Живой Вальдшнеп

Охотник за Тенью

Приветствую!
Вчера ребята с тяги принесли живого вальдшнепа, на вот типа, ты у нас натуралист ты и придумывай что с ним делать, вот и думаю что с ним делать 😊 Крыло немножко повреждено, но кость цела. Убить его рука не поднимется у меня. Сидит в загончике таком полтора на метр на земле. Живу сейчас за городом, на даче, у меня 2 ягда, сад хоть и большой довольно но, как Вы думаете где гуляют мои собачки?) Они так недоуменно смотрят, типа хозяин ты что с дуба рухнул, если сам не стреляешь дай мы тебе в 2 счёта его поймаем 😊
Ребята стреляли его N9 то есть возможно ещё где-то маленькая дырочка есть, но её не видно, 9ткой мне кажется не надо вообще их стрелять, я всегда 7кой стрелял. Ведёт себя на вид как здоровый, ходит по загончику, ищет где выйти. Я дал ему дождевых червей, есть он конечно с рук отказался, но я ему в клюв парочку засунул и он съел.
Короче жду Ваших советов, выпустить с одной стороны было бы правильно, природа сама разберётся жить ему или нет, а с другой стороны, можно и подлечить а потом выпустить. Вообще я когда-то мечтал иметь живого вальдшнепа чтоб как подсадного использовать, но во первых сейчас у меня собаки и или только с ним ходить или с собаками, а во вторых я сам научился подзывать вальдшнепов)

Cotur

Уважаемый Petros, как-то имел опыт "выхаживания" вальдшнепа)) Но Вам, это не подойдет))

Охотник за Тенью

А почему не подойдёт?)

GREIFELT44

Неоднократно в научной и художественной литературе описаны случаи добычи вальдшнепа с различными травмами конечностей.При этом поведение в полёте и упитанность этих особей были в норме.Поэтому,вольная птица должна жить на воле,травмирована она незначительно.

Кое-кто

Ни разу не слышал о выхаживании и содержании в неволе вальдшнепов, ИМХО, кирдык ему придет. А как Вы ему в клюв червей забивали, шомполом,что он их съел? Наверно стоит определиться: произвести акт гуманности, закончив мучения или на волю судьбы в лес.

V1

В суп.

Raptor s VOLPO

Лечится эта птичка очень просто. приготовлением из неё вкусной шурпы.
для этого понадобится: собственно сам вальдшнеп, картошка 5шт., лук репчатый 1 штю, морковка средняя 1штю, две листика лаврушки, перец чёрный горошком, банка консервированых шампинбонов, чеснок, зелень и стакан белого вина.
Вальдшнеп нарезается кусочками и кладётся в кастрюлю и заливается водой , ту да же кладётся лавровый лист и чёрный перец горошком и ставится на большой огонь и доводится до кипения. Как только закипит, огонь уменьшается до среднего и варится 15мин., после чего туда закладывается мелко нарезаная картошка, всё это варится ещё 15 минут. Пока всё это варится нарезать лук, потереть морковь выложить на сковородку, туда же добавить консервированные шампиньоны и обжарить на растительном масле. После того как вальдшнеп с картошкой проварились 15 минут, высыпать туда лук-морковно-грибную пережарку и варить до полной готовности, солить по вкусу. После того как суп сварился вылить туда стакан белого вина и перемешать. На стол подавать с мелко нарезаной зеленью и чесноком.
И птичка будет спасена, и Вы и Ваши домочадцы седять отличную, вкусную "шурпу по барски"!


Шмелик

прикольная темка поржал, ТС новерно не твой вариан- отпускай птичку нетоми.

V1

Raptor s VOLPO
Лечится эта птичка очень просто. приготовлением из неё вкусной шурпы.

😀

zdoros

я сам научился подзывать вальдшнепов)
Поделитесь.Ну а птичку если шурпы не хотите ,то наверное придеться отпускать,но может быть чуть погодя что бы как то могла уйти от хищников.(они шурпу запросто сделают)

Cotur

я сам научился подзывать вальдшнепов)

Поделитесь


Вот в этом фильме http://www.ribolov-ohotnik.tv/video-41.html (в начале) В.Климов демонстрирует как это делается

Screamer_12

Были на тяге в калужской области, там два пожилых охотника. Один подбил вальдшнеппу крыло. Принёс нам полюбоваться (ело было с 23го на 24ое апреля), говорит типа накормлю да и выпущу - всё равно подохнет в курятнике.

быдломэн

может в лес его

artonik

существует российско-французская "научная группа Вальдшнеп" можно найти контакты и связаться с ними

Screamer_12

не та ли эта группа, директор которой в видео на сайте моооира называл ПК пыжами-депрессантами? 😊

Snowball

http://www.mybirds.ru поиском пройдитесь по форуму там некоторые участники держат вальдшепов. Геморой с кормлением нереальный.

недурак

Убить его рука не поднимется у меня.

Если порхает отпусти его , Брат. Если болеет, сври суп. Не мучай!!!

huluza

Говорил мне в детстве дед: "Нельзя подранков домой носить", "Почему?", "Примета плохая, следующий год охоты не будет". Такая вот охотничья мудрость. С этого начинаются "нехорошие мысли" http://guns.allzip.org/topic/14/798844.html .

Охотник за Тенью

На счёт рецептов приготовления вальдшнепа, я сам поучить могу, уж простите, за самонадеянность. Шурпа это явно не для такой эксклюзивной дичи как В., которого по старинным охотничьим традиционным рецептам лучше приготавливать не потрошеным, как и дроздов в период поедания ими ягод. Лениво или не знаете что с ним делать возьмите просто на вертеле там же и поджарьте. Делается это так -щиплите, в зёпу ему кусочек сала засуньте, специй, и на вертел( оструганная палка) над костром подержите и под водочку вполне пойдёт, и лучше в костре чтоб были дрова из ольхи), короче всё что угодно но называть кулинарный изыск из вальдшнепа шурпой, это не правильно.
Червей в клюв так, аккуратно открывается клюв и до основания кладётся червь, дальше или птичка ест сама или проталкиваешь ещё чуть чуть.
Вальдшнеп к сожалению умер, как я и предполагал дробь была не только в крыле, но и попала по корпусу. Если б он не умер в течении первых дней, я бы его отпустил, потому что рука не поднялась бы убивать, проще настрелять новых. Вчера 2ух стрельнул на тяге, позавчера и до этого, что мне их солить что ли!? ))
Хотя иметь такую домашнюю птичку было бы прикольно...)

dennovv

Охотник за Тенью
На счёт рецептов приготовления вальдшнепа, я сам поучить могу... которого по старинным охотничьим традиционным рецептам лучше приготавливать не потрошеным, как и дроздов в период поедания ими ягод.
Чего только нет в просторах интернета... Старинные охотничьи рецепты... Дрозд жуёт ягоды, вальдшнеп- в основном, жуков, червяков и пр. Поэтому состав запекаемого дерьма разнится. Бекасов и дупелей готовят непотрошенными обычно на вертеле в походных условиях - это удобно, т.к. размер маленький, если даже пальцем кишки вынуть - получается солидная дыра, а крючком с бекасами мало кто заморачивается. Вальдшнеп крупнее бекаса и дупеля, говна у него много. Кроме этого должна быть твёрдая уверенность, что кишечник не поврежден 😊 Хотя... циррозную печень фуа-гра едят задорого, отчего бы вальдшнепиного говна не поесть...
Кулинары прошлого вальдов покупали, СЭС тогда не было, дичь продавалась. А те были силками ловленые, красивые и неразбитые, как это часто встречается после выстрела дробью.
Вы ещё писали про подманивание вальдшнепа: "я сам научился подзывать вальдшнепов)" и про использование самца в качестве подсадного.
Расскажите, пожалуйста, если не трудно.

Stepnoi

Я бы отпустил...

Zhelezniy_Felix

считаю что все подранки должны быть пущены по прямому назначению, и дичь не мучается и поле сомнений не засеивается. Единственный вопрос как рациональный всего делать "секирбашка".

dennovv

Zhelezniy_Felix
как рациональный всего делать "секирбашка".
Когда выжимаем тряпку, она сначала деформируется (скручивается) только вокруг продольной оси, а потом, когда сопротивление ткани возрастёт, образует петлю. У вальдшнепа то же самое (можно попробовать на ощипаном перед тем, как обезглавить). Пол-оборота вокруг оси, ещё пол-оборота с образованием петли. Всё мягко и аккуратно, не причиняя птице страданий. Довели до упора, ещё усилие и дёргаем вдоль. Петля распрямляется. Всё.

Охотник за Тенью

Да согласен я что надо либо сразу добивать, либо вообще не стрелять, но на тяге стояли, в разных местах.. ну вот один из ребят и принёс мне вальдшнепа,- говорит нет на нём ран никаких как я не смотрел, я сразу спросил чем он стрелял, он сказал что N9, я уверен практически был что он ранен и конечно отчитал его за то что нельзя стрелять вальдшнепов 9ткой, подранков слишком много уходит. Но почему-то вальдшнепа взял, бывает же что просто пыжом попало. Я один раз вальдшнепа стрельнул и попал в клюв 1 дробиной, он упал в лужу и я его съел))), Лось бывает падает от попадания по рогам.
Кишки вальдшнепа есть совсем не обязательно, они спекаются и их выкидывают, или по аксаковскому рецепту - порезать вдоль,помыть, обжарить с сухарями и обратно запихнуть.

Охотник за Тенью

а подманивание, это либо звуки похожие на циканье или на хорканье, я обычно цикаю, вернее это как бывает самодельный манок на гуся из гильзы-- на слух напоминает звучание старого заводимого трактора 😊 а гуси на него падают, так и тут. Я стараюсь чтоб соблюдался характер звуков, так как идеального циканья мне не передать, короче я просто как бы чмокаю губами и вальдшнепы реально на это заворачивают, когда летят далеко полезно ещё и шапку подбросить(об этом вообще все знают), тоже на круг идут)) хорканье по моим наблюдениям подманивает меньше чем циканье, но иногда и хоркаю тоже.. попробуйте и у Вас получиться)

dennovv

Пусть так.
С Днём Рождения Вас!

Ouzer

Не, ну хочет топикстартер птицу выходить - флаг в руки. Тем более, повреждение, говорит, незначительное. Оклемается - улетит, сдохнет - будет подранков на тяге добивать, пока раздумья не червятся.

smail.u

отдайти его тем кто знает что с ним делать!
я ни разу не ел валюш всегда отдовал друзьям

polkovnik

Если все же решите держать дома, то учтите, что кормить его надо особым способом. Когда-то в детстве читал у Спангенберга, как он кормил покалеченного охотником кулика: брал кружку с червяками и накрывал ее ладонью. Кулик просовывал клюв сквозь пальцы и вытаскивал вкусняшку. Т.е. смысл в том, что кулику естественно доставать корм из-под земли, грязи, слоя травы. Можно какую-нибудь миску прикрыть слоем соломы, например, чтобы он просовывал клюв внутрь, между стеблей. Вот все мои познания в области кормления вальдшнепа 😊
А лучше выпустить его на волю, не приручать.

polkovnik

Насчет подсадного вальдшнепа - нужно ведь самку, не?

Petros

сдох валюш на третий день

Охотник за Тенью

polkovnik
Если все же решите держать дома, то учтите, что кормить его надо особым способом. Когда-то в детстве читал у Спангенберга, как он кормил покалеченного охотником кулика: брал кружку с червяками и накрывал ее ладонью. Кулик просовывал клюв сквозь пальцы и вытаскивал вкусняшку. Т.е. смысл в том, что кулику естественно доставать корм из-под земли, грязи, слоя травы. Можно какую-нибудь миску прикрыть слоем соломы, например, чтобы он просовывал клюв внутрь, между стеблей. Вот все мои познания в области кормления вальдшнепа
А лучше выпустить его на волю, не приручать.
Интересный способ)
Вальдшнеп сдох, я же написал, но тему-то наверное можно и продолжать, у кого-то рано или поздно появится В. а тут вон уже какой хороший совет по кормлению.)
На счёт того что дикие птички в лесу должны жить , это конечно, правильно, но если у кого-то возникает желание, возможность или необходимость продержать дикое животное дома, создав для него приемлемые условия, я не вижу ничего в этом садистского или неправильного.Подобные деяния у нормальных людей способствуют хорошему и правильному отношению к природе, увеличению о ней знаний, а не наоборот. Не будем тут разводить мнимозелоность и тд.
Лично я бы вальдшнепа, который сейчас уже давно сдох, если б был уверен что он не ранен выпустил, но вскрытие подтвердило мою уверенность в том что так как В. стреляли N9 то скорее всего это как пуля из мелкашки слону, может сдохнет, а может нет, смотря что задето.
Не стреляйте Вальдшнепов дробью N9 !!!
..на расстоянии 30 метров уходят подранками(без собак убегут точно), а на расстоянии 10 м разбить можно.
Уважайте природу! N7 для вальдшнепа самое то!

Raptor s VOLPO

А я всё же придерживаюсь теории вальдшнеп = суп или жаркое.

Охотник за Тенью

хорошая теория 😊, но ведь не за супом или жаркое на тягу мы ходим, приходиться признать что с ружьями вдоль лесных опушек стоят более охотники чем гурманы).. хотя то и другое вполне совместимо)

Охотник за Тенью

dennovv
Чего только нет в просторах интернета... Старинные охотничьи рецепты... Дрозд жуёт ягоды, вальдшнеп- в основном, жуков, червяков и пр. Поэтому состав запекаемого дерьма разнится. Бекасов и дупелей готовят непотрошенными обычно на вертеле в походных условиях - это удобно, т.к. размер маленький, если даже пальцем кишки вынуть - получается солидная дыра, а крючком с бекасами мало кто заморачивается. Вальдшнеп крупнее бекаса и дупеля, говна у него много. Кроме этого должна быть твёрдая уверенность, что кишечник не поврежден Хотя... циррозную печень фуа-гра едят задорого, отчего бы вальдшнепиного говна не поесть...
Кулинары прошлого вальдов покупали, СЭС тогда не было, дичь продавалась. А те были силками ловленые, красивые и неразбитые, как это часто встречается после выстрела дробью.
Вы ещё писали про подманивание вальдшнепа: "я сам научился подзывать вальдшнепов)" и про использование самца в качестве подсадного.
Расскажите, пожалуйста, если не трудно.
Мне сложно соревноваться с Вами по умению вставлять картинки в тексты)
Про подсадного ничего не слышал но просто предположил что такое может быть.
Про данные рецепты читал у Аксакова в "записках ружейного охотника" могу поделиться с Вами и своими рецептами приготовления дичи сформированными 20летней практикой охоты)Прощу так же прощения если не правильно понял Ваши слова уловив в них некий скепсис и издёвку, но если я понял правильно, то считаю для себя не нужным впредь отвечать на них. Мы тут не меримся длинной ружья, а просто общаемся. Подходить к кому-либо с позиции я самый опытный охотник а Вы все "Г" не стоит, вдруг есть кто и по опытнее?))) Ещё раз прошу прощения если мой резкий тон был вызван непониманием Ваших слов.
С Уважением, А.

Охотник за Тенью

Zhelezniy_Felix
считаю что все подранки должны быть пущены по прямому назначению, и дичь не мучается и поле сомнений не засеивается. Единственный вопрос как рациональный всего делать "секирбашка".



Можно подбросить и добить)))))
Полностью с Вами согласен! Я бы добил сразу, но мне просто принесли вальдшнепа.