо так токуют.

dennovv

В Вологодской токуют вовсю. Как обычно, впрочем. Только тока из-за прошлогоднего урагана кое-где сместились. Есть целые территории из которых тетерев ушел. По крайней мере сложилось такое впечатление.

Rossignol

На юге Чувашии в открытие "булькало" вокруг лагеря со всех сторон. за 2 утра нашли только один ток в 6 голов. Поставили засидку - закрыли 2 лицензии. "Токарь" остался жив. Бум еще искать. Тетерева много, но только почему-то сидит в основном на деревьях. Поднимали стаи по 5 штук и 15 штук.


Screamer_12

в калужской токуют. и много их.
токового помёта я 11 кучек насчитал на 400кв. метрах.

Vencedor

Screamer_12
в калужской токуют. и много их.
токового помёта я 11 кучек насчитал на 400кв. метрах.
В каком районе Калужской области?

Шмелик

Пермcкий край токуют

сибиряк68

Алтайский край,токуют.С 22 апреля,открытие.Погода,как на югах,почки лопаться начали,вот такая сибирь.

серый

Тема какая то непонятная. Токуют- нетокуют, начали-неначали 😊. Один поющий на осине петух это ток? На сколько понял цель темы понять распространености и числености токов. Давайте определимся для начало что считать током ? иначе под словом "поют" большинство обозначают певцов одиночек поющие каждый раз на новом месте.

митяй

....в прошлые выходные нашел ток (Ленобласть) наткнулся случайно, искали места на гуся, с поля на поле через перелески, вышел почти в упор, метров на 40... поднялось 4 петуха....бумажек небыло, поентому даж трогать никого не стал. Пока на поле сидели лес просто гудел от песен, с 6 утра до 11 .... ща поеду опять в те края, уже с целью 😊 .....

Screamer_12

Vencedor
В каком районе Калужской области?
жуковский (г.Жуков)

Юрий-57

Один поющий на осине петух это ток? На сколько понял цель темы понять распространености и числености токов.
Конечно полезней более определенная информация: сколько пар дрались, сколько тетерок бегало по току?
20 апреля на юге Владимирской области первый раз кудахтала тетерка. Следующим утром чуфыкал один и все. По приметам активно токуют - когда березовая почка выкидывает первый лист.

Oleg15tv

ev011
В южных районах Тверской обл. пока тишина,не токуют. Как в других местах? Есть у кого первые трофеи?
Не знаю где Вы ходите, они уже не только на юге они и на севере Тверской отлично токуют. Вчера насчитал на одном току 17 петухов, а было еще несколько точков на соседних полях по 5-6 шт.

алхимик

Владимирская Север МО Сергиев Посадский район - токуют мало и не уверенно. Во владимирской на месте тока валка леса зимой была - тишина.

Шмелик

Был на токе выходные, не специально -рядом машину паркую. Ну так вот в прошлые года в это время они до обеда токовали, а тут они до часиков 9 и разлетаются((, короче неактивные. Мамки тоже там тусуются.

TempAccount777

Юрий-57
По приметам активно токуют - когда березовая почка выкидывает первый лист.
В Коми это время ток заканчивается. Тетерева начинают токовать еще в начале марта.
Тетерки на ток никогда не лезут, сидят вокруг.

быдломэн

В псковской токуют

Postoronnim V

Торчал больше недели в деревне - бухтят и чуфыркают и утром и вечером и в хорошую погоду и в сильный ветер со снегом и дождём, и в поле и на деревьях. Правда больших токов пока не видел - штук пять-семь петухов и кур столько же или меньше. Зато токуют во многих местах - с одного места до пяти токов слышно. ИМХО, через неделю-две скучкуются.
Владимирская обл.

ev011

Сегодня с другом созванивался - опять тишина.Возможно это связано с тем,что осенью выводки вокруг дома состояли сплошь из тетерок,выводки по 8-9 штук.Не видел ни одного петуха.Только в полях за 3км видел около 5-6 штук петухов,одного взял.Возможно ли такое,что тетерки улетаю туда,за 3км,на ток,там он должен быть,а потом выращивают выводки у меня?
Вальдшнеп более-менее хорошо начал тянуть только 4 дня назад.

Shrek 2

Во Владимирской токуют хорошо но тетерок на токах не видел.Тетеревов по численности меньше чем в том году.Лисы с куницами на лунках очень много подавили.

Postoronnim V

Тетёрки живут отдельно от петухов. Стайками или по одной на ток прилетают и улетают, как по расписанию. Просто пока петухи токуют в разных местах понемногу, то тетёрки летят к каким то одним, а для других их уже не хватает. Да ещё и не сразу подсаживаются.

ev011

У меня складывается впечатление,что петухи,из-за малого количества,не могут огулять всех тетерок.Вот целая куча баб и ни одного петуха.

http://youtu.be/0a9gMiP5Src

Vencedor

В Калужской области (Малоярославекий район) видел токующего на осине косача-одиночку. Тока все разбили нахрен. Охота у нас осуществляется в основном с "с подхода". Про классическую охоту "на току" и про охоту на селезня с подсадной уже все забыли. А жаль. Дичи становится с каждым годом в наших местах все меньше и меньше...

Юрий-57

Вологодская область, не в этом году.